Научно - технический потенциал, как один из важнейших показателей конкурентоспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2009 в 08:16, Не определен

Описание работы

Анализ и основные факторы инновационного потенциала предприятия "Монолитхолдинг", его конкурентоспособность

Файлы: 1 файл

Курсак - переделанный с содержанием.doc

— 263.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание. 

     Введение.

   В настоящее время источником наращивания  экономического потенциала государства становятся не природные ресурсы, а идеи и основанные на них инновации.

     Научно-технический  прогресс, признанный во всем мире в  качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще и в западной, и в отечественной литературе связывается с понятием инновационного процесса.

     Инновационная способность экономики определяется возможностью распространять во всех сферах новые продукты и технологии, завоевывать соответствующие области рынка и зависит от действующего экономического уклада, наличия и характеристики инновационного потенциала, организационной структуры, в рамках которой осуществляется инновационная деятельность.

   Инновационный потенциал определяется способностью и готовностью предприятия осуществлять эффективную инновационную деятельность. Способность - это наличие и сбалансированность структуры потенциала (ресурсов, необходимых для инновационной деятельности). Готовность - это достаточность уровня развития потенциала и имеющихся ресурсов для осуществления инновационной деятельности. [3]

   Рассмотрим  классическое определение понятия  “потенциал”, которое было введено  ученым К. Фрименом. Звучит примерно так: “возможности, средства и запасы, которые могут быть приведены в действие и использованы для решения определенных задач”. А нововведение по Фримену представляет собой систему мероприятий по разработке, освоению, эксплуатации и исчерпанию производственно-экономического и социально-организационного потенциала, лежащего в основе новшеств. Исходя из этого определения, под научно-техническим потенциалом следует понимать возможности и средства для решения, скажем, технологических задач, способствующих созданию и расширению выпуска наукоемкой продукции в целях увеличения продаж в определенном секторе рынка.

   Развитие  инновационного потенциала предприятия представляет собой его закономерное, качественное изменение, характеризующееся как необратимое и направленное. Одновременное наличие этих свойств отличает развитие от других изменений.

   Активизация инновационной деятельности, повышение  ее эффективности, определение и  установление рационального сочетания между составляющими инновационного процесса, расширение сферы применения инноваций и оптимальное планирование инновационной деятельности предопределяют формирование и развитие инновационного потенциала предприятия. [12]

   Управление  формированием инновационного потенциала предприятия основывается на анализе системы факторов восприимчивости к инновациям.

   Экономическая практика хозяйствующих субъектов  свидетельствует о том, что инновационная деятельность в современных условиях является наиболее существенным фактором, определяющим количественные и качественные параметры развития экономической системы любого уровня сложности.

   Таким образом, сложилось мнение, согласно которому увеличение масштабов инновационной  деятельности является определяющим условием эффективного функционирования любого предприятия или более сложной экономической системы.

   Развитие  инновационного потенциала предприятия характеризуется наличием оптимальных результатов внедрения новой или усовершенствованной инновационной продукции и технологических процессов.

   Как правило, рынок всегда меняет отношение  к предприятию на более позитивное, если оно становится более интересным, разнообразным и креативным (инновационным). [7]

   Так же следует отметить, что управление формированием и развитием инновационного потенциала предприятия позволит обеспечить:

  • достижение высокой конкурентоспособности выпускаемой инновационной продукции на внутреннем и внешнем рынках;
  • обеспечение максимальных темпов обновления инновационной продукции и технологий;
  • достижение высокого технологического уровня производства;
  • оптимальное с экономико-экологических позиций использование всех видов ресурсов: природно-материальных, информационно-энергетических и человеческих;
  • снижение загрязнения окружающей среды и обеспечение экологической безопасности при создании и реализации инновационной продукции.

     Таким образом, актуальность темы данной работы очевидна. Ведь на данном этапе научно – технического развития, наличие научной базы на предприятии имеет важное значение. Инновации и научно – технический потенциал во многом определяют конкурентоспособность предприятия, его положение на рынке. Инновационный потенциал предприятия и персоналаэто, по сути, ключевой фактор будущего успеха фирмы, но инновации являются источником развития лишь при условии активного и эффективного их использования, а также создания благоприятной среды (атмосферы) для их инициирования, в рамках определенных факторов. 

     Основной  целью курсовой работы является изучение инновационного и научно – технического потенциала предприятия, в частности, выявления его сущности, основных составляющих, рассмотреть факторы  и условия его эффективного использования на примере конкретного предприятия.

     Глава 1. Теоретические основы и аспекты формирования инновационного и  научно – технического потенциала предприятия.

     1.1 Научно – технический  потенциал предприятия  – сущность, показатели, критерии.

     Определение понятия “потенциал” по К. Фримену  звучит примерно так: “возможности, средства и запасы, которые могут быть приведены  в действие и использованы для  решения определенных задач”. Исходя из этого определения, под научно-техническим потенциалом следует понимать возможности и средства для решения, технологических задач, способствующих созданию и расширению выпуска наукоемкой продукции в целях увеличения продаж в определенном секторе рынка. Однако в реальной жизни руководители предприятий и НИИ, как правило, не связывают научно-технический потенциал ни с рыночной средой, ни с учетной политикой, ни с финансово-экономическим состоянием руководимых ими фирм. Одни отождествляют научно-технический потенциал с НИОКР. С другой стороны под научно-техническим потенциалом понимают  основные средства предприятия, в частности зданиями, сооружениями, высокотехнологичным оборудованием и другое. При этом о не учитываются нематериальные активы и специалисты, способные реализовать научно-технический потенциал. [12]

       Рассмотрим более точные определения. 

     Научно  – технический  потенциал – это обобщенная характеристика уровня развития науки, инженерного дела, техники предприятия, возможностей и ресурсов, которыми располагает предприятие.

     Инновационный потенциал (государства, региона, отрасли, организации) - совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные виды, необходимые для осуществления инновационной деятельности.

       Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а так же связанные с этим дополнительные исследования и разработки. [8]

     Инновации и нововведения подразделяются на технические, технологические, экономические, управленческие и организационные. От степени их новизны и инновационного потенциала зависит принятие решений о создании новой продукции, освоения прогрессивной технологии, расширения сферы услуг. Организуемые с этой целью инновационные процессы обусловлены характером и сущностью нововведений и областью их распространения.

     Рассмотрим  классификацию инноваций и нововведений, представленную в таблице 1.1.1.

     Таблица 1.1.1 – Классификация инноваций  [7]

Классификация

Группировка по признаку

Содержание  новаций
Технические, технологические, экономические, управленческие, организационные.
Степень новизны Абсолютная, относительная, условная, частная
Варианты  организации Внутрикорпоративные, программные, конкурсные
Потенциал новаций Радикальные, комбинированные, модифицированные
Особенности инновационных процессов Внутриорганизационные, межорганизационные, различающиеся  по длительности этапов
Уровень разработки и распространения нововведений Государственные, республиканские, региональные, отраслевые, корпоративные, фирменные
 

     Продолжение таблицы 1.1.1

Сферы разработки и распространения нововведений Промышленные, финансовые, торгово-посреднические, научно-педагогические, правовые
Особенности характера нововведений Простой продукт, модификация сложного продукта предыдущего  технологического уклада, инновационный  продукт, услуги

     Инновационная деятельность – процесс, направленный на реализацию результатов законченный научных исследований и разработок, либо иных научно – технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а так же связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

       Инновационные возможности составляют  основное содержание инновационного  потенциала и позволяют выделить  три основные его черты: 

     1. Инновационный потенциал предприятия определяется его реальными инновационными возможностями.

     2. Инновационные возможности предприятия  во многом зависят от имеющихся у него ресурсов, поэтому инновационный потенциал предприятия характеризуется также и определенным объемом ресурсов, вовлеченных или не вовлеченных в производство, но подготовленных к использованию в нем.

     3. Инновационный потенциал предприятия  определяется не только имеющимися  у него инновационными возможностями, но и готовностью и способностью к их использованию с целью воплощения новшеств в нововведения. [3]

     Таким образом, в целом под инновационным потенциалом предприятия следует понимать все его ресурсы, которые можно использовать для инновационных процессов: материальные, финансовые, кадровые, информационные, организационные и технические. Что же касается персонала, то его инновационный потенциал связан со способностью работников вырабатывать и эффективно реализовывать как свои, так и сторонние новые идеи и проекты.

     Следовательно, наиболее существенные характеристики научно – технического потенциала сводятся к следующему:

  • научно – технический потенциал как накопленные научно-технические ресурсы;
  • научно – технический потенциал как фактор, посредством которого накопленные научно-технические ресурсы воздействуют на социально-экономическое развитие;
  • научно – технический потенциал как характеристика мощности накопленных научно-технических ресурсов.

     1.2 Основные составляющие (компоненты) научно – технического  потенциала предприятия. 

     Научно-технический  потенциал включает в себя:

    • материально-техническую базу;
    • научные кадры;
    • информационную составляющую;
    • организационно-управленческую структуру.

     Материально-техническая  база - это совокупность средств научно-исследовательского труда, включая научные организации, научное оборудование и установки, экспериментальные заводы, цехи и лаборатории, вычислительные центры и так далее. На уровне отрасли, фирмы или компании речь идет, как правило, о материально-технической базе прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Их цель - быстрое и эффективное воплощение научных идей в конкретные технические и технологические новшества.

Информация о работе Научно - технический потенциал, как один из важнейших показателей конкурентоспособности предприятия