Анализ финансового состояния предприятия на примере ООО «Контур будущего»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 07:39, курсовая работа

Описание работы

Главная цель данной работы - исследовать финансовое состояние предприятия ООО «Контур будущего», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами.

Файлы: 1 файл

Курсовая по ИТ экономического анализа Дима.doc

— 497.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Филиал  ГОУ ВПО « Дальневосточный  государственный технический университет

(ДВПИ  имени В.В. Куйбышева) » в  г. Южно - Сахалинске 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «ИТ экономического анализа »

По специальности  «Прикладная информатика (в экономике)» 

Анализ  финансового состояния  предприятия на примере  ООО  «Контур будущего» 
 
 
 
 
 
 

        Выполнил:

        Студент 5-го курса

        Найдин Д. И. 

        Руководитель:

        Старший преподаватель

        Кияшко Т. С. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Южно-Сахалинск

            2010

 

Оглавление

 

Введение

    Рыночная  экономика в Российской Федерации  набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция  как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

    В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. В связи с этим, актуальность темы данной дипломной работы  очевидна: для того чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние  –  важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

    Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в распоряжении.

    Главная цель данной работы - исследовать финансовое состояние предприятия ООО «Контур будущего», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами.

    Исходя  из поставленных целей, можно сформировать задачи:

    1. предварительный обзор баланса и анализ его ликвидности;

    2. характеристика имущества предприятия: основных и оборотных средств и их оборачиваемости, выявление проблем;

    3. характеристика источников средств предприятия: собственных и заемных;

    4. оценка финансовой устойчивости;

    5. расчет коэффициентов ликвидности;

    6. анализ прибыли и рентабельности;

    7. разработка мероприятий по улучшению финансово - хозяйственной деятельности.

 

1. Значение  и сущность анализа  финансового состояния  предприятия как  инструмента принятия  управленческого  решения

1.1.Значение  финансового анализа  в современных  условиях

       Финансы предприятия - это экономическая категория, особенность которой заключается в сфере ее действия и в присущих ей функциях. Они функционируют в сфере материального  производства, где создаётся совокупный общественный продукт и национальный доход.

       В ходе финансирования хозяйственной деятельности предприятий возникают определённые финансовые отношения, связанные с организацией производства, реализацией продукции, формированием финансовых ресурсов, распределением и использованием доходов.

     Финансы предприятия выполняют три основные функции:

     1. Формирование, поддержание оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия;

     2. Обеспечение текущей финансово-хозяйственной деятельности;

     3. Обеспечение участия хозяйствующего субъекта в осуществлении социальной политики.

     Финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, т. е. улучшение финансового состояния предприятия.

     Анализ  финансового состояния показывает, по каким конкретным направлением надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.

     Оценка  финансового состояния может  быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния. Финансовый анализ дает возможность оценить:

     - имущественное состояние предприятия; 

     - степень предпринимательского риска;

     - достаточность капитала для текущей  деятельности и долгосрочных  инвестиций;

     - потребность в дополнительных  источниках финансирования;

     - способность к наращиванию капитала;

     - рациональность привлечения заемных  средств;

     - обоснованность политики распределения  и использования прибыли.        

     Основу  информационного обеспечения анализ финансового состояния должна составить  бухгалтерская отчетность, которая  является единой для организации всех отраслей и форм собственности.

     Она состоит из форм бухгалтерской отчетности, утвержденной  Министерством  финансов  Российской  Федерации приказом «О типовых формах квартальной бухгалтерской  отчётности организаций и указаниях по их заполнению в 1998 году» от 27 марта 1996 года № 31 и приказом «О формировании годовой бухгалтерской  отчётности» от 21 ноября 1998 года № 81 н, который внёс изменения и дополнения к Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчётности; а именно: бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и их использовании - форма № 2, справка к форме № 2 и приложения к бухгалтерскому балансу, форма № 5, а также статистическая отчетность по труду и себестоимости Утвержденная Госкомстатом Р.Ф.

     Результаты  финансового анализа позволяют  выявить уязвимые места, требующие  особого внимания, и разработать  мероприятия по их ликвидации.

     Финансовый  анализ является частью общего, полного  анализа хозяйственной деятельности; если он основан на данных только бухгалтерской отчетности - внешний анализ; внутрихозяйственный анализ может быть дополнен и другими аспектами: анализом эффективности авансирования капитала, анализом взаимосвязи издержек, оборота и прибыли и т.п.

     Финансовый  анализ деятельности предприятия включает:

     - анализ финансового состояния;

     - анализ финансовой устойчивости;

     - анализ финансовых коэффициентов:

     - анализ ликвидности баланса;

     - анализ финансовых результатов,  коэффициентов рентабельности и  деловой активности.

     1.2. Информационная база финансового анализа

     В условиях рыночной экономики бухгалтерская  отчётность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа. Обобщённо наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме № 2 годовой и квартальной бухгалтерской отчётности.

     К ним относятся: прибыль (убыток) от реализации; прибыль (убыток) от финансово- хозяйственной деятельности; прибыль (убыток) отчётного периода; нераспределённая прибыль (убыток) отчётного периода. Непосредственно по данным формы № 2 могут быть рассчитаны также следующие показатели финансовых результатов: прибыль (убыток) от прочей реализации (основных средств и иного имущества); прибыль (убыток) от внереализационной деятельности; прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль и иных платежей (чистая прибыль); брутто-прибыль (валовая прибыль) от реализации товаров, продукции, работ, услуг. В форме № 2 по всем перечисленным показателям приводятся также сопоставимые данные за аналогичный период прошлого года.

     В ходе формирования отчетной информации должны соблюдаться определенные ограничения  на информацию, включаемую в отчетность:

     Оптимальное соотношение затрат и выгод, означающее, что затраты на составление отчетности должны разумно соотноситься с выгодами, извлекаемыми предприятием от представления этих данных заинтересованным пользователям.

     Пользователи  информации различны, цели их конкурентны, а нередко и противоположны. Также различных пользователей бухгалтерской отчётности интересуют только определённые показатели финансовых результатов. Например, администрацию предприятия интересуют масса полученной прибыли и её структура, факторы, воздействующие на её величину, налоговые инспекции заинтересованы в получении достоверной информации обо всех слагаемых налогооблагаемой базы прибыли. Потенциальных инвесторов интересуют вопросы качества прибыли, т. е. Устойчивости и надёжности получения прибыли в ближайшей и обозримой перспективе, Для выбора и обоснования стратегии инвестиций, направленной на минимизацию потерь и финансовых рисков от вложений в активы данной организации.

     Классификация пользователей бухгалтерской отчётности может быть выполнена различными способами , однако, как правило, выделяют три укрупнённые их группы: пользователи, внешние по отношению к конкретному предприятию; сами предприятия (точнее их управленческий персонал); собственно бухгалтеры.

     В соответствии со статьей 13 III главы Федерального закона РФ «О бухгалтерском учёте» от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ все организации «... обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учёта бухгалтерскую отчётность. Бухгалтерская отчётность организаций, за исключением отчётности бюджетных организаций, состоит из:

     •бухгалтерского баланса;

     •отчёта о прибылях и убытках;

     •приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

     •аудиторского заключения, подтверждающего достоверность  бухгалтерской отчётности, если она в соответствии и Федеральным законом подлежит обязательному аудиту;

     •пояснительной  записки».

     В том же Законе отмечено, что пояснительная  записка к годовой бухгалтерской отчётности должна содержать существенную информацию об организации, её финансовом положении, сопоставимости данных за отчётный период и предшествующий ему году и т.д.

1.3. Система показателей, характеризующих финансовое

состояние предприятия

    Финансовая  деятельность - это рабочий язык бизнеса, и практически невозможно анализировать операции или результаты работы предприятия иначе, чем через финансовые показатели.

    Стремясь  решить конкретные вопросы и получить квалифицированную оценку финансового  положения, руководители предприятий  все чаще начинают прибегать к помощи финансового анализа, значение отвлеченных данных баланса или отчета о финансовых результатах весьма невелико, если их рассматривать в отрыве друг от друга. Поэтому для объективной оценки финансового положения необходимо перейти к определенным ценностным соотношениям основных факторов - финансовым показателям или коэффициентам.

    Финансовые  коэффициенты характеризуют пропорции между различными статьями отчетности. Достоинствами финансовых коэффициентов являются простота расчетов и элиминирования влияния инфляции.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия на примере ООО «Контур будущего»