Анализ инвестиционной привлекательности отрасли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2012 в 18:46, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в рассмотрении основных подходов к оценке инвестиционной привлекательности отрасли на примере камнеобрабатывающей промышленности.
Задачи:
рассмотреть понятие «инвестиции», их виды, источники;
изучить подходы к анализу инвестиционной привлекательности отрасли;
рассмотреть подходы к анализу инвестиционной привлекательности отрасли на примере камнеобрабатывающей промышленности.

Содержание работы

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ 5
1.1. Понятие инвестиции и их источники 5
1.2. Классификация инвестиций 9
1.3. Комплексный анализ инвестиционной привлекательности отрасли 13
2. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОТРАСЛИ 18
2.1 Концепция Мэйсона как база для анализа отрасли 18
2.2. Анализ уровня конкуренции в отрасли 23
2.3. Анализ стадии развития отрасли 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

курсовая по эк. отраслевых рынков.doc

— 539.50 Кб (Скачать файл)

  Министерство  образования и науки Российской Федерации

  НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 
 
 

  Кафедра экономической теории 
 

  Курсовая  работа  

  по  дисциплине: «Экономика отраслевых рынков»

  Тема: «Анализ инвестиционной привлекательности отрасли» 
 
 
 
 
 
 
 

  Студент Симакова Т.Г.

  Факультет бизнеса

  Группа  ФБЭ-22 
 
 
 

  Преподаватель Шмаков А.В.

  Дата сдачи

  Дата защиты 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Новосибирск

  2006

   СОДЕРЖАНИЕ 

   1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ                                              5

   1.1. Понятие инвестиции и их источники                                                                    5                                                                          

  1.2. Классификация инвестиций                                                                                   9

   1.3. Комплексный анализ инвестиционной привлекательности отрасли               13

   2. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОТРАСЛИ         18

   2.1 Концепция Мэйсона как база для анализа отрасли                                            18                                                                                                

   2.2. Анализ уровня конкуренции в отрасли                                                              23

   2.3. Анализ стадии развития отрасли                                                                        25

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ                                                 29

   ПРИЛОЖЕНИЕ                                                                                                          31

 

   

   ВВЕДЕНИЕ

   Процесс инвестирования связан с риском. Зачастую,  анализ предприятия показывает его прибыльность на сегодняшний день, а отрасль оказывается неперспективной, и инвестор несет потери. Если предприятие совсем недавно на рынке, то, скорее всего анализ его деятельности покажет, что оно не привлекательно для инвесторов. С другой стороны, отрасль, в которой действует это предприятие, может оказаться очень перспективной, а значит, инвестор упустит потенциальную возможность получить прибыль. Поэтому предварительным этапом инвестиционного процесса должен быть анализ инвестиционной привлекательности отрасли.

   Отраслевой  анализ позволяет определить стадию развития отрасли, уровень конкуренции  в ней, сделать выводы о текущем  состоянии и перспективах развития отрасли.

   Объектом  исследования являются методы оценки инвестиционной привлекательности  отрасли.

   Предметом исследования является использование  методов оценки инвестиционной привлекательности  отрасли применительно к камнеобрабатывающей промышленности. 

   Цель  данной работы заключается в рассмотрении основных подходов к оценке инвестиционной привлекательности отрасли на примере камнеобрабатывающей промышленности.

   Задачи:

    1. рассмотреть понятие «инвестиции», их виды, источники;
    2. изучить подходы к анализу инвестиционной привлекательности отрасли;
  1. рассмотреть подходы к анализу инвестиционной привлекательности отрасли на примере камнеобрабатывающей промышленности.

   В курсовой работе впервые проводится комплексный анализ инвестиционной привлекательности отрасли с использованием 3 подходов, которые позволили представить общую картину отрасли и определить насколько она является перспективной для инвестирования. 

  Список  использованной литературы преимущественно  состоит из монографий отечественных авторов, ряда переведенных работ,  материалов Интернет, а также статей из различных периодических изданий.

  Работа  состоит из двух глав, введения, заключения, списка использованных источников и одного приложения. В работу включены 4 рисунка, 1 таблица, 1 формула. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ                                          

    1.1. Понятие инвестиции  и их источники

    Слово «инвестиция» происходит от латинского «инвест», что означает вкладывать. На практике наиболее часто понятие «инвестиций» употребляется применительно к осуществлению каких-либо долговременных затрат со стороны предприятия. При этом предприятия могут осуществлять инвестиции в производственную сферу, в сферу обращения, а также в финансовую сферу [6, с. 5].

    До 1991 года понятие инвестиции подменялось  понятием «капитальные вложения».   Трактовалось это понятие как  совокупность затрат на воспроизводство  основных фондов, включая затраты  на их ремонт. При этом капитальные  вложения рассматривались в двух аспектах: как экономическая категория и как процесс, связанный с движением денежных ресурсов. Как экономическая категория капитальные вложения представляют  собой систему денежных отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды, от момента выделения денежных средств до момента их возмещения.

    Но  инвестиции – более широкое понятие, чем капитальные вложения, оно  включает кроме вложений в производство основных фондов вложения в оборотные  активы, различные финансовые активы, в отдельные виды нематериальных активов. А капитальные вложения – более узкое понятие, они могут рассматриваться лишь как одна из форм инвестиций [7, с. 6-7].

    Говоря  проще, инвестиции – это любой  инструмент, в который можно поместить  деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода; или же инвестиции – это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода [4, с. 10].

    В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений»  дается следующее определение инвестиций: инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе  имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [13, с. 3].

    Источники финансирования инвестиционного процесса могут как внутренние, так и внешние. В свою очередь внутренние делятся на собственные и заемные. При этом внутренние собственные источники могут быть разделены на две подгруппы: собственные средства и централизованные средства.

    Собственные средства являются основой всех инвестиционных проектов. К собственным ресурсам, за счет которых можно увеличить  объем финансирования инвестиций, относятся два глобальных финансовых потока – прибыть и амортизационные отчисления. При этом их величина регулируется государством посредством проведения налоговой и учетной политики.

    Амортизация, в первую очередь, является источником покрытия простого восстановления функционирующего реального капитала. В отличие  от амортизации  прибыль позволяет  проводить восстановление в расширенном  масштабе, а также трансформировать инвестиционный портфель конкретного единичного инвестора на ряд программ или инвестиционных носителей.

    Источниками заемного финансирования могут стать  рынок ценных бумаг и банковская система [2, с. 12-13]. При расчете доходности ценной бумаги предполагается, что инвестор покупает одну облигацию или акцию в начале периода. Затраты на такое вложение представлены в виде величины, указанной в знаменателе уравнения (1.1.). Величина в числителе отвечает на простой вопрос: как изменилось благосостояние инвестора в конце периода [17, с. 3]?

(1.1)     

    Еще одним источником увеличения объема финансирования может стать развитие толлинга, эффект от использования  которого заключается в том, что  персонал не только получает только оговоренную заработную плату, но и творчески участвует в самом процессе организации производственно-хозяйственной деятельности предприятия и заинтересован в конечном результате.

    Увеличение  инвестиционного потребления возможно и за счет группы централизованных средств (федеральный бюджет, региональный бюджет, внебюджетные средства, трансферты).

    Внешние источники финансирования могут  быть представлены в виде иностранных  инвестиций в форме кредитов иностранных  банков, кредитов международных банков, иностранных инвестиций [2, с. 12-13].

    Объектами инвестирования могут быть финансовые или материальные активы. Материальные активы включают: движимое и недвижимое имущество, землю, здания, драгоценные  металлы, товары длительного пользования, воспроизводимые материальные ценности с коротким временем службы или инвентарь.

    Финансовые  активы включают все виды платежных  и финансовых обязательств, созданных  основными экономическими агентами в ходе их деятельности. Это –  наличные деньги, вклады на текущих  счетах, прочие по срочности виды вкладов в банковских учреждениях, различные краткосрочные долговые обязательства, облигации, а также титулы собственности на капитал, например акции и другие финансовые документы, подтверждающие заключение сделки по поводу движения финансовых ресурсов [1, с. 10].

   Не  зависимо от источника финансирования инвестиционного процесса, движение инвестиций включает две основные стадии. Содержанием первой стадии «инвестиционные ресурсы – вложение средств» является собственно инвестиционная деятельность. Вторая стадия «вложение средств – результат инвестирования» предполагает окупаемость осуществленных затрат и получения дохода в результате использования инвестиций. Она характеризует взаимосвязь и взаимообусловленность двух необходимых элементов любого вида экономической деятельности.

   Движение  инвестиций, в ходе которого они  последовательно проходят все фазы воспроизводства от момента мобилизации  инвестиционных ресурсов до получения  дохода (эффекта) и возмещения вложенных  средств, выступает как кругооборот инвестиций и составляет инвестиционный цикл. Это движение носит постоянно повторяющийся характер, поскольку доход, который образуется в результате вложения инвестиционных ресурсов в объекты предпринимательской деятельности, всякий раз распадается на потребление и накопление, являющееся основой следующего инвестиционного цикла.

   Совокупность  кругооборотов выступает как  оборот инвестиций. В наиболее общем  виде он представлен в схеме 1.

   

   Рис. 1.1 Оборот инвестиций [7, с. 25-26] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Классификация инвестиций

     Рассмотрим  классификацию инвестиций (рис. 1.2).

      

    

    

    

    

    

    

Информация о работе Анализ инвестиционной привлекательности отрасли