Государственное регулирование макроэкономических проблем в РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2009 в 12:11, Не определен

Описание работы

контрольная работа

Файлы: 1 файл

Регулирование межгосударственных экономических отношений Казахстана.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Республики Казахстан 

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д. СЕРИКБАЕВА  

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА  

по дисциплине «МАКРОЭКОНОМИКА» 

на тему № 19  
«Государственное регулирование макроэкономических проблем в РК»
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка  Душаева И.В.

                                                                           050508 – учет и аудит 

Группа 07-БУ3-3

                                                                           Зачетн книжка №. 070249 

Адрес: г.Усть-Каменогорск,

      Ул. Казахстан, д. 105 кв. 61

                                                                  Тел. 24-30-05 (дом), 55-92-66(раб),  
 

Г.Усть-Каменогорск, 2009 г. 

     Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Государственное регулирование макроэкономических проблем в РК

Евразийское экономическое сообщество

Организация договора о коллективной безопасности  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     В последние годы мы имеем возможность наблюдать активизацию интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Многие бывшие советские республики, как бы опомнились, и начинают наверстывать упущенное за кризисные 1990-е годы

     Традиционно считается, что однозначным лидером на пространстве СНГ является Россия. В принципе, это утверждение сомнению и не подвергается. Однако все чаще о себе, как о весьма перспективном центре экономической мощи, начинает заявлять Республика Казахстан, которая является примером успешного развития на постсоветском пространстве. Нашей стране в основном удалось преодолеть трудности переходного периода от плановой советской экономики к рыночной модели народного хозяйства.  
      Между тем новые условия функционирования глобальной экономики, углубление международного разделения труда порождают риски и проблемы, для решения которых возможностей отдельно взятой страны уже недостаточно.

     Интеграционизм  является одной из основ, на которых  строится современная системная  конструкция международных отношений. Фактически во всех ключевых регионах планеты, так или иначе, наблюдается процесс создания региональных объединений, формирующих общие подходы входящих в них государств по вопросам экономического и политического развития. Это приводит к постепенному переформатированию мировой политики и экономики с межгосударственного уровня на межрегиональный. Именно это вынуждает большинство постсоветских государств искать эффективные модели интеграции с целью, по меньшей мере, не отстать от общемирового политического развития и не остаться в состоянии экономической отсталости.  
      Несмотря на многочисленные попытки, уровень интеграционных процессов на постсоветском пространстве по-прежнему остается крайне неудовлетворительным. Тому есть множество причин — как внешних, так и внутренних. К их числу, в том числе, относятся различные модели и темпы экономико-политических реформ в странах региона, существенные отличия национальных законодательств, различия в приоритетах и интересах национальных элит, а также разновекторность внешнеполитической ориентации и, в целом, фактор внешнего воздействия.

     Текущее неудовлетворительное состояние интеграционных процессов, которое мы наблюдаем  сегодня, приводит к отсутствию согласованной  политики государств региона по целому ряду вопросов, росту потенциала межгосударственных противоречий. Одновременно усиливается процесс дезинтеграции и деградации разобщенных экономик государств СНГ, которые изначально имеют взаимосвязанный характер.  
      Как результат, ослабляются позиции постсоветских государств на мировом рынке. Сегодня складывается ситуация, когда государства СНГ вынуждены иметь дело не с правительствами отдельных стран, а с исполнительными органами крупных региональных блоков, изначально оказываясь в уязвимом положении. В результате снижается потенциал совместных проектов по целому ряду сфер сотрудничества, и в целом экономический потенциал региона остается невостребованным.

     Вместе  с тем необходимо признать, что  при всей неоднозначности позиций  стран региона в вопросах региональной интеграции, объективно существуют условия, которые могут стать основой и способствовать новой динамике в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Это и ментальное сходство населения постсоветских стран, и общие стратегические цели, и потенциальные экономические дивиденды от совместного участия в глобальных экономических проектах, вкупе с высокой обеспеченностью региона энергетическим, минеральным и сельскохозяйственным сырьем, и выгодное геополитическое положение между ключевыми регионами евразийского континента. Не стоит забывать и об общих для государств региона угрозах безопасности — экстремизме, терроризме, наркотрафике, нелегальной миграции и пр.  
 

1. Государственное регулирование макроэкономических проблем в РК.

1.1 Евразийское экономическое сообщество

     Евразийское экономическое  сообщество (евразэс) – международная экономическая организация, в состав которой входят Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан. Республики Молдавия и Украина (с 2002) и Армения (с 2003) имеют статус наблюдателя. Основной целью ЕврАзЭС является региональная интеграция путем создания единого экономического пространства на территории входящих в него стран. Организация открыта для приема новых членов, разделяющих ее основные цели и уставные положения и способных, по мнению стран-участниц, выполнять взятые на себя обязательства.

Символика (эмблема и флаг) Сообщества были утверждены на заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств 13 мая 2002. На флаге с белым полем изображена эмблема в виде двух геометрических фигур, напоминающих два крыла фантастической птицы, развернутые друг к другу на фоне цветов синего и желто-золотистого – символических цветов, олицетворяющих Европу и Азию. В центре расположен глобус с контуром Евразии.

     История становления. Почти сразу после распада СССР начались попытки создать на постсоветском экономическом пространстве региональный интеграционный блок, близкий по целям и задачам к ЕС. Уже в сентябре 1993 в Москве был подписан Договор об Экономическом союзе (ЭС). В этот союз вошли все 12 стран СНГ (Украина – как ассоциированный член, все остальные – как полноправные члены). Договор предусматривал, по образцу западноевропейской интеграции, поэтапное создание зоны свободной торговли, таможенного союза, общего рынка и валютного союза. Однако этот союз, «мини-СССР», оказался нежизнеспособным – не удалось создать даже единой зоны свободной торговли, поскольку принятое в апреле 1994 решение о создании зоны свободной торговли не было ратифицировано половиной стран-членов (в том числе и Россией). После этого начались попытки развивать постсоветскую интеграцию с меньшим числом участников.

     В январе 1995 Беларусь, Россия и Казахстан (позже к ним присоединился  Кыргызстан) подписали соглашения о  Таможенном союзе. Целями создания Таможенного  союза были провозглашены 

– устранение барьеров для свободного товарообмена;

– выработка  единых экономических «правил игры»  для добросовестной конкуренции;

– координация  экономической политики стран-участниц договора, в том числе для защиты их интересов на на мировом рынке.

     Опыт  реализации соглашений о Таможенном союзе способствовал подготовке и подписанию более масштабного документа о тесном взаимодействии и сотрудничестве государств. 29 марта 1996 президенты Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации подписали Договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях с целью создания сообщества интегрированных государств. Стороны договорились направить совместные усилия на поэтапное углубление интеграции в экономике, науке, образовании, культуре, социальной сфере при соблюдении суверенитета сторон, принципов равноправия и взаимной выгоды, нерушимости существующих границ, невмешательства во внутренние дела друг друга. В феврале 1999 на базе предыдущих договоренностей был подписан Договор о Таможенном союзе и едином экономическом пространстве, к которому присоединилась Республика Таджикистан.

     Договор об образовании Евразийского Экономического Сообщества подписан 10 октября 2000 в  Астане (Казахстан) президентами Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. В нем заложена концепция более тесного и эффективного торгово-экономического сотрудничества для достижения тех целей и задач, которые были определены Договором о таможенном союзе и едином экономическом пространстве. Создание ЕврАзЭС, с одной стороны, знаменовало собой поступательное развитие экономической интеграции от зоны свободной торговли (беспошлинная торговля) через таможенный союз (общий таможенный тариф в отношении товаров стран, не входящих в союз) к общему рынку (свободное перемещение товаров, капиталов, услуг, рабочей силы, единая торговая политика в отношении третьих стран, общая валютная политика). С другой стороны, образование постоянно действующей международной организации для последовательного осуществления экономических соглашений было отчасти реакцией на внутренние проблемы СНГ и на ставшую очевидной общность исторического наследия стран с переходной (бывшей плановой) экономикой, адаптирующихся к современной мировой экономике и готовящихся ко вступлению в ВТО.

     В мае 2003 ООН зафиксировала статус Евразийского экономического сообщества как международной организации.

     Осенью 2003 Премьер-министр России Михаил Касьянов и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сделали заявления о возможном введении единой валюты в рамках Сообщества до 2011. Пока что все расчеты между бизнесменами стран ЕврАзЭС осуществляются в долларах. Станет ли рубль единой расчетной единицей Сообщества, или это будет какая-то другая денежная единица, пока неизвестно. Однако все участники интеграции отдают себе отчет в том, что вводить такую валюту можно будет только после завершения создания зоны свободной торговли, таможенного союза и единого экономического пространства.

     Значимой  вехой на пути интеграции стало заседание  в 2003 Межгосударственного совета ЕврАзЭС  на уровне глав государств в Душанбе, на котором были приняты приоритетные направления развития Сообщества на 2003–2006. В их число входят: формирование единого таможенного пространства, согласование сроков и условий вступления в ВТО, развитие энергетических ресурсов, форсирование создания евразийского транспортного союза, создание общего агрорынка, миграционная политика, борьба с наркоторговлей.

     Вместе  с тем, темпы реализации поставленных перед Сообществом задач не всегда выполняются и потому часто попадают под огонь критики СМИ. Неудовлетворенность  развитием ЕврАзЭС нашла выражение  в создании весной 2004 еще одного интеграционного объединения – Единого Экономического Пространства (ЕЭП): в него не вошли относительно слабые Кыргызстан и Казахстан, но зато в ЕЭП удалось включить в качестве полноправного члена Украину (вместе с Россией, Белоруссией и Казахстаном).

     Организация. Руководящие органы Сообщества – это Межгосударственный совет, Интеграционный комитет, Межпарламентская Ассамблея, Суд Сообществ (см. Рис.).

     Межгосударственный  Совет высший орган ЕврАзЭС. Рассматривает принципиальные вопросы, связанные с общими интересами государств-членов Сообщества, определяет стратегию, направления и перспективы развития интеграции и принимает решения, направленные на реализацию задач ЕврАзЭС. При приятии решений в ЕврАзЭС разные страны имеют неравные права, согласно различиям их вклада в бюджет: Россия – 40% голосов, Беларусь и Казахстан – по 20%, Кыргызстан и Таджикистан – по 10%. Председателем Межгосударственного совета является президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

     Интеграционный  Комитет – исполнительный орган Сообщества, его основные функции: обеспечение взаимодействия органов ЕврАзЭС, контроль за реализацией решений, принятых Межгоссоветом, подготовка предложений по формированию бюджета Сообщества и контроль за его исполнением.

     Суд Сообщества образован в целях обеспечения единообразного применения Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества и других действующих в рамках Сообщества договоров и принимаемых решений. К его функциям отнесено рассмотрение споров экономического характера, возникающих между членами ЕврАзЭС по вопросам исполнения решений органов Сообщества и положений договоров, действующих в рамках Сообщества.

Информация о работе Государственное регулирование макроэкономических проблем в РК