Антикризисное регулирование и посткризисное развитие банковской системы Казахстана в условиях глобализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 12:19, научная работа

Описание работы

Цель данной научной работы состоит в изучении реформирования казахстанской банковской системы и определении основных путей его совершенствования.
Задачами данной научной работы являются:
Исследовать этапы развития банковского сектора Казахстана
Проанализировать состояние банковского сектора Казахстана в период кризиса
Изучить настоящие и определить возможные пути совершенствования и посткризисного развития банковского сектора Казахстана в условиях глобализации
Исследовать зарубежный опыт совершенствования банковского сектора

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Современное состояние и развитие банковского сектора
в Казахстане………………………………………………….……………..5
Глава 2. Причины и уроки казахстанского финансового кризиса и
меры по преодолению его последствий……………………….………....18
Глава 3. Посткризисная стратегия развития банковской системы……..25
Глава 4. Повышение конкурентоспособности банковского
сектора Казахстана в условиях глобализации…………………………..43
Выводы и предложения…………………………………………………………49
Список использованных источников…………………………………

Файлы: 1 файл

Жас Талап.doc

— 414.00 Кб (Скачать файл)
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

РЕСПУБЛИКИ  КАЗАХСТАН 
 

    Китайская мудрость в привязке к нынешней ситуации

      гласит: «Когда дует  ветер, нужно строить  не высокие

      стены,  а ветряные  мельницы. Это изречение  во многом 

    определяет  государственную политику, направленную

      не только на  преодоление антикризисных  мер, но и

      готовит страну  к экономическому  подъему, который 

    неизбежно последует за спадом мировой экономики. 

Н.А. Назарбаев на первом пленарном заседании 

Совета  национальных инвесторов

(21 ноября 2008 г.) 
 

Антикризисное регулирование и  посткризисное развитие

банковской  системы Казахстана в условиях глобализации 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2011 год 

                                               Содержание 
 

    Введение…………………………………………………………………….3 

    Глава 1. Современное состояние и развитие банковского сектора

    в Казахстане………………………………………………….……………..5 

    Глава 2. Причины и уроки  казахстанского финансового кризиса и

    меры  по преодолению его последствий……………………….………....18 

    Глава 3. Посткризисная стратегия развития банковской системы……..25 

    Глава 4. Повышение конкурентоспособности банковского

        сектора Казахстана  в условиях глобализации…………………………..43 

Выводы  и предложения…………………………………………………………49 

Список  использованных источников…………………………………………52  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

         Текущая ситуация на глобальных финансовых рынках продолжает оставаться достаточно неспокойной и все более непредсказуемой на фоне последних событий в США, Европе, Азии. Мировые фондовые рынки демонстрируют высокую волатильность, крупнейшие банки мира списывают десятки миллиардов долларов неработающих долгов, их акции стремительно падают. В этих условиях все, что происходит в настоящее время в России, волнует и нас, казахстанцев, т.к. экономические модели двух стран весьма схожи. В Казахстане, как и в России, стоит вопрос о поддержании ликвидности и стабильности финансовой системы. Но проблемы казахстанских банков несколько отличаются от российских. Между тем сложности, очевидно, могут затронуть не только банки, поскольку речь идет о мировом тренде «бегства» инвесторов из рынка ипотечных, промышленных, строительных, сырьевых и других активов. Плохие новости, подстегивающие панику инвесторов, приходят и из отечественных сырьевых компаний.

      Пакет антикризисных мер, принятых правительством, Нацбанком РК, АФН в первую очередь был направлен на поддержание, стабильности и устойчивого социально-экономического развития страны. Правительство работает на опережение: болевые точки определены, верно, как их решать тоже известно, что позволяет принять превентивные меры. Если не принять предупреждающих мер, то впоследствии страна может столкнуться с такой ситуацией, что процессы примут необратимый характер. Придется исправлять последствия кризиса, но с большими усилиями и затратами. Превентивные меры тем и хороши, что не дают проблемам разрастаться. Это доказано кризисным опытом экономик азиатских, американских, европейских стран, подтверждающими, что всегда легче потратиться на предупреждение проблем, чем ликвидировать их последствия и нести расходы по восстановлению экономики.

          Как повлиял мировой  финансовый кризис на национальную экономику, и в частности на банковский сектор, какие пути преодоления кризиса  и совершенствования банковской системы используют зарубежные страны, и какие действия необходимы казахстанской банковской системе для посткризисного развития в условиях глобализации постараемся раскрыть в данной научной работе.

    Цель данной научной работы состоит в изучении реформирования казахстанской банковской системы и определении основных путей его совершенствования.

    Задачами данной научной работы являются:

  • Исследовать этапы развития банковского сектора Казахстана
  • Проанализировать состояние банковского сектора Казахстана в период кризиса
  • Изучить настоящие и определить возможные пути совершенствования и посткризисного развития банковского сектора Казахстана в условиях глобализации
  • Исследовать зарубежный опыт совершенствования банковского сектора

    Объектом  исследования является казахстанская банковская система.

    Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный, комплексный и исторический подходы к изучению положения банковской системы, логический анализ, а также программно-целевой метод организационно-экономической оптимизации банковской системы Республики Казахстан.

    При выполнении данной научной работы использовались труды  отечественных и зарубежных ученых, статистические данные НБ РК и АФН.

    Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов в научных, учебных и практических   целях.  

     Глава 1. Современное состояние  и развитие банковского  сектора в Казахстане

     В Казахстане долгое время шел процесс  роста экономики за счет дешевого внешнего рынка, иностранных инвестиций и сырьевых выручек. Денежное предложение в стране было высоким, существенно опережало возможность экономики эффективно осваивать средства. И как итог: бизнес бурно рос, а качество проектов падало. Правительство не смогло использовать благоприятную ситуацию для диверсификации и модернизации экономики. Избыток денег привел к тому, что в финансовом секторе и на рынке недвижимости произошел спекулятивный перегрев, т.е. образовался «пузырь». При этом Национальный банк, используя валютные поступления, скупал излишки тенге, стерилизуя денежную массу и удерживая ее в тех пределах, при которых не наступает опасный перегрев экономики, провоцирующий неизбежный инфляционный виток.

     Пакет антикризисных мер, предпринятых правительством и Нацбанком, в первую очередь  был направлен на поддержание  финансовой стабильности банков и обеспечение устойчивости социально-экономического развития страны. Нацбанк проводил меры по обеспечению банков краткосрочной ликвидностью, а правительство выделяло средства на поддержку дольщиков, строительного сектора, сельского хозяйства, а также малого и среднего бизнеса. Таким образом, можно констатировать: Казахстан вышел из первой волны кризиса с честью, погасив внешний долг в полном объеме. В кризисном периоде неразвитость фондового рынка республики превратилась во благо. На фондовом рынке акции ведущих компаний почти не торгуются, даже крупнейшие промышленные предприятия существуют в форме ТОО, а не акционерных обществ, поэтому в нашей стране не наблюдается «обвального» оттока денег из экономики, какой происходит в России. Тем не менее проблема экспорта капитала в стране существует достаточно давно. Ряд казахстанских компаний, в частности, отдельные крупные банки выводят капиталы особенно активно, перераспределяя лучшие активы на более прибыльные рынки за рубежом, оставляя в основном «плохие долги» - залоги недвижимости, ликвидность которых при падении цен становится все хуже.

     С началом второй волны мирового финансового  кризиса инвесторы стали активно избавляться от ценных бумаг компаний с развивающихся рынков, к которым относится и Казахстан [11].

     На  сегодняшний день, банки являются экономическим инструментом в руках  правительства.

     Несмотря  на несовершенство банковского законодательства, Казахстанские банки занимают прочное  положение на внутреннем рынке капиталов, и открывают филиалы за рубежом.

     По  состоянию на 1 июля 2010 года банковский сектор представлен 39 банками второго уровня и характеризуется высокой концентрацией активов у небольшой группы банков. На долю банков с активами, не превышающими 1 трлн. тенге, приходится не более 26% активов от общего объема активов банковского сектора страны. Их число, по состоянию на 01.04.2010 г., составляет 34, или 87% от общего количества банков. Соответственно подавляющая часть активов сосредоточена в пяти крупнейших банках, размер активов которых превышает 1 трлн. тенге.

          Основная составляющая банковского сектора страны — «большая тройка», включающая Казкоммерцбанк, ТуранАлем и Народный. На их долю приходится 58,8% совокупных активов всей банковской системы.

     Вторая  группа объединяет средние банки, в основном обслуживающие крупные финансово-промышленные группы и занимающие рыночные позиции, оставшиеся от первой тройки. Их доля в совокупных активах составляет 39%.

     В таблице 1 показаны основные показатели банковского сектора Казахстана. 
 

Таблица 1 - Основные показатели банковского сектора Казахстана 

     Годы 01.01.2007 01.01.2008 01.01.2009 01.01.2010
Активы 8 875 11 685 11 890 11 555
Обязательства 7 995 10 260 10 437 12 537
Собственный капитал 880 1 425 1 453 -982
Нераспределенная 

прибыль текущего года

104 217 11       -2 837
Кредиты 5 992 8 868 9 245 9 639
Вклады 4 715 6 424 6 873 7 799
ROA 1,2% 1,9% 0,1% -24,6%
ROE 15,70% 18,80% 0,70% -1198,20%
Капитал / Активы 9,92% 12,20% 12,22% -8,50%
 

     По  состоянию на 01.07. 2010г. активы банковского  сектора составляли 11,5 трлн. тенге и в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года снизились на 0,3 трлн. тенге (2,8%). При этом за 2009 год сумма обязательств банковского сектора выросла на 2,1 трлн. тенге (20,1%) и составила 12,5 трлн. тенге, тогда как собственный капитал банковского сектора снизился на 2,4 трлн. тенге (-167,4%) и по состоянию на 01.01.2010г. показал отрицательное значение -0,98 трлн. тенге. Совокупные активы банков по состоянию на 1 июля составили 11 962,2 млрд. тенге, увеличившись за июнь 2010 года на 164 млрд. тенге или 1,0%, а начала года увеличились на 405,0 млрд.тенге. На 1 июля совокупный собственный капитал банковского сектора составил -514,5 млрд.тенге, на 1 августа данный показатель уменьшился до - 385,9 млрд. тенге (рисунок 1) (без учета АО «БТА Банк» и АО "ТЕМIРБАНК" расчетный собственный капитал составил 1 096,7 млрд. тенге).

     Несмотря  на финансовые трудности, крупнейшие банки  Казахстана по-прежнему доминируют на рынке, что в значительной степени  обусловлено финансовой поддержкой со стороны главных акционеров в лице либо государства, либо финансово-промышленных групп. Некоторые некрупные банки могут увеличить свои рыночные позиции в краткосрочной перспективе, однако, по мнению РА РФЦА, это не вызовет кардинальных изменений в структуре банковского сектора в течение 2010 – 2011 годов. По состоянию на 01.01.2010г. достаточность капитала банковского сектора показала отрицательный результат, что в основном было вызвано резким увеличением дефолтов по заемщикам банков Казахстана. Несмотря на постепенное выравнивание показателей 2010 году РА РФЦА считает, что период стагнации экономики и банковского сектора Казахстана может продолжиться в среднесрочной перспективе до 2012 года.  

 

Рисунок 1 - Структура банков по размеру активов по состоянию на 01.07.2010 г. 

     Ссудный портфель банков (с учетом межбанковских  займов) по состоянию на 1 июля составил 9 124,3 млрд. тенге, уменьшившись за июнь 2010 года на 212,3 млрд. тенге или на 0,4%. При этом, займы нерезидентам РК на 1 июля текущего года составили 1 504,7 млрд. тенге или 16,5% от ссудного портфеля (на 1.01.2010г. данный показатель составлял 1 803,3 млрд. тенге или 18,1%).

     Значительную  часть общего кредитного портфеля банковского  сектора составляют просроченные кредиты, удельный вес которых в конце 2009 года превысил 30% и продолжает расти. При этом доля сформированных провизий достигла 38%. Ухудшение общебанковского кредитного портфеля в 2009 году связано с падением деловой активности в стране, снижением платежеспособности бизнес-субъектов и населения (таблица 2).  

Информация о работе Антикризисное регулирование и посткризисное развитие банковской системы Казахстана в условиях глобализации