Износ основных фондов и его характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 09:23, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является углубление теоретических знаний, приобретенных в процессе изучения курса «Экономика предприятия», а также применение теоретических знаний на практике в процессе анализа себестоимости продукции, затрат предприятия, и выявления путей их снижения.
В процессе написания курсовой работы будут решены такие задачи:
Рассмотрение теоретических вопросов, касающихся сущности такой экономической категории, как износ основных фондов и его характеристика;
Выявления способностей формирования производственных затрат на предприятии;
Выработка рекомендаций по снижению затрат на предприятии.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….….2
1. Износ основных фондов и его характеристика
1.1. Понятие и классификация основных фондов………………………….…3
1.2 Понятие износа основных фондов…………………………………….…...6
1.3. Амортизация…………………………………………………………….….8
2. Организационная структура ОАО «ДВЗ «Звезда»……………………..…….9
3. Расчетная часть………………………………………………………………..10
Заключение……………………………………………………………………….25
Список используемой литературы………………………………….…………..27

Файлы: 1 файл

Готовая курсовая.docx

— 87.83 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….….2

1. Износ основных фондов и его характеристика

   1.1. Понятие и классификация основных фондов………………………….…3

   1.2 Понятие износа основных фондов…………………………………….…...6

   1.3. Амортизация…………………………………………………………….….8

2. Организационная структура ОАО «ДВЗ «Звезда»……………………..…….9

3. Расчетная часть………………………………………………………………..10

Заключение……………………………………………………………………….25

Список используемой литературы………………………………….…………..27

 

ВВЕДЕНИЕ

     Чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Без их наличия вряд ли могло что — либо осуществиться.

     Рациональное и экономное использование основных фондов является первоочередной задачей предприятия.

     Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, о их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

     Целью курсовой работы является углубление теоретических знаний, приобретенных в процессе изучения курса «Экономика предприятия», а также применение теоретических знаний на практике в процессе анализа себестоимости продукции, затрат предприятия, и выявления путей их снижения.

        В процессе написания курсовой работы будут решены такие задачи:

  1. Рассмотрение теоретических вопросов, касающихся сущности такой экономической категории, как износ основных фондов и его характеристика;
  2. Выявления способностей формирования производственных затрат на предприятии;
  3. Выработка рекомендаций по снижению затрат на предприятии.
  4.  
    1. Понятие и классификация основных фондов (средств).

     Основные фонды – это наиболее значимая составная часть имущества предприятия, воплощенная в средствах труда, действующих в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и переносящих свою стоимость по частям на производимую продукцию.

      Основные  средства – это основные фонды, выраженные в стоимостном измерении.

      В настоящее время центральное статистическое управление классифицирует основные фонды промышленности по следующим основным группам.

1. Здания. К этой группе относятся здания основных, вспомогательных и обслуживающих цехов, а также административные здания предприятий.

2. Сооружения. Сюда входят подземные и открытые горные выработки, нефтяные и газовые скважины, гидротехнические и другие сооружения.

3. Передаточные устройства. Это устройства, с помощью которых происходит передача, например, электрической или другой энергии к местам ее потребления.

4. Машины и оборудование. В эту группу входят все виды технологического оборудования, а также первичные и вторичные двигатели. В данной группе выделяются две подгруппы:

а) силовые машины и оборудование; 

б) рабочие машины и оборудование.

К первой подгруппе относятся паровые и гидравлические турбины, трансформаторы, ветродвигатели, электромоторы, двигатели . внутреннего сгорания и другие первичные и вторичные двигатели. Во вторую подгруппу входят станки, прессы, молоты, химическая аппаратура, доменные и мартеновские печи, прокатные станы и другие машины и оборудование.

5. Транспортные средства. В их состав входят все виды транспортных средств, в том числе: внутрицеховой, межцеховой и межзаводской транспорт, речной и морской флот рыбной промышленности, трубопроводный магистральный транспорт и т. д.

6. Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие основные фонды. Сюда относятся инструменты режущие, давящие, ударные и другие; инвентарь производственного и хозяйственного назначения, способствующий облегчению и созданию нормальных условий труда (оборудование контор, верстаки, контейнеры, инвентарная тара, предметы противопожарного назначения и др.).

        Для простоты учета в состав основных фондов, входящих в шестую группу, включаются лишь инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь со сроком службы свыше одного года и стоимостью более 15 необлагаемых налогом минимумов за единицу.

        Каждая группа приведенной классификации в свою очередь подразделяется на подгруппы, которые состоят из еще более родственных основных фондов с примерно равными сроками службы, нормами амортизации и условиями эксплуатации.

        Не все элементы основных фондов играют одинаковую роль в процессе производства. Рабочие машины и оборудование, инструменты, измерительные и регулирующие приборы и устройства, технические сооружения (горные выработки шахт и разрезов, нефтяные и газовые скважины) принимают непосредственное участие в производственном процессе, способствуют увеличению выпуска продукции и поэтому относятся к активно действующей части основных фондов. Другие элементы основных фондов (производственные здания, инвентарь) оказывают лишь косвенное влияние на производство продукции и поэтому их называют пассивной частью основных фондов.

       Основные средства (фонды) классифицируются по ряду признаков (рис 1.)

 

 

          Классификационные признаки








 

 



 

 

 



 

 

Рис 1. Классификация основных средств (фондов)

      Основные  фонды, которые в процессе производства  непосредственно воздействуют на  предмет труда, видоизменяя его (машины, оборудование, технологические линии, измерительные и регулирующие  приборы, транспортные средства), относятся  к активным.

       К пассивным относятся такие основные фонды, которые непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального осуществления производственного процесса (здания, сооружения и др.)

 

 

 

    1. Понятие износа основных фондов

В процессе эксплуатации основные средства подвергаются физическому и

моральному износу. Износ отражает потерю потребительских свойств объекта и соответствующее уменьшение его стоимости. Износ неприменим к таким объектам, как земельные участки и объекты природопользования.

     Физический  износ – это утрата основными  производственными фондами их  потребительной стоимости, т.е. ухудшение  технико-экономических и социальных  характеристик под воздействием  процесса производства, сил природы, а также вследствие неиспользования  основных фондов. Степень физического  износа отдельных видов основных  фондов зависит от активности  и сроков их эксплуатации, квалификации  рабочих, качества ремонта и технического  обслуживания, уровня агрессивности  среды, в которой эксплуатируются  основные фонды.

     Физический  износ подразделяется на естественный  и эксплуатационный (рис 2).


 



 

 

 

 

 

 

                   Рис 2. Схема физического износа основных средств

   Распространены следующие  основные методы определения  степени физического износа:

  • по техническому состоянию, исходя из экспертной оценки объекта;
  • по срокам службы или по объёмам работы;
  • по сумме износа (начисленной амортизации) основных фондов.

      Наряду  с физическим износом основные  производственные фонды претерпевают  моральный износ. Моральный износ  обычно наступает раньше физического  износа, т.е. основные фонды, которые  ещё могут быть использованы, уже экономически неэффективны, и бывает двух видов.

      Моральный  износ первого вида – это  потеря части стоимости машин  без соответствующего физического  износа в результате удешевления  изготовления этих машин в  новых условиях (при использовании достижений научно-технического прогресса). При моральном износе первого вида потребительная стоимость основных фондов не изменяется. В новых машинах, аналогичных прежним, нет никаких конструктивных изменений, производительность оборудования также остается прежней, изменяется только стоимость основных фондов.

      Моральный  износ второго вида – это  сокращение продолжительности действия  наличных машин, оборудования, обусловленное  не уменьшением их производительности  или мощности, а тем, что дальнейшая  эксплуатация старых машин по  сравнению с новыми приводит к большим издержкам производства.

      Предприятие  не должно допускать чрезмерного  физического и морального износа  основных фондов, особенно их  активной части, так как это  может привести к негативным  экономическим последствиям.    

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

    1. Амортизация

Амортизация – это денежное возмещение физического и морального

износа производственных фондов путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции.

     Амортизационные отчисления по основным средствам начисляются с первого месяца, следующего за месяцем принятия объекта на бухгалтерский учет, и до полного погашения стоимости объекта либо его списания с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права. Начисление годовой амортизации производится одним из следующих способов (методов):

- линейным способом, исходя из первоначальной стоимости основных средств и нормы амортизации;

- способом уменьшаемого остатка, исходя из остаточной стоимости основных средств и нормы амортизации;

- способом списания стоимости по сумме числа лет срока полезного использования, исходя из первоначальной стоимости основных средств и годового соотношения, где в числителе — число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе — срок службы объекта;

- способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ), исходя из объема продукции в натуральном выражении в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования основных средств.

       Применение одного из способов для расчетов по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования. В течение отчетного года амортизация начисляется ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/2 годовой суммы.


 

2. Организационная структура ОАО «ДВЗ «Звезда».

      Дальневосточный завод «Звезда» - ведущее предприятие по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота и единственное на Дальнем Востоке специализирующееся на ремонте, переоборудованию и модернизации кораблей атомных подводных ракетоносцев.

     Завод "Звезда" - сложный, хорошо оснащенный комплекс, обладающий высоким техническим и производственным потенциалом, который позволяет качественно и своевременно выполнять работы по всем основным направлениям деятельности предприятия. Завод имеет развитые корпусное, сварочное, малярно-изоляционное, машиностроительное, литейное, кузнечное, трубообрабатывающее, гальваническое производства.

     По отраслям  производства завод «Звезда»  относится к промышленному предприятию, такой отрасли, как ремонт судов.

     Эффективное  функционирование предприятия и  его подразделений невозможно  без постоянной их координации, которая входит в задачу системы  управления.

     Совокупность  взаимосвязанных органов управления, расположенных на различных ступенях  системы и обеспечивающих функционирование  предприятия как производственной  системы, представляет собой организационную  структуру управления предприятием.

     Известны следующие  основные организационные структуры  управления: линейная, функциональная, линейно-функциональная.

    На заводе «Звезда» сложилась линейно-функциональная структура управления. Функциональная структура управления предполагает, что общие решения первого руководителя конкретизируют главные функциональные руководители предприятия – главный инженер, главный экономист, механик, главный электрик и т.п., тем самым обеспечивая высокую эффективность управления.

   Организационная  структура завода прилагается в Приложении А.

 

3. Расчетная часть

Исходные данные изображены в таблицах 1-7.

Таблица 1 – Нормы расходов ресурсов на единицу продукции

Вариант

Вид  материала, кг

Электроэнергия, кВт-ч

А

Б

В

Г

4\ 19

Г/М

23

18

27

14

820

Информация о работе Износ основных фондов и его характеристика