Инвестиционная деятельность предприятия и направления её активизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2017 в 11:40, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – на основании литературных источников и практической деятельности предприятия исследовать организационно-экономические направления инвестиционной деятельности ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов».
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть экономическую сущность инвестиций и инвестиционной деятельности;
определить классификацию инвестиций;
изучить особенности инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе;
выявить основные направления формирования организационно-экономического механизма инвестирования предприятия;
определить нормативную и правовую базу инвестиционной деятельности предприятия;

Файлы: 1 файл

Инвестиционная деятельность предприятия и направления её активизации.docx

— 147.96 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «»

 

на тему «Инвестиционная деятельность предприятия и направления её активизации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Инвестиционный процесс играет важную роль в экономике страны, региона, предприятия. Развитие предприятия напрямую зависит от обеспеченности инвестиционными ресурсами, поиск которых необходим как внутри страны, так и за рубежом.

Происходящие в отечественной экономике изменения, обуславливают появление новых потребностей предприятий в инвестициях и в их источниках. Наличие инвестиций и их грамотное использование позволяет обеспечить конкурентоспособность, формирование будущей доходности предприятия и повышение его цены. Отказ от привлечения инвестиций сегодня означает отказ от будущей прибыли. Не заменяя или не поддержания высокого технического уровня эксплуатируемого оборудования, не увеличивая производственные мощности, не расширяя деятельности по создания новых видов продукции, не ведя научно-исследовательских работ, не участвуя в капитале других предприятий, не повышая творческий капитал работников, предприятие неизбежно теряет конкурентные преимущества.

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности. Необходимо отметить, что инвестиционная деятельность в современных условиях тесно связано с умением разработать эффективность инвестиционный план или проект, а затем обеспечить определенные им ограничения по ресурсам и реализовать заданный уровень качества продукции.

Основной целью процесса инвестирования является эффективное вложение капитала, обуславливающее получение полезного эффекта. Оценка уровня эффективности инвестирования в современных условиях хозяйствования выступает одним из важнейших направлений научных исследований, поскольку позволяет определить перспективы вложения средств и выявить среди них приоритеты, способствующие устойчивому развитию субъектов хозяйствования, отраслей и национальной экономики в целом [18, с. 3].

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что в связи с повышением важности инвестиций возникает необходимость в их комплексном исследовании, разработке и применении современных методов инвестиционного анализа и выработки решений по совершенствованию инвестиционной деятельности предприятия в соответствии с  важнейшими требованиями международного бизнеса.

Цель курсовой работы – на основании литературных источников и практической деятельности предприятия исследовать организационно-экономические направления инвестиционной деятельности ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов».

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть экономическую сущность инвестиций и инвестиционной деятельности;
  • определить классификацию инвестиций;
  • изучить особенности инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе;
  • выявить основные направления формирования организационно-экономического механизма инвестирования предприятия;
  • определить нормативную и правовую базу инвестиционной деятельности предприятия;
  • дать организационно-экономическую характеристику ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов»;
  • проанализировать имущественное положение ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов»;
  • проанализировать структуру и доходность капитала ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов»;
  • проанализировать инвестиционную деятельность ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов»;
  • разработать рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельности в ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов»;
  • рассчитать эффективность инвестиционного проекта в ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов».

Объектом исследования  является инвестиционная деятельность ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов».

Предметом исследования являются организационно-экономические направленя инвестиционной деятельности ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов».

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический подход к изучению экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез. В качестве прикладных использовались экономико-математические, статистические и иные методы.

Необходимо отметить, что исследованием инвестиционной деятельности предприятий занимались как отечественные, так и зарубежные авторы. Среди них: К.В. Балдин, И.А. Бланк, А.С. Головачев, В.Г. Золотогоров, А.И. Ильин, Е.Г. Непомнящий, и др. Таким образом, высокая степень влияния инвестиций и их повсеместность определяют актуальность данной работы.

 

ГЛАВА 1

Теоретические основы инвестиционной деятельности

  1.1 Экономическая сущность инвестиций и инвестиционной деятельности

Для того чтобы предприятие могло успешно функционировать и развиваться в рыночной экономике в него необходимо постоянно вкладывать различные средства (финансовые, материальные, интеллектуальные ресурсы и т.п.). Они направляются на замену выбывающих в связи с износом основных фондов; модернизацию и капитальный ремонт основных фондов; техническое перевооружение, реконструкцию и новое строительство в связи с расширением масштабов или освоением новых видов хозяйственной деятельности; пополнение оборотных средств, вызванное увеличением объемов производства; подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; проведение НИОКР и т.п. Средства, направляемые на указанные цели, принято называть инвестициями [8, с. 125].

Инвестиции – это относительно новый для отечественной экономики термин. Исследованием инвестиций занимаются как зарубежные так и общественные авторы и исследователи. Так, Ильин А.И. определил инвестиции как «все виды финансовых и материальных ресурсов, а также имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые в объекты предпринимательских и других видов деятельности с целью получения прибыли или социального эффекта» [8, с. 125].

В.Г. Золотогоров ассоциирует инвестиции с «вложением средств (внутренних и внешних) в различные программы и отдельные мероприятия (проекты) с целью организации новых, поддержания и развития действующих производств (производственных мощностей), технической подготовки производства, получения прибыли и других конечных результатов» [7, с. 11].

Е. Г. Непомнящий относит к инвестициям «операции, связанные с вложение денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение фирмой выгод в течение достаточно длительного периода времени» [18, с. 9].

В.К. Скляренко и В.М. Прудников определяют, что «инвестиции – это вложения финансовых средств в различные виды экономической деятельности с целью сохранения и увеличения капитала» [19, с. 200].

По сути, инвестиции – это имущество в широком его понимании, и отношения по передаче, вложению, использованию инвестиций в процессе осуществления той или иной деятельности, будут являться имущественными, товарно-денежными, стоимостными, т.е. гражданско-правовыми. Но, тем не менее, «такое имущество» имеет свою специфику, что обусловливает его отдельное инвестиционное регулирование и даже название.

Специфика проявляется в том, что имущество, именуемое инвестициями:

а) всегда кому-то принадлежит на вещном или ином праве;

б) отвлекается от целей удовлетворения текущих потребностей, которые удовлетворяются за счет иных средств, также, именуемых имуществом;

в) вкладывается в определенные объекты, создание, использование которых позволит получить прибыль и (или) достичь иной значимый эффект (результат), как правило, в будущем;

г) названные цели инвестиций могут быть как предпринимательскими, коммерческими - цель - получение прибыли, так и некоммерческими - цель - достижение иного значимого результата (эффекта);

д) имущество служит, в первую очередь, удовлетворению интереса того лица, которому оно принадлежит. Интерес этот является не любым, а соотносится с целью получения прибыли и (или) достижения иного значимого эффекта (результата) для лица, вкладывающего инвестиции;

е) данное имущество в процессе вложения в определенные объекты часто связано с риском его утраты или утраты прибыли [13, c. 18].

Процесс формирования и реализации инвестиционных ресурсов называется инвестиционной деятельностью.

Под инвестиционной деятельностью понимаются действия инвестора по вложению инвестиций в производство продукции (работ, услуг) или их иному использованию для получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата [9].

Инвестиционная деятельность представляет собой совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства, направленных на расширение капитала, получение прибыли и удовлетворение потребностей. Инвестиционная деятельность может осуществляться на основе частной и государственной собственности [8, с. 125].

Успех инвестиционной деятельности зависит от политики предприятия в этой области. Здесь важно все: выбор направлений инвестиционной деятельности; инновационная стратегия; рациональное использование инвестиционных ресурсов; организация инвестиционной деятельности; инвестиционный климат и т.д.

Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией, они играют исключительно важную роль, в первую очередь, для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, получения максимальной прибыли и решения многих социальных проблем.

Инвестиции как объект инвестиционной деятельности включают: недвижимое имущество, в том числе предприятие как имущественный комплекс; ценные бумаги и интеллектуальную собственность [2, с. 38].

В работе И.А.Бланка все инвестиции классифицируются по следующим признакам: по объектам вложений, по характеру участия в инвестировании, по периоду инвестирования, по формам собственности инвестиционных ресурсов, по региональному признаку (Приложение А) [3, c. 64].

В зависимости от объектов вложений средств различают реальные и финансовые инвестиции. Более детальная их классификация на микроуровне представлена в приложении Б. По характеру участия в инвестировании выделяют прямые и непрямые инвестиции.

Под прямыми инвестициями понимают непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств. Прямое инвестирование осуществляют в основном подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования.

Под непрямыми инвестициями подразумевается инвестирование, опосредствуемое другими лицами (инвестиционными или иными финансовыми посредниками). По периоду инвестирования различают краткосрочные и долгосрочные инвестиции. Под краткосрочными инвестициями понимают обычно вложения капитала на период не более одного года, а под долгосрочными инвестициями – вложения средств на срок более одного года.

В статистическом учете и экономическом анализе реальные инвестиции называют еще капиталообразующими. Капиталообразуюшие инвестиции включают в себя следующие элементы: инвестиции в основной капитал; затраты на капитальный ремонт; инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования; инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и т. д.); инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств [2, c. 26].

Особое место в структуре капиталообразующих занимают инвестиции в основной капитал, в объем которых включаются затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, торговых и других предприятий, затраты на жилищное и культурно-бытовое строительство [14, c. 116].

По формам собственности инвестора выделяют частные, государственные, иностранные и совместные инвестиции. Частные инвестиции – это вложения средств, осуществляемые гражданами, а также предприятиями негосударственных форм собственности, прежде всего коллективной.

Государственные инвестиции осуществляют центральные и местные органы власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств. Иностранные инвестиции – это вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами. Совместные инвестиции – это вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств. По региональному признаку различают инвестиции внутри страны и за рубежом. Под инвестициями внутри страны подразумеваются вложения средств в объекты инвестирования, размещенные в территориальных границах данной страны. Под инвестициями за рубежом понимаются средства, вложенные в объекты инвестирования, размещенные за пределами территориальных границ данной страны [14, c. 94].

В процессе кругооборота инвестиции могут принимать различную форму. Это обусловлено:

  • Разными объектами инвестирования;
  • Наличием дифференцированных источников формирования инвестиционных ресурсов;
  • Уровнем риска их осуществления;
  • Особенностями организации процесса инвестирования;
  • Различием субъектов инвестиционной деятельности и пр. [27, с. 47].

Информация о работе Инвестиционная деятельность предприятия и направления её активизации