Анализ финансового состояния предприятия на примере юридической фирмы ООО «Советник»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2015 в 08:12, курсовая работа

Описание работы

Финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования. Главной целью финансовой деятельности предприятия является своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и поиск резервов улучшения финансового состояния.

Файлы: 1 файл

Экономический анализ (КР, Шилова) доработка.doc

— 437.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Курсовая работа на тему 6

Анализ финансового состояния предприятия на примере юридической фирмы ООО «Советник» 
Содержание

 

Введение

Финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования. Главной целью финансовой деятельности предприятия является своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и поиск резервов улучшения финансового состояния.

Текущий анализ финансовой деятельности предполагает:

  1. анализ и контроль за осуществлением текущей деятельности;
  2. определение в качестве объектов наблюдения наиболее важных для предприятия видов и показателей финансовой устойчивости, а также диагностирующих угрозу возможности его банкротства;
  3. выбор исполнителей мониторинга, определение их полномочий и степени ответственности;
  4. разработку систем оперативной финансовой отчетности;
  5. определение сроков представления соответствующей отчетности;
  6. разработку, доработку и корректировку оценочных показателей оперативной финансовой деятельности предприятия и амплитуды их возможных отклонений от предусмотренных величин;
  7. изучение причин отклонений фактических показателей от предусмотренных;
  8. оценку адекватности системы нормативных и планируемых показателей, нормативов, а также оперативно-тактических задач, поставленных перед предприятием, финансовому состоянию и положению на рынке.

Актуальность анализа финансовой деятельности предприятия заключается в том, что своевременно выполненный анализ позволяет выявить недостатки в работе предприятия, разработать меры по их устранению и исключить развитие кризисной ситуации на предприятии.

В связи с этим целью данной работы является анализ финансовой деятельности предприятия и разработка комплекса мер по улучшению финансового состояния организации.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

  1. изучить содержание финансовой деятельности предприятия;
  2. изучить методологию анализа финансовой деятельности предприятия;
  3. дать характеристику исследуемого объекта;
  4. провести анализ финансовой деятельности предприятия и выявить недостатки в работе организации;
  5. разработать рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия.

Объектом исследования  являются показатели  финансово – хозяйственной деятельности   юридической фирмы ООО «Советник».

 В качестве основных методов в работе использованы графический, табличный методы, экспериментальные методы, методы сравнения.

Для написания работы использованы учебники по анализу хозяйственной деятельности Савицкой Г. В. «Анализ хозяйственной деятельности», Абрютиной М.С. «Анализ финансово-экономической деятельности», периодические издания, представленные в журналах  «Вопросы экономики», «Экономист» и другие.

 

1. Теоретические основы  анализа финансового состояния предприятия

1.1 Содержание финансовой деятельности предприятия

Финансовая деятельность предприятия -  это организация финансовых отношений, возникающих у него в процессе работы с другими юридическими и физическими лицами. Сам факт функционирования предприятия предполагает наличие таких финансовых отношений. Они возникают в процессе формирования и использования имущества и источников его финансирования, в процессе осуществления основной и других видов деятельности, а также в процессе распределения финансовых результатов, в том числе направления их на те или иные цели. Финансовые отношения – это часть денежных отношений, порождаемая движением денежных средств и сопровождающаяся формированием и использованием фондов денежных средств. [12, c. 90]

Финансовая деятельность предприятия имеет целью формирование первоначального капитала и последующее обеспечение обоснованных пропорций при формировании и использовании доходов и финансовых ресурсов, а также создание условий для выполнения обязательств перед государством, покупателями и поставщиками. Частью финансовой деятельности является экономическое воздействие на партнеров, гарантирующее выполнение ими договорных обязательств перед предприятием.

Основной целью финансовой деятельности является обеспечение нормального кругооборота средств как условия бесперебойной деятельности, осуществления всех необходимых расходов и платежей и получения прибыли, а затем и денежных средств. Выявление причин нарушения нормального кругооборота позволяет принимать решения по методам их устранения. [8, c. 78]

Финансовый менеджмент является одним из основных элементов экономического управления деятельностью предприятия. В процессе деятельности возникают финансовые и денежные потоки, взаимосвязанные между собой: любое движение финансовых потоков приводит к увеличению или уменьшению денежного потока. Целенаправленное регулирование финансовых потоков обеспечивает наличие у предприятия необходимых сумм денежных средств.

Финансовый менеджмент предполагает принятие финансовых решений в рамках конкретной ситуации, выбор наилучшего варианта решения с учетом всех последствий выбора. Такой выбор производится во всех видах деятельности предприятия: основной, инвестиционной и финансовой.

В процессе выбора наилучшего варианта решения определяются:

  1. реальность осуществления того или иного варианта;
  2. сопутствующие ему затраты и доходы;
  3. изменение основных показателей, оценивающих финансовое состояние предприятия на ближайший период и на более длительную перспективу; [4, c. 67]
  4. другие последствия, связанные с принятием решения;
  5. условия, необходимые для реализации принятого решения.

1.2  Методология оценки финансового состояния предприятия

Для оценки финансовой деятельности предприятия необходимо оценить условия, предопределяющие движение денежных средств, включая анализ наличия их на  предприятии, направления и объемы расходования, обеспеченность денежных затрат собственными ресурсами, имеющиеся резервы и т.п.

Другими словами, определяется то, от чего зависит платежеспособность предприятия, являющаяся важнейшим компонентом (признаком) финансовой устойчивости, так как платежеспособность определяет возможность предприятия расплачиваться по своим обязательствам.

Для определения платежеспособности предприятия с учетом ликвидности его активов обычно используют баланс. [13, .c 101]

Классическим подходом к оценке финансовой деятельности предприятия считается расчет ниже представленных коэффициентов.

Основной источник информации для осуществления анализа финансовой деятельности предприятия – это форма № 1 для годовой и периодической бухгалтерской отчетности предприятия «Бухгалтерский баланс» и форма № 2 для годовой и квартальной бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках».

Непосредственно анализ финансовой деятельности предприятия предполагает на первом этапе составление агрегированного (укрупненного) баланса, по показателям которого ведется расчет системы финансовых коэффициентов.

Агрегированный баланс предприятия дает лишь поверхностное представление о сложившейся ситуации на предприятии. Для более глубокой оценки требуется провести расчет отдельных коэффициентов. В частности, оценка финансового состояния предусматривает расчет следующих показателей:

    1. коэффициенты платежеспособности
    2. коэффициенты ликвидности;
    3. коэффициенты оборачиваемости
    4. коэффициенты финансового левериджа
    5. коэффициенты прибыльности
    6. показатели деловой активности предприятия [19, .c 87]

Существует два основных способа оценки платежеспособности предприятия:

  1. Расчет коэффициентов ликвидности (этот способ широко распространен на практике, но менее точен, чем второй).
  2. Составление расчетного баланса предприятия, что дает более достоверные данные о возможности возникновения неплатежей предприятия на конкретные календарные даты, однако на практике этот метод труднореализуем.

Расчет коэффициентов платежеспособности позволяет оценить исключительно возможности предприятия своевременно и в полном объеме произвести расчеты по кредиторской задолженности. Показатель не позволяет оценить насколько быстро, оборотные активы (источники погашения задолженности) могут быть превращены  в денежные средства. В этих целях рассчитают показатели ликвидности. [7, .c 111]

Под ликвидностью понимается способность предприятия выполнять свои обязательства по всем видам платежей. Кроме того ликвидность — это способность оборотных средств превращаться в наличность, необходимую для нормальной финансово-хозяйственной деятельности. Считается, что показатели ликвидности наиболее важны из всех аналитических показателей кредитоспособности предприятия.

Для оценки эффективности использования оборотного капитала применяют коэффициенты оборачиваемости. Коэффициенты эффективности или оборачиваемости рассчитываются в дополнение к коэффициентам ликвидности. Динамика коэффициентов оборачиваемости помогает оценить причину изменений коэффициентов ликвидности.

Анализ финансового положения предприятия будет неполным в случае исключения детального анализ одного из источников собственного капитала – прибыли предприятия. В условиях современной рыночной экономики одной из главных целей деятельности предприятия является получение прибыли, оценка прибыльности фирмы занимает особое значение при проведении финансового анализа. Коэффициенты прибыльности характеризуют эффективность работы собственного и привлеченного капитала предприятия. Они являются существенным дополнением к коэффициентам финансового левериджа.  В заключении рассчитываются показатели рентабельности. Показатели рентабельности всей реализованной продукции дают представление об эффективности текущих затрат предприятия и доходности реализуемой продукции. Поскольку бухгалтерский учет  хозяйственных  операций ведется в денежном выражении, то коэффициент  рентабельности  продаж,  умноженный  на 1000, показывает,  какая  прибыль  была получена с 1 тысячи рублей проданного товара.

1.3. Организационно-экономическая характеристика предприятия

ООО «Советник» является предприятием, занимающимся оказанием  юридических услуг.   Полное наименование предприятия – Общество с ограниченной ответственностью «Советник», сокращенное – ООО «Советник».

Юридический адрес предприятия: г. Пермь, ул. Кирова, 37

ООО «Советник» оказывает следующие виды юридических услуг:

  1. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесение изменений в учредительные документы, ликвидация, реорганизация, постановка на учет ККМ, филиалов
  2. Юридические консультации
  3. Представительство в суде по налоговым спорам
  4. Юридический аутсорсинг для предприятий.

На предприятии ООО «Советник»  сформирована  линейно-функциональная структура управления.  Структура управления ООО «Советник» приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Структура управления ООО «Советник»

Руководство текущей деятельностью предприятия осуществляет руководитель ООО «Советник». Он решает вопросы  деятельности предприятия,  действует от его имени, имеет право первой  подписи, распоряжается имуществом предприятия, осуществляет прием   и увольнение работников. Директор утверждает все документы, принимает решения по текущей деятельности предприятия, контролирует выполнение различных мероприятий. Его решения распространяются на всех работников предприятия.  В подчинении директора находится:

  1. Отдел регистрации юридических лиц и ИП;
  2. Отдел юридических консультаций;
  3. Отдел обслуживания юридических лиц;
  4. Отдел юридического аутсорсинга.

Во главе каждого отдела стоит начальник, в подчинении которого имеется соответствующий персонал.

Действующую на предприятии структуру следует признать оптимальной.

Учредительными документами ООО «Советник» являются учредительный договор, устав предприятия.

Организационно-правовой статус предприятия - общество с ограниченной ответственностью. Общество создается без ограничения срока деятельности.

Согласно Устава ООО «Советник»: «Общество создано в соответствии с договором на основе частной собственности граждан РФ. Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные не имущественные права и нести обязанности. Быть истцом и ответчиком в суде. Общество руководствуется в своей деятельности действующим законодательством РФ, Уставом и другими внутренними документами общества».

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия на примере юридической фирмы ООО «Советник»