Валюта. Основные виды валют

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 14:53, реферат

Описание работы

Сейчас мы живем в эпоху экономической нестабильности. И поэтому валюта стала неотъемлемой частью общества. Без ее существования невозможна наша жизнь. Поэтому современному человеку необходимо знать и понимать это понятие для того, чтобы в дальнейшем создавать свой бизнес, работать, участвовать в международных отношениях.

Файлы: 1 файл

VALYuTA.docx

— 60.26 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»

 

Кафедра «Кафедра теоретической экономики, моделирования и права»

 

 

 

 

 

Реферат

 

«Валюта. Основные виды валют.»

 

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия:  Крушинская

Имя: Александра

Отчество:  Алексеевна

Руководитель: Николаева Элеонора Вячеславовна.

 

 

Кемерово 2014

 

 

План

 

 

ВВЕДЕНИЕ 
Сейчас мы живем в эпоху экономической нестабильности. И поэтому валюта стала неотъемлемой частью общества. Без ее существования невозможна наша жизнь. Поэтому современному человеку необходимо знать и понимать это понятие для того, чтобы в дальнейшем создавать свой бизнес, работать, участвовать в международных отношениях.  
Любая национальная денежная единица является валютой, она приобретает целый ряд дополнительных функций и характеристик, как только начинает рассматриваться не в узких рамках национальной системы макроэкономических координат, а с позиции участника международных экономических отношений и расчетов. Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой, то есть формой организации мировых валютных отношений, закрепленной межгосударственными соглашениями. Мировая валютная система сложилась к середине XIX в. Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства. От ежедневных котировок основных валют в мире зависят все макро и микроэкономические аспекты в различных мировых экономических сообществах. Они устанавливают и формируют спрос на основные энергоносители. Основные виды валют это: евро, доллар, японская Йена, фунт стерлингов, юань. На движение валют в мире влияют их отношение друг к другу, так называемые кросс-курсы, которые в свою очередь возникают из политических и экономических составляющих в мире, действий ЦБ, объем добычи углеродов в мире, урожайности с/х культур, геологических воздействий окружающей среды и воин. Наша страна интегрирована в мировые сообщества и является полноправным членом мирового сообщества. В ней ЦБ формируют валютные активы, покупая и продавая различные валюты. 

 

 

Глава 1. Валюты

Валюта - в широком смысле этого слова представляет собой любой товар, способный выполнять функцию денег при совершении обмена товарами на рынке внутри страны или на международном рынке.

В узком смысле валю́та представляет собой денежную единицу — ключевой элемент денежной системы государства, а также региональной или мировой валютной системы: денежный знак, полноценная монета, счётная денежная единица и другие выполняющие функции денег меры стоимости, средства обращения и платежа. Данные денежные единицы в соответствии с законодательством данного государства (территории) или международными соглашениями являются:

  • базой для определения масштаба цен, то есть той единицей, в которой выражаются цены на товары и услуги;

  • законным средством платежа на территории государства (территории), то есть обязательной к приёму для расчётов, погашения долга на территории данного государства (территории). Государства могут устанавливать ограничение на использование денежных знаков в качестве законных платёжных средств в зависимости от суммы или от вида платежа;

  • общепринятым в практике международных расчётов средством осуществления валютно-кредитных операций, основанным на международных соглашениях и обычаях делового оборота.

К валюте установлены два основных требования: подлинность и платёжность.

Так, национальной валютой Российской Федерации является российский рубль, состоящий из 100 копеек (последние выступают по отношению к национальной валюте разменными денежными единицами).

 

 

 

 1.1 Виды валют

Существует несколько подходов для выделения различных видов валют, в частности выделяют:

  1. По отношению к государству-эмитенту:

    • национальная

    • иностранная

    • коллективная (например, СДР, ранее существовавшая ЭКЮ, сейчас — евро)

  1. По возможности обмена на другую валюту (конвертируемости):

    • свободно конвертируемая

    • частично конвертируемая, частично обратимая: применяется валютные ограничения по отдельным видам обменных операций

    • неконвертируемая, необратимая, замкнутая

  1. По обеспеченности драгоценными металлами в рамках действующей денежной системы:

    • обеспеченная золотом

    • обеспеченная серебром

    • биметаллическая

    • необеспеченная драгоценными металлами (бумажная)

  1. По степени стабильности, устойчивости валютного курса:

    • твёрдая / сильная (то есть устойчивая)

    • мягкая / слабая

  1. По статусу эмитента и территории обращения:

    • национальная

    • региональная

    • частная

  1. По степени использования в мировом обороте:

    • международная

    • ключевая

    • резервная

    • ведущая (доминирующая)

  1. По сфере применения:

    • валюта цены

    • валюта платежа

    • валюта чека, векселя

    • валюта ценных бумаг

    • валюта интервенции

    • клиринговая валюта

  1. По наличию других валют, участвующих в обращении:

    • единственное законное платёжное средство

    • параллельная

    • суррогатная

  1. По сроку действия:

    • постоянная

    • временная

  1. По наличию физической формы (в форме банкнот, казначейских билетов и монет):

    • реальная, наличная: находящиеся в обращении денежные знаки, которые являются законным средством платежа, а также денежные знаки, изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на денежные знаки — банкноты, монеты, казначейские билеты.

    • счётная денежная единица: средства на счетах, выраженные в счётных денежных единицах, например, СДР, вокю, электронные деньги.

  1. По своему текущему статусу:

    • историческая: выведенная из обращения, уже не являющая законным платёжным средством

    • существующая: участвующая в обращении, являющаяся законным средством платежа

 

 

 

1.2 Классификаторы валют

Общероссийский классификатор валют (ОКВ) – нормативный документ, по своему статусу соответствующий государственному стандарту. Как и другие классификаторы, ОКВ включен в Единую систему классификации и кодирования социальной и технико-экономической информации. Классификатор не содержит информации о курсах валют, в нем нельзя найти, например, наличный курс доллара. ОКВ – это систематизированный перечень объектов, в данном случае, валют разных стран и территорий мира, каждому из которых присвоен код. Причем, в отличие от большинства других классификаторов, не один код, а два – буквенный и цифровой.

 Структура классификатора  относительно проста по сравнению  с другими – для него нехарактерна  многоуровневая иерархия. Общероссийский  классификатор валют включает  предисловие с указанием таких  данных, как сведения о разработчиках  документа и дата его утверждения; введение, описывающее структуру  документа и область его применения, основную таблицу и дополнительно  два приложения, также представляющих собой таблицы. В основной таблице указаны цифровые (трехзначные) и литерные коды валют, названия денежных единиц, а также стран, на территории которых эти валюты ходят. Приложения А и Б идентичны основной таблице с той разницей, что в основной таблице объекты отсортированы по возрастанию цифрового кода, в приложении А – в алфавитном порядке наименований валют, в приложении Б – по названиям государств. ОКВ применяется для кодирования информации в статистике, бухгалтерском учете, банковском деле.

 Примером применения  является использование российскими  банками при формировании номеров  расчетных счетов клиентов цифрового  кода валюты, в которой открывается  счет. Исключением является российская  национальная валюта – ее текущий  код, согласно классификатору, - 643, однако, при формировании номеров счетов  применяют код 810, действовавший  до произошедшей в 1998 году деноминации.

 Общероссийский классификатор валют был введен в действие с июля 1995 года взамен применявшегося ранее Общесоюзного классификатора, являвшегося наследием советских времен. Однако в некоторых областях советский классификатор применялся еще некоторое время, например, в таможенном, банковском деле, в области валютного контроля. Новый классификатор валют полностью занял место предыдущего только в 1997 году. Основой для разработки классификатора послужил международный стандарт ISO 4217, и для обеспечения соответствия в ОКВ не были включены клиринговые валюты (применяющиеся для международных расчетов на основании договора о валютном клиринге). Эти валюты классифицированы в отдельном документе – классификаторе клиринговых валют. Различия между ОКВ и ISO 4217 хотя и незначительны, но все же имеются. Так, в ОКВ не включены некоторые территории, не имеющие собственных валют и не использующие другие. В ОКВ не включались некоторые технические коды, имеющиеся в ISO 4217, а также валютные ценности – драгоценные металлы и валютные фонды. ОКВ не содержит сведений о наличии у той или иной валюты разменных единиц. На основе ОКВ разработаны и применяются в соответствующих сферах практически идентичные ему Межгосударственный классификатор (для использования в рамках СНГ) и соответствующий классификатор, действующий в странах Таможенного Союза. С 1995 года до настоящего времени в Общероссийский классификатор валют внесено более 40 изменений, отражающих происходящие в мире процессы – возникновение новых государств, появление новых валют и тому подобные. Кроме изменений, в ОКВ было внесено 5 поправок. Поправки имеют своей целью исправление допущенных при принятии документа ошибок. Ведение классификатора осуществляют ФГУП «Стандартинформ»и и Центральный Банк России.

 

 

Глава 2. Валютная система.

Валютная система, форма организации денежных отношений, охватывающая внутреннее денежно-кредитное обращение и сферу международных расчётов. Формируется сначала в рамках национальных хозяйств. С образованием мирового капиталистического рынка валютная система капиталистических стран превратилась в мировую валютную систему. В начале 20 в. мировая капиталистическая валютная система достигла своей высшей ступени развития. Её основой являлось золото. Золотой стандарт, утвердившийся в главных капиталистических странах, обеспечивал устойчивость денежного обращения, свободу переливов капиталов из страны в страну и международных платежей, неограниченный обмен национальной валюты и движение валютных курсов в пределах золотых точек.

Информация о работе Валюта. Основные виды валют