Анализ формирования и распределения прибыли предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 13:32, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучить прибыль, как экономическую категорию, выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на ее величину, проанализировать прибыль предприятия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Теоретические аспекты анализа прибыли предприятия…………………5
Сущность прибыли и ее виды……………………………………………..5
Общая схема формирования прибыли…………………………………..12
Классификация методов и приемов анализа……………………………13
Анализ прибыли предприятия ООО «Стеклопластик»…………..…….16
Организационно-экономическая характеристика предприятия………16
Факторный анализ прибыли ООО «Стеклопластик»…………………..20
2.3Прогнозирование финансового состояния предприятия…………..…..27
Заключение……………………………………………………………………….30
Список использованных источников…………………………………………...31

Файлы: 1 файл

курсач1.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Теоретические аспекты анализа прибыли предприятия…………………5
    1. Сущность прибыли и ее виды……………………………………………..5
    2. Общая схема формирования прибыли…………………………………..12
    3. Классификация методов и приемов анализа……………………………13
  2. Анализ прибыли предприятия ООО «Стеклопластик»…………..…….16
    1. Организационно-экономическая характеристика предприятия………16
    2. Факторный анализ прибыли ООО «Стеклопластик»…………………..20

    2.3Прогнозирование финансового состояния предприятия…………..…..27

Заключение……………………………………………………………………….30

Список использованных источников…………………………………………...31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

    Прибыль как экономическая категория  отражает чистый доход, созданный в  сфере материального производства в процессе предпринимательской  деятельности. Производственная деятельность предприятия осуществляется за счет собственных заработанных средств, т.е. за счет прибыли. Поэтому в системе экономического анализа, важное значение имеет исследование закономерностей формирования основного источника дохода предприятия – прибыли.

    По  сравнению с другими стоимостными показателями, прибыль в наибольшей мере подходит для оценки производственно-хозяйственной  деятельности предприятия, так как  выражает в стоимостной форме  результат этой деятельности. Полученная прибыль используется на выполнение обязательств перед государством и на ведение производственно-хозяйственной деятельности. Поэтому важно оценить источники ее формирования, резервы роста, влияние различных факторов на ее величину и проводить ее детальный анализ, так как абсолютная величина в недостаточной мере характеризует экономическую эффективность работы предприятия.

    Цель курсовой работы – изучить прибыль, как экономическую категорию, выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на ее величину, проанализировать прибыль предприятия.

    Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

  • раскрыть теоретические основы сущности прибыли;
  • изучить схему формирования прибыли;
  • рассмотреть методы, используемые для анализа прибыли и с помощью одного из них выявить факторы, влияющие на прибыль исследуемого предприятия;
  • сделать предложения по увеличению величины прибыли.

    Предметом исследования данной работы является сущность прибыли, ее характеристики, функции и виды. Объектом является ООО «Стеклопластик», на примере которого и будут исследованы аспекты формирования и распределения прибыли.

    В настоящей работе были использованы следующие методы  финансового  анализа: горизонтальный анализ, предполагающий изучение абсолютных показателей статей отчетности за определенный период, расчет их изменения; факторный анализ, для проведения которого изучаемый показатель выражается через формирующие его факторы, проводятся расчет и оценка влияния этих факторов на изменение показателя.

    В настоящей  работе проведено теоретическое обобщение, выполнен анализ финансовых результатов ООО «Стеклопластик» за 2008-2010 гг. Курсовая  работа состоит из двух глав. В первой главе рассмотрены теоретические основы сущности прибыли, схема ее формирования и методы анализа. Во второй главе проведен анализ финансовых результатов, предложены меры их улучшению предприятия ООО «Стеклопластик».

    Проведенный анализ финансовых результатов и  сделанные предложения имеют  существенную практическую значимость и, возможно,  будут полезны руководителям ООО «Стеклопластик» при разработке осуществления мер по улучшению своего финансового состояния.

    Методической  основой работы явились труды  отечественных экономистов в  области теории и практики управления финансами предприятия: Ковалев В. В., Шеремет А.Д., Савицкая Т. В., Буряковский В. В. 
 

    1. Теоретические аспекты анализа прибыли предприятия.
 
    1.  Сущность прибыли и ее виды.

    Прибыль – это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, который непосредственно получают предприятия, после продажи продукции доход получает форму прибыли.

    Количественно она представляет собой разность между выручкой и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем  больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования. [1, стр. 8]

    Представляя собой конечный финансовый результат, прибыль является основным показателем  в системе целей предприятия.  Вместе с тем прибыль  представляет собой весьма сложную экономическую категорию, и потому возможны различные ее определения, интерпретации, представления. В литературе описаны несколько подходов к определению прибыли. Два из них – с условными названиями: экономический и бухгалтерский — можно рассматривать как базовые.

    Суть  экономического    подхода    такова:    прибыль   (убыток) — это   прирост   (уменьшение)   капитала   собственников, имевший место в отчетном периоде. Будем называть прибыль, исчисленную по данному алгоритму, экономической. Приведенное определение выглядит весьма привлекательным; сложность лишь  в том, как его наполнить количественно, т. е. как рассчитать прибыль. Несложно сообразить, что экономическую прибыль можно исчислить либо на основе динамики рыночных оценок капитала (т. е. только для компаний, котирующих свои ценные бумаги на биржах,— именно в этом случае можно получить более или менее объективные данные об изменении капитала собственников), либо по данным ликвидационных балансов на начало и конец отчетного периода.

    Оказывается, что в любом случае значение подобным образом рассчитанной прибыли будет исключительно условным. Условность количественной оценки прибыли при таком подходе проявляется не только в субъективности квантификации исходной базы для расчета, но и в том, что далеко не все изменения собственного капитала можно считать элементами прибыли.

    Именно  поэтому гораздо более обоснованным и реалистичным представляется бухгалтерский подход к определению прибыли, согласно которому прибыль (убыток) есть положительная (отрицательная) разница между доходами коммерческой организации, понимаемыми как приращение совокупной стоимостной оценки ее активов, сопровождающееся увеличением капитала собственников, и ее расходами, понимаемыми как снижение совокупной стоимостной оценки активов, сопровождающееся уменьшением капитала собственников, за исключением результатов операций, связанных с преднамеренным изменением этого капитала. Поскольку понятия доходов и расходов могут быть определены как по существу, так и количественно, приведенное определение гораздо менее схоластично и представляется приемлемым для практического использования. Исчисленную таким образом прибыль и называют бухгалтерской.

    Можно выделить два основных различия между экономическим и бухгалтерским подходами. Первое заключается в том, что в отличие от экономического в бухгалтерском подходе четко идентифицируются элементы прибыли, т. е. виды доходов и расходов, и ведется обособленный их учет. Таким образом, всегда имеется верифицируемая и объективная информационная база для расчета конечного финансового результата.

    Второе  отличие заключается в неодинаковой трактовке так называемых реализованных и нереализованных доходов. Представьте ситуацию, когда рыночная цена на некоторые активы предприятия выросла. В рамках экономического подхода собственники предприятия получили прибыль, что касается бухгалтерского подхода, то он такую прибыль признавать не спешит по многим причинам, в том числе субъективности оценок. [2, стр. 190]

    Рассматривая  сущность прибыли, следует в первую очередь отметить такие ее характеристики:

    Прибыль представляет собой форму дохода предпринимателя, осуществляющего определенный вид деятельности. Однако в ряде случаев активная деятельность в какой либо сфере может и не быть связанной с получением прибыли (например, деятельность благотворительная).

    Прибыль является формой дохода предпринимателя, вложившего свой капитал с целью достижения определенного коммерческого успеха. Категория прибыли неразрывно связана с категорией капитала – особым фактором производства.

    Прибыль не является гарантированным доходом  предпринимателя вложившего свой капитал в тот или иной вид бизнеса.

    Прибыль характеризует не весь доход полученный в процессе предпринимательской  деятельности, а только ту часть  дохода, которая «очищена» от понесенных затрат на осуществление этой деятельности.

    Прибыль является стоимостным показателем, выраженным в денежной форме. Такая форма оценки прибыли связана с практикой обобщенного стоимостного учета всех связанных с ней основных показателей – вложенного капитала, полученного дохода, понесенных затрат и т.п.

    С учетом рассмотренных основных характеристик  её понятие в наиболее обобщенном виде может быть сформулировано следующим  образом: «Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитала, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности».  [3, стр. 82]

    Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет следующие основные функции:

  1. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства и оценивающим хозяйственную деятельность предприятия (оценочная функция).
  2. Прибыль оказывает стимулирующее воздействие на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия (стимулирующая функция).
  3. Прибыль является источником формирования бюджетных ресурсов и внебюджетных фондов (фискальная функция).

Рис. 1.1. Функции прибыли.

    Значение  прибыли состоит в том, что она отражает финансовый результат, отражающий эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень расходов и т. д. Вместе с тем на величину прибыли и ее динамику воздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие от усилий предприятия. Практически вне сферы воздействия предприятия находится конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений. В известной степени, зависят от предприятия такие факторы, как уровень цен на производимую и продаваемую продукцию и заработная плата. К факторам, зависящим от предприятия, относятся уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования.

    Перечисленные факторы влияют на прибыль не прямо, а через объем проданной продукции  и себестоимость, поэтому для  выявления конечного финансового результата необходимо сопоставить стоимость объема проданной продукции и стоимость ресурсов, используемых в производстве, затрат на ее продажу.

    Таким образом, прибыль характеризует  экономический эффект, полученный в  результате деятельности предприятия. Но все аспекты деятельности предприятия с помощью прибыли в качестве единственного показателя оценить невозможно. Именно поэтому при анализе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия используется система показателей.

    Содержание  стимулирующей функции прибыли  состоит в том, что прибыль  одновременно является финансовым результатом  и основным источником собственных  финансовых ресурсов предприятия, т. е. реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. За счет доли чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, осуществляется финансирование мероприятий по расширению производственной деятельности, научно-техническому и социальному развитию предприятий, материального поощрения работников. Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Информация о работе Анализ формирования и распределения прибыли предприятия