Внешнеэкономический потенциал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 11:02, реферат

Описание работы

1. Основные цели внешнеэкономической деятельности.
2. Основные направления и возможные масштабы использования экспортного потенциала
3. Конъюнктура внешних рынков и тенденции её изменения на экспортную продукцию Дальнего Востока

Файлы: 1 файл

Экономика ДВ - Внешнеэкономический потенциал.doc

— 288.50 Кб (Скачать файл)

 

1. Основные цели внешнеэкономической деятельности.

 

Дальний Восток является одним из немногих регионов России, который в силу ряда объективных причин как географического, так и экономического порядка имеет большие возможности для осуществления и расширения внешнеторгового сотрудничества. Однако, до начала 90-х годов само по себе наличие объективных предпосылок для активного включения региона в международное разделение труда не являлось достаточным условием, способным дать толчок динамичному развитию его внешней торговли, вследствие существующей в этот период жесткой системы централизованного планирования, в том числе в области внешнеэкономических связей, а также проводимой Центром политики по отношению к региону. В этих условиях внешняя торговля играла вспомогательную роль в экономическом развитии региона, а товарный обмен с внешними рынками выступал дополняющим элементом по отношению к межрегиональным связям Дальнего Востока с другими регионами страны.

Лишь  только с началом осуществления  экономической реформы в стране внешняя торговля Дальнего Востока  получила качественно новый импульс  для своего развития. Если в дореформенный период среднегодовые темпы роста экспорта составляли порядка 5%, то в пореформенный период - превышали 17%, При этом, по мере продвижения реформы, внешняя торговля стала приобретать особое, не свойственное ей ранее значение.

В условиях резкого сокращения централизованного финансирования экономического развития Дальнего Востока, а также колоссального роста транспортных издержек, что привело к снижению конкурентоспособности дальневосточной продукции на внутреннем рынке страны, нарастающей проблемы неплатежей внешняя торговля превратилась в важнейший фактор выживания, и прежде всего для экспортоориентированных секторов экономики региона.

Трансформация роли и значения внешней торговли, которая уже сегодня становится одним из наиболее важных, а потенциально - и важнейшим элементом региональной экономики, способным оказать определяющее влияние на долговременные перспективы развития последней, поставило в повестку дня вопрос о возможностях внешнеориентированного экономического развития Дальнего Востока, предусматривающего активизацию его внешнеэкономического, и прежде всего внешнеторгового сотрудничества.

В современных  условиях, когда регион в силу объективных  причин вынужден ставить и решать задачу перехода к режиму функционирования, основанному на саморазвитии, основной целью перспективного развития внешней торговли Дальнего Востока является, по: мнению автора, содействие оздоровлению и развитию региональной экономики, превращение ее в важнейший фактор экономического роста региона.  Исходным пунктом при разработке основных направлений развития внешней торговли явилось положение о том, что политика в области внешней торговли должна быть тесно увязана с задачами экономического развития региона. Очевидно, что для Дальнего Востока наиболее приемлемой могла бы стать модель развития региональной экономики с преимущественной ориентацией на экспорт.

В этой связи основным принципом экспортной политики Дальнего Востока является всемерное содействие экспорту с  целью форсированного его наращивания, что может создать в перспективе мощный источник финансирования развития региона. При этом экспортная политика должна быть долговременной и ориентированной на удовлетворение потребностей внешних рынков.

Ориентация  первоначально на формирование сырьевой структуры экспорта Дальнего Востока является вполне оправданной, поскольку наращивание экспорта сырьевых ресурсов в обозримой перспективе фактически является единственной возможностью для получения необходимых финансовых ресурсов не только для решения задач структурной модернизации региональной экономики, но и для выживания самого региона. Поэтому содействие наращиванию экспортного потенциала в экспортоориентированных отраслях (рыбной, лесной, топливной) должно быть возведено в ранг приоритетных направлений региональной политики.

Целесообразное  использование доходов от экспорта сырьевых ресурсов региона и продукции  его переработки, в частности  для модернизации и выдвижения на передовые рубежи следующих по рангу  отраслей, позволит решить существующие проблемы как в самой внешней торговле региона, так и проблемы конкурентоспособности дальневосточной продукции.

Осуществление региональной импортной политики должно быть тесно увязано со стратегическими  задачами развития экономики региона. В этой связи основной задачей импортной политики является рационализация структуры импорта за счет увеличения в ней доли инвестиционных товаров, а также новых для региона технологий, необходимых для модернизации существующих и создания новых экспортных производств.

В условиях экспортоориентированной экономики региона формирование импортных потоков не должно происходить стихийно, а быть регулируемым процессом. В этом смысле линия на последовательную либерализацию внешней торговли не должна сопровождаться полным отказом от нетарифного регулирования импорта на региональном уровне Мировая практика показала, что в кризисных ситуациях, а именно в такой ситуации находится экономика Дальнего Востока, административные меры дают наибольший эффект Вместе с тем, по мере решения задач рационализации структуры импорта, акцент в регулировании последнего должен смещаться в сторону тарифных и налоговых регуляторов.

Особое  значение при осуществлении внешнеторговой политики региона приобретает инвестиционное сотрудничество. Создание благоприятных  условий для привлечения иностранных инвестиций в экспортоориентированные отрасли региона способствовало бы как наращиванию объемов внешней торговли, так и модернизации производств региона.

Приоритет в ориентации на внешних рынках должен отдаваться промышленно развитым странам, и в первую очередь - Японии, Республике Корея и США. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, ориентация торговых связей на выше указанные страны способствовала бы укреплению сравнительных преимуществ Дальнего Востока в рыбной, лесной, горнодобывающей промышленности. С другой стороны, именно промышленно развитые страны обладают значительными финансовыми ресурсами и передовыми технологиями, необходимыми региону для дальнейшего развития.

В то же время речь не идет об игнорировании  других рынков. Как показала практика, такие страны, как Китай и Вьетнам, могли бы в дальнейшем стать стабильными импортерами машинотехнической продукции, прежде всего продукции оборонного комплекса Дальнего Востока.

Таким образом, предполагается, что реализация предложенных основных направлений развития внешней торговли региона существенно трансформирует существующую ныне модель внешней торговли и позволит приблизить результат к первоначально сформулированной цели развития внешней торговли.

 

2. Основные направления и возможные масштабы использования экспортного потенциала.

 

Дальний Восток всегда являлся регионом, не способным обеспечить собственные  потребности в продовольствии. Связано  это с неблагоприятными природно-климатическими условиями, ограничивающими развитие сельского хозяйства в основном южными регионами. Впрочем, низкая плотность населения позволяет обеспечить потребности в основных продуктах питания за счет этих южных регионов, однако, упадочное состояние сельскохозяйственного сектора, низкий уровень его капиталовооруженности, выбытие и устаревание техники и т.д. не позволяют реализовать эту возможность. В этих условиях, всегда существовал значительный объем импорта продовольствия – из западных регионов России, а затем и из пограничных стран. Тем не менее, изменение ценовых пропорций (рост транспортных тарифов и «удорожание» импорта за счет дефолта) привели к росту импортозамещения на продовольственном рынке. В основном это касается овощей, т.к. в производстве зерновых дальневосточные сельхозпроизводители не могут конкурировать с восточносибирскими, обладающими более высокой капитало- и энерговооруженностью. Тем не менее, в последнее время с территории Дальнего Востока производились поставки соевых бобов и кормовых смесей (правда в незначительном количестве) на рынок Северо-восточного Китая. Это показывает, что соевые бобы являются конкурентоспособными даже с учетом снижения уровня ее урожайности (который падал на протяжении 1991-2000 гг. вследствие снижения степени внесения удобрений, гербицидов, ухудшения состояния техники, недостатка ГСМ, уменьшения численности механизаторов и т.д.). Среднегодовая урожайность сои по Дальнему Востоку в 1996-1998 гг. составила 6,3 ц/га, в 2000 г. она повысилась до 8,5 ц/га, в то время, как на опытных хозяйствах ВНИИСои получены результаты 10-13 ц/га. Таким образом, возможно значительно повышение урожайности этой культуры, а кроме того, ее производство можно увеличить за счет вовлечения в оборот пахотных земель, которые в последнее время не обрабатываются вследствие тяжелого состояния сельскохозяйственных производителей.

Значительные  темпы промышленного развития в  АТР определяют высокие потребности  этих стран в топливно-энергетических ресурсах, которые в довольно низкой мере обеспечиваются собственными добывающими  отраслями. На территории Дальнего Востока сосредоточены огромные запасы этих ресурсов, как минеральных, так и иных (геотермальные, гидроэнергии, ветровой, солнечной энергии и т.д.). Даже, несмотря на низкую степень изученности запасов, выявленные ресурсы превышают максимальные уровни энергопотребления региона в сумме по всем видам в 380 раз. Однако, значительная часть ресурсов размещается в малоосвоенных и труднодоступных районах с тяжелыми климатическими условиями, не имеющих промышленной и транспортной инфраструктуры. Кроме того, на энергетических рынках АТР конкурирует значительное количество стран, а также – поставщики из Восточной и Западной Сибири, обладающих высокопроизводительной базой добывающей промышленности.

Необходимо  отметить, что ожидается значительный рост мирового спроса на нефть, согласно докладу Международного энергетического агентства (IEA), опубликованного в марте 2002 года. Ожидается, что в 2003 г. Китай займет первое место среди развивающихся стран по темпам роста потребления нефти (прирост спроса до 150 000 баррелей в день). В настоящее время АТР импортирует нефть в основном из стран ОПЕК, Норвегии, Мексики. Дальний Восток России имеет несомненное географическое преимущество перед этими странами. Запланированное развитие крупных нефтяных проектов призвано вовлечь Дальний Восток России в торговлю на рынках энергоресурсов, хотя доля РДВ в импорте нефти странами АТР останется незначительной.

В отношении  природного газа также прогнозируется значительный рост спроса. Кроме того, необходимо отметить, что в КНР  в последние годы идет активный переход от угольного топлива преимущественно к газовому. И, несмотря на рост добычи Китаем газа, все равно отмечается дефицит производства газа. Вместе с тем, эксперты прогнозируют постепенное сокращение темпов роста импорта сжиженного газа Японией ввиду высокой насыщенности внутреннего рынка. Тем не менее, РДВ имеет значительные перспективы в экспорте газа в АТР.

Каменный  уголь в настоящее время занимает наиболее весомую долю в энергетических балансах КНР, но Китай удовлетворяет  эти потребности в значительной мере за счет собственной добычи. Что же касается Японии и РК, они импортируют значительно больше угля, чем Китай. Между тем, участие Дальнего Востока в импорте угля этими странами пока номинально.

Что касается электроэнергии, из стран АТР только КНР импортирует ее, однако масштабы этого импорта значительно выросли в последние годы. Как известно, существуют проекты формирования системы передачи электроэнергии Восточная Сибирь – Дальний Восток – страны СВА (от Иркутска – на Пекин, от Бурейской ГЭС и Комсомольска-на-Амуре до Харбина, а также через Владивосток – на Корейский полуостров и от Поронайска в Японию). Реализация даже части этих проектов позволит значительно увеличить масштабы экспорта электроэнергии Дальним Востоком. Продукция лесного комплекса всегда активно экспортировалась с территории Дальнего Востока, что обусловлено его богатейшими лесными ресурсами. В то же время, страны СВА активно импортируют лесные товары. Совокупная годовая потребность этих стран в древесине и лесоматериалах оценивается более чем в 260 млн. куб. м., причем больше половины (65%) этой потребности удовлетворяется за счет импорта. Так, Япония, крупнейший в мире потребитель лесных продуктов, импортирует более 86 миллионов кубометров круглого леса, пиломатериалов, щепы и других изделий ежегодно. «Эта зависимость от импорта продолжает расти, поскольку собственные лесные ресурсы Японии обеспечивают не более 20 % потребности. В стране сложились три основных потребительских рынка древесных продуктов: собственно изделия из дерева (44 %), бумага и целлюлоза (39.1 %) и фанера (17 %)». Южная Корея потребляет ежегодно 26-28 миллионов кубометров леса, 95 % которых импортирует. Ежегодный импорт круглого леса составляет 1-2 миллиона кубометров, пиломатериала 1-2 миллиона, щепы 8-9 миллионов кубометров. Импортный лес используется в строительстве (62.5 %), производстве мебели (21.9%) и упаковок (5.8%). Китай – единственная страна в АТР, обладающая значительными ресурсами, однако, значительная часть его лесов подверглась активной вырубке. Кроме того, после сильного наводнения 1998 г. пострадали значительные лесные массивы и Правительство КНР приняло законодательные меры по ограничению рубки лесов, прежде всего в верховьях крупных рек и в приграничных районах Северо-востока, что привело к активизации импорта Китаем леса в последние годы.

Важнейшими  поставщиками данной продукции для  АТР являются страны Северной Америки (41%), Южной Азии (21%) и России (20%). Такое  положение объясняется тем, что  крупнейший импортер – Япония предъявляет наиболее строгие требования к качеству материалов. К тому же наиболее эффективным является экспорт фанеры, плитной продукции и т.п., в то время, как Дальний Восток России тяготеет к экспорту круглого леса. Если до 90-х годов ХХ века Япония активно импортировала круглый лес для переработки внутри страны, то позднее, в связи с повышением курса иены и ростом заработной платы работников, японские лесопромышленники переориентировались на преимущественную закупку пиломатериалов. Однако, современное состояние деревообрабатывающего комплекса Дальнего Востока России не позволяет в большинстве случаев производить пиломатериалы, соответствующие высоким требованиям японского рынка. Данную ситуацию обратил в свою сторону Китай, увеличивая объемы импорта российского круглого леса с целью переработки и реэкспорта уже готовой продукции. Кроме того, появление на внешнем рынке значительного числа мелких российских экспортеров привело к продажам леса по демпинговым ценам, а также к поставкам продукции, не соответствующей стандартам и условиям контрактов, что привело к ухудшению репутации российского леса.

Информация о работе Внешнеэкономический потенциал