Анализ инвестиционных показателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 15:05, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - рассмотрение сущности источников финансирования торговой деятельности в экономике России. Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:
1. Рассмотреть сущность и значение инвестиций.
2. Определить виды инвестиций и источники их финансирования.
3. Провести анализ показателей инвестиций в сфере торговли.

Содержание работы

Введение 3
1. Сущность и значение инвестиций в торговле 5
2. Виды инвестиций и источники их финансирования в торговле 10
3. Анализ инвестиционных показателей 18
Заключение 23
Список литературы 25

Файлы: 1 файл

Источники инвестиций в торговле.DOC

— 169.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

 

      Рыночные  механизмы предоставляют широкое  разнообразие внешних источников финансирования. Кризисные процессы в экономике  России, характеризуются уменьшением государственных капиталовложений, а руководство предприятий тяжело переходит к освоению финансирования из сугубо «рыночных» источников и поэтому не всегда может привлечь необходимые денежные ресурсы. В результате усилилась тенденция старения производственного аппарата и выбытия производственных мощностей.

      Поэтому понимание основополагающих принципов  и эффективное использование  всех возможных источников финансирования приобретает возрастающее значение для обеспечения подъема экономики  и преодоления острых социальных и экологических проблем.

      При изучении рыночных механизмов в России в первую очередь уделяют внимание взаимодействию инвестора с инвестиционной сферой, и поэтому большинство  усилий направлено на разработку теоретических  аспектов и методик оценки предприятия как объекта для инвестирования. Для этого стараются оценить привлекательность инвестиционных вложений для потенциальных инвесторов на основании различных экономических коэффициентов и показателей. Такие исследования являются крайне необходимыми для развития инвестиционной деятельности, но при этом в литературе практически отсутствует анализ того, как эти экономические коэффициенты и показатели связаны с инвестиционным процессом на самих предприятиях, и как предприятия ориентируются на них при осуществлении капитальных вложений. С другой стороны, предприятию необходимо знать, во что ему обойдется финансирование из того или иного источника инвестиций. В российской экономической науке понимают важность экономической оценки привлекаемых финансовых ресурсов, поэтому практически в любом издании, посвященном теме инвестиций, финансовому менеджменту или бизнес-планированию, можно найти раздел по этой проблеме. При этом экономическая оценка кредитных ресурсов изучена очень подробно, а финансирование из других источников рассматривается поверхностно и, как правило, на основании широко используемых в мировой практике способов экономической оценки и измерения финансовых ресурсов, которые применяются без учета российской специфики.

      Актуальность и недостаточная разработанность темы обусловили выбор направления курсовой работы.

      Цель  курсовой работы - рассмотрение сущности источников финансирования торговой деятельности в экономике России. Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

      1. Рассмотреть сущность и значение  инвестиций.

      2. Определить виды инвестиций и  источники их финансирования.

      3. Провести анализ показателей  инвестиций в сфере торговли.

      Объект – торговые предприятия, принимающие участие в инвестиционной деятельности в России.

      Информационной  базой курсовой работы служили официальные статистические данные; действующие законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и управления, учебные пособия и монографии.

      Объем и структура курсовой работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

1. Сущность  и значение инвестиций

 

      Инвестиции  – одна из наиболее часто используемых в экономической системе категорий  как на макро - , так и на микроуровне. Однако, несмотря на исключительное внимание исследователей к этой ключевой экономической категории, научная мысль по сей день не выработала универсальное определение инвестиций, которое отвечало бы потребностям, как теории, так и практики, а также было бы адекватным с позиции конкретного субъекта их осуществления – государства, предприятия, домашнего хозяйства. Рассмотрим более подробно, что же означает термин «инвестиции».

      В советских (а позже и в российских) экономических трудах существуют два  подхода к определению этого понятия. Первый подход заключается в приравнивании инвестиций к капитальным вложениям или капитальным затратам, и, соответственно, инвестициями называют финансовые средства, затрачиваемые на строительство новых и реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий (производственные инвестиции) и культурно-бытовое строительство (непроизводственные инвестиции). В свою очередь, производственные инвестиции распределяют на две части: предназначенные для простого и расширенного воспроизводства1.

      При втором подходе инвестиции определяют либо как долгосрочные вложения капитала внутри страны и за границей в предприятия  промышленности, сельского хозяйства, торговли, транспорта и других отраслей народного хозяйства с целью получения прибыли2, либо как затраты на приобретение всех видов активов (основных и оборотных), имущества, ценных бумаг с целью получения дохода3.

      Оба подхода к определению термина  «инвестиции» являются однобокими. В  первом случае подчеркивается воспроизводственная  функция инвестиций, однако полностью отсутствует указание на мотивы их осуществления, а также выпадает перераспределительная функция финансовых инвестиций.

      При втором подходе определяется только мотив осуществления инвестиций, без выделения задач инвестиционной деятельности и влияния инвестиций на экономику страны в целом.

      Совершенно  другой подход к определению инвестиций существует за рубежом.

      Пол А. Самуэльсон и Вильям Д. Нордхаус определяют инвестиции (капиталовложения) как  отказ от сегодняшнего потребления с целью увеличения благосостояния в будущем. При этом различают инвестиции в материальный капитал (капиталовложения в инфраструктуру, оборудование и запасы), в нематериальный капитал (образование или «человеческий капитал», исследования и разработки, а также здоровье) и финансовые инвестиции (приобретение ценных бумаг)4.

      Л. Дж. Гитман и М. Д. Джонк определяют инвестиции как любой инструмент, в который можно поместить  деньги, рассчитывая сохранить или  умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода. Определяя финансовые инвестиции, Л. Дж. Гитман и М. Д. Джонк различают прямые инвестиции и косвенные5.

      Прямые  инвестиции - это форма вложений, которая дает инвестору непосредственное право собственности на ценные бумаги или имущество. Косвенные инвестиции - это вложение средств в набор ценных бумаг или имущественных ценностей, так называемое портфельное инвестирование. Например, инвестор может купить акцию взаимного фонда, который состоит из диверсифицированного набора ценных бумаг, выпущенных различными фирмами.

      У. Шарп, Г. Александер и Дж. Бэйли определяют термин инвестирование как «расставание с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем». Проводя  различие между реальными инвестициями и финансовыми, они подчеркивают, что эти две формы являются взаимодополняющими, а не конкурирующими. В примитивных экономиках основная часть инвестиций относится к реальным, в то время как в современных развитых странах большая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями. Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций. У. Шарп, Г. Александер и Дж. Бэйли проводят различие между сбережениями и инвестированием: сбережения определяют как «отложенное потребление», а инвестирование - как действие, которое увеличивает национальный продукт в будущем6.

      Определения иностранных авторов более полно  отражают суть термина «инвестиции», но в них отсутствует прямое указание на воспроизводственную функцию  инвестиций, хотя косвенно она подразумевается. Для уточнения понятия «инвестиции» попытаемся провести краткий анализ экономической действительности, чтобы понять суть инвестиционной деятельности.

      По  мере роста доходов люди хотят  покупать товары и услуги, повышающие их уровень жизни. В то же время предприниматели хотят получить дополнительные финансовые ресурсы посредством инвестиций, что позволит им получить дополнительную прибыль.

      В связи с этим необходимо выявить  основные признаки инвестиций в торговле и сформулировать такое определение данной категории, которое бы в большей степени соответствовало новым социально-экономическим условиям функционирования российской торговой бизнес-среды. На наш взгляд, ключевыми характеристиками экономической сущности инвестиций в торговле являются следующие:

      1. Инвестиции выступают объектом  экономического управления, поскольку  предметная сущность инвестиций  непосредственно связана с экономической  сферой ее проявления, то есть  категория «инвестиции» входит  в понятийно-категориальный аппарат,  связанный со сферой торговых отношений.

      2. Сущность инвестиций связана  с такой категорией, как капитал,  который определяет любые ресурсы,  созданные и используемые для  торгового процесса. В связи с чем инвестиции являются наиболее активной формой вовлечения накопленного капитала, при этом капитал используется во всех альтернативных его формах и вкладывается в торговую сферу.

      3. Инвестиции всегда осуществляются  с определенной целью. Целевой  установкой инвестиций является  достижение конкретного заранее  предопределенного эффекта, который может носить как экономический (прирост суммы инвестированного капитала, положительная величина инвестиционной прибыли, положительная величина чистого денежного притока, обеспечение сохранения ранее вложено капитала и т.п.), так и внеэкономический характер (например, социальный, экологический и другой).

      4. В рамках категории «инвестиции»  объединяются ресурсы (капитальные  ценности), вложения (затраты) и отдача  вложенных средств как мотива  этого объединения. Таким образом,  инвестиции следует рассматривать как целостный процесс, в ходе которого происходит последовательная смена форм стоимости, реализуется динамическая связь элементов инвестиций, достигается конечный результат инвестиционной деятельности. Такой процесс можно представить в виде следующей модели: Ресурсы — Затраты — Конечный результат.

      5. Инвестиции являются объектом  рыночных отношений, так как  используемые в процессе инвестиций  разнообразные инвестиционные ресурсы,  товары и инструменты как объекты  купли-продажи формируют рынок, характеризующийся спросом, предложением и ценой, а также совокупностью определенных субъектов рыночных отношений.

      6. Инвестиции непосредственно связаны  с фактором времени. При осуществлении  инвестиций имеет место отказа  от потребления сегодня в пользу  будущих благ. При этом экономическая ценность сегодняшних и будущих благ для собственника капитала неравнозначно: при прочих условиях возможности будущего потребления менее ценны в сравнении с текущим потреблением. Для преодоления указанного стереотипа и побуждения собственника капитала к инвестированию, необходимо обеспечить достаточно весомое для него вознаграждение за отказ от использования капитала на цели потребления, которое поступит позже (то есть имеет место временной лаг между моментом инвестирования капитала и моментом получения вознаграждения).

      7. Инвестиции выступают носителем  фактора риска, так как инвестор, осуществляя инвестиции, всегда  осознанно идет на риск, связанный  с возможным снижением или  неполучением суммы ожидаемого  инвестиционного дохода, а также возможной частичной или полной потерей инвестированного капитала.

      Исходя  из вышеуказанных характеристик, с  комплексной точки зрения, сформулируем определение понятия «инвестиции в торговле» следующим образом: инвестиции представляют собой вложение капитала в торговую сферу с целью получения прибыли (дохода), а также достижения иного экономического или внеэкономического эффекта, осуществление которого базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени и риска.

      Таким образом, инвестиции - это вложения денежных средств (в том числе частично за счет сбережений) в основные, оборотные и нематериальные активы, в ценные бумаги, ограничивающие текущее потребление инвесторов и обеспечивающие получение в будущем дохода инвестором. 

 

2. Виды инвестиций и источники их финансирования

 

      Для того чтобы определить, как происходит инвестирование средств в торговле, необходимо рассмотреть источники финансирования деятельности торговых предприятий.

Информация о работе Анализ инвестиционных показателей