Внешняя экономика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2010 в 17:26, Не определен

Описание работы

Предпринимательская деятельность.
1.1. Предпринимательство в России 3
1.2. Мотивы и функции предпринимательства 5
2. Мировой рынок услуг.
2.1. Состав и структура мирового рынка услуг 7
2.2. Специфика международной торговли услугами. 10
2.3. Виды международных услуг и сферы их реализации. 10
2.3.1. Транспортные услуги. 11
2.3.2. Услуги по международному туризму. 12
2.3.3. Таможенные услуги. 13
2.3.4. Рекламные услуги. 13
2.3.5. Арендные услуги (лизинг) 13
2.3.6. Информационные услуги 13
2.3.7. Финансовые услуги. 14
2.3.8. Инжиниринговые и консалтинговые услуги. 15
Мировая валютная система, ее развитие.
3.1. Мировая валютная система. 16
3.2. Эволюция мировой валютной системы. 18
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

внешняя экономика.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования Российской Федерации 
 

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 
 

по  дисциплине "Внешняя  экономическая деятельность"                                            
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка 4 курса,

Промышленно-экономического факультета

группы 20-Экз-11

Медовник  О.В.

Рецензент: Рубина Р.Я. 
 
 

Допущена  к защите _______________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Краснодар 2003

СОДЕРЖАНИЕ.

  1. Предпринимательская деятельность.
            1.1. Предпринимательство  в России.
 
3

            1.2. Мотивы и функции  предпринимательства

5
  1. Мировой рынок услуг.
          2.1.  Состав и  структура мирового  рынка услуг.
 
7
            2.2.  Специфика  международной торговли  услугами. 10
            2.3. Виды международных  услуг и сферы их реализации. 10
                   2.3.1. Транспортные  услуги. 11
                   2.3.2. Услуги по  международному туризму. 12
                   2.3.3. Таможенные услуги. 13
                   2.3.4. Рекламные услуги. 13

                   2.3.5. Арендные услуги (лизинг).

13

                   2.3.6. Информационные  услуги.

13
                   2.3.7. Финансовые услуги. 14
                   2.3.8. Инжиниринговые  и консалтинговые  услуги. 15
  1. Мировая валютная система, ее развитие.
      3.1. Мировая валютная система.
16
         3.2. Эволюция мировой  валютной системы. 18
Список  использованных источников 25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

1.1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО  В РОССИИ

    Понятие «предпринимательство» (англ, business) впервые употребил английский банкир и экономист Ричард Кантильон (1680-1734) в XVIII в. По Кантильону предпринимательство — это экономическая деятельность, в процессе которой приводятся в соответствие товарное предложение и спрос в условиях постоянного риска. Под предпринимателем Кантильон понимал человека, который, приобретая на рынке средства производства, превращает их в капитал. Результатом функционирования капитала является продукция, которая продается на рынке по рыночной цене, более высокой, чем затраты предпринимателя на производство. Поскольку рыночная цена произведенного продукта заранее неизвестна, предпринимательству всегда сопутствует коммерческий риск.

    Предпринимательство представляет собой специфический  вид экономической деятельности, требующей привлечения собственных средств и принятия на себя определенной ответственности и хозяйственного риска. Успех этой деятельности основывается на определенном правовом и организационном оформлении. Доминирующими в формировании типологического вида предпринимательства являются такие особенности экономического и юридического характера, как метод формирования имущества хозяйствующих субъектов, содержание осуществляемых ими имущественных прав, статус субъекта права собственности и т. п.

    Некоторые виды предпринимательства обладают особенностями, которые накладывают определенные ограничения на развитие и саморазвитие системы. Например, государственное предпринимательство как вид коммерческой деятельности государственных и муниципальных предприятий и учреждений, осуществляемой в пользу государства либо муниципальных образований, подвержено достаточно сильному влиянию более высокой по уровню системы, которой

может быть государство либо муниципалитет. Особенно сильно это влияние дает себя знать в точках бифуркации (разделения, разветвления путей развития), оно способно даже затормозить на длительный период, а то и вовсе прекратить развитие всей системы предпринимательства.

    Исследуя  развитие предпринимательства, можно  проследить проявление ряда синергетических  принципов, а именно принципа эффективности взаимодействия, принципа баланса хаоса и порядка, принципа резонансных точек.

    Взаимодействие — важный ресурс предпринимательской деятельности. От эффективного сотрудничества предпринимательской системы с различными коммерческими и государственными структурами, а также внешней средой зависит развитие общества и предпринимательской фирмы.   Именно  когерентное поведение (совместное действие) элементов диссипативных структур (структур, возникающих в открытых неравновесных системах) является тем катализатором, который ускоряет самоорганизацию.

    Важным  условием  развития  предпринимательства  является  мотивация, т. е. внутренние устремления, побуждающие человека рисковать своими деньгами ради достижения определенных целей, как экономических — получения выгоды,  так  и социально-психологических  —  удовлетворения потребности во власти,  успехе,  творчестве,  соперничестве и т.  п.  С течением времени влияние мотивов второго рода возрастало. Если в XIX в. предприниматель главным образом стремился получить максимальную прибыль, то в условиях современного рынка он зачастую довольствуется предпринимательским (личным) доходом, который иногда не превышает заработной платы высококвалифицированного наемного менеджера.

    В современной экономической литературе высказывается две точки зрения относительно того, кто может считаться предпринимателем. Сторонники первой отождествляют предпринимателя с любым собственником, что правомерно в условиях малого и отчасти среднего бизнеса. Приверженцы второй приписывают функции предпринимателя менеджеру, и это в значительной степени справедливо, если речь идет о большом бизнесе.

    Авторы  склонны думать, что в современных  условиях предпринимательством следует считать всякую инициативную деятельность, имеющую целью получение дохода в условиях риска и осуществляемую от своего имени и под свою имущественную ответственность (или от имени и под юридическую ответственность юридического лица).

    В конце 1987 г. в СССР свершилось знаменательное событие: государство в лице законодательной власти благословило частную инициативу, предпринимательство. Именно в 1987 г. в нашей стране появились и стали активно развиваться кооперативы, число которых за 1989 г. увеличилось в 2-6 и составило на 1 января 1990 г. более 102 тыс., а на 1 января 1991 г. – уже 132 тыс.

    Россия  сделала выбор в пользу демократического общества, основанного на рыночных отношениях и власти закона и призванного  обеспечить личную свободу граждан, существование без насилия, возможность каждому трудиться на себя. Однако новые экономические структуры и по сей день переживают этап становления, несколько затянувшийся, по правде говоря.  

    1.2. МОТИВЫ И ФУНКЦИИ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

    Предпринимательство, которое и само есть труд — труд созидательный, творческий и нелегкий, сопряженный с изрядной долей риска, — создает к тому же новые стимулы для высокопроизводительной деятельности, формирует хозяйскую мотивацию.

    Западные  экономисты определяют предпринимательство  как процесс поиска новых возможностей, внедрение новых способов производства, открытость к новым перспективам, преодоление старых ограничений. Предпринимательство, считают они, есть четвертый фактор производства, который, однако, неосязаем.

    Отечественные психологи усматривают в предпринимательстве особый, связанный с риском вид деятельности по организации нового потенциала, прибыльного дела, а также творческую активность в экономике, требующую специфических личностных качеств.

    Тем не менее в обыденном сознании понятие «предприниматель» еще  не приобрело отчетливого смысла, не устоялось, поскольку нынешнее время — время неопределенности социальных ролей. Советское общество имело четкую стратификацию. Сейчас же, когда сняты все запреты, появились свободные роли предпринимателя, богатого человека, бизнесмена, собственника, владельца предприятия, но эти роли не институционализированы, т. е. не получили должного правового и организационного закрепления. Идет постоянный конфликт на уровне «собственник—наемник» . Основа конфликта, его питательная почва — издавна сложившиеся стереотипы сознания, которые препятствуют развитию индивидуальности, поддерживают неприязнь к собственнику, капиталисту.

    Между тем в условиях переориентации экономики  вклад предпринимателей в обновление общества особенно значим. Известно, что предпринимательская активность конструктивно проявляется именно на волне подъема при преодолении обществом упадка в экономике.

    Опыт  промышленно развитых стран свидетельствует, что роль предпринимателя избирают главным образом энергичные, деловые люди с перспективными замыслами, идеями, проектами. Всегда готовые к повышенному коммерческому и финансовому риску, они успешно осваивают новые виды производства, открывают новые рынки. С особой силой это влияние ощущается на периферии национальной экономики, где малый бизнес участвует в решении целого комплекса социально-экономических проблем.

    Разумеется, главным стимулом предпринимательства  была и есть прибыль — доход, который остается после вычета из выручки затрат и оплаты труда наемных работников, является собственностью предпринимателя и может быть израсходован им по своему усмотрению.

    Предпринимательская прибыль — особый вид дохода, вознаграждение за предприимчивости, специфическую творческую активность в сфере частного бизнеса, которая проявляется в реализации новых идей, технических и организационных нововведений, приносящих коммерческий успех.

    Погоня  за прибылью заставляет предпринимателей рисковать своим капиталом, нанимать работников и закупать все необходимое для производства товаров и оказания услуг. Прибыль также является стимулом для того, чтобы улучшать качество продукции или услуг, снижать их себестоимость и продавать больше, чем конкуренты.

    Получение прибыли, однако, не является единственной причиной, побуждающей людей заняться бизнесом. Стимулом к началу собственного дела могут быть также стремление к личной независимости и возможность исполнять любимую работу в удобное для себя время, желание раскрыть свои способности или продолжить семейные традиции.

    Вне зависимости от мотивов и сферы деятельности предприниматель реализует свои способности через исполнение следующих функций:

  • поиск  товара  или   услуг,   на  которые  существует   платежеспособный спрос, путем изучения рынка;
  • оценка ресурсов, необходимых для производства этого товара или оказания услуг, поиск рынков, где ресурсы можно приобрести по низкой цене;
  • организация дела на 'базе новейшей техники, технологии и приемов менеджмента и управление им;
  • реализация товара или услуг с использованием современных принципов маркетинга;

    распределение  выручки  между  фондами  потребления  и  накопления, резервным фондом, фондом выплаты дивидендов и т. п. 
 
 
 
 

2. МИРОВОЙ РЫНОК  УСЛУГ.

2.1. Состав и структура  мирового рынка  услуг. 

Информация о работе Внешняя экономика