Инвестиционный потенциал Ярославской обаласти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2010 в 15:01, Не определен

Описание работы

Какие проблемы изучает региональная экономика
Инвестиционные потребности в области

Файлы: 1 файл

Региональная экономика.doc

— 268.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ТУТАЕВСКИЙ  ФИЛИАЛ

ГОГУДАРСТВЕННОГО  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 РЫБИНСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ ИМЕНИ П.А. СОЛОВЬЕВА» 

Факультет экономический

Кафедра экономики и математики 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Региональная экономика»

Вариант № 1 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Студент группы ЗЭУ-09 (2-е высшее)                                    Ю.В. Тихомирова

                                    

    Руководитель                                                                             Е.Р. Майн                  

    Нормоконтроль                                                                          Е.Р. Майн 
     
     
     
     
     
     

Тутаев 2010

     Содержание

     1. Какие проблемы изучает региональная  экономика? Каково ее место в системе экономических наук?............................................................................................3

     2. Инвестиционный потенциал и инвестиционные  потребности экономики области……………………………………………………………………………………..7

     Список используемых источников………………………………………………21

     Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Какие проблемы изучает региональная  экономика? Каково ее место  в системе экономических наук?

     Региональная  экономика это наука, которая  сформировалась на стыке экономических и географических наук. Становление региональной экономики как отрасли экономической науки было вызвано насущной потребностью национального хозяйства, необходимостью совершенствования территориального планирования, решения актуальных проблем перспективного развития региональной системы хозяйства страны и ее управления.

     Возникновение региональной науки определяется серединой  ХХ в. (конец 40-х – середина 50-х  гг.). Термин «региональная наука» ввел в научный оборот американский экономист  У. Айзард. В 1966 г. он определил региональную науку как новое междисциплинарное поле внутри системы социальных наук, которое опирается на теорию и достижения других социальных дисциплин.

     Региональная  экономика является частью региональной науки, которая изучает особенности  и закономерности размещения производительных сил и развития районов во взаимосвязи с национальным хозяйством, т. е. исследует пространственный аспект развития национального хозяйства, его отраслей, а также факторы размещения производительных сил и регионального развития.

     Важной  составляющей национального и регионального  экономического роста является постоянный поиск лучших вариантов территориальной  организации производительных сил, которая обусловлена повышением отдачи сосредоточенных на территории природных ресурсов, населения, овеществленного капитала.

     Пространственный  аспект становится все более определяющим, так как отражает интересы конкретной территории, людей, проживающих и  работающих на ней. Поэтому, актуальность региональных исследований в современных условиях для России обусловлена:

     - Возникновением народнохозяйственных потребностей в условиях перехода к рынку;

     - Регионализацией большинства социально-экономических процессов;

     - Необходимостью формирования и развития самостоятельных устойчивых хозяйственных территориальных образований, способных эффективно функционировать в рыночных условиях;

     Возрастанием  стремления хозяйства регионов к  саморазвитию и реализации территориальных  интересов.

     Усиление  значимости региональной науки в  нашей стране обусловлено прежде всего переориентацией управления хозяйственной деятельностью с центра на места. Именно децентрализация управления ставит задачу глубокого изучения процессов территориального развития (отдельных территорий, территориально-производственных образований) и территориального разделения труда. В связи с этим региональная экономика является важной составной частью науки об управлении обществом, хозяйством. Одно из главных направлений данной науки – разработка проблем теории и практики региональной экономики и политики (региональное распределение национального дохода, рентные отношения, региональные социальные процессы и др.).

     Как показывает зарубежный опыт, в условиях рыночной экономики потребность  в региональных исследованиях велика. В высокоразвитых странах активно проводится региональная экономическая политика на государственном уровне. Вот почему науки, близкие к региональной экономике (регионология, районоведение, теория районирования, региональная социология, региональная демография и др.) активно развивались на Западе во второй половине ХХ столетия.

     Современные реалии России таковы, что без грамотной  региональной экономической политики, которая базируется на результатах  исследований региональной экономики, дальнейшее поступательное движение нашего государства практически невозможно.

     Региональная  экономика – это наука о развитии и размещении производительных сил, которая изучает социально-экономические процессы в регионах, развитие хозяйства в конкретно-региональном аспекте.

     Иными словами, данная наука изучает особенности и закономерности размещения производительных сил и развития регионов, т. е. экономические отношения в территориальной привязке, их специфику, хозяйство конкретных регионов как территориальных комплексов с собственными специфическими тенденциями развития и как составных частей национального и мирового хозяйства, а также совокупность экономических, социальных, политических и иных факторов, которые обусловливают регулируемое формирование и развитие хозяйства и социальных процессов в региональной системе страны и в каждом регионе.

     Основными задачами региональной экономики являются: 1) рациональное размещение производительных сил; 2) эффективное региональное развитие; 3) постановка и разработка новых теоретических проблем, актуальных для практического решения современных задач управления, прогнозирования, регулирования, планирования территориальной организации страны и ее регионов.

     В России, да и в остальных странах  СНГ, назрела необходимость активного  преобразования территориальной структуры  публичного производства, воплощения новейших, прогрессивных сдвигов в размещении производительных сил, коренной перестройки управления этими действиями в условиях регулируемого рынка. Вопросы территориальной организации, как и развития всего народного хозяйства, ставятся в отменно другой плоскости, их решение подчинено приоритету социальных целей, интересов и потребностей человека, для реализации которых есть лишь один путь — повышение эффективности публичного производства.

     Коренное  улучшение размещения производительных сил обеспечит экономию публичного труда, комплексное и высокоэффективное развитие каждого региона. На базе углубления публичного разделения труда получит развитие народное хозяйство всех республик и регионов, возрастет их вклад в ублажение общих потребностей. Предстоит и дальше облагораживать структуру сложившихся территориально-производственных комплексов и хозяйственных связей, приближать в наибольшей степени компании по переработке сырья к местам его добычи. Нужно полнее употреблять способности малых, средних городов и рабочих поселков, размещая в них специализированные производства, связанные с созданием продукции по кооперации с крупными предприятиями, с переработкой сельскохозяйственного и местного сырья и обслуживанием населения.

     Обновленная техно база ((наукоемкие, "гибкие" автоматизированные, ресурсосберегающие производства и технологии), современная производственная инфраструктура, приоритетное развитие сферы услуг и производства продуктов народного потребления, категоричные меры по охране окружающей среды )) ощутимо изменит территориальную структуру народного хозяйства, экономический и социальный вид регионов, в том числе обжитых.

     Показать, как реализуются направления  реконструкции территориальной  организации народного хозяйства, формируются его новейшие меж- и внугри региональные пропорции и связи в условиях становления рыночных отношений, охарактеризовать территориальные особенности одного экономического пространства, форм оптимального хозяйствования, складывания региональные (зональные) рынков — задача курса размещения производительных сил.

     Разумное  сочетание экономической самостоятельности  предприятий, независимости республиканских  и местных органов с координирующими  функциями общегосударственного управления обязано обеспечить улучшение территориальной структуры экономики. Огромную роль в этом призваны сыграть коренное улучшение территориального планирования, перестройка его организационных структур и обновление методологии. С этим соединены не лишь обретение республиками полного суверенитета и дальнейшее расширение нрав региональных и местных органов управления, но и необходимость придания большей территориальной направленности в деятельности координирующих межгосударственных институтов.

     Региональная  экономика как отрасль экономической  науки опирается на экономические законы, исследует совокупность экономических, социальных факторов и явлений. Это обусловливает формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в различных иерархических уровнях, как в целом по стране, так и в каждом экономическом районе, в каждой территориальной единице.

     Объектами исследования региональной экономики являются различные пространственно-экономические объекты (такие как экономические районы, регионы, муниципальные образования и т. п.).

     Необходимость хозяйственного управления на региональном уровне прежде всего связана с особенностями формирования системы региональных рынков, основанными не только на изменении отношений собственности, но и на новых межтерриториальных хозяйственных связях, на рациональном размещении производительных сил по территории страны, оптимизации хозяйственных пропорций в регионах. 

     2. Инвестиционный потенциал и инвестиционные потребности

       экономики области

     (Доходы  предприятий и населения как  источник развития региона, роль кредитно-финансовой системы региона в преобразовании денежных доходов в физический капитал, инвестиционные потребности экономики региона и её инвестиционные возможности, направления улучшения инвестиционной привлекательности региона.) 

     Российские  и зарубежные эксперты отмечают системный и комплексный подход, используемые при решении вопроса инвестиционной привлекательности региона, высокий уровень юридической проработки инвестиционного законодательства Ярославской области.

     Одной из главных задач региональной инвестиционной политики является создание максимально благоприятных финансово-экономических, законодательных и организационных условий для развития бизнеса и привлечения инвесторов.

     На  ближайший период перед областью стоят такие приоритетные задачи, как реконструкция  аэропорта, строительство развязки для нового моста через Волгу и сети гостиниц, реализация межправительственных программ по производству газовых турбин, авиационных  и автомобильных двигателей и ряд других объектов и проектов.

     В этом существенную роль сыграет реализация регионального законодательства, направленного на поддержку, стимулирование инвестиционной деятельности и защиту прав инвесторов.

     Продолжится проведение регионального маркетинга – представления и продвижения  региона, как целостной хозяйствующей единицы.  

     Ярославская область сохранила за собой 1-ое место по управленческому риску и 21-ое место по уровню интегрального инвестиционного риска и относится в группе регионов с умеренным риском. По показателю инвестиционного потенциала Ярославская область  занимает 37 место из 83 регионов РФ. Эксперты и инвесторы (как российские, так и зарубежные) отмечают, что это неплохое положение. В то же время отмечена возможность повышения инвестиционного рейтинга Ярославской области.

Информация о работе Инвестиционный потенциал Ярославской обаласти