Виды плановой работы сетевых организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2015 в 18:19, реферат

Описание работы

В процессе руководства перед руководителем постоянно возникает ближайшие и отдаленные задачи, которые он должен рано или поздно решать, используя те или иные средства, приемы и методы, составляющие научные основы его труда. Однако для дела не безразлично, какими средствами и личными усилиями руководитель добивается результатов. Результат его деятельности, методы их достижения, организация собственного труда руководителя оказывают огромное влияние на трудовой коллектив. Неумение руководителя рационально использовать рабочее время, отличать главное в данный момент от второстепенного и сосредоточивать на этом свое внимание и усилия служит началом дезорганизации трудового коллектива, неупорядоченного расходования рабочего времени, штурмовщины, нервозной обстановки

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
4
1.ИСТОРИЯ АЛТАЙСКОГО ЦГМС
8
1.1ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ
8
2.ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ РОСГИДРОМЕТ
12
2.1 Виды плановой работы сетевых организаций
12
2.2 Годовой план-задание гидрометеорологической станции
15
2.3 Месячный план работы гидрометеостанции
18
2.4 Графики работ сотрудников сетевых организаций
19
3. ОЦЕНКА ЭФЕКТИВНОСТИ
21
3.1 Система показателей эффективности
22
3.2 Показатели эффективности использования материальных ресурсов.
23
3.3 Основы эффективного управления современной организацией
25
3.4 Виды эффективности
26
3.5Оценка эффективности управления
28
3.6 Структура Алтайского ЦГМС
31
4. ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Курсовая по экономике на 3.docx

— 510.53 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

1.ИСТОРИЯ АЛТАЙСКОГО ЦГМС

8

1.1ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

8

2.ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ РОСГИДРОМЕТ

12

2.1 Виды плановой работы сетевых  организаций

12

2.2 Годовой план-задание гидрометеорологической  станции

15

2.3 Месячный план работы гидрометеостанции

18

2.4 Графики работ сотрудников сетевых  организаций

19

3. ОЦЕНКА ЭФЕКТИВНОСТИ

21

3.1 Система показателей эффективности

22

3.2 Показатели эффективности использования  материальных ресурсов.

23

3.3 Основы эффективного управления  современной организацией

25

3.4 Виды эффективности

26

3.5Оценка эффективности управления

28

3.6 Структура Алтайского ЦГМС

31

4. ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ  ОРГАНИЗАЦИИ

32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

33

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

34


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В процессе руководства перед руководителем постоянно возникает ближайшие и отдаленные задачи, которые он должен рано или поздно решать, используя те или иные средства, приемы и методы, составляющие научные основы его труда. Однако для дела не безразлично, какими средствами и личными усилиями руководитель добивается результатов. Результат его деятельности, методы их достижения, организация собственного труда руководителя оказывают огромное влияние на трудовой коллектив. Неумение руководителя рационально использовать рабочее время, отличать главное в данный момент от второстепенного и сосредоточивать на этом свое внимание и усилия служит началом дезорганизации трудового коллектива, неупорядоченного расходования рабочего времени, штурмовщины, нервозной обстановки. И наоборот, высокоорганизованный труд руководителя является примером и основой для хорошей организации труда коллектива.

В системе Росгидромета вопросами научной организации труда занимается лаборатория по научной организации труда и управления производством (лаборатория НОТ и УП). Основными задачами лаборатории НОТ и УП являются разработка и внедрение нормативов трудовых затрат по основным видам производственной деятельности, типовых штатов наблюдательных и оперативных органов, нормативов численности учреждений Росгидромет.

Практическое применение НОТ представляет собой процесс рационализации труда и совершенствования его организации, основанный на правильном понимании и использовании экономических законов. НОТ решает социальную, технико-экономическую и психофизическую задачи.

 

 

 

  1. ИСТОРИЯ АЛТАЙСКОГО ЦГМС

Первые инструментальные наблюдения за погодой  в Алтайском регионе организовал известный исследователь Сибири П.К. Фролов. В городе Барнауле на площадке при краеведческом музее с 1806 по 1809 годы 4 раза в сутки проводились измерения температуры воздуха и скорости ветра.

Свою лепту в организацию метеорологических наблюдений внес известный немецкий ученый ХIХ в. Александр фон Гумбольдт, путешествовавший по Алтаю и посетивший Барнаул в 1829 году. Возвратившись в Петербург, он выступил с докладом в Академии наук,  в котором предложил создать сеть магнитных обсерваторий на территории России.

Развивая идеи  Александра фон Гумбольдта, действительный член Санкт-Петербургской Академии наук Адольф Яковлевич Купфер в 1833 году представил в департамент горных и соляных дел Министерства финансов «Проект учреждения системы метеорологических и магнитных наблюдений» с «Объяснительной запиской к проекту учреждения системы метеорологических и магнитных наблюдений в местностях, находящихся в зависимости от Горного ведомства».

Начало регулярных гидрометеорологических наблюдений в Алтайском регионе было определено при подписании Императором Николаем I 13 апреля 1834 года (по старому стилю) «высочайшего соизволения», имевшего силу закона, о создании в Санкт-Петербурге при Корпусе горных инженеров Нормальной обсерватории с учреждением метеорологических наблюдений в Екатеринбурге,  Барнауле,  Нерчинске, Златоусте, Луганске, Богословске и Колывани.

В 1837 году, в Барнауле, по проекту архитектора Я.Н. Попова, было возведено специальное здание на высокой искусственной горке, которое занимало, «благодаря своей башне доминирующее положение над окружающими строениями». Усадьба   обсерватории  располагалась по 1-му Прудскому переулку между улицами Павловской (ныне ул. Анатолия) и Сузунской (ныне ул. Интернациональная) - современный адрес Анатолия 136.

С 1 января 1838 года начали проводиться регулярные метеорологические наблюдения. Как и все основанные по проекту А.Я. Купфера, Барнаульская обсерватория была оснащена двумя ртутными термометрами, хронометром и барометром Купфера - Гиргенсона, который считался одним из лучших метеорологических приборов ХIХ в.

С 1883 года на метеорологической станции в Барнауле начали измерять температуру почвы.

Подчиненная Екатеринбургской обсерватории, Барнаульская станция вошла в состав  опорной наблюдательной сети. Ее данные входили в «Свод метеорологических и магнитных наблюдений», который рассылался всем метеорологическим учреждениям и университетам мира.

Знаменитый русский климатолог А.И. Воейков, неоднократно подчеркивал, что «...наблюдения в Барнауле... самые продолжительные в Азии после Мадрасских» (Индия). Опираясь на этот факт можно уверенно говорить, что метеорологическая станция в Барнауле является одной из старейших в России и мире, единственной в Сибири, ведущей непрерывные наблюдения с 1838 года и до настоящего времени.

В 1884 году по решению Государственного совета все метеорологические обсерватории горного ведомства были переданы в ведение Министерства народного просвещения.

О необходимости регулярных метеорологических наблюдений в пределах Алтайского горного округа понимали многие прогрессивные люди того времени. В 1874 году местным горным врачом была открыта метеорологическая станция на Салаирском руднике. Но существовала она до 1881 года. Стараниями горного врача Хмельникова в 1887 году открывается станция на Зыряновском руднике и также закрывается в 1890 году из-за смерти наблюдателя.

Сложилась такая ситуация, что сеть станций начала формироваться в предгорьях, а на равнинной части Алтайского округа, пригодной для земледелия, работала только метеорологическая станция в Барнауле. Изменить соотношение попытался горный начальник Н.И. Гурин. В его намерения входило открыть две станции на Боровинских и Бурлинских озерах, о чем велись переговоры с Главной физической обсерваторией. Дело Н.И. Гурина продолжил горный начальник В.К. Бондарев, ему посчастливилось выхлопотать в 1894 году у царского кабинета средства на открытие 5 станций.

На этих станциях имелись термометр для измерения температуры воздуха, максимальный и минимальный термометры, флюгер, дождемеры и рейки для измерения высоты снежного покрова, на Боровых соляных озерах еще и гелиограф.

Дополнительно к этим станциям, Омской метеорологической комиссией открыты метеорологические станции в Змеиногорске и Шарышской станице.

Осенью 1894 года открываются  метеорологические станции  II разряда I класса на Иткульском заводе и Кривощековской станции (железнодорожным правлением).

В 1893 году у города Барнаула организован первый стационарный пост для измерения уровня воды в реке Обь, а в 1894 году организовали пост и у города Бийска на реке Бия.

В техническое оснащение станций входили следующие приборы: чашечный ртутный барометр, пара психрометрических термометров, волостной гигрометр, весовой эвапарометр Вильда, максимальный и минимальный термометры, флюгер с указателем силы ветра, дождемеры со стаканами, анероид Ноде, гелиограф Величко, повышенные (глубинные) термометры в эбоните для глубин 0,2 м., 0,4 м., 0,8 м.

В 1901 году на средства Кабинета Его Императорского Величества в Алтайском округе было открыто еще 35 станций III разряда.

Но в период после 1905 года, ни глубокое понимание важности метеорологических наблюдений начальством Алтайского округа, ни энтузиазм добровольных корреспондентов без финансовой поддержки правительства не позволили расширить программу наблюдений. Наоборот, - началось постепенное закрытие станций, и к 1917 году на территории Алтайского округа работала постоянно только метеорологическая станция в Барнауле и в Бийске с перерывами.

Большую помощь в организации и расширении программы наблюдений метеорологической станции в Барнауле оказывал Алтайский подотдел Западно-Сибирского Императорского Русского Географического общества, почетным членом которого являлся заведующий метеорологической станцией Ф.Е. Засс. После его смерти в январе 1903 года, заведывание станцией принял на себя председатель под-отдела В.Н. Галанин, чьими стараниями Барнаульская метеорологическая станция, причисленная к сети Екатеринбургской обсерватории, фактически перешла в заведование под-отдела. 

  

Первые инструментальные наблюдения за погодой  в Алтайском регионе организовал известный исследователь Сибири П.К. Фролов. В городе Барнауле на площадке при краеведческом музее с 1806 по 1809 годы 4 раза в сутки проводились измерения температуры воздуха и скорости ветра.  

 Свою  лепту в организацию метеорологических  наблюдений внес известный немецкий  ученый ХIХ в. Александр фон Гумбольдт, путешествовавший по Алтаю и посетивший Барнаул в 1829 году. Возвратившись в Петербург, он выступил с докладом в Академии наук,  в котором предложил создать сеть магнитных обсерваторий на территории России.  

 Развивая идеи  Александра фон Гумбольдта, действительный член Санкт-Петербургской Академии наук Адольф Яковлевич Купфер в 1833 году представил в департамент горных и соляных дел Министерства финансов «Проект учреждения системы метеорологических и магнитных наблюдений» с «Объяснительной запиской к проекту учреждения системы метеорологических и магнитных наблюдений в местностях, находящихся в зависимости от Горного ведомства».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

1.1 Планирование научной  организации управленческого труда

Для успешного выполнения мероприятий по научной организации управленческого труда на предприятиях должен разрабатываться план НОТ, который является составной частью раздела «Техническое развитие и организация производства» перспективного и текущего планов экономического и социального развития предприятия. План НОТ работников управления может включать следующие разделы:

1. прогрессивные  методы и приемы труда.

2. нормирование  и оплата труда (расширение сферы  нормирование, внедрение научно  обоснованных норм).

3. материальное  и моральное стимулирование.

4. условия  труда (режим труда и отдыха, санитарно-гигиенические  мероприятия, техническая эстетика).

5. разделение  труда (квалификационное, технологическое).

6. организация  рабочих мест (улучшение планировки  и специализация их, оснащение  оргоснасткой, средствами механизации, автоматизации, связи, контроля)

7. обслуживание  рабочих мест (рациональные способы  обеспечения информацией, выдачи  заданий и так далее).

8. дисциплина  труда.

9. повышение  квалификации и культурного уровня  работников.

Важными этапами при формировании плана НОТ являются правильное соотношение мероприятий по срокам их исполнения, а также подбор исполнителей, ответственных за реализацию мероприятий НОТ.

3. Содержание  и методы планирования. Виды планов, их характеристика и взаимосвязь.

Планирование - это разработка и установление руководством предприятия системы количественных и качественных показателей его развития, в которых определяются темпы, пропорции и тенденции развития данного предприятия как в текущем периоде, так и на перспективу. Планирование является центральным звеном всей системы хозяйственного механизма управления и регулирования производства. Планирование, административное управление и контроль за деятельностью предприятия в зарубежной практике определяются одним понятием - «менеджмент».

Существует несколько методов планирования: балансовый, расчетно-аналитический, экономико-математические, графоаналитический и программно-целевые.

Балансовый метод планирования обеспечивает установление связей между потребностями в ресурсах и источниках их покрытия, а также между разделами плана. Например, балансовый метод увязывает производственную программу с производственной мощностью предприятия, трудоемкость производственной программы с численностью работающих. На предприятии составляются балансы производственной мощности, рабочего времени, материальный, энергетический, финансовый и др.

Информация о работе Виды плановой работы сетевых организаций