Государственное регулирование финансового рынка.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2012 в 13:17, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучение процесса государственного регулирования финансовых рынков. Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:
- Определить сущность финансовых рынков и их элементы
- Ознакомиться с ролью государства в формировании финансовых рынков в Российской Федерации
- Рассмотреть основные проблемы государственного регулирования финансового рынка и пути их решения на современном этапе

Содержание работы

Введение
1. Сущность финансовых рынков и их элементы 5
2. Роль государства в формировании финансовых рынков в РФ 11
3. Основные проблемы государственного регулирования финансового рынка и пути их решения на современном этапе 19
Заключение
Список литературы 29

Файлы: 1 файл

Курсовик Государственное регулирование финансового рынка.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

Кафедра финансы и кредит

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Финансы и кредит»

 

Тема: Государственное регулирование финансового рынка.

 

 

 

 

 

 

Автор курсовой работы                                                         Муртазина М.Г.

Группа                                                                                                           329

Руководитель работы                                                                  Сафина Л.М.

 

 

 

 

 

 

Казань 2007

Содержание работы

 

Введение

1. Сущность финансовых рынков и их элементы              5

2. Роль государства в формировании финансовых рынков в РФ              11

3. Основные проблемы государственного регулирования финансового рынка и пути их решения на современном этапе              19

Заключение

Список литературы              29

Приложение              32

Введение

Формирование рыночной экономики в России предполагает резкое усиление значения финансового рынка. Процессы, происходящие в этой сфере, характеризуются стремительной сменой событий. Работа сегментов финансового рынка выражается многообразием прикладных ситуаций,. прогрессирующих в своем количественном и качественном развитии. Совершенствуются инструменты и механизмы работы. Растет количество участников.

Особое место в структуре финансового рынка занимает финансовый рынок. Возрождение этого рынка после семидесятилетнего перерыва связано с изменением курса построения экономических отношений в стране. Происходит зарождение фондового рынка, от судьбы которого зависит будущее России. Заново создается теоретическая база финансового рынка.

Динамичные процессы, происходящие в рассматриваемой сфере требуют четкой организации и управления. Между тем, многие исходные понятия финансового рынка не определены законодательством. По ряду из них не сформулирована и научная точка зрения. Опережающее развитие прикладных ситуаций на рынке по сравнению с эволюцией самой теории в мировой практике считается нормальным явлением. Однако, на данном этапе формирования рынка в нашей стране отмечается отсутствие адекватных базовых понятий, терминов и определений. Отечественная наука не накопила теоретического багажа, который бы давал возможность его стандартизации.

Государственное регулирование финансового рынка и денежного обращения - одна из важнейших и самых сложных задач государства. Хорошо продуманная и правильно организованная политика в области финансов - важнейший фактор успешного развития экономики любой страны.

Таким образом, тема данной курсовой работы - «государственное регулирование финансового рынка» является очень актуальной, особенно в период перехода нашей страны к развитым рыночным отношениям..

Цель курсовой работы – изучение процесса государственного регулирования финансовых рынков. Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:

- Определить сущность финансовых рынков и их элементы

- Ознакомиться с ролью государства в формировании финансовых рынков в Российской Федерации

- Рассмотреть основные проблемы государственного регулирования финансового рынка и пути их решения на современном этапе

1. Сущность финансовых рынков и их элементы

Экономика цивилизованного государства состоит из большого количества рынков, которые, в свою очередь, подразделяются на более мелкие сегменты. Необычное место в системе экономических отношений занимает финансовый рынок.

Финансовый рынок позволяет бесперебойно формировать финансовые ресурсы, эффективно их инвестировать и целенаправленно использовать. Это особая форма организации движения денежных средств в экономике и он функционирует как в виде рынка ценных бумаг, так и рынка ссудных капиталов.

В самом объемном отечественном исследовании, проведенном Я. М.Миркиным [19, c.98],  приводится следующая формула финансового рынка:

Финансовый рынок = денежный рынок + рынок капиталов

На денежном рынке осуществляется движение краткосрочных (до 1 года) накоплений, на рынке капиталов - средне- и долгосрочных накоплений (свыше 1 года).

Если пренебречь фактором срочности, то сформулировать определение можно следующим образом:

Финансовый рынок - это сфера аккумулирования и использования временно свободных денежных средств, функционирующая через механизм их перераспределения между владельцами и пользователями путем прямого контакта, или через посредников [15, c.54].

Через финансовый рынок осуществляется свободный перелив денежных средств посредством выпуска и реализации финансовых активов. Как правило и сколько угодно денежные средства есть в наличии у одних владельцев, а инвестиционные потребности возникают у других. Функциональное значение финансового рынка состоит в посредничестве движению денежных средств от их владельцев к пользователям.

Основная же задача финансового рынка заключается в том, чтобы трансформировать временно свободные денежные средства в производственные капиталовложения. Продавцами денежного капитала выступают такие инвестиционные институты, как коммерческие и инвестиционные банки, страховые компании, пенсионные фонды, паевые фонды и другие специализированные учреждения, а так же другие юридические и физические лица, располагающие свободным капиталом. Покупателями или заемщиками капитала выступают, в основном, государство, торгово-промышленные компании и частные лица.

Понятие финансового рынка настолько многогранно, что без разделения его на сегменты понять принципы его функционирования невозможно (рис.1).

 

 

Рис. 1. Структура финансового рынка [5, c.106]

 

Финансовый рынок можно рассматривать и как совокупность первичного и вторичного рынков, а также национальный и международный.

Другая классификация рынков построена на качественных отличиях инструментов; согласно ей выделяют рынок долговых инструментов (облигаций) и рынок долевых инструментов (акций).

Рассмотрим различные элементы финансового рынка более подробно.

А) Валютный рынок — это рынок, на котором товаром являются объекты, имеющие валютную ценность. К валютным ценностям относятся:

- иностранная валюта  и средства на счетах в денежных единицах иностранного государства, международных или расчетных денежных единицах;

- ценные бумаги (чеки, векселя), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

- драгоценные металлы и драгоценные природные камни.

Иными словами, объектом валютного рынка можно назвать любое финансовое требование или обязательство, стоимость которого выражена в валютных ценностях.

Б) Срочный рынок (рынок производных финансовых инструментов)

Срочный рынок (рынок деривативов, производных финансовых инструментов) – рынок, предметом которого являются соглашения о будущей поставке некоего актива – базового инструмента.

В качестве базового инструмента могут выступать валютные и фондовые ценности, индексы фондового и денежного рынков, процентные ставки, любые товары. Основные функции срочного рынка:

- позволяет согласовать планы на будущее, застраховать ценовые риски участникам финансовых рынков;

- предоставляет возможность увеличить капитал ввиду высокой доходности рынка.

Участники срочного рынки - те же, что и на рынках базисных активов, однако, их цели определяются спецификой рынка в целом. Инструменты рынка: форвардные и фьючерсные контракты;  опционные контракты; свопы; соглашения РЕПО.

В) Страховой рынок представляет собой сферу денежных отношений, где объектом купли-продажи является специфический товар - страховая услуга, формируются предложение и спрос на нее [26, c.79].  Страхование является одним из методов воздействия на риск.

Страхование – это отношения по защите имущественных интересов частных лиц и предприятий при наступлении определенных событий или страховых случаев за счет особых денежных страховых фондов. Эти фонды формируются за счет взносов частных лиц и предприятий.

Функции страхования:

- компенсирующая (возмещает убытки от понесенного ущерба);

- гарантирующая (возмещает ущерб пострадавшим);

- превентивная (предотвращает ущерб);

- контролирующая (контролирует деятельность субъекта с целью избегания возникновения ущерба);

- инвестиционная (мобилизует средства страховых взносов с целью их вложения).

Объекты страхования, имущественные интересы которых защищаются с помощью страхователя, делятся на две группы:

- интересы, связанные с личностью страхователя (жизнь, здоровье, смерть) – личное страхование, связанное с трудоспособностью, пенсионной обеспеченностью страхователя и застрахованных лиц;

- интересы, связанные с имуществом, – имущественное страхование, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков.

Существуют следующие формы страхования: Обязательное (социальное и медицинское страхование – обеспечивается работодателем, ОСАГО и т.п.) и добровольное страхование.

Г) Денежный рынок – это рынок краткосрочных финансовых инструментов. Его характеристики:

- Инструменты краткосрочны, ликвидны и, следовательно, им присущ относительно небольшой риск. Ими торгуют на объективных рынках, т.е. где движение средств зависит только от цены и риска;

- Данный рынок – оптовый, его участники проводят операции с крупными суммами денег и от лица крупных финансовых институтов;

- Процентные ставки очень чувствительны к спросу и предложению и находятся под сильным влиянием экономических факторов и даже новостей;

- Средства переводятся по электронным сетям, следовательно, сделки совершаются быстро, отсюда высоки показатели емкости и оборачиваемости рынка;

- Основная характеристика рынка – высокая ликвидность инструментов.

Инструменты денежного рынка служат в первую очередь для обеспечения ликвидными средствами государственных организаций и различных сфер:

- Денежные средства в наличной и безналичной формах;

- Краткосрочные кредитные инструменты для различных сфер небанковского бизнеса;

- Векселя;

- Чеки и расписки;

- Депозитные банковские сертификаты, представляющие собой денежные обязательства, свидетельства банка-эмитента о вкладе денежных средств, устанавливающие право вкладчика по истечению определенного срока получить сумму депозита и проценты по нему;

- Межбанковские кредиты (МБК) и т.п.;

- Государственные краткосрочные обязательства (ГКО).

Д) Фондовый рынок (рынок капитала) – сфера рынка, предназначенная для долгосрочного инвестирования.

Каждый участник в соответствии со своими частными задачами пытается использовать механизм фондового рынка с целью достижения поставленных им целей:

- Эмитенты. Посредством листинга предприятия эмитенты получают право и возможность привлечения необходимых для осуществления инвестиционных решений денежных средств. Здесь речь идет как об облигационных выпусках, так и о выпусках акций.

- Инвесторы. Им рынок дает возможность эффективно использовать свободный остаток денежных средств. Речь идет как о частных, так и об институциональных инвесторах.

При этом доля первых постоянно растет, что выражается в росте объема рынка в денежном выражении.

- Финансовые посредники. Речь идет о профессиональных участниках рынка, осуществляющих брокерскую и инвестиционную деятельность, санкционированную органами специального контроля. Часть прибыли выигравшей стороны, равно как и дополнительные затраты со стороны проигравшей, отходят лицам или организациям, предоставившим обеим сторонам возможность осуществить сделку.

- Государственные учреждения, устанавливающие "правила игры" на рынках, обеспечивают остальных участников законодательной базой для принятия тех или иных решений. Так, в РФ такими учреждениями являются ФКЦБ (Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг при Правительстве РФ) и ее преемница, ФРФС (Федеральная служба по финансовым рынкам). Также право утверждать любые нормативные акты оставляют за собой ЦБ РФ (преимущественно для банков), Правительство РФ, Президент.

- Некоммерческие организации, прежде всего биржи, клиринговые и депозитарные организации, составляющие единую инфраструктуру рынка [13, c. 206].

 

 

2. Роль государства в формировании финансовых рынков в РФ

Государственное регулирование финансового рынка и денежного обращения - одна из важнейших и самых сложных задач государства. Хорошо продуманная и правильно организованная политика в области финансов - важнейший фактор успешного развития экономики любой страны.

Информация о работе Государственное регулирование финансового рынка.