Закономерности научно-технического прогресса и их эффективное использование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 00:36, контрольная работа

Описание работы

Система закономерностей НТП. Прогнозирование, стратегическое планирование и программирование научно-технического и инновационно-технологического развития — наиболее сложные и ответственные виды деятельности специалистов, топ-менеджеров, государственных служащих. Это обусловлено непредсказуемостью научных открытий, изобретений, величиной инновационных рисков, необходимостью учесть множество факторов и преодолеть силу инерции, приверженность устаревшим, но привычным научным учениям, поколениям машин и технологий.

Файлы: 1 файл

1.docx

— 88.52 Кб (Скачать файл)

1. Закономерности научно-технического прогресса и их эффективное использование.

Система закономерностей НТП. Прогнозирование, стратегическое планирование и программирование научно-технического и инновационно-технологического развития — наиболее сложные и ответственные виды деятельности специалистов, топ-менеджеров, государственных служащих. Это обусловлено непредсказуемостью научных открытий, изобретений, величиной инновационных рисков, необходимостью учесть множество факторов и преодолеть силу инерции, приверженность устаревшим, но привычным научным учениям, поколениям машин и технологий. Однако инновационная деятельность повышает конкурентоспособность товаров и услуг, экономики в целом, если она опирается на познание и умелое использование системы закономерностей научно-технического прогресса.

Ведущая роль НТП в социально-экономическом прогрессе. Потребности общества — и личные, и производственные — растут быстрее, чем используемые для их удовлетворения ресурсы. За 50 лет — в течение второй половины в. — численность населения Земли выросла в 2,4 раза, многократно увеличилось количество и улучшилось качество товаров и услуг, потребляемых каждым человеком, каждой семьей. Число занятых в экономике росло меньшими темпами, а объем используемых природных ресурсов — плодородных земель, богатых лесных массивов, запасов пресной воды, доступных месторождений полезных ископаемых — ограничен, некоторые природные ресурсы невозобновляемы и со временем исчерпываются. Заполнить разрыв между ростом потребностей и ограниченностью ресурсов можно только на основе повышения производительности труда, источником чего являются постоянное совершенствование техники и технологии, новые знания. НТП является сердцевиной действия закона повышения производительности труда, эффективности воспроизводства.

НТП определяет технологической уровень и конкурентоспособность товаров и услуг, их способность освоить новые рыночные ниши и удержаться в них, а также конкурентоспособность экономики муниципальных образований, регионов, стран в целом, а следовательно, темпы экономического роста и возможность повышения уровня и качества жизни населения, а также объем ресурсов, которые можно выделить для решения экологических задач и укрепления безопасности страны.

Процесс прогнозирования начинается с исследования тенденций движения населения, темпов его роста, объема и структуры конечных потребностей, оценки природных, трудовых, материальных ресурсов, необходимых для удовлетворения конечных и промежуточных потребностей, для оценки требований к НТП, своего рода «социального заказа», выявления наиболее перспективных направлений (приоритетов) научно-технического и инновационно-инвестиционного развития, реализации избранных приоритетов с помощью стратегических планов, национальных и целевых программ и проектов.

Цикличность научно-технической и инновационной динамики. Научные исследования, изобретательская деятельность, процесс освоения инноваций разного уровня и в различных сферах продолжаются непрерывно, изо дня в день, из года в год. Однако эта непрерывность не означает равномерности. Все эти процессы то ускоряются, вздымаясь высокими волнами, то ослабляются, а периодически оказываются в состоянии кризиса. Причем эти колебания активности не случайны, не хаотичны. В них просматриваются определенная закономерность, повторяемость сменяющих друг друга фаз, контуры циклов разной длительности, образующих спираль технологического прогресса.

Исследования, выполненные Николаем Кондратьевым, Йозефом Шумпетером, современными российскими и зарубежными учеными, показали, что в развитии науки, техники, инноваций наблюдаются следующие виды циклов.

Краткосрочные циклы связаны со сменой моделей техники и модификацией технологий на основе улучшающих инноваций в процессе рыночной конкуренции.

Среднесрочные циклы выражаются в обновлении преобладающих поколений техники (технологий) в лидирующих отраслях, определяющих технологический уровень и конкурентоспособность продукции; они лежат в основе среднесрочных экономических циклов и кризисов, потрясающих авангардные страны и мировой рынок примерно раз в десятилетие.

Долгосрочные циклы связаны со сменой преобладающих технологических укладов, определяющих технологический уровень и конкурентоспособность продукции на мировом рынке и лежащих в основе полувековых кондратьевских циклов.

Сверхдолгосрочные циклы связаны со сменой технологических способов производства в авангардных странах в результате научно-технологических революций при переходе к очередной мировой цивилизации.

Все эти циклы накладываются друг на друга, взаимно переплетаются, усиливают или ослабляют амплитуду колебаний технологической динамики, формируя сложную ткань ритмики научно-технического и социально-экономического прогресса.

В структуре каждого научно-технологического цикла можно выделить следующие сменяющие друг друга фазы:

зарождение новой модели, поколения техники, их научная разработка. Новая научно-техническая идея часто оформляется патентом на изобретение, уточняется созданием и испытанием опытного образца или экспериментальной проверкой новой технологии;

инновационное освоение нового продукта или технологии, более эффективных форм организации производства, рыночных механизмов. Это наиболее трудная и рисковая фаза цикла, связанная с крупными разовыми затратами — инвестициями в строительство или реконструкцию предприятий, освоением рыночных ниш, обучением персонала и т.д.;

распространение (диффузия) нововведения, освоение новых рынков, быстрое расширение производства, снижение издержек производства и цен, увеличение объема получаемой сверхприбыли (технологической квазиренты) при реализации продуктов эффективных инноваций;

зрелость, стабильность объемов производства и потребления продукции преобладающего поколения техники при постепенном уменьшении массы сверхприбыли, поскольку нововведение становится распространенным, определяющим общественно нормальный уровень качества продукции, издержки ее производства и цену;

кризис, старение и вытеснение продукции данного поколения с рынка более эффективной продукцией следующего поколения, относительное удорожание и падение рентабельности вытесняемой продукции;

реликтовое состояние, когда продукция устаревшего, вытесненного с рынков ведущих отраслей и стран поколения используется некоторыми категориями потребителей.

Научно-технические циклы включают несколько видов следующих друг за другом циклов.

Научные циклы — формирование фундаментальных основ и прикладных методов, определяющих конструктивные особенности принципиально новых и улучшенных видов продукции — являются исходной базой научно-технического цикла; новые фундаментальные идеи, открытия могут на десятилетия опережать период их инновационного освоения.

Изобретательские циклы — появление изобретений, обеспечивающих реализацию новых научных и конструкторских идей в пригодных для эксплуатации продуктах и технологиях; вслед за волной научных идей и открытий идет волна реализующих их изобретений.

Инновационно-инвестиционные циклы — периоды активного использования на практике, в сферах производства и потребления инноваций, реализующих эффективные идеи и изобретения в товарах, услугах, технологиях; инновационная волна и инвестиционный бум обычно взаимосвязаны и лежат в основе фаз оживления и подъема экономического цикла.

Технологические (технические) циклы выражают периодичность смены моделей и поколений техники, технологических укладов в сферах производства и потребления и на рынках.

Цикличную неравномерность в развитии науки, изобретений, технологических систем и технологий, а также взаимодействие циклов разной длительности и в смежных сферах необходимо учитывать в прогнозировании и стратегическом планировании, определяя, в какой фазе цикла находится тот или иной объект, когда нужно концентрировать научно-конструкторские силы, а затем инвестиции и инновации, чтобы своевременно перейти к новому циклу и обеспечить конкурентоспособность продукции предприятия, отрасли, региона, страны. Следует также иметь в виду, что смена долгосрочных технологических циклов, технологических укладов влечет за собой качественные перемены не только в системах машин, источников энергии, базисных технологиях, предметах и продуктах труда, но и в составе вовлеченных в производство естественных производительных сил, в формах организации производства, уровне квалификации работников.

Наиболее сложной задачей является предвидение кризисных фаз в динамике технологических систем, когда они теряют конкурентоспособность, снижаются темпы роста производительности труда, падает эффективность воспроизводства. Необходимо с учетом ритма мировой цикличной технологической динамики правильно определить время, а главное — содержание очередного технологического переворота, чтобы сконцентрировать ресурсы на разработке и инновационном освоении поколений техники (технологий), которые будут определять конкурентоспособность на следующем витке технологической спирали. Запаздывание с определением сроков такого перехода или ошибочный выбор приоритетов могут привести к падению конкурентоспособности и эффективности экономики, в результате корпорация, отрасль, регион, страна попадут в число отстающих.

В процессе научно-технического прогнозирования важно правильно определить сроки и характер перехода в прогнозном периоде к новым поколениям техники (технологий) и технологическим укладам в авангардных странах и в своей стране (регионе), с тем чтобы обоснованно выбрать стратегические приоритеты и своевременно их реализовать с помощью стратегических планов, научно-технических и инновационных программ, обеспечивая конкурентоспособность продукции.

Закономерность абсолютного и относительного удешевления новой техники лежит в основе закона производительности труда и тесно связана с закономерностью цикличной динамики науки и техники.

Абсолютное удешевление новой техники (продукции) состоит в том, что после ее инновационного освоения, связанного с повышенными стартовыми издержками, в фазах диффузии и подъема быстро увеличивается объем производства и снижаются издержки производства и обращения, что приносит растущий объем сверхприбыли (инновационно-технологической квазиренты). Важно своевременно снижать цены, чтобы увеличить спрос, освоить новые рыночные ниши и на этой основе продолжить расширение объемов производства и сокращение издержек. Падение нормы прибыли в цене единицы продукции перекрывается ее массой вследствие роста продаж. Здесь очень важен маркетинг-прогноз по конкретным видам продукции и рынкам, чтобы не допустить как преждевременного, так и запоздалого удешевления новой продукции.

Относительное удешевление новой продукции состоит в том, что даже при абсолютно более высоком уровне цен на новую, более качественную продукцию ее цена на единицу полезного эффекта снижается.

В этом случае важнейшее значение приобретают сопоставление качества и цены товара для конкретных групп потребителей, рекламная кампания, убеждающая их в целесообразности приобретения или заказа новой продукции вместо еще преобладающей, привычной, но уже устаревшей, убедительное раскрытие конкурентных преимуществ новой техники.

В середине 70-х годов глубокий энергетический и технологический кризис стал импульсом для становления пятого технологического уклада. Его основы — микроэлектроника и персональные компьютеры, биотехнология микроорганизмов на основе генной инженерии, мультимедийные системы и интернет, производство композиционных материалов и широкое использование газового топлива, космические технологии и мобильная связь, поколения высокоточного оружия. Лидирующими странами стали США, Япония, Западная Европа, к ним подключились новые индустриальные страны. СССР стал терять технологическое лидерство, а с 90-х годов Россия оказалась в состоянии технологической деградации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Прогнозирование развития науки и изобретательской деятельности и использования их достижений.

Особенности прогнозирования науки и изобретательской деятельности. Исходной базой переворотов в технологической основе общества является использование научных открытий и крупных изобретений. Однако предвидеть заранее, какие и где появятся открытия и изобретения, практически невозможно. Но если это так, то и прогнозирование науки может показаться ненадежным. Что же является объектом и результатом прогнозирования в этой области?

Во-первых, цикличная динамика технологий, определяющая потребность в открытиях и изобретениях. Выше показано, что существует закономерность периодической смены моделей и поколений техники, технологических укладов и способов производства. Каждый такой технологический сдвиг базируется на результатах фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских работ (НИОКР), научных открытий, крупных изобретений. Если нам заранее известны сроки и глубина такого сдвига (технологического переворота) и его примерная структура (лидирующие направления и отрасли), то можно предвидеть, когда и какой глубины потребуется активизация научной и изобретательской деятельности, ритм цикличных колебаний, примерную структуру и приоритетные направления.

Во-вторых, развитие науки носит глобальный характер, не признает национальных границ. Каждое научное открытие и крупное изобретение становится общечеловеческим достоянием, хотя получение патентов на изобретения на время тормозят этот процесс. Поэтому необходимо тщательно изучать тенденции развития науки и изобретательской деятельности за рубежом, в авангардных странах, определять возможности и время использования мировых достижений в своей стране. Например, составной частью научно-технического прогнозирования в Японии является определение по каждому перспективному направлению стран, которые лидируют в его освоении, и возможностей использования их достижений в Японии. Так называемое японское экономическое чудо 50-70-х годов, равно как и высокие темпы экономического роста в Китае в последнюю четверть XX в. во многом базируются на заимствовании научно-технических достижений и технологий у авангардных стран.

Информация о работе Закономерности научно-технического прогресса и их эффективное использование