Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 19:33, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы на примере конкретного предприятия рассмотреть анализ финансового состояния.

Файлы: 1 файл

курсовая (анализ).doc

— 387.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

     Для выживания в условиях перехода к  рыночным отношениям и предотвращения банкротства, необходимо знать, как управлять финансами, какой должна быть оптимальная структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую заёмные. Огромное значение в этом вопросе имеют такие понятия рыночной экономики, как деловая активность, платежеспособность и кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой прочности (запас безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и др., а также методика их анализа.

     В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяется структура средств и источников их формирования, потребность в финансовых ресурсах и, как следствие, финансовое состояние предприятия.

      Результаты  анализа финансового состояния предприятия - это далеко не только документация для кредитных организаций, отделов статистики или внебюджетных фондов. Полученные выводы будут полезны, прежде всего, руководству самого предприятия: оценка финансового благополучия предприятия и, следовательно, привлекательности для инвесторов, характеристика состояния, состава и размещения имущества, а также перспектив развития. Внимательно проанализировав итоги года, необходимо выработать комплекс мер, которые сведут до минимума негативные явления и выявят резервы экономического роста.

     Цель  данной курсовой работы заключается  в том, чтобы  на примере конкретного предприятия рассмотреть анализ финансового состояния. Объектом исследования является ООО «Алексеевское» Горьковсвского района Омской области. Задачами данной курсовой работы является:

  • своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;
  • поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости;
  • разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия;
  • определение эффективности моделей улучшения финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

     Главным источником информации явились годовые  отчеты и бухгалтерская отчетность  ООО «Алексеевское» за 2006-2008 года. Основным источником информации о деятельности предприятия является бухгалтерская отчетность. Наибольшую информацию для анализа содержит Бухгалтерский баланс (форма №1) и Отчет о прибылях и убытках (форма №2), хотя данные всех приложений к балансу также могут быть использованы для проведения анализа финансового состояния и результатов деятельности за отчетный год. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА  ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ                                                                 ПРЕДПРИЯТИЯ 

    1. Сущность  анализа финансового состояния
 

      Финансовое  состояние предприятия – это  совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использование финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

      Финансовая  деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием.

      Финансовое  состояние является результатом  взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов.

      Содержание  и основная целевая установка  финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.

      В общем виде анализ финансового состояния предприятия представляет собой совокупность методов оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской и финансовой отчётности. В соответствии с этим, главной целью анализа финансового состояния выступает оценка финансового состояния предприятия и составление на основе полученных результатов рекомендаций по её улучшению. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность предприятия, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

      Основные  задачи анализа финансового состояния предприятия:

      1. Своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой 
деятельности, и поиск резервов улучшения финансовое состояние предприятия 
и его платежеспособности.

      2. Прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка возможных моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

      3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового  состояния предприятия.

      4. Поиск резервов улучшения финансового  состояния предприятия, его платежеспособности  и финансовой устойчивости.

      Финансовое  состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность границ допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

      Кризисное финансовое состояние – состояние, при котором предприятие находится  на грани банкротства, то есть денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность  не покрывают его кредиторской задолженности и просроченных ссуд.

      Финансовое  состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. Напротив, в результате спада производства и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие – ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние является не игрой случая, а итогом умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

      Устойчивое финансовое состояние, в свою очередь, положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

      Главная цель финансовой деятельности предприятия – наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке.

      Анализ  финансового состояния делится  на внутренний и внешний, цели и содержание которых различны.

      Внутренний  анализ финансового состояния предприятия  – это исследование механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышение доходности и наращивания собственного капитала субъекта хозяйствования.

      Внешний финансовый анализ – это исследование финансового состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности.

      Основными источниками информации для анализа  финансового состояния предприятия являются: бухгалтерский баланс - форма № 1; отчёт о прибылях и убытках - форма №2; отчёт о движении капитала - форма №3, отчет о движении денежных средств – форма №4  и приложение к бухгалтерскому балансу; данные первичного, синтетического и аналитического учёта, которые детализируют отдельные статьи баланса.

      Главным источником информации является бухгалтерский  баланс предприятия, который представляет собой таблицу, в которой в одной стороне (активе) отражаются средства предприятия, а в другой статье (пассиве) источники их формирования. Он содержит информацию, на основании которой можно установить сумму хозяйственных средств, имеющихся в распоряжении предприятия, источники их формирования, направление и эффективность их использования, состояние движения денежных потоков, платежеспособность. [8, с. 324]

      Оценка устойчивости финансового состояния предприятия производится при помощи системы показателей, которые характеризуют изменения:

          а) структуры капитала, его размещение, источники формирования;

          б) интенсивность и эффективность использования капитала;

          в) запас финансовой устойчивости;

          г) кредитоспособность и платежеспособность предприятия.

      Поскольку в условиях инфляционных процессов  абсолютные показатели баланса практически несопоставимы, анализ финансового состояния предприятия проводится в основном с помощью относительных показателей.

      Таким образом, финансовое состояние предприятия  позволяет выявить резервы роста финансового состояния, сформулировать конкретные выводы по результатам анализа и разработать мероприятия по мобилизации и использованию выявленных внутренних резервов.[3, с. 257] 

1.2  Методы  анализа финансового состояния предприятия 

      По  мнению большинства авторов, анализ финансового состояния предприятия включает следующие блоки:

    • анализ имущественного положения предприятия;
    • анализ рентабельности;
    • анализ ликвидности;
    • анализ финансовой устойчивости.

      Рассмотрим  эти методы анализа финансового  состояния подробнее.

      В основе финансовой отчетности лежит  бухгалтерский баланс, который характеризует  имущественное и финансовое положение  организации на отчетную дату, показывает данные о хозяйственных средствах (активах) и источниках финансирования (пассив). Анализ имущественного состояния хозяйствующего субъекта включает оценку стоимости его активов, изучение структуры имущества и ее динамики.

        В процессе анализа определяют удельный вес внеоборотных активов (раздел 1 баланса) и удельный вес оборотных (раздел 2 баланса) активов в общей сумме имущества предприятия (валюте баланса). Затем проводят детальный анализ внеоборотных и оборотных активов.

      Внеоборотные  активы – это вложение средств, с долговременными целями в недвижимость, облигации, акции, запасы полезных, совместные предприятия, нематериальные активы, то есть это собственные средства фирм, изъятые ими из оборота, но отражаемые в бухгалтерском балансе.

      Оборотные активы – высоколиквидные средства предприятия, представляющие часть средств производства, целиком потребляемая в течение одного производственного цикла.[1, с. 345]

      Особенно  тщательно необходимо проанализировать изменения состава и динамики оборотных  активов как наиболее мобильной части капитала, от состояния которых в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия. При этом следует иметь в виду, что стабильность структуры оборотного капитала свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции, и, наоборот, существенные структурные изменения – признак нестабильной работы предприятия.

      Анализ  имущественного положения предприятия  можно разделить на несколько этапов.

      1. Анализ состава и структуры активов и пассивов в балансе, где особое внимание следует уделить таким пунктам, как:

  • анализ структуры актива и пассива баланса, то есть имущества предприятия и источников его формирования;
  • определение за счет какого капитала произошло изменение стоимости имущества предприятия;
  • анализ заемного капитала, который у большинства предприятий является главным источником формирования активов;
  •   сравнение суммы кредиторской задолженности с суммой дебиторской задолженности, так как если увеличение кредиторской задолженности  по строке 620 «Кредиторская задолженность» перекрывается приростом дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев после отчетной даты (строка 240), то это не влечет за собой ухудшения финансового состояния предприятия;
  • оценка собственных оборотных средств, при которой следует иметь в виду, что в сумму собственных оборотных средств могут быть включены средства, приравненные к собственным задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов, доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов  и расходы будущих периодов.[2, с. 232]

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия