Аудит основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2009 в 11:37, Не определен

Описание работы

Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления предприятия в течении периода, превышающего 12 месяцев, или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев

Файлы: 1 файл

курсовая аудит теория.doc

— 451.50 Кб (Скачать файл)

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 

1.1. Основные средства и задачи их учета.

     Основные  средства – часть имущества,  используемая в качестве средств  труда при производстве продукции,  выполнении работ или оказании  услуг либо для управления  предприятия в течении периода, превышающего 12 месяцев, или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

      Не относятся к основным средствам  и учитываются предприятием в  составе средств в обороте  предметы, используемые в течении  периода менее 12 месяцев независимо  от их стоимости, предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного установленного законом МРОТ за единицу независимо от срока их полезного использования. Срок полезного использования – это период, в течении которого использование объекта основных средств призвано приносить доход предприятию или служить для выполнения целей его деятельности. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

      Инвентарным объектом основных  средств признается объект со  всеми приспособлениями и принадлежностями  или отдельный конструктивно  обособленный предмет, предназначенный  для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.

     В  соответствии с Общероссийским  классификатором основных фондов, утвержденных Постановлением Госкомитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 26.12.1994г. №359, к основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие основные средства.

     К  основным средствам относятся  также капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств. В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности предприятия земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы)

      По функциональному назначению  основные средства подразделяются  на:

  • Средства основного вида деятельности включают объекты, непосредственно участвующие в производственном процессе или создающие необходимые материальные условия для осуществления производства;
  • Основные средства других производственных отраслей объединяют основные средства, занятые в производственной, но не основной деятельности;
  • Основные средства непроизводственных отраслей включают основные средства жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и др.

      В зависимости  от того, как используются объекты  основных средств в производственно-  хозяйственной деятельности, различают  действующие, находящиеся в запасе, и бездействующие.

      По принадлежности  основные средства подразделяются  на собственные и арендованные.

       Основные  средства имеют первоначальную, восстановительную, остаточную и  рыночную стоимость.

       Основные  средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая определяется в зависимости от способа поступления объекта на предприятие.

       Первоначальной  стоимостью основных средств,  приобретенных за плату ( в  том числе бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат предприятия на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость (НДС) и иных возмещаемых налогов.

       Фактические  затраты на приобретение, сооружение  и изготовление основных средств  слагаются из сумм, уплачиваемых поставщикам  и подрядчикам; за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств; вознаграждений, уплачиваемых посредническим организациям; регистрационных сборов, гос. пошлин, невозмещаемых налогов и других аналогичных платежей, произведенных в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств; иных затрат, непосредственно связанных с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств и затрат по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию.

        Первоначальной  стоимостью основных средств,  внесенных в счет вклада в  уставный капитал предприятия,  признается их денежная оценка, согласованная учредителями.

        Первоначальной стоимостью основных средств, полученных предприятием по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения, признается их рыночная стоимость на дату оприходования с учетом затрат по доставке этих объектов.

       Первоначальной  стоимостью основных средств,  приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость товаров (ценностей),переданных или подлежащих передаче предприятием. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих для передаче, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно предприятие определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей). Затраты по доставке указанных объектов основных средств относятся организациями-получателями на увеличение первоначальной стоимости объекта.

       Оценка  объектов основных средств, стоимость  которых при приобретении определена  в иностранной валюте, производится  в рублях путем пересчета иностранной  валюты по курсу ЦБ РФ, действующему  на дату приобретения предприятием  объектов.

        Изменение  первоначальной стоимости основных средств допускается лишь в случаях их достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации или проведения работ капитального характера.

       Под  восстановительной стоимостью основных  средств понимается стоимость  их воспроизводства (строительства или приобретения) в современных условиях. Для определения восстановительной стоимости производится переоценка основных средств.

        В  процессе эксплуатации основные  средства теряют свои первоначальные  свойства, то есть физически и морально изнашиваются. Соответственно их стоимость по мере износа уменьшается на его величину. Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной (восстановительной) стоимостью объекта основных средств и суммой начисленного износа.

        При определении рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющихся у органов государственной статистики; торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения о стоимости отдельных объектов основных средств.

        Бухгалтерский  учет основных средств должен  обеспечивать выполнение следующих задач:

    • Правильное оформление документов и своевременное отражение в учете поступления основных средств, их внутреннего перемещения, выбытия;
    • Достоверное определение результатов от реализации и прочего выбытия основных средств;
    • Полное определение затрат, связанных с поддержанием основных средств в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонта);
    • Контроль за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету.

    Решение указанных  задач позволит своевременно и в полном объеме формировать информацию о наличии и движении основных средств на предприятии.  
     
     

1.2. Стандарты аудита. 

      Для качественного и успешного проведения аудиторских проверок, а также  других аудиторских услуг возникает  необходимость применения в аудиторской практике единых правил аудита.

      Стандарты- это общие руководящие нормы  и правила для помощи аудиторам  в выполнении их обязанностей по проведению проверок и регламентирующие основные принципы и особенности аудиторской  деятельности. На основании стандартов регулируют качество профессиональной деятельности аудиторов, с их помощью формируют программы подготовки и единые требования аттестации аудиторов.

      Разработка  аудиторских стандартов осуществляется под руководством Комиссии по аудиторской  деятельности при Президенте Российской Федерации. В настоящее время в Российской Федерации разработано  и принято 30 стандартов:

      1.Письмо-обязательство  аудиторской организации о согласии  на проведение аудита.

      2.Планирование  аудита.

      3.Аудиторские  обязательства.

      4.Использование работы эксперта.

      5.Аудиторская  выборка.

      6.Документирование  аудита.

      7.Действия  аудитора при выявлении искажений  бухгалтерской отчетности.

      8.Изучение  и оценка  системы бухгалтерского  учета и внутреннего контроля  в ходе аудита.

      9.Дата  подписания аудиторского заключения и отражение в нем событий, произошедших после даты составления и представления бухгалтерской отчетности.

      10.Письменная  информация аудитора руководству   экономического субъекта по результатам  проведения аудита.

      11.Порядок   составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности.

      12.Аналитические  процедуры.

      13.Существенность  и аудиторский риск.

      14.Образование  аудитора.

      15.Внутрифирменный  контроль качества аудита.

      16.Разъяснения,представляемые  руководством проверяемого экономического субъекта.

      17.Проверка  соблюдения нормативных актов  при проведении аудита.

      18.Применимость  допущения непрерывности деятельности.

      19.Первичный  аудит начальных и сравнительных  показателей бухгалтерской отчетности.

      20.Учет  операций со связанными  сторонами в ходе аудита.

      21.Общение  с руководством экономического  субъекта.

      22.Характеристика  сопутствующих аудиту услуг и  требования , предъявляемые к ним.

      23.Понимание  деятельности экономического субъекта.

      24.Изучение  и использование работы внутреннего  аудита.

      25.Испрользование  работы другой аудиторской организации.

      26.Цели  и основные принципы , связанные  с аудитом бухгалтерской отчетности.

      27.Аудит   в условиях компьютерной обработки   данных.

      28.Аудит  оценочных значений в бухгалтерском  учете.

      29.Проверка  прогнозной финансовой информации.

      30.Прочая  информация в документах, содержащих  проаудированную бухгалтерскую  отчетность

      Стандарты определяют общий подход к применению аудита, масштаб проверки, виды отчетов  аудиторов, вопросы методологии, а  также основные принципы, которым должны следовать все представители этой профессии.

      Аудиторское правила являются основанием для  доказательства в суде качества проведения аудита и определения меры ответственности  аудиторов.

Информация о работе Аудит основных средств