Управление объемом и ассортиментной структурой товарооборота предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 11:43, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является разработка путем повышения объема товарооборота, расширения его ассортиментной структуры в современных условиях.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе решены следующие задачи:

1.Раскрыта сущность понятий «объем» и «ассортиментная структура», конкретизирована их сущность, как основных оценочных показателей деятельности предприятия.
2.Разработано досье предприятия, проведен анализ объема и ассортиментной структуры товарооборота предприятия.
3.Разработаны методы повышения объема товарооборота предприятия.

Содержание работы

Вступление

1. Сущность товарооборота предприятия; понятия объема и ассортиментной структуры товарооборота

2. Экономико-организационная характеристика предприятия

3. Анализ объема и ассортиментной структуры товарооборота предприятия

4. Пути повышения объема товарооборота в современных условиях

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 355.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Украины

Донецкий  национальный университет экономики  и торговли

Имени Михаила  Туган-Барановского

Кафедра экономики предприятия 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

на тему:

Управление  объемом и ассортиментной структурой товарооборота предприятия 
 
 

Выполнила: ст. 2 курса дфо

ИЭУ гр. МЭ-08 а

Дорофеева К.М. 

Руководитель: к.э.н., доцент

Ващенко Н. В. 
 
 
 

Донецк - 2010

СОДЕРЖАНИЕ 

Вступление

1. Сущность товарооборота предприятия; понятия объема и ассортиментной структуры товарооборота

2. Экономико-организационная характеристика предприятия

3. Анализ объема и ассортиментной структуры товарооборота предприятия

4. Пути повышения объема товарооборота в современных условиях

Выводы  и предложения

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВСТУПЛЕНИЕ 

    Товарооборот  относится к числу важнейших  показателей плана экономического и социального развития. Он оказывает  влияние, как на производство, так  и на потребление. Для эффективного управления предприятием важное значение имеет анализ объема и структуры его товарооборота на потребительском рынке. Изучение существующих тенденций и возможностей предприятий, касающихся реализации товаров, определение факторов, которые позитивно и негативно влияют на объем продаж товаров предприятием, определяются в процессе анализа объема и структуры товарооборота.

    Актуальность  темы курсовой работы обусловлена тем, что управление объемом и ассортиментной структурой товарооборота – одно из главных направлений деятельности каждого предприятия. Особенно это направление приобретает значимость в нынешних условиях перехода к рыночной экономике, когда к товару со стороны потребителя предъявляются повышенные требования по качеству и ассортименту, и от эффективности работы предприятия с производимым товаром зависят все экономические показатели организации и рыночная доля. Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе получает тот, кто наиболее компетентен в ассортиментной политике, владеет методами ее реализации и может максимально эффективно ею управлять.

    К сожалению, руководство многих предприятий  на Украине еще плохо понимает все особенности управления объемом  и ассортиментной структурой товарооборота, и поэтому одним из направлений  экономического роста страны является привлечение внимания к данной проблеме.

    Целью курсовой работы является разработка путем повышения объема товарооборота, расширения его ассортиментной структуры в современных условиях.

    Для достижения поставленной цели в курсовой работе решены следующие задачи:

    1. Раскрыта сущность понятий «объем» и «ассортиментная структура», конкретизирована их сущность, как основных оценочных показателей деятельности предприятия.
    2. Разработано досье предприятия, проведен анализ объема и ассортиментной структуры товарооборота предприятия.
    3. Разработаны методы повышения объема товарооборота предприятия.

    Предметом исследования являются объем и ассортиментная структура товарооборота предприятия.

    Объектом  исследования является общество с ограниченной ответственностью «Индодежда» г. Донецка.

    Теоретической и методической основой курсовой работы стали законодательные акты Украины, работы зарубежных и украинских ученых по управлению объемом и ассортиментной структурой товарооборота предприятия, материалы статистической и бухгалтерской отчетности предприятия.

    Информационной  базой являются работы зарубежных и украинских ученых по управлению объемом и ассортиментной структурой товарооборота предприятия, материалы статистической и бухгалтерской отчетности предприятия.

    Структура работы. Курсовая работа состоит из вступления, четырех вопросов, выводов и списка использованной литературы.

    Ключевые  слова: ТОВАРООБОРОТ, ОБЪЕМ ТОВАРООБОРОТА, АССОРТИМЕНТНАЯ СТРУКТУРА ТОВАРООБОРОТА. 
 
 
 

    1 Сущность товарооборота предприятия;  понятия объема и ассортиментной  структуры товарооборота 

    Основную  массу материальных благ, которые  используются для личных нужд, население  получает через торговлю. Количественная и качественная характеристики товарной массы, которая переходит из сферы производства в сферу потребления, соответственно закону товарного оборота, находит свое отображение в показателях товарооборота.

    В общем контексте под товарооборотом понимают продажу товаров массового  потребления и предоставление платных  торговых услуг населению для  удовлетворения личных нужд в обмен на его денежные доходы или другим предприятиям - для дальнейшей переработки или продажи. Экономические отношения, связанные с обменом денежных средств на товары, отображают экономическую сущность товарооборота.

    Товарооборот  торгового предприятия осуществляется в различных видах и формах.

    В зависимости от специфики операции купли – продажи товаров в  составе товарооборота предприятия  выделяют его следующие виды:

    1. Розничный товарооборот, который  характеризует объемы продажи  непосредственно населению потребительских товаров для собственного использования. Экономическая сущность розничного товарооборота выражается отношениями, связанными с обменом денежных средств на товары. Розничный товарооборот передает товары конечным потребителям и характеризует завершение процесса обращения. Товары из сферы обращения поступают в сферу потребления, становятся собственностью потребителя, используются или образуют потребительский фонд, т.е. перестают быть товарами.

    2. Оптовый товарооборот, который характеризует  выручку от продажи потребительских товаров, которые прошли определенную техническую обработку на данном предприятии (хранение, оптовая рассортировка, транспортирование, предпродажная подготовка и др.), разным оптовым покупателям для последующей реализации конечным потребителям.

    В данной работе будет рассматриваться  розничный товарооборот.

    Розничный товарооборот по своему составу не является однородным. В его состав входит сумма продажи товара населению  через розничную торговую сеть и  предприятия общественного питания, а так же продажи товаров предприятиям, учреждениям и организациям. Большая часть розничного товарооборота непосредственно связана с личным потреблением и покупательными фондами населения.

    В динамике розничного товарооборота  находят отражение систематический рост производства, с одной стороны, непрерывный подъём, благосостояние культуры населения – с другой. Он оказывает также большое влияние на все количественные и качественные показатели работы торговых предприятий и организаций. От объёма и структуры товарооборота зависят также такие показатели, как доходы, прибыль, рентабельность, сумма и уровень издержек обращения, фонд оплаты труда, численность торговых работников, финансовое состояние предприятий и др. Большое значение в выполнении и перевыполнении планов товарооборота, изыскании резервов по его увеличению, улучшению обслуживания населения имеет систематический контроль и тщательный анализ этих планов.

    К задачам анализа розничного товарооборота  относятся: контроль за выполнением  плана розничного товарооборота по общему объёму и по товарным группам; оценка выполнения плана по предприятиям и организациям, входящим в данную систему; изучение ритмичности выполнения плана розничного товарооборота как в целом по системе, так и по организациям и предприятиям; изучение динамики розничного товарооборота за ряд лет; выявление изменений, происшедших в объёме и структуре товарооборота, товарных запасов и поступлении товаров; определение степени охвата покупательных фондов населения, обслуживаемого данной торговой организации или предприятием; вскрытие и изучение причин, способствующих выполнению или, наоборот, тормозящих выполнение плана товарооборота; изучение качества обслуживания населения; выявление внутренних резервов и разработка мероприятий по устранению выявленных недостатков, дальнейшему увеличению товарооборота и улучшению обслуживания населения.

    Товарооборот  имеет качественную и количественную характеристики. Качественная связана со структурой товарооборота, т.е. ассортиментным составом, количественная характеристика товарооборота – с объемом реализации в денежном исчислении. Следует четко различать понятия «величина» и «состав» товарооборота: величина – это совокупность сумм торговой выручки, сданной в кассу или банк, объема мелкооптовых продаж (по безналичному расчету), расходов, произведенных за счет кассовой выручки (по документам), а состав товарооборота складывается из различных видов продаж.

    Объем товарооборота является основным валовым  показателем деятельности предприятия, который характеризует результат его деятельности, что касается займа покупных фондов потребителей. Именно реализация определенной массы товаров создает экономическое основание для получения определенного объема доходов и прибылей, то есть формирует предпосылки для реализации стратегических целей деятельности предприятия.

    В условиях рыночной экономики объем  товарооборота остается одним из главных показателей деятельности торгового предприятия. Зато существенно  изменяется его роль и функции. Ушло в прошлое тотальное планирование объемов товарооборота отдельных торговых предприятий и объединений высшими управленческими органами отраслевого управления; использование объема товарооборота и степени выполнения плана в качестве основного показателя премирование трудовых коллективов отрасли. Объем товарооборота потерял свое значение главного базового показателя, который играет определяющую роль по сравнению с другими показателями деятельности предприятия.

    В условиях рыночной экономики плановый объем товарооборота формируется  на уровне самого предприятия. Его объем определяется, исходя из необходимого объема прибыли на рыночной позиции предприятия. Проделанный таким образом план товарооборота является основным регулирующим фактором формирования ресурсного потенциала предприятия. Объем и структура товарооборота определяет требования к объему, составу и эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия.

    Тотальное планирование объемов товарооборота  изменилось экономическим регулированием на базе проведения многовариантных, оптимизационных и имитационных расчетов, с учетом влияния внутренней и внешней среды на объем и структуру товарооборота.

    Анализ  товарооборота и контроль за достижением  разработанных планов выступает  не только в качестве инструмента  оценивания деятельности персонала предприятия, в начале – для принятия необходимых мер по корректировке товарной стратегии предприятия, его ассортиментной, ценовой, маркетинговой политике, политике закупки и др.

    Данные  бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности являются основными источниками информации для анализа товарооборота. Его начинают с определенного объема товарооборота в денежном выражении или в натуральных показателях за определенный период (декада, месяц, квартал, полугодие, год). Полученные отчетные данные сравнивают с прогнозируемыми показателями ха эти периоды.

    Анализируя  товарооборот, выявляют закономерности в его развитии. С этой целью  рассчитывается динамика товарооборота  в текущих и сопоставимых ценах.

    Динамика  роста товарооборота в текущих ценах рассчитывается по формуле:

     =     (1.1)

    Фактический товарооборот отчетного года в сопоставимых ценах рассчитывают по формуле:

    Тв сопост. цен. =               (1.2)

    В качестве продолжения и конкретизации анализа общего объема товарооборота изучают ассортиментную структуру товарооборота. Успех деятельности торговой организации в значительной степени зависит от обоснованного формирования ассортимента товаров, соответствующего требованиям покупателей.

    Структура (или ассортиментный состав) товарооборота  включается в себя продовольственные  и непродовольственные товары, реализуемые  конкретным торговым предприятием. Эти  товары делят на ассортиментные группы и подгруппы и при дальнейшей детализации рассматривают виды, сорта, модели, размеры.

Информация о работе Управление объемом и ассортиментной структурой товарооборота предприятия