Венчурное инвестирование в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 02:46, курсовая работа

Описание работы

Цель моей курсовой работы – углубленно изучить венчурное инвестирование в России.
Основные задачи:
Доказать актуальность венчурного инвестирования в России
Расставить акценты на основных проблемах венчурного инвестирования в России;

Содержание работы

Введение2
1. Общая характеристика венчурного капитала4
1.1 История возникновения венчурного капитал4
1.2 Понятие венчурного капитала7
2. Особенности функционирования венчурного капитала10
2.1 Венчурные фонды и их структура10
2.2 Объекты инвестиций13
2.2 Альтернатива венчурным инвесторам – бизнес ангелы16
3. Венчурное инвестирование в России19
3.1 История возникновения венчурного инвестирования в России 19
3.2 Развитие инноваций в России 22
3.2 Проблемы венчурного инвестирования в России и пути к их решению 25
Заключение28
Список литературы30

Файлы: 1 файл

kursovaya (2).docx

— 127.57 Кб (Скачать файл)

 

 План

             Введение2

             1. Общая характеристика венчурного капитала4

        1.1 История возникновения венчурного капитал4

        1.2 Понятие венчурного капитала7

2. Особенности  функционирования венчурного капитала10

        2.1 Венчурные фонды и их структура10

        2.2 Объекты  инвестиций13

        2.2 Альтернатива  венчурным инвесторам – бизнес  ангелы16

3. Венчурное инвестирование  в России19

        3.1 История возникновения венчурного инвестирования в России 19

        3.2 Развитие инноваций в России 22

        3.2 Проблемы венчурного инвестирования в России и пути к их решению 25

Заключение28

Список литературы30

Приложение32

 

 

 

 

 

 

\

 

 

 

 

 

 

Введение

21ый век характерен  тем, что наука и инновации выходят на первый план. Мир нуждается в этих инновациях, так как от них зависит экономическое положение не только отдельных субъектов, но и целых стран. Однако перед человечеством стоит проблема: талантливые люди, с потрясающими и перспективными инновационными идеями, не могут их реализовать из-за недостатка финансов. Банки не дают кредиты под какую-либо «идею». Нет гарантий, что человек заплатит по этому кредиту, в случае провала данной идеи. Соответственно эту проблему нужно решить. Необходимо оказать реальную помощь в реализации прибыльных и полезных идей. Такую помощь может оказать «венчурный капитал».

Мировой опыт показал, что для того чтобы страна получила достаточное инновационное развитие, необходимо использовать такой механизм, как развитие венчурного бизнеса в стране, основной формой инвестиций которого будет являться венчурный капитал. Поэтому данная тема является одной из самых актуальных на 2012 год, ибо она привлекла к себе достаточное количество внимания не только в нашей стране, но и во многих других, более развитых странах.

США и другие страны уже давно собирают плоды венчурных инвестиций, хотя поначалу относились к нему с недоверием. На сегодняшний день это один из наилучших способов как получения прибыли, так и продолжения научно технического прогресса. Примером тому являются всеми известные продукты компании «Apple», на рассвете их карьеры в 1970ых годах они получили большой поток денежных инвестиций от венчурных инвесторов и фондов. Ярким примером такого инвестора является Майк Меркулла, который впоследствии стал вторым СЕО компании.1 Но даже в успех компании «Apple» особо не верили, но нашлись люди, которые решили рискнуть, и их риск оправдал все возможные ожидания.

В России данная тема имеет весомую актуальность еще по одной причине: проект Сколково – он же русский вариант Силиконовой долины. В данное место привлекается достаточное количество талантливых ученых, это делается для извлечения пользы от развития науки, благодаря чему можно будет улучшить экономику России не за счет экспорта ресурсов, а за счет модернизации технических средств.

Россия на 2012 год находится в той самой фазе недоверия, в которой находились другие страны 10-20 лет тому назад. Для рыночной экономики это большой вред. Поэтому этот страх нужно рассеивать. В своей работе я исследую такие вопросы, как: понятия венчурный капитал и венчурное инвестирование, на что направлена их деятельность, как они структурированы, и актуальность и польза венчурного бизнеса в России.

Цель моей курсовой работы – углубленно изучить венчурное инвестирование в России.

Основные задачи:

    • Доказать актуальность венчурного инвестирования в России
    • Расставить акценты на основных проблемах венчурного инвестирования в России;

В ходе написания работы было использовано законодательство РФ; работа Г.П. Подшиваленко – «Иностранные инвестиции»; множество новейших работ коллектива РАВИ (Российская ассоциация венчурного инвестирования), такие как: «Европейский подход к прямым и венчурным инвестициям»; «Правовая среда венчурной деятельности в Российской Федерации»; «Глоссарий венчурного предпринимательства»; «Глобальные сценарии развития прямого и венчурного инвестирования»; «Компендиум мировой практики в области поощрения развития, основанного на знаниях»; «Международные директивы по оценкам прямых и венчурных инвестиций»; «Инновационное развитие: основа ускоренного роста экономики РФ»; «Финансирование инновационного развития»; работа Хилла Б. – «Бизнес – ангелы»; работа Бочарова В.В. – «Инвестиции»; работа Возняка С.Г. – «Стив Джобс и я, подлинная история создания Apple». Многочисленные статьи журнала «Forbes», а так же сайт hhtp://www.rvc.ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          1. Общая характеристика венчурного капитала

    1. История развития венчурного капитала

Начало зарождения венчурных инвестиций в истории принято считать события 1957 года в Силиконовой долине. Инженер компании SSL (Shokley Semiconductor Laboratories) Юджин Клейнер обратился за помощью к Артуру Року, который на тот момент являлся сотрудником одной Нью-Йорской инвестиционной банковской фирмы.2 Юджин и его коллеги искали подходящую финансовую организацию, которая проявила бы интерес к их идее производства нового кремниевого транзистора. Однако глава SSL не мог найти со своими подчиненными общий язык и напрочь отказался от совместной работы. Рок детально изучил ситуацию и принял решение, что для данного проекта ему необходимо собрать 1.5 миллиона долларов. Он провел необходимые поиски и выбрал 35 наиболее подходящих корпоративных инвесторов, но никто из них не захотел рискнуть и профинансировать данную сделку.

В истории не было прецедентов создания фирмы под теоретический проект, поэтому найти инвестора оказалось проблемой. Человек в здравом уме не пойдет на такие риски, но, как и всегда бывает, такой человек нашелся. Им оказался Шерман Фэрчайлд, который в прошлом являлся изобретателем и имел опыт в создании технологически новых компаний. Он смог разглядеть весь потенциал данного проекта и предоставил необходимую сумму. Благодаря нему была основана компания Fairchild Semiconductors, которая впоследствии стала прародителем всех полупроводниковых Кремниевой долины.

Данный успех дал огромный толчок развитию венчурного капитала во всем мире. Этот этап и будет являться основной точкой «старта» подобного рискового инвестирования. Он рассеял сомнения и потенциальные страхи инвесторов, показав тем самым, что это отличный способ как развития индустрии, так и получения огромной прибыли. Хоть венчурное инвестирование на рассвете своего времени и развивалось медленно, без людей, сумевших оценить риски и увидеть свет в развитии данных компаний, ничего бы не произошло. Это событие ознаменовало не только развитие венчурного инвестирования, но и возникновение самого термина Venture – то есть инвестирование на свой страх и риск. Термин был предложен тем же Артуром Роком. Впоследствии Рок так же принял участие в финансировании компаний Intel и Apple.

В те времена венчурных инвесторов в Америке было не очень много и всех их знали по имени. Создавать подобные компании было непросто, но это было важно и необходимо для всего мирового развития. Ситуация осложнялась еще и тем, что не было необходимой инфраструктурой, которая могла бы послужить хорошей опорой, а предпринимателей с предпринимательской «жилкой», отсутствием страха, способностью увидеть потенциал инновационных компаний можно было вообще по пальцам пересчитать.

Первый фонд Артура Рока, сформированный в 1961 году, был размером в 5 миллионов долларов3, из которых инвестировал он только 3. Хоть корпоративные инвесторы и не были заинтересованы вкладывать свои деньги в непонятные финансовые организации, результаты работы фонда показали ошеломляющий результат: потратив всего 3 миллиона4, через некоторое время Рок вернул инвесторам  90 миллионов5. Это дало возможность показать миру, что венчурное инвестирование является отличным механизмом получения прибыли как инвесторам, так и идейным создателям инновационных фирм. Но самое главное – это отличная возможность дать рост развития инновационному производству.

Впоследствии  венчурные  инвесторы старались подобрать  себе «новый» проект, в самом начале его старта или на стадии расширения. Чаще всего такие проекты были связаны с электронными или информационными технологиями. С электронными и информационными технологиями все понятно: они находились на стадии «Бума» и научно технической революции, поэтому несложно понять, почему вложения в подобные проекты были очень выгодны. В результате чего венчурное финансирование и стало синонимом финансирования технологий.

За последние 50 лет в США было создано много компаний компаний с новой деятельностью, благодаря чему появились сотни тысяч рабочих мест в инновационных отраслях и были получены миллиарды долларов. Развитие и становление венчурного инвестирования совпало с научно техническим прогрессом, а конкретнее – развитием компьютерных технологий. Современные гигантские корпорации в области компьютерной индустрии, которые сегодня известны каждому, такие как: Apple, Microsoft и Intel смогли стать тем, кем они являются во многом благодаря тому, что в свое вовремя получили венчурное финансирование. Более того, возникновение и «бум» огромного количество новых отраслей, таких как: персональные компьютеры, калькуляторы, радиоприемники и так далее, оказалось возможным как раз благодаря участию венчурных фондов.

В Европе развитие венчурного капитала произошло чуть позднее, в середине 1970ых годов, ибо частные предприниматели просто не имели открытого доступа к источникам финансирования акционерного капитала. Вслед за своими коллегами из США, европейские венчурные инвесторы постепенно увеличивали размер венчурного капитала и начали занимать лидирующие позиции. Европа, объединяя в составе Евросоюза 27 стран, для 17 из которых единая валюта – евро, обеспечивает исключительно благоприятные условия для индустрии венчурных инвестиций. Инвестиции в компании ранних стадий развития, переживают в настоящее время возрождение вслед за трудным стартом после «лопания технологического пузыря» в 2001 году. Отставая на 10 лет от рынка США, Европа старается его догнать и обратить свою менее зрелую позицию в конкурентное преимущество. Поэтому несмотря на некоторое «отставание», Европа значительными темпами догоняет США и пытается занять соответствующие позиции на международном рынке.

И одним из важных этапов в развитии венчурного капитала будут являться события 1990ых годов – развитие интернета и «Бум» интернет компаний, а так же IPO крупных компаний, например компании Google, VISA,  а так же IPO Facebook, которое прошло в прошлом году, хоть и менее удачно чем у Google.

И заключительный этап - события 2007 года, которые плавно вытекают из событий 1990ого года.  Компания Apple во второй раз (в первый раз были персональные компьютеры Apple II) совершила переворот на рынке, и в этот раз на рынке смартфонов и планшетных компьютеров. Благодаря этому многие инвесторы переключились на финансирование «приложений» для смартфонов и планшетных компьютеров. И это действительно прибыльно, ведь в начале 2012 года крупнейшая социальная сеть - Facebook приобрела мобильное фотоприложение - Instagram за 1миллиард долларов.6

Таким образом, взглянув на историю, мы видим, что развитие венчурного инвестирования по началу развивалось медленно, но, преодолев порог сомнений и страхов, стало стремительно расти и внесло огромные изменения в мировой истории.

 

 

 

 

1.2. Понятие венчурного  капитала.

Существует много определений термина венчурного капитала, но так или иначе все они сводятся к одной задаче: получение прибыли путем финансирования конкретного инновационного бизнеса

Сфера производственно-финансовых отношений, на которую распространяются  операции по венчурному финансированию (venture capital), определяется в разных странах по-разному. В США эту сферу часто ограничивают лишь ранними стадиями  развития нового бизнеса и инвестициями в высокие технологии.

Европейская ассоциация прямого  и венчурного инвестирования (European  Private Equity & Venture Capital Association  – EVCA) так определяет венчурный капитал: «Акционерный капитал, предоставляемый профессиональными фирмами,  которые инвестируют, одновременно принимая участие в управлении, в частные предприятия, демонстрирующие значительный потенциал роста, в фазах их начального развития, расширения и преобразования».

Британская ассоциация венчурного инвестирования (British Venture Capital Association – BVCA) делает упор на среднесрочный и долгосрочный прирост капитала (capital gains) от венчурных инвестиций в не котируемые на фондовом рынке акции компаний, обладающих потенциалом роста, при этом более значительный, чем в других сферах инвестирования прирост капитала должен компенсировать риски и неликвидностъ венчурных инвестиций.

В США и Западной Европе для обозначения прямых инвестиций используют либо понятие «venture capital», либо «private equity».Под «private equity» в Западной Европе понимают то же, что и под понятием «venture capital», но расширяют последнее понятие, дополнительно включая в него так называемые выкупы (контрольного) пакета акций за счет заемных средств (leveraged buyouts, LBO).

В США в понятие «private equity» вкладывают иное содержание – это любые прямые инвестиции, за исключением венчурных инвестиций, которые в понятие «private equity» не входят и обозначаются как собственно «venture capital».

Различия в толковании «private equity»  являются причиной несопоставимости американской и западноевропейской статистики по венчурному финансированию. В США LBO в статистику по венчурному финансированию не включаются, а в отчетах по европейскому рынку  EVCA – включаются. Для сопоставимости венчурной статистики необходимо вычитать из статистических данных по прямым инвестициям в Европе в целом финансирование LBO (а это до 75% всех инвестиций в private equity). В связи с этим следует относиться с осторожностью к демонстрируемой  статистике развитости рынка венчурного капитала в странах Европы, так как там он больше чем на три четверти (по данным  EVCA за 2007–2008 гг.) является не столько классическим венчурным капиталом в его американском понимании, сколько тем, что в США принято называть «private equity», в котором доминируют сделки LBO. Понятие «private equity» и в самой Западной Европе используется непоследовательно: его то объявляют синонимом понятию «venture capital», то говорят об этих двух понятиях, пользуясь соединительным союзом: «venture capital & private equity». Такую непоследовательность можно объяснить тем, что отдельные европейские авторы все же предпочитают американский подход к пониманию «private equity».

Информация о работе Венчурное инвестирование в России