Естественные монополии в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 19:30, курсовая работа

Описание работы

Развитие рыночных отношений в России сопровождается утратой положительных свойств естественной монополии: снижение эффективности деятельности предприятий, крайне низкие объемы инвестиций, рост спроса на услуги естественных монополий при одновременно высокой степени износа основных производственных фондов, бессистемная тарифная политика. Естественные монополии в России служат источником инфляционных импульсов, усугубляя социально-экономические диспропорции в обществе.

Содержание работы

Введение
Теоретическая часть
Естественная монополия: понятие и причины возникновения
Основные методы регулирования естественных монополий в зарубежной практике
Перспективы развития естественных монополий
Практическая часть
Субъекты естественной монополии в России
Государственное регулирование естественных монополий в российской практике
Государственное регулирование естественных монополий в российской практике на примере отрасли (электросвязь)
Заключение
Список используемых литературных источников

Файлы: 1 файл

Естественные монополи в России.doc

— 264.00 Кб (Скачать файл)

КУРСОВАЯ  РАБОТА  

По дисциплине: «Экономика отрасли» на тему

«Естественные монополии в России» 
 

специальности «Экономика и управление на предприятии (машиностроения)» 

шифр  080502 
 
 

     Содержание.

Введение

  1. Теоретическая часть
    1. Естественная монополия: понятие и причины возникновения
    2. Основные методы регулирования естественных монополий в зарубежной практике
    3. Перспективы развития естественных монополий
  2. Практическая часть
    1. Субъекты естественной монополии в России
    2. Государственное регулирование естественных монополий в российской практике
    3. Государственное регулирование естественных монополий в российской практике на примере отрасли (электросвязь)

Заключение

Список  используемых литературных источников 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Естественная  монополия в рыночной экономике  — явление противоречивое, обладающее положительными и отрицательными свойствами. Как разновидность монополистической структуры, она сочетает в себе все негативные проявления монополизации рынка и может приводить к злоупотреблению неограниченной рыночной властью. В то же время, выступая необходимым элементом воспроизводственного процесса и представляя общественно значимые, системообразующие отрасли народного хозяйства, естественная монополия играет важную положительную роль в рыночной экономике.

     Развитие  рыночных отношений в России сопровождается утратой положительных свойств естественной монополии: снижение эффективности деятельности предприятий, крайне низкие объемы инвестиций, рост спроса на услуги естественных монополий при одновременно высокой степени износа основных производственных фондов, бессистемная тарифная политика. Естественные монополии в России служат источником инфляционных импульсов, усугубляя социально-экономические диспропорции в обществе.  
При этом естественные монополии являются наиболее устойчивыми отраслями экономики, а их деятельность тесно интегрирована во все сферы социальной и экономической жизни. Они занимают существенную долю в ВВП и представлены бюджетообразующими и затратообразующими отраслями экономики, а уровень цен и тарифов на их продукцию (услуги) оказывает сильное воздействие на общий уровень цен в стране. Такой противоречивый характер развития естественных монополий в России требует проведения взвешенной государственной политики, учитывающей важную межотраслевую общественную роль естественной монополии, которую она играет в отечественной экономике. Определение приоритетов и направление государственного регулирования естественной монополии вызывает необходимость научного исследования проблемы экономического содержания естественной монополии.  
Особенности системы экономических отношений естественной монополии в настоящее время проявляются в том, что она как важнейший элемент социально-ориентированной рыночной экономики находится на пересечении общественных интересов, обеспечивая равный и гарантированный доступ к услугам естественной монополии всех потребителей (инфраструктурные сети), и частно-корпоративных интересов в виде производства и сбыта продукции (услуги). Такое особое положение естественной монополии в экономике неотъемлемо предполагает участие государства для регулирования ее деятельности. 
Все это обусловливает актуальность исследования проблемы экономической природы естественной монополии, ее места и роли в рыночной экономике.  
 
 

     ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

     1.1.Естественная  монополия: понятие и причины возникновения.

     ЕСТЕСТВЕННАЯ  МОНОПОЛИЯ — официально признанная неизбежная монополия на производство и продажу товаров и услуг, применительно к которым монополизм обусловлен либо естественными правами  монополиста, либо соображениями экономической выгоды для всего государства и населения. Так, естественная монополия возникает в тех областях, где действует авторское право, ибо автор является монополистом по закону. С другой стороны, в интересах государства выгодно иметь единые трубопроводные, энергетические сети, железнодорожные магистрали. Государственная монополия возникает также в тех сферах, где ее наличие обусловлено соображениями общественной безопасности. Легальные монополии, образующиеся на законном основании (их называют "защищенными" от конкуренции). К ним можно причислить такие формы монополистических организаций: патентная система; авторские права; торговые знаки.

     Начало  экономических реформ в России связывалось  с максимальным сокращением присутствия  государства в хозяйственной системе и попыткой обеспечить функционирование этой системы лишь на условиях саморегулирования. Современное состояние дел в Российской экономике вызывает необходимость основательно продуманного и юридически оформленного государственного регулирования новых экономических отношений.

     Итак, теперь мы можем дать четкое определение естественной монополии, сформулированное Государственной Думой 19 июля 1995 года. (Федеральный закон “О естественных монополиях”)

     Естественная  монополия - состояние товарного  рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

     Сферы деятельности естественных монополий:

     - транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

     - транспортировка газа по трубопроводам;

     - услуги по передаче электрической  и тепловой энергии;

     - железнодорожные перевозки;

     - услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов;

     - услуги общедоступной электрической  и почтовой связи.

     Основания установления монопольного режима:

     a) юридические основания.

     Рассматриваемые монопольные институты регулирования являются исключительными. С экономической точки зрения исключительность означает выведение отдельных сфер хозяйствования из-под влияния сугубо рыночных конкурентных механизмов саморегулирования. Установление соответствующего монопольного режима означает введение особого положения в отдельном секторе экономики, что невозможно себе представить без каких либо экономических и юридических оснований. Юридические основания и принципы использования правового режима монополий должны быть обозначены именно в федеральном законном акте с учетом ограничительных функций этого института. При подготовке подобных актов следует иметь в виду, что естественная монополия обусловлена объективными экономическими, технологическими особенностями производства. Деятельность естественных монополий не может рассматриваться как экономическая деятельность, запрещенная в п.2 ст. 34 Конституции РФ. Ведь функционирование естественной монополии направленно не на монополизацию, а на устранение недобросовестной конкуренции. Оно осуществляется исключительно в рамках государственного регулирования рыночных отношений и с целью защиты потребителей. При характеристике юридических обоснований рассматриваемых монопольных режимов необходимо учитывать их согласованность и сопряженность с антимонопольным законодательством, базой для которого служит Закон “О конкуренции”. Отношения, возникающие на товарном рынке естественной монополии, сложны и специфичны как по субъективному характеру, так и по своему содержанию, и должны регулироваться специальным законодательством. Оно будет служить ограничителем универсального закона “О конкуренции”. Режим естественной монополии имеет характер особого исключения. Однако такая исключительность должна иметь свои границы, которые определяются условиями и задачами анализируемого института.

     б) экономические основания.

     Естественная  монополия существует тогда, когда  эффект масштаба настолько велик, что  одна фирма может снабжать весь рынок, имея более низкие издержки на единицу  продукции, чем имел бы ряд конкурирующих фирм. 

      Рис. 1 Кривая долгосрочных средних  издержек LATC, характерная для естественной монополии.

     График  показывает наличие длительного  положительного эффекта масштаба. Если Q*– это емкость всего отраслевого  рынка, то удовлетворение спроса двумя  и более предприятиями будет вести к росту средних отраслевых издержек. Если бы рынок был поделен между многими производителями, то эффект масштаба производства не был бы достигнут, издержки на единицу продукции были бы высоки и потребовались бы высокие цены, чтобы покрыть эти издержки. В качестве возможных средств обеспечения общественно приемлемого поведения со стороны естественной монополии представляются две альтернативы. Одной является государственная собственность, а другой - государственное регулирование. Если конкуренция невозможна, то нужно создать регулируемые монополии, чтобы избежать возможных злоупотреблений неконтролируемой монопольной властью.

     Большинство монополистических отраслей являются естественными монополиями и  поэтому подлежат общественному  регулированию. В частности цены и тарифы, которые могут назначать коммунальные службы - железные дороги, телефонные компании, поставщики природного газа и электричества, - определяются федеральными и местными регулирующими комиссиями или управлениями.

      Рисунок 2. Параметры спроса и издержек естественной монополии.  

     Из-за больших постоянных издержек кривая спроса D пересекает кривую средних издержек AC в точке, где средние издержки еще понижаются. Очевидно, что было бы нецелесообразно иметь ряд фирм в такой отрасли, потому что, разделив рынок, каждая бы фирма стала перемещаться дальше налево по своей кривой средних издержек, так что удельные издержки стали бы значительно выше. Связь между рыночным спросом и издержками такова, что достижение низких издержек на единицу допускает одного производителя.

     Применяя  правило MR=MC, Р и Q являются максимизирующими прибыль ценой и выпуском, которые бы выбрал бы нерегулируемый монополист. Так как цена превышает средние валовые издержки, монополист, имея значительную экономическую прибыль, которая, вероятно, способствует неравенству доходов. Более того, цена превышает предельные издержки, что показывает недоиспользование ресурсов этого продукта или услуги. Вопрос состоит в том, что сможет ли государственное регулирование вызвать лучшие результаты, с точки зрения общества. Целью регулирующего органа является достижение эффективности распределения ресурсов, для этого ему следует попытаться установить законодательно (максимальную) цену для монополиста, которая равна предельным издержкам. Важным моментом является то, что при данной законодательно установленной цене Р монополист будет максимизировать прибыли или минимизировать убытки, производя Q единиц продукции, потому что именно при этом выпуске MR(P )=MC. Эта цена, при которой достигается эффективность распределения ресурсов, называется общественно оптимальной ценой. Но общественно оптимальная цена Р поставит вопрос об убытках для регулируемой фирмы. Вероятно, что цена, которая равняется предельным издержкам, будет такой низкой, что средние валовые издержки не покрываются, как показано на рисунке. Неизбежным результатом являются убытки. Поэтому навязывать общественно оптимальную цену регулируемую, монополисту означало бы убытки в краткосрочном периоде, а в долгосрочном периоде - банкротство. В этом случае регулирующий орган может действовать по нескольким сценариям. В качестве одного из вариантов могла бы быть субсидия, достаточная для того, чтобы покрыть убыток, который повлекло бы за собой ценообразование на основе предельных издержек. Помня, что валовые средние издержки включают нормальную, или “справедливую прибыль, мы видим, что цена, обеспечивающая справедливую прибыль“ на рисунке была бы Р, где цена равняется средним издержкам. Так как кривая спроса пересекает средние издержки только в точке E, то ясно, что Р является единственной ценой, которая дает справедливую прибыль. Соответствующий выпуск при регулируемой цене Р ,будет Q . 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2. Основные методы  регулирования естественных  монополий в зарубежной  практике.

     В странах с развитой рыночной экономикой правовые системы регулирования деятельности естественных монополий совершенствовались в течение многих лет, этим и объясняется их значительное преимущество по сравнению с российским законодательством. Можно выделить две основные формы государственного регулирования деятельности естественных монополий при сохранении в них преобладания частного капитала:

     - организацию конкурсов для входа на монопольный рынок;

     - ценовое регулирование деятельности непосредственно на рынке.

     Конкуренция за монопольный рынок организуется в форме конкурса (аукциона). Его победитель приобретает исключительное право производства в масштабах страны или на локальном рынке. Эффективную конкуренцию за вход на монопольный рынок можно организовать далеко не на всяком монопольном рынке. В частности ее ограничивают высокий размер и невозвратный характер издержек по участию в конкурсе, которые поэтому полностью или частично следует компенсировать государству. Конкуренция за рынок отраслей естественных монополии существует в 37 странах. Во Франции эта практика насчитывает более чем столетнюю историю. Еще в 1882 году в Париже был заключен контракт с братьями Перрье, которые обязались поставлять воду в этот город в течение 15 лет. Сейчас около 70% населения снабжается водой частными фирмами.

     Победитель  конкурса получает возможность осуществлять деятельность на правах аренды или  концессии. Более распространена аренда, при которой активы (сеть и т.д.) либо принадлежат государству, либо создаются за его счет, а содержатся и управляются частной компанией. При концессии частная фирма осуществляет инвестиции в развитие и поддержание сети из собственных (или заемных) средств. Контракты заключаются на различные сроки, которые, как правило, тем продолжительнее, чем больше средств компания вкладывает в производство. Обычно срок действия концессии достаточен для полной окупаемости вложений, после чего система может быть выкуплена государством. Концессии типичны для организации водоснабжения, железнодорожных перевозок, телефонной связи. В принципе конкуренция за концессию должна быть меньше, чем за аренду, ибо здесь участие в конкурсе обуславливается наличием у участника собственного капитала или доступа к кредиту. Повторные конкурсы обычно не ведут к замене арендаторов. Так, во Франции контракты на водоснабжение постоянно возобновляются с одними и теми же компаниями. Это и неудивительно, поскольку они имеют существенные преимущества в конкуренции за рынки (более полную информацию, сложившуюся репутацию, “подход” к организующим конкурс лицам и т.д.).

Информация о работе Естественные монополии в России