Вывоз капитала за границу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 00:57, Не определен

Описание работы

Говоря об оттоке капитала из России, обычно имеют в виду одно из двух: либо отток иностранного капитала, то есть уменьшение иностранных инвестиций в РФ (прямых, портфельных, или других, в зависимости от контекста), либо, наоборот, отток за границу российского капитала, то есть увеличение зарубежных активов российских резидентов (обычно речь идет о негосударственных организациях).

Файлы: 1 файл

Курсовая main2003.doc

— 344.00 Кб (Скачать файл)

                                                 Содержание: 
 

 

                                                  ВВЕДЕНИЕ 

      Одной из отличительных особенностей функционирования мирового хозяйства второй половины XX века, начала XXI является интенсивное развитие международных экономических отношений. Происходит расширение и углубление экономических отношений между странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации хозяйственной жизни, увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнении, переплетении и сближении, развитии и укреплении региональных международных структур.  

Возрастание значения международных экономических отношений связано с формированием и развитием промышленности, машинной индустрии, послужившим толчком к росту международных хозяйственных связей. Появление новых отраслей и видов производств, увеличение производительности труда расширили возможность продажи значительной части производимой продукции.  
 

Мировой рынок - это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда, в международной торговле и других формах экономических отношений. 
 

В современных  условиях экономика каждой страны поневоле попадает в возрастающую зависимость от экономики других стран. Это сказывается, проявляется в многообразии связей, складывающихся между странами. Сейчас отдельное государство практически не может существовать обособленно от других стран. Экономические отношения между странами уже не ограничиваются внешней торговлей, товарообменом. Они включают движение капитала между странами, валютные отношения, миграцию рабочей силы, научно-технический обмен. 
 

Внешнеэкономические связи видятся нам чаще всего в виде ввоза и вывоза товаров, импорта и экспорта. Но в современной экономике в число вывозимых и ввозимых товаров попадает и такой специфический, как капитал. Под воздействием интернационализации хозяйственной жизни и в интересах извлечения прибыли за рубежом увеличиваются значение и масштабы вывоза капитала. Вывоз капитала - это целенаправленное перемещение денежных средств из одной страны в другую для помещения их в выгодное дело. 
 

Экспорт капитала осуществляется в различных формах. Наиболее распространенная форма применения вывозимого капитала - прямые инвестиции (капиталовложения) в промышленные, торговые и другие предприятия за рубежом, в другой стране. Иностранные инвестиции служат источником денежных, а иногда и прямых имущественных вложений в развитие, расширение, освоение нового производства товаров и услуг, совершенствование технологии, добычу полезных ископаемых, использование природных ресурсов. 
 

Вывоз ссудного капитала путем предоставления среднесрочных и долгосрочных кредитов или займов также представляет одну из форм вывоза капитала, осуществляемую в расчете на получение прибыли за счет высокого ссудного процента. Следует отметить, что хотя вывоз капитала за рубеж чаще всего более выгоден вывозящей стороне, в нем глубоко заинтересованы и страны, в которые ввозится капитал, поскольку они получают вливание денежных, а с ними и других ресурсов, за что, конечно, приходится расплачиваться затем частью дохода. Большая часть притока зарубежного капитала приходится на прямые инвестиции, которые служат наиболее полной формой включения в деятельность на зарубежном рынке посредством создания на нем собственных средств производства и даже предприятий. Самыми крупными экспортерами капитала сейчас являются США и Великобритания. Наблюдается движение частного капитала не только в развивающиеся страны, но и из одной развитой страны в другую. Так, в последние годы Япония размещает капитал в США, вкладывая его в производственные и другие объекты. 
 

Помимо вывоза капитала частными компаниями экспорт  капитала осуществляется рядом государств. Чаще всего государственные денежные средства вывозятся из развитых стран в развивающиеся страны Азии, Африки, Латинской Америки, а в последнее время и в бывшие социалистические страны в виде ссудного капитала. 
 

В отличие  от вывоза частного капитала, задача получения  высоких прибылей посредством вывоза государственных средств ставится далеко не всегда. Зачастую размещение государственного капитала за рубежом преследует политические цели, производится во имя создания благоприятного климата для последующего экспорта частного капитала. 
 

Глава 1. Вывоз капитала

    1. Отток, вывоз, утечка

      Говоря об оттоке капитала из России, обычно имеют в виду одно из двух: либо отток иностранного капитала, то есть уменьшение иностранных инвестиций в РФ (прямых, портфельных, или других, в зависимости от контекста), либо, наоборот, отток за границу российского капитала, то есть увеличение зарубежных активов российских резидентов (обычно речь идет о негосударственных организациях).

Второе значение, в котором употребляют термин «отток капитала» (из России), - увеличение российских активов за рубежом. В том же значении часто применяют выражение «вывоз капитала», а также «экспорт капитала». Обычно речь идет о вывозе капитала частным сектором экономики, то есть банками, нефинансовыми предприятиями и домашними хозяйствами (последний термин – калька с английского, для нас более привычным было бы - «физическими лицами»). Эта также нетто-величина, то есть сальдо вывоза и возврата российского капитала.

Однако наиболее интересной с точки зрения экономической  науки величиной считается не просто вывоз, а чистый вывоз капитала, то есть разница между нетто-вывозом российского капитала за рубеж и нетто-ввозом иностранного капитала в Россию (при этом знаки могут меняться, как мы уже видели). Отток капитала из России за 11 месяцев составил около 80 миллиардов долларов, сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. Более того, Улюкаев подчеркнул, что по итогам года этот показатель может достичь 100 миллиардов, что, впрочем, совсем не удивительно. «Горячие» деньги из России уже ушли, а это означает, что пик оттока частного капитала пройден, считают эксперты.1

 По словам  г-на Кудрина: «Чистый отток  из РФ в августе-сентябре 2008 года  составил $33 млрд., а с начала года по итогам девяти месяцев был нулевой приток.»

Надо отметить, Чистый отток иностранных инвестиций из США в декабре 2006 года составил $11 млрд. Для сравнения, в ноябре был зафиксирован чистый приток капитала в США в размере $70,5 млрд. Об этом в четверг сообщило Казначейство США.2 Как правило, при обсуждении чистого вывоза капитала речь опять же идет только о частном секторе экономики. Методика ЦБР для расчета данного показателя предполагает исключение из общей суммы увеличения частных российских активов за рубежом статьи «Задолженность по товарным поставкам на основании межправительственных соглашений», что логично, так как это скорее вывоз государственного капитала. Кроме того, специалисты ЦБР при вычислении чистого вывоза капитала дополнительно включают в него статью «Чистые ошибки и пропуски».

Ее относят  к вывозу капитала нефинансовыми предприятиями, так как именно в этом секторе возникают наибольшие технические сложности с учетом операций.

И в этом отношении с экспертами ЦБР следует, пожалуй, согласиться. Для других стран  мира расхождение в платежном  балансе обычно действительно носит чисто статистический характер, бывает как положительным, так и отрицательным, а его величина составляет считанные проценты от кредитовых статей баланса. В то же время в России эта величина устойчиво отрицательна и в процентном выражении значительно превышает мировые аналоги. Таким образом, основным источником «ошибок и пропусков» следует признать не случайные погрешности измерений, а целенаправленный вывод средств за рубеж.

В результате получается следующая структура  чистого вывоза капитала.3

Чистый вывоз  капитала частного сектора (-2,9)

  • Чистый вывоз капитала банками (9,6)
    • иностранные активы (-1,1)
    • иностранные пассивы (10,7)
  • Чистый вывоз капитала нефинансовыми предприятиями и домохозяйствами (-12,5)
    • иностранные активы (-16,8)
    • иностранные пассивы (10,3)
    • чистые ошибки и пропуски (-5,9)

Вычисленная таким образом величина вывоза (или  чистого вывоза) капитала носит весьма разнородный характер. Во-первых, в  нее включены прямые и портфельные  инвестиции резидентов России за рубежом (-3,4; знак «-» в данном случае означает увеличение). Здесь, разумеется, имеются в виду легальные инвестиции, совершенные в предусмотренном законом (о валютном регулировании) порядке, то есть, как правило, по особому разрешению ЦБР на каждую инвестицию. Сюда же входит приобретенная населением иностранная валюта (5,5; знак «+» означает уменьшение), то есть своего рода «внутренний вывоз капитала». Статья платежного баланса «Торговые кредиты и авансы» выглядит невинно, но поскольку знак этой величины также устойчиво отрицательный (общая сумма кредитов и авансов нерезидентам из года в год увеличивается), обоснованность некоторой части кредитов и авансов может вызвать определенные сомнения.

Наконец, в  вывоз капитала включена статья «Своевременно не полученная экспортная выручка, не поступившие товары и услуги в счет переводов денежных средств по импортным контрактам, переводы по фиктивным операциям с ценными бумагами» (-14,3). Это, по большей части, есть не что иное, как нелегальный вывоз капитала, то есть невозвращенная валютная выручка и вывод средств за границу по фиктивным контрактам (импортным или с ценными бумагами). Подобный вывоз капитала представляет собой грубое нарушение валютного законодательства, а заодно, возможно, таможенного, уголовного и др.

Справедливости  ради отмечу, что сами по себе выводимые  таким образом за рубеж капиталы не обязательно имеют криминальную природу. Как правило, это вовсе  не выручка от торговли наркотиками  и т.п., а обычный коммерческий доход российских предприятий, полученный на вполне законных основаниях. Однако этот доход затем был скрыт от налогообложения и вывезен за границу с нарушением закона. Помимо прочего, речь зачастую идет об обмане акционеров российской компании: недобросовестный менеджер выводит средства компании, по праву принадлежащие акционерам, на свои личные оффшорные структуры.

О статье «Чистые  ошибки и пропуски» я уже говорил: по-видимому, в значительной степени  она также представляет собой  нелегальный вывоз капитала.

  1995 2000 2004 2005 2006 2007
Счет текущих  операций 6963 46839 59514 84443 94367 78309
Товары  и услуги 10178 53506 73133 104470 125533 112209
Экспорт 92987 114598 203802 268768 334652 394812
Импорт -82809 -61091 -130669 -164299 -209120 -282603
Товары 19816 60172 85825 118364 139269 132043
Экспорт 82419 105033 183207 243798 303550 355465
Импорт -62603 -44862 -97382 -125434 -164281 -223421
Услуги -9638 -6665 -12693 -13894 -13737 -19834
Экспорт 10567 9565 20595 24970 31102 39347
Импорт -20205 -16230 -33287 -38865 -44839 -59182
Доходы  от инвестиций и оплата труда -3372 -6736 -12769 -18988 -29628 -30393
К получению 4278 4753 11998 17382 29504 46798
К выплате -7650 -11489 -24767 -36371 -59133 -77191
Оплата  труда -303 268 -258 -1207 -4391 -7884
Полученная 166 500 1206 1714 1647 2000
Выплаченная -469 -232 -1464 -2921 -6038 -9884
Доходы  от инвестиций -3069 -7004 -12511 -17781 -25237 -22509
К получению 4112 4253 10792 15668 27858 44798
К выплате -7181 -11257 -23303 -33450 -53095 -67307
Текущие трансферты 157 69 -850 -1038 -1537 -3506
Полученные 894 807 3467 4490 6403 8423
Выплаченные -738 -738 -4317 -5528 -7940 -11929
Счет операций с капиталом и финансовыми  инструментами 2150 -37683 -53074 -76099 -101835 -64669
Счет операций с капиталом -347 10955 -1624 -12764 191 -10224
Капитальные  
трансферты
-347 10955 -1624 -12764 191 -10224
Полученные 3122 11822 862 678 1023 1393
Выплаченные -3469 -867 -2486 -13442 -832 -11617
Финансовый  счет 2497 -48638 -51450 -63335 -102026 -54445
Прямые  инвестиции 1460 -463 1662 118 9236 6824
За границу -606 -3177 -13782 -12767 -23151 -45652
В Россию 2066 2714 15444 12886 32387 52475
Портфельные  
инвестиции
-2444 -10334 586 -11494 15371 5690
Активы -1705 -411 -3820 -10666 6248 -7039
Обязательства -738 -9923 4406 -828 9124 12729
Финансовые  производные ... ... -100 -233 -99 332
Активы ... ... 758 858 1242 2762
Обязательства ... ... -857 -1091 -1342 -2430
Прочие  инвестиции 13867 -21831 -8364 9735 -19068 81638
Активы -154 -17659 -26044 -32623 -49408 -55161
Наличная  иностранная 
  валюта
134 -888 1142 112 9629 15928
Остатки на текущих  
  счетах и депозиты
5377 -3649 -1140 -4576 -12708 -11111
Торговые  кредиты и  
  авансы 
  предоставленные
2110 -4245 -546 -7645 -616 -1817
Ссуды и  займы  
  предоставленные
8641 5365 1189 -5538 -27982 -35134
Просроченная  
  задолженность
-10553 -7350 -832 11047 3077 8849
Задолженность по  
  товарным поставкам на 
  основании 
  межправительственных 
  соглашений
... -650 -110 1893 75 -517
Своевременно  не 
  полученная экспортная 
  выручка и не 
  поступившие товары и 
  услуги в счет переводов 
  денежных средств по 
  импортным 
  контрактам, переводы 
  по фиктивным 
  операциям с ценными 
  бумагами
-5239 -5293 -25903 -27953 -19945 -30353
Прочие  активы -624 -950 155 37 -938 -1006
Обязательства 14021 -4172 17680 42358 30340 136798
Наличная  
  национальная валюта
391 155 157 94 282 860
Остатки на текущих  
  счетах и депозиты
2464 725 -1377 2322 14629 11585
Ссуды и  займы  
  привлеченные
9085 -3603 21845 39605 18321 124792
Просроченная  
  задолженность
1159 -1637 -2837 17 -3564 -1290
Прочие  обязательства 922 187 -109 320 671 852
Резервные активы -10386 -16010 -45235 -61461 -107466 -148928
Чистые  ошибки и пропуски -9113 -9156 -6440 -8344 7468 -13640
Общее сальдо 0 0 0 0 0 0

Информация о работе Вывоз капитала за границу