Анализ инвестиционной политики ОАО ”Энергомашстрой” и ее влияния на конкурентоспособность фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 10:33, курсовая работа

Описание работы

Целью написания работы является изучение влияния иностранных инвестиций на экономику России.
Задачи курсовой работы:
-изучить сущность инвестиционной политики предприятия;
-рассмотреть применение современных методов оценки инвестиционных проектов для анализа инвестиционной политики ОАО “Энергомашстрой” и влияния ее реализации на конкурентоспособность фирмы.

Содержание работы

Введение 3
1.Анализ лизинговой деятельности РФ 5
1.1 Лизинг в общих чертах 5
1.2 Лизинговая деятельность 6
2.Сущность инвестиционной политики предприятия 13
2.1. Понятие об инвестициях 13
2.2. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности 19 2.3.Влияние инвестиционной политики на конкурентоспособность
фирмы. 23
3. Анализ инвестиционной политики ОАО ”Энергомашстрой” и ее влияния на конкурентоспособность фирмы.
3.1. Производственная характеристика ОАО “ЭМС”. 26
3.2. Политика АО “ЭМС” в области выбора направлений вложения
средств. 27
3.3. Финансовая оценка инвестиционной деятельности АО “ЭМС” и
анализ ее влияния на конкурентоспособность фирмы. 30
Заключение 36 Использованная литература 38

Файлы: 1 файл

investicionnaya_politika.doc

— 400.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение                                                                  3  

1.Анализ лизинговой деятельности РФ 5

1.1 Лизинг в общих чертах 5

1.2 Лизинговая деятельность 6

2.Сущность инвестиционной политики предприятия                                        13                   

2.1. Понятие об инвестициях                                                                         13

2.2. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности 19                 2.3.Влияние инвестиционной политики на конкурентоспособность

фирмы.                                                                                                              23    

3. Анализ инвестиционной политики ОАО ”Энергомашстрой” и ее влияния на конкурентоспособность фирмы.    

3.1. Производственная характеристика ОАО “ЭМС”.                                       26

3.2. Политика АО “ЭМС” в области выбора направлений вложения

средств.                                                                                                              27

3.3. Финансовая оценка инвестиционной деятельности АО “ЭМС” и

 анализ ее влияния на конкурентоспособность фирмы.                                    30                                 

Заключение                                                                                                  36                                                                                                                                                                          Использованная литература                                                                    38                             

 

 

 

 

 

                                         

 

 

 

                                         Введение

На современном этапе  развития российской экономики ключевой задачей представляется повышение ее конкурентоспособности и укрепление позиций в мировом хозяйстве. В условиях глобализации в начале ХХ1 столетия необходимая для этого модернизация национальной экономики и поддержание на качественно новой технической и технологической основе высоких темпов ее роста требует максимального задействования не только внутренних, но и внешних ресурсов и факторов, в том числе связанных с участием страны в международном движении прямых инвестиций.

Между тем, несмотря на достигнутый за последние годы рост притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в российскую экономику, они пока не стали действенным фактором активизации инвестиционного процесса в стране. Доля внешних источников в общем объеме инвестиций в основной капитал остается незначительной, составляя лишь 5-6% . При этом постоянно воспроизводятся, а иногда и усугубляются накопившиеся за последние десятилетия структурные проблемы, связанные с включением России в международное движение инвестиций. Весьма далеко от оптимального, или хотя бы более соответствующего интересам страны, соотношение между ввозом и вывозом инвестиций, а также между отдельными их видами и составляющими элементами. Имеют место существенные перекосы в секторальном и отраслевом распределении поступающих в страну прямых иностранных инвестиций. Сохраняется их тяготение преимущественно к отраслям ТЭК, производству полуфабрикатов и пищевых продуктов, а к также к финансово-посреднической деятельности при совершенно недостаточном поступлении внешних инвестиционных ресурсов в обрабатывающие отрасли промышленности и их ядро – машиностроение, а также в отрасли high-tech.

Еще более серьезные  диспропорции наблюдаются в территориальном  распределении поступающих в  страну ПИИ. Большая их часть поступает в столичные города-мегаполисы и прилегающие к ним области, в промышленные, торгово-финансовые и научные центры, расположенные в Европейской части страны. В то же время в субъекты федерации, расположенные в отдаленных от Центра северных, восточных, южных регионах, в последние годы ПИИ практически не поступали, а в подавляющее число остальных поступали в крайне незначительных объемах. Не менее серьезные структурные проблемы существуют и в области вывоза российских инвестиций за рубеж.

В целом пока нельзя утверждать, что в нашей стране сложился эффективный процесс привлечения иностранных инвестиций в ее экономику, обеспечивающий поступательное развитие соответствующих отраслей производства или услуг. Недостаточна ясность и в части эффективности привлечения иностранных инвестиций.

Целью написания работы является изучение влияния иностранных  инвестиций на экономику России.

  Задачи курсовой  работы:

-изучить сущность  инвестиционной политики предприятия;

-рассмотреть применение современных методов оценки инвестиционных проектов для анализа инвестиционной политики ОАО “Энергомашстрой” и влияния ее реализации на конкурентоспособность фирмы.

 

1. Понятие лизинга в  России

1.1 Лизинг в  общих чертах

В отечественную экономическую  терминологию понятие «лизинг» вошло  больше чем десять лет тому. И, тем не менее, трактовка этого слова и по сей день вызывает у многих определенные проблемы.

Термин «лизинг» –  это звуковая копия английского  «leasing», которое, в свою очередь, происходит от слова «lease», обозначающего аренду. И действительно: во многом лизинг напрямую связан с арендой, но их все равно нельзя отождествлять, так как лизинг – понятие широкое, включающее в себя дополнительные аспекты и мотивы.

Иногда неправильное понимание сущности лизинга происходит из-за противоречивости его формы и содержания. Так, формально лизинг – это арендные отношения, поскольку фиксируются арендным договором. Если же рассмотреть экономическое содержание, то приходим к выводу, что лизинг – это отношения купли-продажи и кредита.

В общепринятом же значении лизинг является системой предпринимательской деятельности, состоящей чаще всего из трех видов организационно-экономических и правовых отношений: арендных, инвестиционных, торговых. Следует отметить, что сущность специфических имущественно -финансовых лизинговых операций не ограничена только возможностями составляющих лизинг компонентов.

Основываясь на нескольких видах деятельности, лизинг представляет собой достаточно сложное социально-экономическое  явление и призван выполнять  функции, способствующие формированию многоукладной экономики в целом и повышению уровня деятельности производства в частности.

Так, финансовая функция  заключается в освобождении товаропроизводителя  от единовременной оплаты полной стоимости  технологий и агрегатов. Производственная функция призвана быстро решать задачи благодаря временной эксплуатации необходимой техники вместо ее приобретения. Сущность функции сбыта – освоение новых рынков сбыта и, как следствие, расширение потребительского контингента. Лизинговая деятельность также способствует получению налоговых и амортизационных льгот

В лизинге находят  свое воплощение имущественные отношения, имеющие прямую связь с передачей  производственных средств в ограниченное временными рамками использование, которое осуществляется благодаря их покупке и сдаче в лизинг. Именно поэтому определение лизинга с учетом только одного из трех участников сделки не позволяет полностью характеризовать его сущность. Тем не менее, каждый из них, будь то инвестор, лизингодатель или арендатор, в соответствии со своим статусом и имеющимися целями является предпринимателем определенной сферы национального хозяйства.

Лизинг напрямую относится  к предпринимательской деятельности такого уровня, который выше уровня арендной, банковской или коммерческой деятельности. Это обусловлено тем, что он требует обширных познаний в сферах финансового бизнеса, производства, а также на рынках техники, оборудования и недвижимости. Нужно ведь знать, что предлагать конечному клиенту.

1.2. Лизинговая  деятельность

Экономика в условиях рыночных отношений всегда развивается, ориентируясь на эффективность хозяйствования. Современная ситуация с развитием рынков не исключение. Глобализация экономики и конкуренции в отношении сырья и трудовых ресурсов, издержек производства и качества продукции способствует процессам свободного перемещения финансовых капиталов почти без каких-либо серьезных ограничений. Но эти процессы сопровождаются внедрением новых финансовых инструментов, которые обеспечивают инвестиции в развитие производственных мощностей отраслей и часто используются как способ продвижения продукции на новые рынки.

Современный российский рынок лизинговых услуг является одним из таких достаточно новых  финансовых инструментов. Тем не менее  ему удалось довольно быстро интегрироваться в мировую финансовую систему. Потому что ведущие лизинговые компании не просто заимствовали, но и удачно адаптировали к российским условиям опыт стран с развитыми лизинговыми отношениями. Например, таких, как США, Япония, Великобритания, Германия. Однако главное, поняли, какие преимущества имеет лизинг перед другими формами сделок. В частности, то, что он: представляет собой инвестирование в форме имущества, поэтому, в отличие от денежного кредита, снижает риск невозвратности средств, так как за лизингодателем сохраняется право собственности на переданное имущество, которое, в отличие от денег, выступает в качестве залога; до ввода оборудования в эксплуатацию не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество, гибче, чем ссуда, поскольку предоставляет возможность обеим сторонам выработать удобную схему платежей: они могут начинаться после получения выручки от реализации товаров, произведенных на взятом в лизинг оборудовании, их ставки могут быть фиксированными и плавающими; лизинговое имущество не числится на балансе лизингополучателя, что не увеличивает его активы и освобождает от уплаты налога на это имущество, а лизинговые платежи относятся на себестоимость продукции лизингополучателя и соответственно снижают налогооблагаемую прибыль; если у лизингодателя есть амортизационные и налоговые льготы, то он может ими "поделиться" с лизингополучателем, уменьшив размеры лизинговых платежей; благодаря лизингу лизингодатель приобретает дополнительные возможности сбыта своей продукции.

У лизинга есть, разумеется, и недостатки. В частности, на лизингодателя  ложатся риски морального старения имущества и неполучения лизинговых платежей, а для лизингополучателя  при определенных ставках рефинансирования стоимость сделки может оказаться несколько больше, чем цена покупки за счет собственных средств или банковского кредита. Однако положительных моментов у него намного больше, а исторический опыт развития во многих странах подтверждает: в обновлении производства, расширении сбыта продукции и активизации инвестиционной деятельности лизинг незаменим. Особенно при наличии налоговых и амортизационных льгот. Другими словами, лизинговая деятельность — перспективный вид бизнеса. Хотя в России (и не только) существуют причины, которые сдерживают развитие инвестиционной деятельности на основе лизинговых отношений.

Это, во-первых, финансовая слабость лизинговых компаний, которые  во многом зависят от банков-учредителей: последние очень часто используют данные компании как одну из форм кредитования предприятий. Что сказывается на проведении самостоятельной стратегии развития компании и большой ее зависимости от своих учредителей: при ухудшении финансового положения банка сразу же "лихорадит" лизинговую компанию.

Во-вторых, высокая стоимость  кредитных ресурсов.

В-третьих, жесткие требования по обеспечению лизинговой сделки, когда, помимо залога предмета лизинга, требуются дополнительное ликвидное  обеспечение и/или поручительство третьих лиц. В связи с чем одно из важных преимуществ лизинга (объект лизинга выступает в качестве обеспечения сделки) сводится на нет, практически исключая малый бизнес из потребителей лизинговых услуг.

Bo-четвертых, отсутствие  вторичного рынка объектов лизинга.

В-пятых, не вполне благоприятные  условия налогового, таможенного  и валютного законодательств.

В-шестых, недостаточная  квалификация и компетентность специалистов.

Еще большие суммы  фигурировали в лизинговых проектах, находившихся в стадии проработки. В итоге для отечественных лизингодателей открылся доступ к относительно недорогим кредитным ресурсам, товарным кредитам.

Причем на рынке стали  применять различные виды лизинга  — финансовый, оперативный, возвратный, компенсационный, раздельный. Возникли самые разнообразные схемы финансирования и предоставления гарантий участникам лизинговых операций. Со стабильной периодичностью проводились конференции, посвященные развитию российского лизинга, возникли ассоциации лизинговых компаний и конфедерация "СНГ Лизинг", лизинг стал модной темой дипломных и диссертационных исследований. В результате число компаний, получивших лицензии на право лизинговой деятельности, превысило 700.

К сожалению, начавшийся в 1998 г. финансовый кризис (дефолт), не мог  не повлиять на этот бизнес. Ряд лизинговых компаний замер в ожидании прояснения ситуации, а многие крупные зарубежные и российские банки и товаропроизводители, которые решили создать лизинговые компании, взяли тайм-аут.

Результаты 15-го ежегодного исследовательского проекта высшей школы экономики «Лизинг России – 2012», проведенного профессором В.Д. Газманом, подтвердили уверенное положение Национальной лизинговой компании на российском лизинговом рынке.

Благодаря сохранению позиций  в розничном сегменте компании удалось  увеличить объем лизингового портфеля, который достиг 1,2 млрд рублей на 31.12.12, превысив итоговые показатели 2011 года на 10,98%, а также удержать просрочки на минимальном уровне.

Информация о работе Анализ инвестиционной политики ОАО ”Энергомашстрой” и ее влияния на конкурентоспособность фирмы