Контрольная работа по «Экономика труда»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2016 в 10:35, контрольная работа

Описание работы

Рынок труда представляет собой систему, в которой взаимодействуют субъекты собственности на факторы производства - на средства труда и рабочую силу, - происходит стоимостная оценка разнокачественной рабочей силы, формируются объем и структура спроса на рабочую силу и ее предложения. Условиями рынка труда являются существование товарного рынка и денег, а также наличие свободного наемного рабочего - продавца и капиталиста-покупателя.

Содержание работы

1. Рынок труда и условия его формирования
2.Изучение затрат рабочего времени. Классификация затрат рабочего времени
3.Практическая работа
4.Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

экономика труда.docx

— 6.52 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Экономика труда»

 

 

 

 

 

 

                                                Выполнила студентка гр.3СЛ-Эб5

                                                                                    Кузнецова Н.В.

                                                                   Принял преподаватель:

                                                                                    Радионова С.В.

 

 

 

 

                                             Екатеринбург2016

 

                                             Содержание

1. Рынок труда и условия его формирования

2.Изучение затрат рабочего времени. Классификация затрат рабочего времени

3.Практическая работа

4.Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Рынок труда  и условия его формирования

 

 Рынок труда представляет собой систему, в которой взаимодействуют субъекты собственности на факторы производства - на средства труда и рабочую силу, - происходит стоимостная оценка разнокачественной рабочей силы, формируются объем и структура спроса на рабочую силу и ее предложения. Условиями рынка труда являются существование товарного рынка и денег, а также наличие свободного наемного рабочего - продавца и капиталиста-покупателя.

 Термины «рынок труда» и «рынок рабочей силы» используются как синонимы. Хотя согласно теории К. Маркса действительным товаром является рабочая сила, на практике объектом купли-продажи выступает именно труд, поскольку нанимателя интересует количество работников, которое может обеспечить требуемое количество труда, а для наемного работника количество его труда определяет заработную плату.

 Основными элементами механизма рынка труда являются: спрос на рабочую силу, ее предложение, цена рабочей силы, или заработная плата, конкуренция между наемными работниками за лучшие рабочие места, между работодателями - за лучших работников, между наемными работниками и работодателями при заключении тарифных соглашений об условиях труда и его оплате.

 

 Особенности рынка труда по сравнению с другими рынками, заключающиеся в ограничении действия закона спроса и предложения, в недостижимости полной занятости как устойчивого длительного состояния, обстоятельно изучены в экономической теории на примере стран с развитой рыночной экономикой. Эти особенности связаны со спецификой самого товара рабочая сила, с производным характером спроса на него, с зависимостью предложения рабочей силы от демографической ситуации, с тем, что цена товара - заработная плата не может опуститься ниже уровня, обеспечивающего нормальное воспроизводство рабочей силы.

 Рынок труда неоднороден. Он дифференцирован по качеству рабочей силы, по признакам национальности, пола, возраста и т.п. Проводится деление рынков труда по отраслям и территориям.

 Неоднородность работ, а также то обстоятельство, что рынки характеризуются           несовершенной конкуренцией, обусловливают различия в условиях формирования      спроса на рабочую силу и ее предложения, лежащие в основе дифференциации уровней заработной платы.

 Модели монополии профсоюзов и монопсонии описаны довольно обстоятельно в учебной литературе.* Поэтому остановимся более подробно на проблеме модификации конкуренции между продавцами товара рабочая сила при снижении степени взаимозаменяемости между ними. В условиях дифференциации рынка труда происходит усиление конкуренции, как ценовой, роль которой с консервацией и возрождением в ряде сфер экстенсивных форм использования труда сохраняется, так и неценовой.

 Ценовая конкуренция, при которой предпочтение отдается более дешевой рабочей силе, сохраняется, как правило, между отдельными ее категориями, которые заняты в сфере простого неквалифицированного труда. В частности, на Западе для предпринимателей во многих случаях выгоднее предоставлять рабочие места, предназначенные для необученных рабочих, иностранцам или женщинам, часовая ставка заработной платы которых ниже, чем молодежи.

 В условиях НТР с ростом качественной неоднородности рынка рабочей силы увеличивается значение неценовой конкуренции. Ее обострение в конечном счете приводит в значительных масштабах к привлечению квалифицированной рабочей силы для выполнения неквалифицированного и полуквалифицированного труда. А это позволяет повышать заработную плату более медленными темпами, чем растет квалификация работников.

 

2.Изучение  затрат рабочего времени. Классификация  затрат рабочего времени

 Изучение затрат рабочего времени имеет большое значение, т. к. исходя из информации, получаемой в его результате решается большинство задач, связанных с организацией труда и его нормированием.

 Исследования проводятся с целью определения структуры операций, затрат рабочего времени, рационализации приемов и методов труда, выявления причин невыполнения норм, нерациональных затрат и потерь рабочего времени, получения данных о факторах, влияющих на время выполнения элементов операций, разработки нормативных материалов, оценки качества норм и нормативов, а также для решения других задач.

 Исследование трудового процесса предполагает анализ всех его характеристик, которые влияют на затраты труда и эффективность использования производственных ресурсов. Изучаются технологические параметры оборудования, его соответствие эргономическим требованиям, условия труда, применяемая технология, организация и обслуживание рабочего места, а также профессионально-квалификационные, психофизиологические, социальные характеристики работников и другие факторы. Методы получения и обработки информации выбираются, исходя из целей исследования. Оптимальным является минимум суммарных затрат, связанных с получением необходимой информации и ее последующим использованием.

 Наибольшее значение имеет решение двух задач, связанных с исследованием трудовых процессов. Первая связана с определением фактических затрат времени на выполнение элементов операций. Вторая — с установлением структуры затрат времени на протяжении рабочей смены или ее части.

 Определение продолжительности элементов операции необходимо для разработки нормативов времени, выбора наиболее рациональных методов труда, анализа норм и нормативов. Структура затрат рабочего времени используется при разработке нормативов подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места, оценке эффективности использования рабочего времени, анализе существующей организации труда.

2.1Классификация затрат рабочего времени

 Так как затраты рабочего времени разнообразны, их классифицируют в целях изучения и анализа. Классификация является основой для изучения фактических затрат рабочего времени, сопоставления и анализа результатов наблюдения в целях выявления резервов роста производительности труда, определения необходимых затрат времени по элементам трудового процесса и установления норм.

 Под рабочим временем понимается продолжительность рабочего дня, рабочей недели, установленная законодательством, а также время, которое трудящийся находится на предприятии в связи с выполняемой им работой.

 В зависимости от назначения рабочее время делится на время работы и время перерывов.

 Под временем работы понимается часть рабочего дня, в течение которой производится выполняемая работа.

 Под временем перерывов понимается часть рабочего дня, в течение которой трудовой процесс не осуществляется по различным причинам.

Время работы в свою очередь подразделяется на два вида затрат: время выполнения производственного задания (Тпз ) и затраты времени на выполнение не свойственных данному работнику операций, которые могут быть устранены (Тнз).

  Время выполнения производственного задания включает в себя подготовительно-заключительное, оперативное и время обслуживания рабочего места.

  Подготовительно-заключительное время (Тпз) —это время, которое затрачивается на подготовку себя и своего рабочего места к выполнению производственного задания, а также на все действия по его завершению.

Оперативное время (Топ) — это время, в течение которого рабочий выполняет задание (изменяет свойства предмета труда). Оно делится на основное (технологическое) и вспомогательное.

Основное (Тос), или технологическое, время — это время, затраченное непосредственно на изменение предмета труда.

  В течение вспомогательного времени (Твс) выполняются действия, необходимые для осуществления основной работы.

Затраты времени, связанные с уходом за рабочим местом и поддержанием оборудования, инструментов и приспособлений в рабочем состоянии в течение смены относят ко времени обслуживания рабочего места (Торм). В машинных и автоматизированных процессах оно включает в себя время технического (Тто) и время организационного (Тоо) обслуживания рабочего места.

  К времени технического обслуживания рабочего места относится время на обслуживание рабочего места в связи с выполнением данной операции или конкретной работы (замена затупившегося инструмента и др.). К организационному обслуживанию относится уход за рабочим местом в течение смены, а также уборка рабочего места в конце смены.

В некоторых отраслях промышленности (угольной, металлургической, пищевой и др.) затраты времени на обслуживание рабочего места не выделяются, а относятся к подготовительно-заключительному времени.

Время перерывов делится на: перерыв на отдых и личные надобности (Тотл), перерывы организационно-технического характера (Тпот), перерывы из-за нарушения трудовой дисциплины (Тнтд).

  Перерыв на отдых и личные надобности — это время, используемое рабочим для отдыха в целях предупреждения усталости, а также для личной гигиены.

Перерывы организационно-технического характера — это время, обусловленное технологией и организацией производства (Тпт), а также нарушениями течения производственного процесса (Тпнт).

Перерывы, связанные с нарушением трудовой дисциплины, — это опоздания, самовольные отлучки с рабочего места, преждевременный уход с работы, т. е. простои по вине рабочего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТРУДОВОЙ  ДОГОВОР№ __18__ ОТ «__01___» _октября__ 2012 ___

1. Предприятие (организация) ________________ООО «Ромашка»___________________________________

                                                                                                                  (наименование)

в лице ___директора Сидорова Виталия Ивановича__________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

_________________________________________________________, именуемое  в дальнейшем «Предприятие»

и гражданин  __Иванов Сергей Петрович___________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

___________________________________________________________  именуемый в дальнейшем «Работник»,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

2. Работник  _Иванов Сергей Петрович_________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество) 
принимается на работу __в финансовый отдел______________________________________________________

                                                        (наименование структурного подразделения предприятия: цех, отдел, лаборатория и т. д. )

______________________________________________________________________________________________

по профессии, должности _____экономист_________________________________________________________

                                              (полное наименование профессии, должности)

квалификации _________________________________________________________________________________

(разряд, квалификация, категория)

3. Договор является:

    Договором по основной работе / Договором по совместительству (нужное подчеркнуть)

4. Вид договора:

    на неопределенный срок (бессрочный) 
    на определенный срок (срочный) ___________________________________________________________

                                                                                                               (указать причину заключения срочного договора)

            на время выполнения определенной работы ___________________________________________________

                                                                                                                                                          (указать какой)

5. Срок действия договора.

    Начало работы ___01 октября 2012 г.________________________________________________________ 
    Окончание работы ________________________________________________________________________

6. Срок испытания: а) без испытания;

           б)________шесть месяцев__________________________________________________________________

                                                                         (продолжительность испытательного срока)

7. Работник должен выполнять  следующие обязанности:

Готовит исходные данные для составления проектов хозяйственно-финансовой, производственной и коммерческой деятельности (бизнес-планов) предприятия в целях обеспечения роста объемов сбыта продукции и увеличения прибыли.  Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимые для производства и реализации выпускаемой продукции, освоения новых видов продукции, прогрессивной техники и технологии. Осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений, разрабатывает меры по обеспечению режима экономии, повышению рентабельности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек на производство и реализацию продукции, устранению потерь и непроизводительных расходов, а также выявлению возможностей дополнительного выпуска продукции.

Информация о работе Контрольная работа по «Экономика труда»