Законопроект "О пробации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 12:06, практическая работа

Описание работы

Актуальность нашей работы напрямую связана со становлением в современном Российском обществе, в отличие от устоявшихся за 70 лет "коммунистических идеалов" и неопределенности "перестроечного" и кризисных периодов, системы ценностей и норм, изменением установок людей, направленных на социализацию как общества в целом, так и социализацию осужденных. Ведь ни для кого не будет новостью, что в обществе продолжает сохраняться предубеждение, что осужденные – это люди "второго сорта", а сама уголовно-исполнительная система является скорее карательным органом нежели служит целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Файлы: 1 файл

Практикум по экономике права.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Центр дистанционного образования 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ  РАБОТА

по предмету "Экономика права"

на тему " Законопроект "О пробации"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнена студенткой

Песчанской

Натальей Александровной

Группа № ЮР-13 Сб

Специальность

"Юриспруденция"

Преподаватель:

Антипин

Иван Александрович

 

 

 

Екатеринбург 2014

 

Содержание

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность нашей работы напрямую связана со становлением в современном Российском обществе, в отличие от устоявшихся за 70 лет "коммунистических идеалов" и неопределенности "перестроечного" и кризисных периодов, системы ценностей и норм, изменением установок людей, направленных на социализацию как общества в целом, так и социализацию осужденных. Ведь ни для кого не будет новостью, что в обществе продолжает сохраняться предубеждение, что осужденные – это люди "второго сорта", а сама уголовно-исполнительная система является скорее карательным органом нежели служит целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Так, революционным в данном направлении является рассмотрение в настоящее время на уровне Правительства Российской Федерации вопросов развития уголовно-исполнительной системы. Итоги подобного "внимания" государства – проблемы, цели, задачи, пути их реализации – представлены комплексно в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года №1772-р.

Одной из основных целей данной Концепции является сокращение рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, за счет повышения эффективности социальной и психологической работы в местах лишения свободы и развития системы постпенитенциарной помощи таким лицам. Для достижения указанной цели перед государством поставлены следующие задачи: – совершенствование уголовно-исполнительной политики (организации исполнения наказаний), направленной на социализацию осужденных; – изменение идеологии применения основных средств исправления осужденных в местах лишения свободы с усилением психолого-педагогической работы с личностью и подготовки ее к жизни в обществе; – расширение сферы применения наказаний и иных мер, не связанных с лишением свободы; – создание условий для участия общественности в решении стоящих перед уголовно-исполнительной системой задач.

Если проанализировать все вышесказанное, можно в двух словах определить основной вопрос, стоящий в настоящее время перед государством относительно граждан, отбывших уголовное наказание, – ресоциализация или рецидивная преступность осужденных? Теоретически (нравственно!) – вопрос риторический. Но практика и статистика показывают иное. И в нашей работе данный вопрос (ресоциализация граждан, отбывших уголовное наказание) будет рассмотрен с точки зрения реализации на практике.

Одним из важных направлений и задач органов юстиции, а значит и государства в целом, является ресоциализация осужденных после отбытия уголовного наказания и предупреждение рецидивной преступности с их стороны. С реализацией данного направления сложилась сложная ситуация, так как целенаправленная работа по ресоциализации граждан после их освобождения из мест лишения свободы, а также ресоциализации граждан, которым назначено наказание без лишения свободы, и, как следствие, предупреждение рецидивной преступности, не развито должным образом – конкретного социального института по данному вопросу не существует.

Вопрос о стадиях и этапах ресоциализации в научной литературе остается дискуссионным. Исследования данного вопроса проводили такие ученные, как Н.А. Стручков, М.И. Коваль, М.Г. Детков, И.В. Шмаров, А.М. Яковлев, В.И. Горобцов, В.И. Гуськов, А.В. Пищелко, М.С. Рыбак и многие другие. Большинство исследователей (Н.А. Стручков, И.В. Шмаров, А.М. Яковлев, М.Г. Детков и др.) склоняется к тому, что ресоциализация проходит в два этапа: пенитенциарный (подготовка осужденного к освобождению) и постпенитенциарный (социальная адаптация после него – система пробации). В.М. Бочаров утверждает, что ресоциализация складывается из исправления осужденных (пенитенциарный этап) и их адаптации после освобождения (постпенитенциарный этап). В.Е. Южанин и Ю.В. Жулева выделяют еще и допенитенциарный этап, на котором производится противодействие асоциальной деградации личности осужденного.

Цель нашей работы – рассмотреть пути воздействия на осужденных после отбытия наказания с целью их ресоциализации.

В данной работе рассмотрим законопроект "О пробации", который безуспешно с 2012 года рассматривается и отклоняется для доработок.

 

 

 

1.  Социальные и экономические предпосылки системы пробации

 

Как показывает практика, правоохранительные органы во всем мире в основном неплохо, а во многих случаях очень профессионально, справляются со своими обязанностями по предупреждению, предотвращению, ликвидации последствий преступлений. Однако как бы качественно государство ни выполняло свою правоохранительную функцию, ничто не заменит решения государственных задач по социальной поддержке граждан, задач, направленных, прежде всего, на профилактику асоциального поведения людей, социальную адаптацию и ресоциализацию индивидов (применительно к нашей работе – осужденных, отбывших уголовное наказание), преодоление их социальной отчужденности.

Необходимо признать, что Россия находится в числе мировых лидеров по количеству осужденных на 100 тыс. населения. Уровень криминализации общества вызывает серьезные опасения, как за моральное здоровье нации, так и за безопасность граждан. Как верно было указано Президентом России Д.А. Медведевым на совещании по вопросам правоохранительной деятельности 7 ноября 2008 года, "...тюрьмы переполнены. Это не секрет. И это создает большие проблемы для последующей социализации таких людей ... Кроме того, последствия тоже для всех очевидны – идет, по сути, насильственное приобщение тысяч людей к тюремной субкультуре".

Несмотря на сокращение в течение последних лет уровня преступности в стране, к 2010 году численность осужденных к лишению свободы увеличилась более чем на 115 тыс. человек, или на 18,6%. Количество осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления возросло вдвое и достигло к 2010 году 80% от общей численности лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Более четверти осужденных приговорено к длительным срокам лишения свободы, почти половина – отбывает наказание второй раз и более, что приводит к увеличению удельного веса социально деградировавших граждан.

Более 80% преступников при поступлении в учреждения уголовно-исполнительной системы не имели профессиональных и трудовых навыков ли бо утратили их. Около 50 тыс. человек нуждаются в получении обязательного основного общего образования. Стремительно растет количество осужденных подростков, не умеющих читать и писать.


По данным Федеральной службы исполнения наказаний, на 1 января 2010 года более 90% (около 800 тыс.) осужденных и лиц, содержащихся в следственных изоляторах, состояло на диспансерном учете по поводу различных заболеваний, 433,7 тыс. – больны социально значимыми заболеваниями, в том числе 72,46 тыс. – психическими расстройствами, 40,77 тыс. – активным туберкулезом; 55,96 тыс. – ВИЧ-инфекцией; 42,47 тыс. – вирусным гепатитом; 62,04 тыс. – наркоманией; 26,32 тыс. – алкоголизмом. Более 25 тыс. осужденных являются инвалидами.

Указанные данные отчасти отражают состояние социального здоровья всего российского общества и свидетельствуют о необходимости совершения более энергичных шагов в реформировании не только пенитенциарной системы, но и механизмов государственного регулирования вопросов социальной реабилитации и ресоциализации бывших преступников.

Пенитенциарная ресоциализация готовит, прежде всего, морально-психологическую, правовую и материальную основу для того, чтобы после освобождения гражданин, пользуясь полученными в исправительном учреждении социально полезными знаниями и навыками, мог стать полноправным членом социума.

Однако, как показывает практика и цифры статистики, эффект от пенитенциарной ресоциализации уничтожается условиями, в которые попадает человек после освобождения. Как правило, бывшие осужденные оказываются в трудной жизненной ситуации, из которой не могут выйти самостоятельно, используя законные средства. Как результат, они вновь оказываются в привычной для себя уголовно-преступной среде. Говоря образно, преступный мир протягивает бывшим осужденным руку там, где от них отворачивается государство.

Государственные и общественные структуры встречаются с бывшим осужденным только после того, как он вновь совершит преступление и окажется на скамье подсудимых. Период его жизни с момента освобождения из мест лишения свободы до совершения им нового преступления недостаточно урегулирован государственной политикой. Таким образом, в некоторой степени игнорируется реализация главной задачи уголовного закона – предупреждение преступления (ч. 1 ст. 2 УК РФ).

В России назрела острая необходимость создания системы пробации, которая позволила бы государству более полно контролировать социальные процессы в обществе и влиять на регенерацию преступности.

Необходимость перехода к системе пробации обуславливается как потребностью в создании системы комплексной ресоциализации осужденных в период отбывания ими уголовного наказания и после освобождения от него, так и экономической целесообразностью.

Этой проблемой в разное время занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Создано большое количество научных трудов, разработан понятийно-терминологический аппарат. Немало теоретических изысканий было обсуждено на различных специализированных форумах в Интернете, прошло проверку на практике. Учеными и общественными организациями России на сегодняшний день подготовлены и могут быть представлены предложения по многим законодательным инициативам в области исполнения уголовных наказаний: о развитии ювенальной юстиции, о введении специальных пенитенциарных судов, о внесении существенных изменений в действующие законодательные акты (например, поправка в УИК РФ, определяющая ресоциализацию как цель уголовного наказания; дополнение в Федеральный закон "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" о том, что ресоциализация осужденных к лишению свободы рассматривается как предмет профессиональной деятельности всего персонала исправительных учреждений), о принятии но вых важнейших нормативных правовых актов (например, проекта федерального закона "О социальной реабилитации лиц, отбывших наказание", проекта закона "О пробации") и т. д.


В нашем распоряжении имеется богатый опыт развития механизмов ресоциализации как в развитых странах, так и в государствах постсоветского пространства. Накоплен методологический материал, необходимый для законодательного закрепления институтов ресоциализации и пробации в стране.

Создание служб пробации входит в долгосрочные планы развития уголовной юстиции Российской Федерации: постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17.02.2010 №33-СФ "О совершенствовании правового регулирования в сфере социальной реабилитации лиц, осужденных за совершение преступлений", Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

 

 

 

 

 

2.  Содержание законопроекта "О пробации"

 

Согласно проекта Федерального закона "О пробации", рассматриваемом Правительством РФ, социальная адаптация и социальная реабилитация определяется как процесс активного приспособления лиц, подвергшихся уголовному преследованию, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в сохранении или восстановлении социально полезных связей, к принятым в обществе правилам и нормам поведения, а также восстановление их нарушенных социальных связей и функций.

Законопроект "О пробации" предусматривает, что система пробации будет включать в себя:

  1. федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и социальной адаптации (федеральный орган пробации) и его территориальные органы (территориальные органы пробации);
  2. учреждения федерального органа пробации по контролю и надзору;
  3. учреждения федерального органа пробации по социальной адаптации и социальной реабилитации;

4) учреждения пробации субъектов Российской Федерации, осуществляющие меры социальной адаптации и социальной реабилитации (учреждения пробации субъектов Российской Федерации).

5) иные организации, созданные в целях обеспечения деятельности системы пробации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации;

6) на основании соглашения с территориальным органом пробации муниципальные учреждения, а также негосударственные организации независимо от организационно-правовой формы, в том числе некоммерческие организации.

Согласно законопроекта "О пробации", пробация будет реализована следующими мерами социальной адаптации и социальной реабилитации:

1) оказание помощи  по вопросам, связанным в том  числе, с оформлением:

Информация о работе Законопроект "О пробации"