Шпаргалка по "Этикету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 16:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Этикет".

Файлы: 1 файл

этика зачот.doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)
  1. предмет и основные задачи этики.

Этика – философское учение, которое исследует сущность, структуру морали, закономерности ее развития; роль морали в жизни человека и общества.  
Предмет этики включает:  
1.    историю реальных нравов и  
2.    изучение поведения, поступков человека; 
3.    феномены свободы и ответственности, долга и совести, достоинства, счастья, добра и зла, др., что выражено этическими категориями; 
4.    нравственные нормы, принципы, идеалы, ценности, которые складываются объективно; 
5.     в пределе этика обращается к проблеме смысла жизни (учение о смысле жизни, «стратегия правильной жизни») 
Предмет этики исторически изменяется. 
Предметом этики выступает мораль: ее сущность, специфика; этика раскрывает место и роль морали в жизни общества, выявляет механизмы нравственного регулирования человеческой жизнедеятельности, критерии нравственного прогресса

Слово "этика" обычно вызывает несколько  ассоциаций:· это нечто, имеющее отношение к поведению людей;· это способ оценки человеческих поступков;· это регулятор отношений между людьми.

Главный вопрос этики -- определение того, что такое хорошее поведение, что делает поведение правильным или неправильным.

Общество осуществляет контроль и коррекцию поведения  людей, стремясь увязать интересы индивидов  и человеческих сообществ, найти "баланс" общественного и личного блага.Для этого существуют социальные регуляторы поведения (традиции, право, мораль, этикет), которые содержат социальные нормы, программные установки, приемлемые формы взаимодействия.Впервые термин "этика" был употреблен Аристотелем для обозначения философского учения о нравственной деятельности и добродетелях.Происхождение понятия связано с древнегреческим словом "этос" (нрав, обычай, привычка, характер). Отсюда и "этикос" -- относящийся к нравам; поэтому "этика" в буквальном значении -- учение о нравственности.Со временем этика, перейдя от описания нравов к их объяснению, превратилась в теоретическую дисциплину -- философию морали ("мораль" и "нравственность" -- синонимы, по латыни mores -- "нравы").Таким образом, этика -- это гуманитарное учение, предметом которого является мораль (нравственность), а центральной проблемой -- соотношение Добра и Зла.

Основные  задачи этики:

-- описывать мораль -- ее историю, сегодняшние нормы,  принципы и идеалы -- то, что называется нравственной культурой общества;

-- объяснять мораль -- анализировать сущность, структуру,  механизмы функционирования морали  в ее "должном" и "сущем"  вариантах;

-- учить морали -- давать  людям необходимые знания о  добре и зле, способствуя самосовершенствованию человека и выработке им собственной стратегии и тактики "правильной жизни".

Последняя задача -- одна из самых сложных и спорных. Можно  ли научить человека морали, вооружив его этическими знаниями?

Становится ли он автоматически  моральным, как только узнает, "что такое хорошо и что такое плохо"? И кто решает, что на самом деле "хорошо" и что -- "плохо"?

Почему можно и  нужно учить морали, но нельзя (а  возможно, и не нужно) морали научить: ей можно только научиться. 
 
 

  1. этика, мораль, нравственность: соотношение понятий.

Мораль (лат. moralis -- касающийся нравов) -- один из основных способов нормативной регуляции действий человека. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.Мораль направлена на единообразие регуляции отношений и снижение конфликтности в обществе.

Мораль формируется  главным образом в результате воспитания, в меньшей степени - в  результате действия механизма сопереживания  или адаптационного процесса. Мораль служит предметом изучения этики.

Нравственность — русское слово, происходящее от корня «нрав». Оно впервые попало в словарь русского языка в XVIII столетии и стало употребляться наряду со словами «этика» и «мораль» как их синоним,есть принятие на себя ответственности за свои поступки. Поскольку, как следует из определения, нравственность основана на свободной воле, постольку нравственным может быть только свободное существо. В отличие от морали, которая является внешним требованием к поведению индивида, наряду с законом, нравственность — есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести.

термины «этика», «мораль» и «нравственность» возникли в разных языках и в разное время, но означающие единое понятие -- «нрав», «обычай». В ходе употребления этих терминов слово «этика» стало обозначать науку о морали и нравственности, а слова «мораль» и «нравственность» стали обозначать предмет исследования этики как науки. В обычном словоупотреблении эти три слова могут употребляться как тождественные. Например, говорят об этике учителя, имея в виду его нравственность, то есть выполнение им определенных моральных требований и норм. Вместо выражения «моральные нормы» употребляется выражение «этические нормы».

На соотношение  содержания слов «мораль» и «нравственность» существует две точки зрения, первая из которых считает содержание этих слов тождественным, а вторая -- полагает, что они имеют различное содержание. Известно, что немецкий философ Г. В. Ф. Гегель (1770--1831 гг.) разделял содержание терминов «моральность» и «нравственность». В содержании моральности он видит такие понятия как умысел и вина, намерение и благо, добро и совесть, а в содержание нравственности он включает особенности трех компонентов: семьи, гражданского общества и государства. Под понятием «моральность» Гегель имел в виду сферу морали, а под понятием «нравственность» -- то, что сейчас определяется как социально-политическая сфера общества. Среди современных авторов некоторые из них разделяют содержание терминов «мораль» и «нравственность», считая, что мораль -- это сфера должного, того, как нужно делать, как следует поступать, а нравственность -- это сфера сущего, система реализованного морального сознания, область практических нравов, осуществление морали в конкретных поступках людей. Многие авторы считают мораль и нравственность как тождественные понятия, как термины, имеющие одинаковое содержание, а этику полагают как науку о морали и нравственности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. прикладная  этика. Сущность, структура

Прикладная  этика — направление профессиональной этики, изучающее практические моральные проблемы (например: аборт, эвтаназия, смертная казнь, искусственное оплодотворение, использование атомной энергии).Как правило, проблемы, изучаемые прикладной этикой, имеют вид моральной дилеммы с двумя более или менее равнозначными и обоснованными решениями.Многие исследователи (А.А. Гуссейнов, Л.В. Коновалова ) полагают, что прикладная этика - новый этап в развитии этики как философской науки.

Сущность  прикладной этики заключается в конкретизации общечеловеческих моральных норм и принципов применительно к данным ситуациям, для отдельных групп людей, с учетом специфики их жизнедеятельности. Специфика прикладной этики связана с ее принципиальной ориентацией на практические проблемы конкретного нравственного бытия людей. Прикладная этика обращает свое внимание на те специфические изменения, которые происходят с нею в различных сферах общественной жизни. Это такие области, где общие нравственные ценности и нормы соприкасаются с другими ценностями и нормами, связанными с определенной профессией, родом деятельности, социальным положением. Прикладную этику интересует особенное и специальное содержание нравственности.

Современная прикладная этика все более приобретает  черты междисциплинарного знания, так  как наряду с эвристическим потенциалом  «практической философии» в нем  востребованными и необходимыми оказываются другие виды знания (медицина, биология, юриспруденция и др.). Это связано не только с тем, что многие разновидности прикладной этики существуют на стыке определенных форм профессиональной деятельности, но и с тем, что обсуждение большинства проблем прикладной этики предполагает обязательное использование социологических, юридических и прочих данных.

Прикладная  этика – сфера многообразного, интенсивно изменяющегося знания, структура  которого только начинает складываться. В качестве опорных точек этой структуры обычно рассматриваются конкретные виды прикладной этики: экологическая этика, политическая этика, биомедицинская этика, этика науки и др. Однако, объем прикладной этики шире, чем совокупность проблемных полей ее конкретных разновидностей, поскольку наиболее значимые ее проблемы выходят за пределы такой совокупности.

Многие  проблемы современной прикладной этики  достаточно условно могут быть разделены  на открытые и традиционные. Выделение отдельной группы открытых проблем подчеркивает предельно острый характер их дискуссионного обсуждения, который чаще всего сводится к жесткому противостоянию альтернативных позиций (например, проблема смертной казни и эвтаназии).Также проблемы этой группы объединяет их современность, актуальность, несмотря на то, что истоки этих проблем могут быть очень «древними». Осознание реальности экологической угрозы определяет становление экологической этики; научные достижения провоцируют поиск механизмов «этического контроля над наукой»; развитие медицины акцентирует новые аспекты суицида и т. д. Особенно следует подчеркнуть, что современный статус открытых проблем поддерживается пониманием не только их сегодняшней, но и перспективной актуальности, которая в будущем будет только возрастать.

Кроме того, все открытые проблемы выходят  за пределы собственно этического знания, перемещаясь в ранг социально значимых вопросов, требующих политических акцентов и правового закрепления.

Здесь необходимо отметить, что современная  прикладная этика,  развитие которой  устремлено к междисциплинарному статусу, использует для своих целей и другие виды знания, однако тенденция созидания теоретического базиса должна, скорее всего, опираться преимущественно на «практическую философию», главный смысл которой связан со стабилизацией человеческого сообщества и утверждением самоценности человека.

Проблемы  второй группы (традиционные) фиксируют те области этического знания, которые традиционно относились к его прикладной сфере: профессиональная этика, этикет и др. Выделение такой группы не означает их противопоставленности теоретической этике. Просто специфика  изучения таких проблем в поле прикладной этики связана с тем, что их теоретическая подоплека используется в качестве средства для перехода на более конкретный, нормативный уровень. 
 
 
 
 
 

4.профессиональная этика

Профессиональная этика регулирует отношения людей в основной сфере общественной жизни – трудовой деятельности (материально-производственной, хозяйственно-экономической, духовной, культурной и др.).

Профессиональная  нравственность является конкретизацией общечеловеческих принципов морали применительно к условиям деятельности в рамках той или иной профессии. Другими словами, ее существование обусловлено особенностями трудовой деятельности человека (спецификой труда, корпоративными интересами и т. д.). Люди, выполняющие в обществе одинаковые функции, в процессе своей деятельности вырабатывают и единые нравственные нормы, смысл которых заключается в эффективном содействии решению профессиональных задач, совершенствованию личности специалиста.

Вопросы профессионального разделения труда рассматривались такими мыслителями древнего общества, как Платон, Аристотель и др. Именно в этот период возникают нравственные установления жрецов, исполнявших судебные функции, «Клятва Гиппократа» в медицинской практике и другие профессионально-этические кодексы, регулирующие отношения работников к своим профессиональным обязанностям. Однако первые профессионально-моральные кодексы возникли намного позже, в XI – XII вв., в условиях становления средневековой цеховой организации труда.

Возникнув первоначально как проявление повседневного морального сознания, в дальнейшем профессиональная этика развивалась на основе обобщения практики поведения представителей каждой профессии. Эти обобщения суммировались как в форме различных кодексов поведения, так и в форме теоретических выводов, что свидетельствовало о переходе от обыденного к теоретическому сознанию в сфере профессиональной морали.

Итак, профессиональная этика – это совокупность норм и правил, регулирующих поведение специалиста на основе общечеловеческих моральных ценностей, с учетом особенностей его профессиональной деятельности и конкретной ситуации.

Информация о работе Шпаргалка по "Этикету"