Анализ и пути совершенствования работы Отдела Федеральной миграционной службы по Еврейской автономной области по регулированию внешней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 11:05, Не определен

Описание работы

ФМС России в существующем виде создана Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 года № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы».

Содержание работы

1. Место Отдела Федеральной миграционной службы в органах государственной власти
Структура и задачи ОФМС
1.2 Федеральный бюджет МВД России 2010
2. Анализ и пути совершенствования работы Отдела Федеральной миграционной службы по Еврейской автономной области по регулированию внешней трудовой миграции
2.1 Характеристика внешней трудовой миграции в Еврейской
автономной области
2.2 Деятельность Отдела внешней трудовой миграции, оформления виз и приглашений ОФМС России по Еврейской автономной области и пути совершенствования работы
Библиографический список…

Файлы: 1 файл

Отчет по производственной практике.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)
 
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

«Дальневосточная  государственная социально-гуманитарная академия» 

Кафедра менеджмента и государственного и муниципального управления 
 
 
 

ОТЧЕТ

по производственной практике (экономической и практике менеджмента)

на (в) ОФМС России по Еврейской автономной области 
 
 
 

Выполнил (а) студентка 4 курса

 очного  отделения

специальности

«Государственное и муниципальное управление»

Группа 7471

Симакова  Алина Александровна 
 
 

Руководитель практики от кафедры        Кулагина О.В.

Руководитель практики от организации Бойцова Е.А, 
 
 
 
 
 
 
 
 

Биробиджан 2010 
 
 
 
 

Содержание

1. Место   Отдела Федеральной миграционной службы в органах государственной власти……………………………………………………..  
3
    1. Структура и задачи ОФМС…………………………………….
3
      1.2 Федеральный бюджет МВД России 2010……………………….. 16
2. Анализ и пути совершенствования работы Отдела Федеральной миграционной службы по Еврейской автономной области по регулированию внешней трудовой миграции……………………………..  
 
20
      2.1 Характеристика внешней трудовой  миграции в Еврейской  
автономной области …………………………………………………………
       20
      2.2 Деятельность Отдела внешней  трудовой  миграции, оформления виз  и приглашений ОФМС России  по Еврейской автономной области  и пути совершенствования работы…………………  
 
 
24
Библиографический список…………………………………………………        27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

       1. Место  Отдела Федеральной миграционной службы в органах государственной власти 

    1. Структура и задачи ОФМС
 

      ФМС России в существующем виде создана  Указом Президента Российской Федерации  от 19 июля 2004 года № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы».

      С 1 января 2006 года созданы территориальные  органы ФМС России, объединившие подразделения  паспортно-визовой службы и подразделения  по делам миграции МВД, ГУВД, УВД  субъектов федерации, с выводом  их в отдельную структуру прямого подчинения.

      Отдел Федеральной миграционной службы по Еврейской автономной области - орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции на территории области, а также для реализации отдельных установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации задач и функций Федеральной миграционной службы.

      Территориальный орган является государственным  органом, находящимся в подчинении ФМС России.

      Территориальный орган является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, закрепленное за ним в установленном порядке, счета в территориальных органах  Федерального казначейства, самостоятельный  баланс, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, а также соответствующие бланки, печати и штампы.

      Территориальный орган в своей деятельности руководствуется  Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, приказами и распоряжениями ФМС России, а также настоящим Положением.

      Местонахождение ОФМС России по Еврейской автономной области — город Биробиджан, улица Широкая, 6а.

      Основными задачами ОФМС России являются:

      1. Производство по делам о гражданстве Российской Федерации, оформление и выдача основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации.

      2. Осуществление регистрационного  учета граждан Российской Федерации  по месту пребывания и по  месту жительства в пределах Российской Федерации и контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации.

      3. Оформление и выдача иностранным  гражданам и лицам без гражданства  документов для въезда в Российскую Федерацию, проживания и временного пребывания в Российской Федерации.

      4. Осуществление контроля за соблюдением  иностранными гражданами и лицами  без гражданства установленных  правил проживания и временного  пребывания в Российской Федерации.

        5. Реализация во взаимодействии с другими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции.

      6. Исполнение законодательства Российской  Федерации по вопросам беженцев  и вынужденных переселенцев, участие в установленном порядке в предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства.

      7. Осуществление в соответствии  с законодательством Российской  Федерации контроля и надзора  в сфере внешней трудовой миграции, привлечения иностранных работников в Российскую Федерацию и трудоустройства граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

      Исполнителем  обязанностей  начальника ОФМС России по Еврейской автономной области является полковник внутренней службы Баштинский Николай Николаевич.

          В структуру ОФМС России по Еврейской автономной области входит 5 отделов, 2 отделения аппарата Отдела, 11 территориальных структурных подразделений. Данные подразделения обслуживают пять районов области (Биробиджанский, Ленинский, Облученский, Октябрьский, Смидовичский), два города – областной центр Биробиджан и районный – Облучье, 11 поселков городского типа и 18 сельских поселений.

      Рассмотрим  поподробнее 5 отделов.

      1. Административный отдел - состоит из трех аттестованных сотрудников и трех государственных гражданских служащих.

      В соответствии с Положением об административном отделе, утвержденным приказом ОФМС России по Еврейской автономной области  от 5 февраля 2008 года № 14 «Об утверждении  Положений о структурных подразделениях ОФМС России по Еврейской автономной области», основными задачами административного отдела являются:

      1. Финансовое обеспечение действующих условий оплаты труда в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, а также хозяйственных и материально-технических вопросов;

      2. Осуществление контроля над заключаемыми гражданско-правовыми договорами;

      3. Взаимодействие в пределах своих полномочий с компетентными органами, учреждениями, организациями по вопросам соблюдение режима секретности, ресурсного обеспечения деятельности правоохранительных органов.

      4. Обеспечение установленного в органах внутренних дел РФ режима секретности и делопроизводства ОФМС России по Еврейской автономной области;

      5. Способствовать совершенствованию материально-технического, финансового и хозяйственного обеспечения оперативно-служебной ОФМС России по Еврейской автономной области;

      6. Организует в установленном порядке социально-бытовое обслуживание сотрудников, государственных служащих и работников ОФМС России по Еврейской автономной области.

      Основными функциями административного отдела ОФМС России по Еврейской автономной области являются:

      1. Обеспечение заключение договоров и работы конкурсной комиссии по организации закупок товаров, выполнению работ и оказанию услуг для ОФМС России по Еврейской автономной области.

      2. Участие в работе по укреплению договорной дисциплины, применению экономических мер воздействия к ненадлежащим контрагентам, в мероприятиях по обеспечению сохранности материальных ценностей, ликвидации дебиторской и кредиторской задолженности, возмещению материального ущерба, причиненного ОФМС России по Еврейской автономной области, в части своей компетенции.

      3. Обеспечение в установленном порядке действующих условий оплаты труда в системе ФМС России.

      4. Ведение в установленном порядке делопроизводства и хранения документов административного отдела ОФМС России по Еврейской автономной области, для передачи их на архивное хранение.  

      2. Отдел иммиграционного контроля является самостоятельным структурным подразделением.

      Отдел в своей деятельности руководствуется  Конституцией Российской Федерации, общепризнанными  принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами Федеральной миграционной службы России и МВД России, законодательными и иными нормативными правовыми актами Еврейской автономной области, Положением об ОФМС России по Еврейской автономной области.

      Основные  задачи отдела:

      1.  Исполнение в пределах компетенции международных договоров и соглашений, нормативных правовых актов Российской Федерации о свободе передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, о добровольной дактилоскопической регистрации граждан, о выезде из Российской Федерации и въезде на ее территорию, о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

      2. Оказание содействия в пределах своих возможностей другим службам и подразделения ОФМС в решении задач.

      3. Реализация мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции, осуществление иммиграционного контроля в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

      4. Осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации контроля и надзора в сфере внешней трудовой миграции, привлечения иностранных работников в Российскую Федерацию и трудоустройства граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации. 

      Основные  функции:

      1. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль и надзор:

                1.1  За соблюдением миграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства.

      1.2  За соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда.

      2. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации:

      2.1 Реализацию мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции, иммиграционный контроль в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Информация о работе Анализ и пути совершенствования работы Отдела Федеральной миграционной службы по Еврейской автономной области по регулированию внешней