Государственное регулирование экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 12:42, курсовая работа

Описание работы

Целью выполнения данной курсовой работы является рассмотрение и анализ такого важного механизма, как регулирование экономики. В наши дни, когда Россия вышла на новый, более качественный уровень своего развития в сферах экономики, политики, социального развития, образования и др., я хотела бы более подробно остановиться на финансовой политике государства, поскольку эта проблема очень актуальна именно сейчас.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Основная часть……………………………………………………………..6
1.Понятие государственного регулирования……………………………..6
1.1Теоретические взгляды на государственное регулирование…………6
1.2Генерельная цель и дерево целей……………………………………..10
2.Экономические функции государства…………………………………11
2.1Создание и регулирование правовой основы функционирования экономики…………………………………………………………………………11
2.2Антимонопольное регулирование……………………………………..13
2.3Политика макроэкономической стабилизации……………………….15
2.4Воздействие на размещение ресурсов и доходов…………………… 16
3.Финансовая политика государства……………………………………...19
3.1Фискальная политика…………………………………………………...19
3.2Государственный бюджет………………………………………………22
Заключение………………………………………………………………….26
Глоссарий……………………………………………………………………30
Список использованных источников……………

Файлы: 1 файл

Макроэкономика.Государственное регулирование экономики.doc

— 278.50 Кб (Скачать файл)

     Основные данные о работе

Версия  шаблона 2.1
Филиал Тульский
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины Макроэкономика
Тема Государственное регулирование экономики
Фамилия студента Леонова
Имя студента Мария
Отчество  студента Александровна
№ контракта 03200080201009

  

     Содержание

     Введение…………………………………………………………………….3

     Основная  часть……………………………………………………………..6

     1.Понятие  государственного регулирования……………………………..6

     1.1Теоретические  взгляды на государственное регулирование…………6

     1.2Генерельная  цель и дерево целей……………………………………..10

     2.Экономические  функции государства…………………………………11

     2.1Создание  и регулирование правовой основы  функционирования экономики…………………………………………………………………………11

     2.2Антимонопольное  регулирование……………………………………..13

     2.3Политика  макроэкономической стабилизации……………………….15

     2.4Воздействие  на размещение ресурсов и доходов……………………  16

     3.Финансовая  политика государства……………………………………...19

     3.1Фискальная  политика…………………………………………………...19

     3.2Государственный  бюджет………………………………………………22

     Заключение………………………………………………………………….26

     Глоссарий……………………………………………………………………30

     Список  использованных источников………………………………………33

     Приложения………………………………………………………………….36 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

 
 

     Бесспорно, что современная экономика крайне сложна, она призвана создавать условия  для самых разнообразных видов жизнедеятельности людей. В зависимости от организации экономии, от принципов ее построения, можно определить, какие задачи она в состоянии решить, какие интересы общества, различных социальных групп она может удовлетворить.

     Особо важная роль в обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы  принадлежит государству, которое на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами по поддержанию законности, порядка, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики.

     Государственное регулирование экономики - форма управления экономикой, представляющая собой влияние государственных органов на экономические процессы. Государственное регулирование экономики применяется в тех условиях, когда объект управления непосредственно не подчинен субъекту управления.

             Целью выполнения данной курсовой  работы является рассмотрение  и анализ такого важного механизма,  как регулирование экономики.  В наши дни, когда Россия вышла на новый, более качественный уровень своего развития в   сферах экономики, политики, социального развития, образования и др., я хотела бы более подробно остановиться на финансовой политике государства, поскольку эта проблема очень актуальна именно сейчас.

     Экономика советского этапа развития общества имела два уровня задач: официально провозглашенный курс, направленный на создание условий для всестороннего развития личности и фактический курс, ориентированный на военно-технологическое противостояние. Социально-политическая организация общества позволяла выделять на непосредственные нужды общества очень ограниченный объем ресурсов, что с учетом других факторов приводило к незаинтересованности большей части общества в эффективном труде. Государство формировалось и функционировало как унитарное. В экономических отношениях прослеживалось господство общественной собственности, фактически являющейся государственной, а следовательно, государство было вправе распоряжаться производственными ресурсами.

     Ввиду противоречия между заявленными целями и реальностью, неэффективного использования труда и ресурсов возникла необходимость переориентации в развитии общества на цели удовлетворения непосредственных интересов людей, на изменение форм собственности, на децентрализацию управления, на переход к рыночным отношениям. Изначально эта переориентация планировалась в целях обновления производства, структурных изменений технического перевооружения, использования НТП обеспечения более высокого уровня ресурсосбережений,  поиска новых форм и методов управления. В итоге целью вышеуказанных преобразований замышлялось повышение эффективности народного хозяйства.

     В реальной действительности поставленные задачи решались посредством разгосударствления и приватизации, минимизации роли государства в непосредственном управлении и возложения данных задач на товаропроизводителя. Исключительно при условии наличия детальной  программы трансформации, тщательно просчитанного механизма ее реализации, поэтапной передачи функций управления от одного собственника другому без временного разрыва в обеспечении функционирования производства кардинальные изменения могут быть осуществлены без существенного ущерба для основной части населения

     По  моему мнению, государственное регулирование экономики имеет огромное значение для экономического и социального развития страны. При этом, осуществляя регулирование экономики, государство располагает широким набором методов и средств воздействия на экономику, таких, к примеру, как бюджет, кредитно-денежная политика, экономическое законодательство, налоги, и т.д.

     Приведенные выше положения, как мне кажется, подчеркивают необходимость внимательного отношения к вопросам макроэкономического регулирования, государственного управления процессом трансформации. Данный процесс включает в себя не только преобразования политической структуры в частности, но и весь  комплекс проблем изменений, который должен завершиться глубокой структурной перестройкой хозяйства, ориентированной на потребности людей в новых условиях жизни общества.

     Снижение  социальных издержек переходного периода  связано с глубоким осознанием всеми  членами общества  целей и задач трансформации. Наряду с этим, необходима большая организационная работа по согласованности всех элементов преобразования общества, а также работа по обеспечению гарантий его безопасности.

     Я уверена, что это подчеркивает необходимость  активной роли государства  в созидательном процессе.  Потребность в деятельности государства как гарантии стабильности и благополучия в настоящем и будущем возрастает.  

     Основная  часть

     1.Понятие государственного регулирования

     1.1Теоретические  взгляды на государственное  регулирование         Отношение к государственному вмешательству в экономику на различных этапах её развития было различным. 

               а) Меркантилисты. 

       История государственного регулирования  экономики относится  к   концу средневековья.  В  те времена основной экономической школой была школа меркантилистов, которая поощряла активное вмешательство государства в экономику. Меркантилисты утверждали, что главный показатель богатства страны - количество золота и, в связи с этим, призывали поощрять экспорт и сдерживать импорт.  

             б) Классическая теория. 

         Последующей ступенью  развития  представлений  о роли государства стала работа А.Смита "Исследование о природе и  причинах богатства народов", где он утверждал, что свободная игра рыночных сил  (принцип "laissez faire") создает гармоничное устройство.

     Согласно  классической теории, государство призвано обеспечивать безопасность жизни человека, его собственности, разрешать споры, и т.д., то есть, осуществлять деятельность, которую индивидуум либо не в состоянии выполнить самостоятельно, либо осуществляет ее неэффективно.  А. Смит доказывал, что стремление предпринимателя к достижению  своих частных целей является основной движущей силой экономического развития,  в итоге  улучшающей свое благосостояние и благосостояние общества в целом.  Для  всех  субъектов  хозяйственной  деятельности  должны  быть гарантированы основные экономические свободы,  а именно: свобода торговли, свобода выбора сферы деятельности, свобода конкуренции [10, c.51]. 

     в) Кейнсианская теория. 

     В 30-е года ХХ-го века,  после глубочайшего спада экономики США, Дж. Кейнс  выдвинул свою теорию, в которой опроверг взгляды классиков на роль  государства.  Теорию  Кейнса  называют  "кризисной",  поскольку он  рассматривает экономику в состоянии депрессии. Согласно его теории, государство должно проявлять активное вмешательство в экономику по  причине отсутствия у свободного рынка механизмов, обеспечивающих выход экономики  из  кризиса.  Кейнс полагал,  что государство призвано воздействовать на рынок в целях  увеличения  спроса,  поскольку причиной  кризисов  в капиталистических странах является перепроизводство товаров.

     Дж. Кейнс предлагал несколько механизмов: новая бюджетно-финансовая политика гибкая  кредитно-денежная политика, и др. Гибкая кредитно-денежная  политика  позволит  перешагнуть  через серьезнейший барьер - неэластичность заработной платы.  По мнению Дж. Кейнса, это достигается,  путем изменения количества денег  в  обращении.  Он считал, что при  увеличении  денежной массы реальная зарплата уменьшится,  что неизбежно повлечет за собой  инвестиционный спрос и рост занятости. Кейнс рекомендовал государству при помощи бюджетно-финансовой политики увеличить налоговые ставки и за счет  этих  средств  финансировать нерентабельные предприятия, полагая что это не только уменьшит безработицу,  но  и  снимет  социальную напряженность.

     Главными  особенностями кейнсианской модели регулирования  являются:

     - создание обширной  зоны   предпринимательства государства  на  основе образования государственных и смешанных предприятий;

     - высокий процент национального дохода,  перераспределяемый через госбюджет;

     - широкое  использование  бюджетно-финансовых  и  кредитно-финансовых регуляторов для стабилизации экономической конъюнктуры,  сглаживания циклических колебаний, поддержания больших темпов роста и высокого уровня занятости.

              Модель регулирования государства, предложенная Кейнсом,  позволила ослабить циклические колебания  в  течение более чем двух послевоенных десятилетий. Однако, с начала 70-х гг.  стало проявляться отклонение между объективными экономическими условиями и  возможностями государственного регулирования. Вышеописанная модель государственного регулирования могла быть устойчивой исключительно в  условиях высоких темпов роста национального дохода, которые создавали  возможность  перераспределения без  ущерба  накоплению  капитала. В 70-е годы положение воспроизводства резко ухудшилось.  Был опровергнут закон  Филлипса, согласно которого рост безработицы и инфляции не может происходить одновременное.  Пути выхода из кризиса, согласно модели Кейнса,  только раскручивали инфляционную спираль.  Под воздействием этого кризиса произошла кардинальная  перестройка  системы  государственного регулирования и сложилась  неоконсервативная модель регулирования. 

             г) Неоклассическая теория. 

            Основой неоконсервативной модели  явились концепции  неоклассического  направления  экономической теории. Изменение модели государственного  регулирования  заключалось в отказе от воздействия на воспроизводство через спрос, а вместо этого -  использование  косвенных  мер  воздействия  на предложение.  Сторонники экономики предложения полагают необходимым воссоздать классический механизм накопления и  возродить свободу   частного   предпринимательства.  Экономический  пост рассматривается как функция от  накопления  капитала,  которое осуществляется   из   двух  источников:  за  счет  собственных средств,  а именно,  капитализации части прибыли и за счет кредитов.  В связи с этим, согласно этой теории государство должно обеспечить условия для процесса  накопления капитала и повышения производительности производства.     

Информация о работе Государственное регулирование экономики