Бригадные формы организации рабочих мест

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 10:25, контрольная работа

Описание работы

С необходимостью разработки систем бригадной организации труда сталкиваются практически в трех случаях:
1. При проектировании бригадных форм труда в условиях создания нового участка, цеха, предприятия. В этом случае бригадный труд предусматривается уже на стадии разработки организационно-технического проекта;
2. При проектировании бригадных форм труда в условиях действующего производства, где до этого применялся индивидуальный труд;
3. При совершенствовании действующих систем бригадной формы организации труда, когда внутрибригадная организация и оплата труда остаются без изменения или происходит переход от одного вида бригад к другому.
Результат труда бригады должна представлять собой или готовый продукт, или законченную его часть (изделие, сборочную единицу, комплект деталей, деталь) с тем, чтобы объем и качество выполняемой бригадой работы можно было учитывать по конечному результату.
Основой для установления численности и профессионально-квалификационного состава бригады являются: плановый объем работ, фонд рабочего времени, операционные нормы труда и нормативы численности, технологи

Файлы: 1 файл

Организация и нормирование оплаты труда на предприятии отрасли(1).doc

— 43.50 Кб (Скачать файл)

1. Бригадные формы  организации рабочих мест. Основные формы бригад. 

     С необходимостью разработки систем бригадной  организации труда сталкиваются практически в трех случаях:

     1. При проектировании бригадных форм труда в условиях создания нового участка, цеха, предприятия. В этом случае бригадный труд предусматривается уже на стадии разработки организационно-технического проекта;

     2. При проектировании бригадных форм труда в условиях действующего производства, где до этого применялся индивидуальный труд;

     3. При совершенствовании действующих систем бригадной формы организации труда, когда внутрибригадная организация и оплата труда остаются без изменения или происходит переход от одного вида бригад к другому.

     Результат труда бригады должна представлять собой или готовый продукт, или законченную его часть (изделие, сборочную единицу, комплект деталей, деталь) с тем, чтобы объем и качество выполняемой бригадой работы можно было учитывать по конечному результату.

     Основой для установления численности и  профессионально-квалификационного состава бригады являются: плановый объем работ, фонд рабочего времени, операционные нормы труда и нормативы численности, технологические требования и требования техники безопасности, рекомендации и нормативы по совмещению профессий и функций, многостаночному обслуживанию и т.д.  

       Разделение труда в бригадах  осуществляется по признакам:

     1. Технологическому – сводится к специализации бригад, созданию в них определенных групп или звеньев по профессиональному признаку. Специализация бригад бывает предметная, технологическая и предметно-технологическая;

     2. Функциональному – сводится к тому, что для каждого рабочего составляется четко регламентированный по времени перечень работ, которые должны выполняться перед включением станков вначале смены и перед уходом с рабочего места в конце;  

     3. Квалификационному – выражается степенью использования рабочих в соответствии с их квалификационным разрядом.

     В зависимости от характера и особенностей технологического процесса  и степени разделения труда расстановка рабочих в бригаде может быть:

     - постоянной;

     - скользящей;

     - смешанной.

     Постоянную  расстановку применяют на участках производства с большими колебанием профессионального и квалификационного  состава работающих, а также в  бригадах, осуществляющих обслуживание по установленному регламенту.

     Скользящая  расстановка применима на тех  участках производства, где отсутствует  узкая специализация рабочих  мест и имеются равноценные условия  освоения технологических операций, закрепленных за бригадой.

     Смешанная расстановка применяется на тех участках производства, где наряду с технологически однородными операциями имеются рабочие места, за которыми закреплены рабочие определенной профессии и квалификации.

     При недостаточной занятости рабочих  в бригаде следует организовать многостаночные рабочие места и применять совмещение профессий. 
 

     2. Конвейерная система организации  труда. 

     К коллективной форме организации  труда следует отнести конвейер, применяемый чаще всего в массовом машиностроительном производстве. Особенностью организации труда по обслуживанию конвейеров является то, что весь трудовой процесс, как бы сложен он ни был, подразделяется на ряд мелких операций, равных или кратных по продолжительности. При этом предмет труда перемещается от одного рабочего места к другому посредством транспортерной ленты, рольганга или иного транспортного устройства. Движение предмета труда непрерывное и ритмичное. Все операции выполняются в строгой последовательности, в соответствии с заранее разработанной технологией. Темп работы исполнителя на рабочем месте определяется числом рабочих движений или трудовых приемов в единицу времени.

     С организационной, экономической и  психофизиологической точек зрения труд рабочих на конвейерах имеет  положительные и отрицательные стороны. Его нельзя однозначно отнести к прогрессивной форме организации труда.

     Положительными  сторонами конвейерного труда являются его ритмичность, высокая производительность и относительно небольшие затраты на подготовку рабочих — исполнителей отдельных и в большинстве случаев несложных трудовых операций.

     Отрицательные моменты: во-первых, это монотонность труда –  из–за малосодержательных и постоянно повторяющихся операций возникает перенапряжение отдельных групп мышц и органов тела человека, наступает преждевременное утомление, которое из локального переходит в общее утомление; во–вторых, большинство операций на конвейере не требует высокой квалификации, не побуждает работника к профессиональному развитию, формирует чувство неудовлетворенности трудом; в-третьих, далеко не все работники положительно воспринимают принудительный темп и ритм движения конвейера, строго регламентированные перерывы для внутрисменного отдыха, отсюда снижается эффективность труда на «классическом» конвейере с ручным или частично механизированным выполнением трудовых операций.

     Автоматизация операций на конвейере означает новый, качественный, диалектический скачок в деле организации труда производственных рабочих: наряду с резким  повышением производительности труда существенно возрастает содержательность труда рабочих, обслуживающих автоматизированные конвейерные системы. Поэтому только автоматизированный конвейер в массовом производстве с научно обоснованной системой его всестороннего обслуживания следует отнести к прогрессивной форме организации производства и труда, обеспечивающей высокий социально-экономический эффект. 

     3. Прогрессивные формы организации  труда персонала. 

     Прогрессивной считается такая форма организации  труда, которая способна поддерживать высокие темпы социально-экономического развития коллектива, обеспечивать ускорение  инновационных процессов, оптимальное согласование интересов личности и коллектива.

     Для выбора эффективной формы организации  труда необходимо прежде всего проанализировать достигнутые социально-экономические  результаты, условия труда и его  организацию в цехах, технический  уровень отдельных рабочих мест и их комплексов, организацию заработной платы и материального стимулирования конечных результатов.    
 

 

Список используемой литературы 
 
1. «Организация, нормирование и оплата труда» под ред. А.С. Головачева. М.: 2005. 
2. Бородина В.В. «Нормирование труда», М.:. 2005. 
3. Лебедева С.М. «Экономика и организация труда». М .:, 2002. 
4. Владимирова Л.П.1. Экономика труда. М.: 2002. 
5. «Организация и нормирование труда» под ред. В.В. Адамчука, 1999.

Информация о работе Бригадные формы организации рабочих мест