Материальное и социальное обеспечение прокурорских работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 19:00, реферат

Описание работы

Существенным условием обеспечения прав и свобод человека и гражданина является создание четко скоординированной системы правовых механизмов и процедур их реализации. Ныне существующие институты защиты прав граждан, включающие в себя судебную защиту, оказание юридической помощи, деятельность несудебных государственных и негосударственных учреждений и неправительственных правозащитных организаций, составляют в целом систему правоохранительных органов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Принципы организации и деятельности прокуратуры………………....5
Нормативные акты, регулирующие деятельность прокуратуры….….6
Система органов прокуратуры………………………………………..….6
Материальное и социальное обеспечение прокурорских работников………………………………………………………………………..7
Основные направления деятельности (функции) прокуратуры. Понятие и виды (отрасли) прокурорского надзора………………………12
Заключение……………………………………………………………………..15
Список использованной литературы………………………………..16

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

     План 

     Введение…………………………………………………………………….3

  1. Принципы организации и деятельности прокуратуры………………....5
  2. Нормативные акты, регулирующие деятельность прокуратуры….….6
  3. Система органов прокуратуры………………………………………..….6
  4. Материальное  и социальное обеспечение прокурорских работников………………………………………………………………………..7
  5. Основные направления деятельности (функции) прокуратуры. Понятие и виды (отрасли) прокурорского надзора………………………12

Заключение……………………………………………………………………..15

     Список  использованной литературы………………………………..16

 

      Введение 

     Существенным  условием обеспечения прав и свобод человека и гражданина является создание четко скоординированной системы  правовых механизмов и процедур их реализации. Ныне существующие институты  защиты прав граждан, включающие в себя судебную защиту, оказание юридической помощи, деятельность несудебных государственных и негосударственных учреждений и неправительственных правозащитных организаций, составляют в целом систему правоохранительных органов.

     В российском законодательстве отсутствует  понятие «правоохранительные органы». Однако в нормативных актах данная формулировка встречается. Например, в п. І Положения о координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, утвержденного Указом Президента РФ от 18 апреля 1996 г. № 567, речь идет о координации деятельности органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, других федеральных органов в целях повышения эффективности борьбы с преступностью. В ч. 1 ст. 8 Закона Российской Федерации от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» сказано, что «Генеральный прокурор российской Федерации и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность по борьбе с преступностью органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов таможенной службы и других правоохранительных органов». Формулировку «правоохранительные органы» можно также встретить в различных документах ненормативного характера. Например, в Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 10 марта 1999 г. № 270, говорится о «правоохранительных органов», «правоохранительной системе», о «правоохранительной деятельности». Это понятие применяется и в других документах как обобщающее для обозначения государственных органов, на которые возложена обязанность осуществления правоохранительной деятельности.

     В результате, к правоохранительным органам  можно отнести: суд, прокуратуру, органы внутренних дел, органы обеспечения безопасности, органы налоговой службы, таможенные органы, органы предварительного расследования, нотариат. Это те органы, которые составляют определенным образом обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельную группу органов государства, имеющих свои четко определенные задачи. Эти задачи состоят либо в восстановлении нарушенного права, например в области гражданских правоотношений, либо в наказании правонарушителя, когда восстановить нарушенное право невозможно (при совершении некоторых преступлений, например при убийстве), либо в восстановлении нарушенного права и наказании одновременно, когда возможность восстановить нарушенное право имеется, но правонарушитель заслуживает еще и наказания. Решая эти задачи, правоохранительные органы защищают жизнь, здоровье, имущество граждан, их собственность, собственность государства, государственных, общественных и частных организаций, защищают государство и его институты, природу, животный мир и т. д. Прокуратура РФ – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. Целью прокурорской деятельности является обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

 

      1. Принципы организации и деятельности прокуратуры 

     Деятельность  прокуратуры строится на определенных принципах, среди которых можно выделить принципы единства и централизации, независимости от федеральных и местных органов и гласности (ст. 4 Закона о прокуратуре).

     Единство  и централизация органов прокуратуры  состоят в том, что эти органы представляют собой единую систему, возглавляемую Генеральным прокурором РФ. Этот принцип означает единство целей и задач, стоящих перед прокуратурами всех звеньев, и определяется общностью форм и методов, способов осуществления надзора за исполнением законов, единством средств прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона, а также принятия мер по предупреждению нарушений закона. Принцип единства определяет положение, по которому вышестоящий прокурор вправе передать свои полномочия нижестоящему прокурору, а также принять на себя полномочия нижестоящих прокуроров.

     Принцип независимости прокуратуры от федеральных  органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений означает осуществление надзора за правильным и единообразным применением законов, несмотря ни на какие местные различия и вопреки каким бы то ни было местным влияниям. В деятельности по надзору за исполнением законов приоритет отдается надзору за исполнением федеральных законов, а также единообразному их пониманию и толкованию.

     Гласность в деятельности прокуратуры означает, что прокуратура, как и другие правоохранительные органы, осуществляет свои функции не изолировано от общественности, от граждан. При этом органы прокуратуры должны действовать гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям закона об охране прав и свобод граждан, а равно государственной и иной защищаемой законом тайны.

     Помимо  этого в ранг принципа деятельности прокуратуры возведена ее обязанность информировать федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, а также население о состоянии законности.

     Кроме того, нельзя, конечно же, забывать и  о принципе законности. Для прокуратуры данный принцип означает прежде всего, что она должна действовать в соответствии с Конституцией РФ, конституциями республик, уставами иных субъектов РФ, Законом о прокуратуре, другими законодательными актами, действующими на территории Российской Федерации, международными договорами (соглашениями). 
 
 
 
 

     2. Нормативные акты, регулирующие деятельность прокуратуры 

     Статья 3 Федерального закона «О Прокуратуре  РФ» устанавливает правовые организации  и деятельности Прокуратуры РФ. Организация  и деятельность прокуратуры Российской Федерации и полномочия прокуратуры определяются Конституцией РФ, Федеральным законом «О Прокуратуре» и федеральными законами, международными договорами РФ. На прокуратуру может быть возложено выполнение функций, не предусмотренных федеральными законами. Общие вопросы организации и деятельности прокуратуры определены статьей 129 Конституции РФ. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры РФ определяются федеральным законом. В комплексе регулируются все основные вопросы организации и осуществления прокурорского надзора по всем его направлениям. Вместе с тем, избежать перегрузки основного нормативного акта о прокуратуре помогает разрешение конкретных вопросов прокурорского надзора по соответствующему отраслевому законодательству (ГПК, АПК, УПК, Таможенному кодексу, «Об учреждениях и исполняющих уголовные наказания», Федеральные законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «О внешней разведке» и некоторые другие). Статья 31 вышеуказанного ФЗ регламентирует расследование преступлений органами Прокуратуры РФ. Компетенция органов прокуратуры по расследованию дел об уголовных преступлениях определена статьей 126 УПК. Правомочия следователей установлены частью 1 статьи УПК. 

     
  1. Система органов прокуратуры
 

     По  Конституции РФ (ст.129) и Закону о прокуратуре (ст.11) органы прокуратуры составляют единую, централизованную систему со строгим подчинением нижестоящих прокуратур вышестоящим. Прокуратура строится в соответствии с административным и национально-государственным устройством, установленным Конституцией РФ. Возглавляет прокуратуру Генеральный прокурор РФ. Его полномочия по руководству органами прокуратуры определены Законом о прокуратуре. Высшим звеном в системе органов прокуратуры является Генеральная прокуратура РФ, возглавляемая Генеральным прокурором РФ. В систему органов прокуратуры помимо Генеральной прокуратуры РФ входят: прокуратуры субъектов РФ, районные, городские прокуратуры. В крупных городах в целях более оперативного руководства создаются прокуратуры городов, которые подчинены прокурору субъекта РФ, а сами, в свою очередь, имеют в подчинении районные прокуратуры. Они осуществляют главным образом организационные функции.

     В систему органов прокуратуры  входят также военные прокуратуры, прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, транспортные и природоохранительные прокуратуры, которые могут образовываться Генеральным прокурором РФ и приравниваются к прокуратурам областей или районов.

     Создание  и деятельность органов прокуратуры, не входящих в систему прокуратуры РФ, допускаются только с согласия высших органов законодательной власти страны. 

     
  1. Материальное  и социальное обеспечение  прокурорских работников

     Материальное  и социальное обеспечение прокурорских работников определяется на основании  Статьи 44 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

     Денежное содержание прокурорских работников состоит из:

     -  должностного оклада;

     - доплат за классный чин, за  выслугу лет, за особые условия  службы (в размере 50 процентов должностного оклада), за сложность, напряженность и высокие достижения в службе (в размере до 50 процентов должностного оклада);

     - процентных надбавок за ученую  степень и ученое звание по  специальности, соответствующей  должностным обязанностям, за почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации";

     - премий по итогам службы за квартал и год; других выплат, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

     Премия  по итогам года за квартал определяется согласно положению «О премировании работников органов и учреждений прокуратуры РФ по итогам работы за квартал» от 17 марта 1997 года (Премиальный фонд в расчете на год образуется в размере трех суммарных должностных окладов штатного персонала (всех работников) с учетом доплат за классный чин (прокурорских работников). Премирование производится ежеквартально.

    Общая сумма премии в целом по прокуратуре, институту не должна превышать расчетной  величины ассигнований, выделенных на премирование в данном квартале.

    Решение о премировании принимается Генеральным  прокурором Российской Федерации, прокурором субъекта Российской Федерации, приравненным к нему прокурором, директором института.

    Работники Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроры субъектов  Российской Федерации, приравненные к ним прокуроры и их заместители, директора институтов и их заместители премируются по решению Генерального прокурора Российской Федерации.

    В отношении прокуроров войсковых  частей решение о премировании принимается  заместителем Генерального прокурора Российской Федерации.

    Заместители Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора субъекта Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров и заместители директоров институтов вносят предложения о премировании начальников курируемых структурных подразделений, осуществляют контроль за правильностью рассмотрения вопросов премирования в этих подразделениях.

    Руководители  структурных подразделений в  пределах премиального фонда, в том  числе приходящегося на вакантные  должности, вносят предложения о конкретных размерах премии каждому работнику, мотивируя повышение либо понижение ее размера.

    Все предложения в течение 3 дней после  принятия решения о премировании должны быть переданы в кадровые подразделения  прокуратур, институтов для подготовки соответствующих приказов.

    Премирование  производится с учетом личного вклада в решение задач, стоящих перед  органами прокуратуры, в выполнение порученной работы, соблюдения трудовой дисциплины и правил внутреннего  трудового распорядка и максимальными размерами не ограничивается.

Информация о работе Материальное и социальное обеспечение прокурорских работников