Заработная плата: сущность, формы и системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 16:40, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является выявление сущности заработной платы и определение ее форм и систем. А главными задачами:

◦анализ функций заработной платы;
◦выявления различий в формах и системах заработной платы;
◦анализ влияния государственной политики на заработную плату.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 5
1.1. сущность заработной платы 5
1.2. формы и системы заработной платы 7
1.3. Государственное регулирование заработной платы 15
2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РОССИИ 19
2.1. Временные характеристик 19
2.2. 20
2.3. Инструменты регулирования денежной массы 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА заработная плата.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 

Кафедра экономической теории

Курсовая  работа по

экономической теории на тему:

Заработная  плата: сущность, формы и системы 
 
 
 
 
 
 

                                                                    Факультет: Бизнеса 

                                                                     Группа: ФБЭ-72

                                                                     Выполнил: Поддубская С.А.

                                                                     Проверил: Стукаленко Е.А. 
 
 
 
 
 
 

НОВОСИБИРСК  2008 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

введение 

      Темой моей курсовой является заработная плата, ее сущность, формы и системы. Как  экономическое явление заработная плата возникла на определенной стадии развития человеческого общества, на том его этапе развития товарного производства, когда возник промышленный капитал, и в обществе появились наемные работники, с одной стороны, и предприниматели – с другой. Наемного работника от любого другого отличало то, что  он, будучи свободным, не имел средств производства в собственности, но обладал способностью работать и мог эту способность предлагать на рынке труда в качестве товара. Предприниматель, имея  в собственности все необходимое для производства и будучи свободным, в отличие от рабовладельца и помещика, не имел в собственности работников и предлагал работу на рынке труда, с тем чтобы, соединив в процессе производства  наемных работников со средствами производства, произвести пользующийся спросом продукт и, продав его, получить прибыли. Наемный работник за свою работу на предприятии получал заработную плату.

      Для того чтобы глубже понять всю сущность этого вопроса, необходимо различать  понятия рабочая сила и труд. Труд – целесообразная деятельность, в которой люди с помощью созданных ими средств приспосабливают продукты природы для удовлетворения своих потребностей. Рабочая сила – способность человека к труду, совокупность физических и духовных сил, которыми он располагает и которые использует в производстве материальных благ и услуг. Она выступает в качестве личного фактора производства. Человек настолько развил свою рабочую силу, что способен создавать стоимость товаров, которая всё больше превышает сумму стоимости жизненных благ, идущих на восстановление затрат самой рабочей силы.

      Заработная  плата является одним из важнейших  и, может быть, даже решающих элементов  формирования хорошего климата на предприятии. Она является частью ВНП, которая  отражается в себестоимости продукции и распределяется в рыночной экономике между отраслями народного хозяйства, предприятиями и отдельными работниками исходя из количества и качества затраченного труда, а также спроса и предложения товаров.

      Каждый  работник стоит оплаты за свой труд. Ведь от размеров заработной платы зависят его условия жизни, степень удовлетворения своих ежедневных потребностей, возможность сохранения работоспособности. В рыночной экономике заработная плата выражает главный и непосредственный интерес наёмных работников, работодателей и государства в целом. Нахождение взаимовыгодного механизма реализации и соблюдения интересов указанного трёхстороннего партнёрства является одним из главных условий развития производства и составляет предмет функции управления трудом и заработной платой.

      Заработная  плата представляет собой цену рабочей  силы, соответствующую стоимости  предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство  рабочей силы, удовлетворяя материальные и духовные потребности работника и членов его семьи.

      Целью моей курсовой работы является выявление  сущности заработной платы и определение  ее форм и систем.  А главными задачами:

    • анализ функций заработной платы;
    • выявления различий в формах и системах заработной платы;
    • анализ влияния государственной политики на заработную плату.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Сущность  и функции заработной платы
 

1.1Сущность заработной платы 

      Особая  роль в структуре доходов работника  принадлежит заработной плате. Она  и в настоящее время остается для большинства работников основным источником доходов.

      Составной частью рыночной экономики является рынок труда. Среди основных его  комплексов особое место занимает стоимость  рабочей силы. Стоимость рабочей  силы определяется стоимостью жизненных  средств, необходимых для нормального воспроизводства работника. Сумма жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, включает в себя товары и услуги, удовлетворяющие физиологические потребности работника, а так же затраты на содержание членов семьи работника, его образование, медицинское обслуживание, повышение профессионально уровня. Итак, стоимость рабочей силы сводится к стоимости определенной суммы жизненных благ, которые работник приобретает на вознаграждение, получаемые за результаты своего труда[3]. Конкретной формой цены рабочей силы в денежном выражении и является заработная плата. Однако размер заработной платы может отклоняться от стоимости рабочей силы. Решающее влияние на это оказывает состояние рынка труда. В чем это проявляется?

    • Прежде всего, это рост цен на товары и услуги, их дефицит, а также инфляция, которая в значительной степени сокращает покупательскую способность денег. При этом под реальной заработной платой подразумевают то количество товаров и услуг, которое может приобрести работник за полученную им номинальную заработную плату. Для того чтобы в условиях инфляции заработная плата соответствовала стоимости рабочей силы, в масштабах государства используется индексация доходов населения.
    • Также на заработную плату влияет занятость, соотношение спроса и предложения на рабочую силу. Здесь можно выделить три возможных варианта;
      • Первый вариант (идеальный вариант) - на рынке труда спрос на рабочую силу соответствует предложению. В этом случае цена рабочей силы, определяемая заработной платой, которую получает работник, будет равна ее стоимости;
      • Второй вариант - спрос на рабочую силу превышает предложение. При этом варианте работодатели могут предлагать заработную плату значительно выше ее стоимости;
      • Третий вариант достаточно распространен в условиях рыночной экономики - предложение на рабочую силу превышает спрос на нее. В этом варианте возможна тенденция к снижению цены рабочей  силы и размеров заработной платы.

Заработная  плата как форма цены рабочей  силы – это основная часть фонда  жизненных средств работников, распределяемая  между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным вкладом и зависящая от конечных результатов работы предприятия.

      В данном определении подчеркивается, прежде всего, что заработная плата  – это форма цены (а не стоимость) рабочей силы (а не труда). Если мы признаем, что рабочая сила – это товар, значит она должна продаваться не по стоимости, а по цене, которая кроме компенсации затрат имевших место в процессе труда, должна включать некую прибыль, необходимую для развития рабочей силы, содержание семьи работника и т.д. То есть, как  и в отношении любого товара, цена рабочей силы (Ц) складывается из суммы ее стоимости (С) и прибыли (Р): Ц=С+Р [3].

      Заработная  плата не может быть ценой труда, так как  она отражает не только одну фазу процесса воспроизводства рабочей силы – потребление (использование рабочей силы), но и ее производство (формирование рабочей силы), распределение и обмен в целом. 

                             1.2 Формы и системы заработной платы 

Порядок исчисления заработной платы работникам всех категории регламентирует различные  формы и системы заработной платы. Формы и системы заработной платы  – это способ установления зависимости  между мерой труда и его оплатой [8]. Для этого используются различные показатели, отражающие результаты труда и фактически отработанное время. Иными словами, форма оплаты труда устанавливает, как оценивается труд при его оплате: по конкретной продукции, по затраченному времени или по его индивидуальным или коллективным результатам деятельности. От того, какая форма труда используется на предприятии, зависит структура заработной платы: преобладает ли в ней условно-постоянная часть (тариф, оклад) или переменная (сдельный приработок, премия). Соответственно разным будет и влияние материального поощрения на показатели деятельности отдельного работника или коллектива бригады, участка, цеха.

Труд  работников оплачивается повременно, сдельно или иными системами платы труда. Оплата может производиться за индивидуальные и коллективные результаты работы[8].

В настоящее  время традиционными формами  оплаты труда являются повременная  и сдельная, довольно широко используемые в практике предприятий. Вместе с тем, если раньше превалировала оплата по сдельным системам, то сейчас на малых предприятиях все больше используется повременная оплата (окладные системы).

Применение  повременной оплаты труда оправдано, когда рабочий не может повлиять на увеличение выпуска продукции  из-за строгой регламентации производственных процессов, и его функции сводятся к наблюдению, отсутствуют количественные показатели выработки, организован и ведется строгий учет по времени, правильно тарифицируется труд рабочих, а также используются нормы обслуживания и численности.

Повременная оплата может быть простой и повременно-премиальной. По способу начисления заработной платы данная система подразделяется на три вида: почасовую, поденную и месячную.

По почасовой  оплате расчет заработка производится исходя из часовой тарифной ставки и фактически отработанных работником часов.

При поденной оплате расчет заработной платы осуществляется исходя из твердых месячных окладов (тарифных ставок) числа рабочих дней, фактически отработанных работником в данном месяце, а также числа рабочих дней, предусмотренных графиком работы на данный месяц.

Сдельная  форма оплаты труда по методу начисления заработной платы может быть прямой сдельной, косвенной, сдельной аккордной, сдельно-прогрессивной. По объекту  начисления она может быть индивидуальной и коллективной.

Представляет  интерес коллективно-сдельная система оплаты труда. При ней заработок каждого работника поставлен в зависимость от конечных результатов работы всей бригады, участка.

Коллективная  сдельная система позволяет производительно  использовать рабочее время, широко внедрять совмещение профессий, улучшает использование оборудования, способствует укреплению трудовой дисциплины. Кроме того, создается коллективная ответственность за улучшение качества продукции.

С переходом  на эту систему оплаты труда практически  ликвидируется делание работ на «выгодные» и «невыгодные» так как каждый рабочий материально заинтересован в выполнении всей работы, порученной бригаде.

Оплата  труда рабочих при коллективной системе может производиться  либо с применением индивидуальных сдельных расценок, либо на основе расценок, установленных для бригады в целом.

Индивидуальную  сдельную расценку целесообразно устанавливать  в том случае, если труд рабочих. Выполняющих общее задание, строго разделен. В этом случае заработная плата каждого рабочего определяется исходя из расценки на выполненную им работу и количества выпущенной с конвейера годной продукции.

При использовании  коллективных сдельных расценок заработная плата рабочего зависит от выработки  бригады, сложности работ, квалификация рабочих, количества отработанного каждым рабочим времени и принятого метода распределения коллективного заработка.

Основная  задача распределения заработка  заключается в том, чтобы правильно  учесть вклад каждого работника  в общие результаты работы.

Применяются два основных метода распределения коллективного заработка между членами бригады.

Первый  метод заключается в том, что  заработок распределяется между  членами коллектива пропорционально  тарифным ставкам и отработанному  времени. Этот способ исчисления заработка  может учесть индивидуальный вклад каждого рабочего лишь в том случае. Если выполненная им работа соответствует его квалификации, а производительность была у всех примерно одинаковой. Однако на практике так бывает далеко не всегда. Рабочие обладают разной производительностью труда и это зависит от отношения к работе, от организационных навыков рабочего и, наконец, от его личных возможностей, связанных с физическим состоянием, возрастом и т.д.

<

Информация о работе Заработная плата: сущность, формы и системы