Безработица, ее виды, формы и пути сокращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2011 в 14:03, курсовая работа

Описание работы

Безработица - это процесс снижения численности трудоспособных трудовых ресурсов, занятых работой. Уровень безработицы определяется как отношение общей численности официально зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения (занятые плюс безработные). В 1991 г. уровень безработицы составлял 0,05 %, в 1995 г.- 2,9, в 2000 г. — 2,1, в 2005 г. — 3,1 % .

Файлы: 1 файл

Копия Безработица, ее виды, формы проявления и пути сокращения(курсовая).doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ 
 
 
 

Кафедра

Экономической теории и 

мировой экономики

«К защите допускаю»

_________________Руководитель

«___»__________________2009г.

 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине: «Макроэкономика»

на тему: «Безработица как форма проявления макроэкономической нестабильности, её измерения и пути снижения» 
 
 
 
 
 
 

Студент группы 80901с   ___________Хващевский  А.И.

Руководитель    ___________ 
 
 
 
 

Минск

2009 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Безработица - это процесс снижения численности  трудоспособных трудовых ресурсов, занятых работой. Уровень безработицы определяется как отношение общей численности официально зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения (занятые плюс безработные). В 1991 г. уровень безработицы составлял 0,05 %, в 1995 г.- 2,9, в 2000 г. — 2,1, в 2005 г. — 3,1 % .

     Причины безработицы различны. Ряд из них  связан с объективным процессом рационализации производства, внедрения новых трудо-сберегающих технологий, с переходом к рыночным отношениям и новыми конкурентными критериями оценки профессионализма работников. В числе причин безработицы - движение  работающих  по личным,  субъективным мотивам (поиск лучших условий работы, стремление к самореализации и т.д.).

     Актуальность  выбранной темы обусловлена трудным  положением на рынке труда в Республике Беларусь, в связи, с чем проводится большое количество мероприятий, направленных на минимизацию безработицы.

     Целью данной работы является подробное изучение безработицы в условиях перехода к рыночной экономике, ее разновидностей и причин.

     На  пути  к поставленной цели необходимо решить ряд задач, таких как:

  1. Определение сущности безработицы, ее видов и причин, согласно теоретическим основам экономики;
  2. Выявить социально-экономические последствия безработицы;
  3. Описать ситуацию, касательно безработицы, в Республике Беларусь, показать тенденции развития безработицы в республике и пути государственного регулирования, направленные на борьбу с ней.

 

1. ПОНЯТИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ  И ПРИЧИНЫ ЕЕ  ВОЗНИКНОВЕНИЯ. ТИПЫ, ФОРМЫ, ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ

1.1 Сущность безработицы

 

     Безработица — это такое социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу.

     В соответствии с положением Международной  организации труда (МОТ) безработным  признается человек, не имеющий занятия, приносящего доход, готовый работать и последние четыре недели ищущий работу.

     В зависимости от причин, вызвавших  безработицу, она разделяется на фрикционную, структурную и циклическую.

     Фрикционная безработица — это временное  отсутствие занятости в период перехода работника с одного предприятия на другое. В этом случае речь не идет о превышении совокупного предложения труда над совокупным спросом на него. Знания и навыки работников, находящихся в положении фрикционных безработных, отвечают запросам производства, работодателей, а безработица обусловлена лишь поиском лучшего места их приложения по инициативе самих работников.

     Структурная безработица — это отсутствие достаточного спроса на данный труд в данной сфере хозяйственной деятельности. Она обусловлена изменениями в структуре потребительского спроса и, в конечном счете, в структуре спроса на определенные виды конкретного труда. Структурная безработица в стабильной или растущей экономике, как правило, сопровождается образованием рабочих мест в других или новых отраслях экономики. Однако структурные безработные вряд ли смогут получить работу без соответствующей переподготовки.

     Циклическая безработица — это отсутствие достаточного спроса на труд вообще. Она  обусловлена общим спадом производства товаров и услуг. Считается, что она вызывается наступлением соответствующей фазы экономического цикла, когда сокращается спрос на товары, услуги и уменьшаются совокупные расходы.

     Иногда  выделяется еще и технологическая  безработица, обусловленная технологическими нововведениями, которые делают экономически выгодным сокращение рабочих мест, вызывают изменение структуры спроса на труд. Она сродни структурной безработице и может возникать при замедлении или отсутствии экономического роста.

     По  характеру проявления различают  также частичную занятость, или скрытую безработицу. Она особенно актуальна для рынка труда нашей страны. Контингент этой категории безработицы составляют наемные работники, вынужденно занятые неполное нормативное рабочее время, а также работающие с интенсивностью труда меньшей, чем прежняя, или расцениваемая в условиях стабильно растущей экономики как общественно нормальная [3,c.44].

     Безработица, как правило, измеряется не по отдельным  ее видам, что в ряде случаев весьма проблематично, а в целом, как  явление. Она может измеряться таким показателем, как уровень (норма) безработицы.

     Уровень безработицы исчисляется как  отношение количества безработных  к общей численности экономически активного населения и выражается в процентах.

     Он  может рассчитываться как по методологии МОТ, так и в соответствии со специальными законодательными нормами государства. Подсчет безработных по методу МОТ предполагает периодическое выборочное обследование, опрос населения каким-либо государственным органом, исключая службы занятости [2,c.154].

     Иначе определяется уровень безработицы  государственными службами занятости. В соответствии с действующим  Законом «О занятости населения  в РБ» безработными признаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, ищущие работу, готовые приступить к ней и в установленном порядке зарегистрированные в органах службы занятости. Таким образом, подсчитывается численность так называемых официальных безработных [2,c.163].

     В настоящее время не существует устоявшейся  методики подсчета уровня скрытой безработицы. Поэтому государственными органами он не исчисляется. Однако некоторые косвенные данные позволяют судить о величине этого вида безработицы.

     При решении проблем безработицы  считается целесообразным достижение естественной нормы (естественного уровня) безработицы. Абсолютное отсутствие безработицы считается невозможным да и не нужным в хозяйственной жизни. Фрикционная и структурная разновидности безработицы в экономике рассматриваются как органически присущие ей элементы. Исходя из этого и определяется величина естественной нормы безработицы.

     Естественный  уровень безработицы равен сумме  уровней фрикционной и структурной безработицы.

     При достижении такого уровня безработицы  состояние рынка труда оценивается  как сбалансированное, равновесное.

     Сбалансированным  рынок труда называется в том  случае, если на нем количество вакантных  рабочих мест приблизительно совпадает с количеством безработных [4,c.136].

     Подобное  состояние рынка труда еще  не означает достижения профессионально-квалификационного соответствия вакантных рабочих мест желающим их занять, но свидетельствует о количественном совпадении спроса и предложения по численности работников.

     Безработица тесно связана с изменениями  в других областях экономической  динамики. Американский экономист Артур Окунь (Оукен) на основании ряда исследований пришел к мнению, что уровень безработицы находится в определенной числовой зависимости от движения валового национального продукта (ВНП). Согласно закону Окуня прирост ВВП на 2,7% удерживает уровень безработицы неизменным; прирост ВВП на каждые дополнительные два процента снижает уровень безработицы на один процентный пункт; каждое дополнительное сокращение прироста ВВП, относительно указанной величины на два процента, наоборот, повышает безработицу на один процентный пункт.

     Среди характеристик безработицы важное место занимает ее продолжительность. Продолжительность безработицы — это период времени, в течение которого претендент на работу ищет ее.

1.2 Объективное регулирование

 

     Важнейшим показателем - индикатором социально-демографической безопасности выступает уровень безработицы. Возникновение безработицы в Беларуси связано с развитием рыночных отношений и, прежде всего, рынка труда. В качестве материальной предпосылки безработицы выступают спад производства и структурные преобразования экономики. Масштабы безработицы оцениваются по ряду критериев: регистрация -безработных в службе занятости; незанятость и активный поиск работы независимо от факта регистрации (по методологии МОТ); отсутствие работы, независимо от наличия официального статуса занятости (в случаях отпусков и неполного рабочего дня по инициативе нанимателя).

     Хотя  регистрируемый уровень безработицы  невысокий, реально масштабы незанятости значительно выше. По данным выборочных обследований домашних хозяйств, проводимых Министерством статистики и анализа Республики Беларусь (с января 1997 г.), уровень безработицы превышает официально регистрируемый более чем в 3 раза [1,c.59].

     По  итогам переписи населения 1999 г. уровень  безработицы составил 6,2% Эти показатели в большей степени отражают реальные масштабы безработицы. Наблюдается тенденция уменьшения контингента зарегистрированных безработных и увеличения - незарегистрированных, что сопровождается выходом из-под контроля службы занятости значительной части безработных. Одна из основных причин низкого регистрируемого уровня безработицы - крайне малые пособия по безработице, не стимулирующие обращаться в службу занятости, а также отсутствие подходящих вакансий. Материальное положение безработных ухудшаемся, что вызвано несовершенством системы назначения пособий и инфляционными процессами. Как свидетельствует опыт, в службах занятости регистрируется, как правило, от трети до четвертой части безработных. Основная масса людей, ищущих работу, стремится трудоустроиться самостоятельно, не прибегая к услугам службы занятости.

     При определении масштабов безработицы  следует учитывать ее латентные  формы. Вынужденная неполная занятость на предприятиях за 1996-2004гг сократилась с 25,9% до 9,9% к среднесписочном численности работников. Частичное лишение роботы и заработка обостряет социальные и экономические проблемы, вызванные безработицей [11,c.6].

     Для сравнения уровень регистрируемой безработицы в странах СНГ варьирует в значительных пределах - от 0,4% в Узбекистане и до 11,5% в Армении (по состоянию на начало 2002г.) Численность не имеющих работы и ищущих ее в странах СНГ достигает 8 млн. чел., или 6%. В России уровень регистрируемой безработицы составил 2,7% (по методологии МОТ - 9%), а с учетом вынуждено работающих в режиме неполной занятости 20-23% [8,c.75].

     В странах ОЭСР уровень безработицы  сократился и в 2002г составил 6,8% рабочей сипы - самый низкий показатель за 90-е годы. Снижение удельного веса лиц не имеющих работы (в США до 4,2% и в государствах ЕС до 9,2%) произошло на фоне существенного роста этого показатели в ряде азиатских государств (в Японии безработица увеличилась и составила 4,7%, в Южной Корее - 7,6%).

     В США в конце 90-х годов на местах с неполным днем работало 13,4% всех занятых, 14,4% - в странах Западной Европы, 8-10% - в странах Южной Европы (Испания, Португалия), 25% - о Скандинавских странах: Зачастую работа с неполным днем носит вынужденный характер и маскирует недостаток вакансий и является формой скрытого увольнения [16, c.31].

     Характеризуя  масштабы воздействия безработицы  на население, специалисты центра прикладных проблем экономического развития и  занятости Санкт-Петербургского экономико-математического института ввели понятие «зона критичности», в которую были включены:

     1) официально зарегистрированные  безработные;

     2) не работающие, но не имеющие  официального статуса безработного граждане с уровнем дохода в семье менее прожиточного минимума;

     3) лица, работающие в режиме частичной  занятости, с низким уровнем душевого дохода;

     4) работающие граждане с низким  уровнем доходов. Помимо безработных, прямо или косвенно могут быть затронуты последствиями безработицы и лица, материально от них зависящие и связанные с ними какими-либо узами. Размер зоны критичности для рынка труда Санкт-Петербурга оценивался в 741 тыс. чел., или 30% экономически активного населения. При оценке социально-демографических последствий безработицы следует учитывать, что население, длительное время проживавшее в условиях отсутствия безработицы, крайне негативно относится к этому феномену.

Информация о работе Безработица, ее виды, формы и пути сокращения