Анализ прибыли и рентабельности на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 11:55, Не определен

Описание работы

Целями курсовой работы являются изучение следующих теоретических вопросов: экономическая сущность прибыли, ее виды, формирования, рентабельность и пути ее повышения. И раскрытие этих вопросов в современных условиях. В расчетной части произвести расчеты показателей деятельности кондитерского производства предприятия, в том числе важнейших из них - прибыли и рентабельности.

Файлы: 1 файл

на сдачу (2).doc

— 417.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Список  использованной литературы: 

1. Экономическая  энциклопедия. М., 1999. 

2. Энциклопедия  предпринимательства. М., 2003 

3. Управление организацией: Учебник. - 2-е изд./Под ред. А.Г. Поршнева, В.Л. Румянцевой. - М. 1997. 

4. Предпринимательство: Учебник для вузов/ под ред.проф. В.Я.Горфиннеля, проф. Г.Б. Поляка,ЮНИТИ, 2000.. 
 

5.  Экономика предпринимательства: изучение с помощью программы КАРЛ: Учебное пособие. Н.А.Исаева, Е.Г. Лиманова, С.Е. Уварева и др. – М., 2000 

6.  Паловкин П., Савченко В. Проблемы определения экономической сущности и содержания предпринимательства. Вестник МГУ, сер.6, Экономика, 1996, №2. 

7. Сборник рецептур на хлебобулочные изделия, вырабатываемые по государственным стандартам.А.П.Косован.,Москва,1998. 

8. Нормативные данные базовых предприятий. 

9. Сборник технологических инструкций для производства хлеба и хлебобулочных изделий.,Чубенко,1989. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание: 

      Введение.

      1.Теоретическая часть........................................................стр.......

      1.1.Экономическая сущность прибыли............................стр.......

      1.2.Балансовая прибыль. Состав балансовой прибыли и ее                                                             формирования в современных условиях..........................стр.......

      1.3.Распределение и использование прибыли в условиях                           переходного периода..........................................................стр.......

      1.4.Рентабельность - показатель эффективности работы

      субъекта хозяйствования, виды и пути повышения рентабельности.....................................................................................стр.......

          2. Расчетная часть.................................................................стр......

      Заключение..........................................................................стр.......

      Список  использованной литературы................................ стр......

 

               

Введение. 

         Финансовый результат  деятельности предприятия характеризуется суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние.

         Регулирование и  распределение прибыли предприятия  в настоящее время осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными законом Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций’, а также Инструкциями Государственной Налоговой Службы РФ.

         Существуют следующие  виды прибыли: прибыль от реализации продукции и оказания услуг, прибыль от продажи имущества, прибыль от  внереализационных операций.

         Для оценки уровня эффективности  работы получаемый результат – прибыль, сопоставляется с затратами и использованными ресурсами. Рентабельность характеризует степень доходности, выгодности и прибыльности. Соизмерение прибыли с затратами или ресурсами характеризует рентабельность.

         Я считаю тему прибыли  и рентабельности очень актуальной в настоящие время так, как  в условиях рыночной экономики прибыль  является основным показателем оценки хозяйственной деятельности предприятий. По прибыли можно определить рентабельность, изучить эффективность функционирования предприятий. Важно, что прибыль является одним из источников стимулирования труда, производственного и социального развития предприятия, роста его имущества, собственного капитала и т.д. Поэтому возрастает значение коммерческой деятельности с целью получения максимальной прибыли для удовлетворения материальных и социальных потребностей работников и производственного развития предприятия.

         Целями курсовой работы являются изучение следующих  теоретических вопросов: экономическая сущность прибыли, ее виды, формирования, рентабельность и пути ее повышения. И раскрытие этих вопросов в современных условиях. В расчетной части произвести расчеты показателей деятельности кондитерского производства   предприятия, в том числе важнейших из них - прибыли и рентабельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         1.    Теоретическая часть.

         1.1. Экономическая сущность прибыли. 

         Прибыль представляет собой производственный и обязательно реализованный прибавочный продукт. Она создается на всех стадиях воспроизводственного цикла, но свою специфическую форму получает на стадии реализации. Получение выручки за произведенную и реализованную продукцию еще не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо выручку сопоставить с затратами на производство и реализацию: когда выручка превышает затраты, тогда финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. При равенстве выручки и затрат удается лишь возмещать затраты - прибыль отсутствует, а следовательно, отсутствует и основа хозяйствующего субъекта. Когда затраты  превышают выручку, субъект хозяйствования получает убытки – это область критического риска, что ставит  хозяйствующий субъект в критическое финансовое положение, не исключающие банкротство.

         Прибыль отражает положительный финансовый результат. Стремление к получению  прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличения объема производства продукции, снижения затрат. Прибыль сигнализирует, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы.

         На  величину прибыли, ее динамику воздействуют факторы, как зависящие, так и  не зависящие от усилий хозяйствующего субъекта.

         Факторы внутренней среды изучаются и учитываются в хозяйственной практике, на них можно воздействовать в плане увеличения прибыли. К внутренним факторам относят: уровень хозяйствования, компетентность менеджера, конкурентоспособность продукции, зарплата, уровень цен на реализуемую продукцию, организации производства и труда.

         Практически вне сферы воздействия находятся  факторы внешней среды: уровень  цен на потребляемые ресурсы, конкурентная среда, барьеры входа, налоговая  система, государственные органы управления, политические, социальные, культурные, религиозные и др.

         Величина  прибыли зависит от направлений  деятельности хозяйствующего субъекта: производственного, коммерческого, технического, финансового и социального.

         Прибыль как результат финансовой деятельности выполняет определенные функции. Прибыль отражает экономический эффект, полученный в результате деятельности субъекта хозяйствования. Она составляет основу экономического развития субъекта хозяйствования. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального характера трудового коллектива. За счет прибыли выполняются обязательства предприятий (фирм) перед бюджетом, банками и другими организациями. Прибыль является не только финансовым результатом, но и основным элементом финансовых ресурсов. Отсюда следует, что прибыль выполняет воспроизводственную, стимулирующую и распределительную функции. Она     характеризует степень деловой активности и финансового благополучия предприятия. По прибыли определяют уровень отдачи авансированных средств в доходность вложений в активы.

         В условиях рыночных отношений субъект  хозяйствования должен стремиться если не к получению максимальной величины прибыли, то к той величине прибыли, которая обеспечит динамичное развитие производства в условиях конкуренции, позволит ему удержать позиции на рынке данного товара, обеспечить его выживаемость. Решение данных задач предполагает не только знание источников формирования прибыли, но и определение методов оптимального их использования. Управление прибылью выступает в качестве одного из двух базовых направлений финансовой политики и ставит своей задачей максимизацию доходов по имеющимся источникам финансовых результатов с одновременным расширением общей номенклатуры этих источников.

         Получение прибыли возможно за счет монопольного положения или уникальности продукта на рынке того или иного товара. Реализация данного источника возможна за счет постоянного обновления продукта и удержания доли производства и сбыта. Однако следует учитывать влияние таких факторов, как растущая конкуренция со стороны других субъектов хозяйствования и антимонопольная политика государства.

         Получение прибыли, касающееся практически всех предприятий и фирм, связано с производственной и предпринимательской деятельностью. Реализация данного источника возможна только при соответствующих маркетинговых исследованиях рынка. Величина прибыли в данном случае зависит от правильности выбора бизнеса, от создания конкурентоспособных условий продажи товаров, от объемов производства, от величины и структуры издержек производства.

         В современных условиях важнейшим  источником увеличения прибыли является инновационная деятельность. Реализация данного источника предполагает постоянную работу по изменению потребительских свойств  продукции, работ и услуг.

         Ниже  приведены статистические данные о  прибыльности (убыточности) и рентабельности работы предприятий и отраслей за 2008 год.

         За 2008 год промышленными предприятиями  получено балансовой прибыли более 21 млрд.руб., что составляет почти 70 процентов от всей прибыли, полученной предприятиями и организациями города. Вот несколько успешно отработавших год предприятий: ОАО "Амстар", ОАО "Уфимский хлебозавод № 7", ОАО "Уфимский комбинат хлебопродуктов", ОАО "Уфимский мясоконсервный комбинат", ОАО "Уфамолзавод", ОАО "Уфимская трикотажная фабрика", ГУП БХП "Агидель", ЗАО "Комбинат рабочей одежды","Уфимский тепловозоремонтный завод", "Уфимский хлопчатобумажный комбинат", "Уфимский полиграфкомбинат","Уфимское агрегатное производственное объединение", ФГУП "Уфимское приборостроительное производственное объединение", ОАО "Электроаппарат", ОАО "Уфимкабель", ОАО "Уфимский завод "Промсвязь", ОАО "Уфимский электроламповый завод "Свет", ФГУП УЗМ "Магнетрон", ГУП "Медтехника", ООО "ОЙО-Гео Импульс Интернэшнл", ООО "РУСДЖАМ- Уфа", ОАО "УМПО", ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО "Уфимский лакокрасочный завод", ОАО "Фармстандарт - Уфа-Вита    Все предприятия и отрасли производят высокотехнологическую продукцию и принимают все меры по повышению ее конкурентоспособности. Успешно прошло внедрение новых технологий и проводился капитальный ремонт ведущего оборудования.    На предприятиях промышленности продолжалась работа по разработке, внедрению и сертификации систем менеджмента качества в соответствии с международными стандартами.

         В целом все производства, за исключением  добычи полезных ископаемых, завершили  год с прибылью. Со снижением индекса  промышленного производства отработали год две отрасли обрабатывающих производств "обработка древесины и производства изделий из дерева" и "производство резиновых и пластмассовых изделий", со снижением объемов отгруженной продукции одна отрасль - "производство нефтепродуктов". я на уровне 2006 г. и составляет 10,7 процента. Нерентабельно отработали 17 предприятий. Сумма убытков составила почти 224 млн.руб., из них большая часть - 173 млн. руб.приходится на одно предприятие - Уфимское управление буровых работ, которое в настоящее время находится в стадии ликвидации.

         /Начальник  отдела промышленности Администрации  городского округа город Уфа Республики Башкортостан А.В.Зарубин/ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         1.2 Балансовая

         прибыль. Состав балансовой прибыли и особенности

         формирования в  современных условиях 

         Показатели прибыли  становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности. Конечный финансовый результат деятельности — это балансовая прибыль (убыток) отчетного периода. Общий финансовый результат — прибыль (убыток), которую получают балансированием общей суммы всех прибылей и убытков.

         Выручка от реализации характеризует общий финансовый результат (валовой доход) от реализации продукции (работ, услуг). По выручке от реализации определяют рейтинг субъекта хозяйствования.

         Выручка от реализации продукции (работ, услуг) включает: выручку  от реализации готовой продукции, полуфабрикатов собственного производства, работ и услуг, строительных, научно-исследовательских работ; товаров в торговых, снабженческих и сбытовых предприятиях; услуг по перевозке грузов и пассажиров на предприятиях транспорта. Субъект хозяйствования может определять выручку от реализации по моменту отгрузки и по моменту поступления денежных средств на счета в банке или в кассу.

         Разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без НДС и акцизов и затратами  на производство реализованной продукции (работ, услуг) характеризует прибыль от реализации. Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) является важным финансовым результатом. Этот результат используется при принятии управленческих решений.

Информация о работе Анализ прибыли и рентабельности на предприятии