Государственное регулирование экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 14:14, курсовая работа

Описание работы

Тема данной курсовой очень актуальна, потому что современное управление экономикой основано на концепции активного участия в нем государства не только как государства – регулятора, устанавливающего «правила» игры на рынке и реализующего механизма регулирования, но и как государства – собственника в рыночной экономике, его субъекта.

Файлы: 1 файл

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧАСТИЯ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 
 

   В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической  системы важная роль принадлежит  государству. Государство на протяжении всей истории своего существования  наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Государство в той или иной мере оказывает регулирующее воздействие на экономику в различных странах. Определение роли и места, эффективности государственного регулирования макроэкономических процессов в странах с переходной экономикой является одной из центральных проблем экономической теории и практики. При этом государственное регулирование макроэкономики обусловлено определенными границами, обусловленными уровнем обобществления производства и сбыта, монополизации и конкуренции. Умелое государственное регулирование макроэкономики позволяет предупредить и ликвидировать недостатки, которые образуются, если действует исключительно рыночный механизм.

   Проблемы  государственного регулирования макроэкономики разрабатывались представителями различных направлений экономической теории.

   Тема  данной  курсовой очень актуальна, потому что современное управление экономикой основано на концепции активного  участия в нем государства  не только как государства – регулятора, устанавливающего «правила» игры на рынке и реализующего механизма регулирования, но и как государства – собственника в рыночной экономике, его субъекта.

   Целью данной курсовой является: Рассмотрение сущности и функций государства  в регулировании экономики.

    Основными задачами в работе являются:

  1. выявить сущность государственного регулирования экономики,
  2. выявить основные цели государственного регулирования экономики,
  3. раскрыть основные методы государственного вмешательства.

   Предметом исследования данной курсовой работы является сущность государства в макроэкономике.

   Объектом  исследования данной курсовой работы является государство.

   В результате написания данной курсовой работы были использованы методы:

  1. Аналитический: анализ используемой литературы,
  2. Информационный: обработка информации,
  3. Сравнительный: сопоставление фактов.

   Данная  курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе рассмотрены причины и  цели государственного участия в  экономике. Во второй  главе рассмотрены  методы государственного вмешательства в экономику.

    

 

    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧАСТИЯ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ 

    1. Государство как экономический субъект общий  подход.
 

   Функция государства как ведущего субъекта экономической политики заключается  в том, чтобы оно - на основании своей власти - могло связывать между собой интересы различных групп, побуждать их проявлять свою активность в сторону определенных единых целей [16,с.273].

   Поскольку государство имеет определенную институциональную структуру, между отдельными его звеньями существует своего рода «разделение труда» по выполнению более конкретных функций. На уровне законодательной власти происходит обсуждение и принципиальное одобрение основных направлений экономической политики. Отвечает за ее проведение исполнительная власть - правительство. Оно, в свою очередь, передает права (и задания) по реализации политики конкретным институциональным органам.

   Характер  разделения функций зависит от типа организационно-политического построения самого государства[8,с.264]. Оно может иметь федеральную и централизованную структуру. В случае наличия федерации принято различать три вида субъектов экономической политики: федеральный, региональный и местный.

  Среди субъектов экономической политики имеются также институты, имеющие надгосударственный характер. Их функционирование связано с системой межгосударственных соглашений. Национальные органы власти передают им часть своих управленческих функций.

   Существуют  различные теории о роли государства  в экономике: теория меркантилизма, классическая теория, кейнсианская, неоклассическая, монетаристская и др. Необходимо учитывать многообразие теорий, но важно более глубокое понимание факторов и причин, обусловливающих в разных странах на различных этапах смену научных положений, принимаемых за основу при про ведении экономической политики и определении роли государства[1,с.6].

   . Классическая теория возникла в ХVII в. и объединяет многих представителей экономической науки, наиболее яркими из них явились шотландский экономист и философ А. Смит и английский экономист Д. Рикардо[10,с.172]. Большое значение в развитии представлений о роли государства имела работа А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.), в которой он утверждал, что свободная игра рыночных сил создает гармоничное устройство.

   А. Смит называл такое естественное функционирование экономики принципом «невидимой руки рынка». Идея «невидимой руки рынка» стала обобщенным выражением той мысли, что вмешательство в экономику со стороны государства, как правило, излишне и должно быть ограничено (обеспечение безопасности жизни человека, сохранение его собственности и др.).

   Классики  полагали, что присущая рыночной системе  способность к автоматическому саморегулированию, свободная конкуренция и невмешательство государства в хозяйственную жизнь восстанавливают в экономике уровень производства при полной занятости автоматически. В качестве основы цены и конечного источника доходов ими принимались затраты труда в процессе производства.

   . Кейнсианская теория сформировалась в 30-е гг. ХХ в. в условиях обострения мирового экономического кризиса 1929 - 1933 гг. и Великой депрессии, когда безработица в США достигла 25%. Основатель теории - английский экономист Дж. Кейнс создал принципиально новую теорию, опровергающую взгляды классиков на роль государства[18,с.287]. Основной вывод теории Дж. Кейнса состоит в том, что капитализм не является саморегулирующей системой, у него отсутствуют внутренние механизмы равновесия. Дж. Кейнс считается основателем теории государственного регулирования капиталистической экономики. Его теория и программа государственно-монополистического регулирования экономики изложены в главном произведении «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.).

   Дж. Кейнс использует агрегированные показатели: совокупный спрос, совокупное предложение, совокупные инвестиции и т.п. Отправной точкой в его рассуждениях является совокупный спрос. Дж. Кейнс считал, что государство должно воздействовать на рынок в целях увеличения спроса, широко используя бюджетно-финансовые, кредитно-денежные регуляторы для стабилизации экономической конъюнктуры, сглаживания циклических колебаний, поддержания высоких темпов роста экономики и уровня занятости.

   Для характеристики потребительского поведения Дж. Кейнс ввел понятие «предельная склонность к потреблению». Для объяснения зависимости между приростом инвестиций и выпуском (доходом) он использовал понятие «мультипликатор» (соотношение между приростом дохода и инвестиционного спроса, вызвавшего этот прирост). Использование инструментов кейнсианской теории помогло развитым странам в послевоенный период обеспечить устойчивый экономический рост.

   Однако  в 70-е гг. условия воспроизводства резко ухудшились. В условиях стагфляции выявленная английским экономистом А. Филлипсом зависимость, согласно которой безработица и инфляция не могут расти одновременно (кривая Филлипса), оказалась несостоятельной. Кейнсианские пути выхода из кризиса только «раскручивали инфляционную спираль». Под воздействием этого кризиса произошла кардинальная перестройка государственного регулирования и сложилась новая модель регулирования. Современное кейнсианство - это не одна, а несколько макроэкономических теорий, отличающихся выбором целей и средств макроэкономической политики.

   Неоклассическая теория в отличие от классической теории  не представляет собой единой концепции, хотя и опирается на некоторые общие принципы[9,с.133]. Она объединяет представителей нескольких школ. Неоклассическое направление получило отражение в работах английских, австрийских, американских экономистов. Наиболее полное отражение оно получило в работах английского экономиста А. Маршалла (Кембриджская школа).

   Неоклассики сформулировали закономерности хозяйствования в условиях свободной конкуренции и рыночного механизма, определили принципы экономического равновесия этой системы.

   Ключевая  идея - взаимодействие спроса и предложения, определяющих процессы, протекающие  на рынке. В частности А. Маршалл  разработал концепцию равновесной  цены, основанной как на теории производственных издержек, так и на положениях австрийской школы предельной полезности. Из неоклассической теории следовало, что в условиях свободной конкуренции автоматическое движение цен обеспечивает равновесие между предложением и спросом, между производством и потреблением. Поэтому всякое регулирование цен государством вызывает нарушение равновесия. Таким образом, неоклассическая теория провозглашает принцип невмешательства государства в экономическую жизнь.

   Монетаристская  теория, это теория макрорегулирования разновидность неоклассической теории, в известной степени альтернативная кейнсианству. Лидер монетаристского направления - американский экономист чикагской школы М. Фридмен. Монетаристы ставят во главу угла денежно-кредитные методы обеспечения занятости и стабилизации экономики. Они считают, что деньги являются главным инструментом, определяющим развитие экономики, что основное внимание должно уделяться борьбе с инфляцией. Государственное регулирование должно ограничиваться контролем над денежной массой, что достигается кредитными инструментами национального банка. Изменение денежного предложения,  призвано прямо соответствовать динамике цен и национального дохода.  
 

    1. Причины и цели государственного участия  в экономике.
 

   Государственное воздействие на экономику, необходимость которого очевидна, представляет собой целевую систему мер законодательного, исполнительного и контрольного характера. Среди иерархии целей этого воздействия ведущая роль принадлежит генеральной цели[6,с.138]. Последняя включает такие звенья развития общества, как обеспечение интенсивного экономического роста, экономической и социальной стабильности, укрепление существующего общественного строя, международного положения страны. От этой генеральной цели распространяется множество опосредующих конкретных целей, подчиненных генеральной, но без реализации которых генеральная цель не может быть достигнута.

   Все цели государственного регулирования экономики взаимозависимы и субординированы, являясь первичными, вторичными, третичными, производными и перенесенными и т.п. Причем положение отдельных целей государственного регулирования экономики может претерпевать изменения в зависимости от новых условий, экономических, политических и социальных задач. Так, например, при кризисе первичной целью становятся антикризисные меры, стабилизация экономики и экономический рост. При этом другие цели передвигаются на второй план, как бы подчиняются ей. Или при дефиците платежного баланса и растущей внешней задолженности, сокращении золотовалютных резервов в качестве приоритетной выступает такая цель, как оздоровление платежного баланса, реализации которой служат другие цели - привлечение отечественных и зарубежных инвесторов для интенсификации производства и повышения его эффективности, обеспечения большей конкурентоспособности на мировом рынке.

Информация о работе Государственное регулирование экономики