Сравнительный анализ основных показателей оборота валют на внутреннем валютном рынке Российской Федерации за 2013 – 2016 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2017 в 22:55, контрольная работа

Описание работы

Цель работы – определить главные проблемы государственного регулирования валютных рынков.
Поставленные задачи:
рассмотреть понятие валютного рынка РФ: определить участников, виды банковских операций на валютном рынке;
обозначить особенности развития валютного рынка РФ;
охарактеризовать изменения курсов ведущих мировых валют в динамике по отношению к рублю.
провести сравнительный анализ основных показателей оборота валют на внутреннем валютном рынке РФ в период с 2013 по 2016 гг.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Особенности валютного рынка РФ………………………………………5
Понятие валютного рынка…………………………………………5
Процесс регулирования валютного рынка и его последствия….9
Этапы становления валютного рынка в России…………………16
Современный валютный рынок в России………………………………19
Современное состояние валютного рынка РФ…………………..19
Анализ валютного рынка России в период с 2013 по 2016 гг.…24
Заключение…………………………………………………………………...30
Список литературы…………………………………………………………..32

Файлы: 1 файл

экономическая теория ИТОГ.docx

— 153.33 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение  высшего профессионального образования

 «Волгоградский государственный  технический университет»

Кафедра экономики и управления

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Экономическая теория (макроэкономика)»

Тема: «Сравнительный анализ основных показателей оборота валют на внутреннем валютном рынке Российской Федерации за 2013 – 2016 гг.»

Вариант № 26

 

 

 

 

 

 

Выполнил: ст. гр ЭУ-13Во

Сергушова Ю.И.

Проверил: доц. Агиевич Т.Г.

 

 

 

 

 

Волгоград 2017

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..3

  1. Особенности валютного рынка РФ………………………………………5
    1. Понятие валютного рынка…………………………………………5
    2. Процесс регулирования валютного рынка и его последствия….9
    3. Этапы становления валютного рынка в России…………………16
  2. Современный валютный рынок в России………………………………19
    1. Современное состояние валютного рынка РФ…………………..19
    2. Анализ валютного рынка России в период с 2013 по 2016 гг.…24

Заключение…………………………………………………………………...30

Список литературы…………………………………………………………..32

 

 

Введение

валютный экономика рынок

Валютный рынок России был сформирован посредством применения в нашей стране опыта, зарекомендовавшего себя в зарубежной практике. Однако этот опыт не всегда соответствовал жизни нашей страны: многие механизмы организации валютной торговли были плохо совместимы друг с другом, поэтому приходилось дорабатывать, согласовывать, усовершенствовать их. Так формировался современный валютный рынок нашей страны.

Несмотря на схожесть общих закономерностей функционирования, а так же основных тенденций с международным валютным рынком (МВР), валютный рынок России обладает своими особенностями и перспективами, которые присущи только его развитию.

Сегодня Российский валютный рынок с уверенно растущими курсами является весьма привлекательным для инвесторов. Факторы обесценения рубля остаются прежними: слабость экономики России, негативный геополитический фон, вызванный военным конфликтом на юго-востоке Украины, опасения введения дополнительных санкции в отношении России и российских компаний со стороны западных стран. Не добавляют оптимизма проблемы с восстановлением экономики еврозоны и ряда стран Азии, которые привели к падению цен на нефть – основной экспортный товар России – ниже $90 за баррель. В таких условиях даже активные валютные интервенции Банка России не могут ограничить волатильность курсов доллара и евро. Поэтому основной задачей экономистов является в настоящее время прогнозирование сценария развития внешнеэкономических отношений России с игроками международного валютного рынка и определение путей развития валютного рынка РФ.

Цель работы – определить главные проблемы государственного регулирования валютных рынков.

Поставленные задачи:

  • рассмотреть понятие валютного рынка РФ: определить участников, виды банковских операций на валютном рынке;
  • обозначить особенности развития валютного рынка РФ;
  • охарактеризовать изменения курсов ведущих мировых валют в динамике по отношению к рублю.
  • провести сравнительный анализ основных показателей оборота валют на внутреннем валютном рынке РФ в период с 2013 по 2016 гг.

 

 

 

 

 

 1. Особенности валютного рынка Российской Федерации

 

    1. Понятие валютного рынка

 

Говоря о валютном рынке, мы используем традиционную терминологию, сложившуюся еще на рубеже 80-х – 90-х гг. XX в., которой до сегодняшнего времени придерживаются регуляторы финансового рынка (Банк России, Минфин России), законодатели, финансовые аналитики, пресса и т.д. Рассмотрим их на предмет соответствия современным реалиям и сложившейся международной терминологии.

«Валютный рынок» – это значительное финансовое пространство, на котором происходит купля-продажа валют и ценных бумаг в валюте в зависимости от существующего спроса и предложения. Основные понятия данного финансового рынка – понятия «валюта» и «валютный курс». «Валюта» [от ит. valuta – цена, стоимость] – это денежная единица определенного государства (национальный денежный эквивалент) и денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы (векселя, чеки, банкноты и др.), выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах (иностранная валюта).

«Валютный курс» – цена, по которой продается или приобретается валюта одной страны, выраженная в валюте другого государства. От эффективности сделок с валютой и разницы в валютном курсе зависит успешность операций коммерческих банков, что в итоге отражается на положительных или отрицательных изменениях в национальной экономике.

«Внутренний валютный рынок» – данное понятие активно используется в законодательстве и в документах Банка России. Насколько корректно и целесообразно использование этого понятия в современных условиях? Все зависит от объекта рассмотрения. В 90-е годы, когда рыночные отношения были допущены в курсообразование вначале советского, а затем российского рубля, а отечественные банки-резиденты были обязаны продавать валютную выручку клиентов на бирже или друг другу внутри страны, другого термина и быть не могло. У нас был только внутренний валютный рынок, который, являясь частью внутреннего финансового рынка, был окружен регуляторной заботой и вниманием властей. На нем всегда присутствовало два сегмента операций: конверсионные операции с рублем (т.е. «инвалюта / рубль») и операции «инвалюта–инвалюта». Несмотря на то, что операции во втором сегменте традиционно были велики (доходя до 40–50% совокупного объема), понятно, что основное внимание денежные власти уделяли первому сегменту. В этом сегменте внутреннего валютного рынка формировался рыночный курс рубля, и там же проводил свои валютные интервенции Банк России (вначале напрямую с банками, а затем через ММВБ). Однако уже во второй половине 90-х годов, когда на российский рынок государственных ценных бумаг были допущены иностранцы, которые покупали рубли из-за рубежа, монополия внутреннего валютного рынка на операции с российским рублем была подорвана. Процесс ускорился после того, как в 2007 г. была снята львиная доля валютных ограничений и рубль стал конвертируемым.

Во второй половине 2000-х годов в мире за пределами Российской Федерации отчетливо оформился также внешний валютный рынок российского рубля как совокупность конверсионных операций с российской валютой между банками-нерезидентами за пределами России, а частично и как вторая (зарубежная) «нога» трансграничных сделок. Со второй половины 2000-х гг. обороты с рублем за рубежом стабильно растут, что отражает глобализацию нашей валюты. Подобные процессы происходят со многими валютами развивающихся стран, однако российский рубль, несомненно, находится в числе лидеров. Трудно однозначно трактовать это как свидетельство большей интеграции российского финансового рынка в глобальный, но как минимум это отражает усиление интереса международных инвесторов и спекулянтов к рублю как финансовому активу.

Если в качестве объекта рассмотрения использовать рынок конверсионных операций с российским рублем (так называемый рублевый сегмент), то в плане географии нахождения участников этого рынка необходимо выделить три сегмента этого рынка:

  • внутренний конверсионный рынок рубля (между резидентами Российской Федерации или на территории России), domestic или on-shore Ruble FX market;
  • внешний конверсионный рынок рубля (между нерезидентами или за пределами России): international или off-shore Ruble FX market;
  • трансграничные конверсионные операции с рублем (между резидентами и нерезидентами): cross-border Ruble FX market.

Ключевые фигуры валютного рынка – коммерческие банки, импортеры (оплачивают прибывшие товары в валюте), экспортеры (получают валюту за прибывший товар и конвертируют в денежный эквивалент национальной денежной единицы), портфельные инвесторы (покупают, продают иностранные акции и облигации), валютные брокеры (совершают торговые операции с валютой по заказу клиента), дилеры (проводят спекулятивные сделки с валютой за счет разницы курса); трейдеры (маркетмейкеры валютного рынка).

Банковскими операциями с иностранной валютой являются:

  • обслуживание валютных счетов клиентов;
  • установление корреспондентских отношений с российскими уполномоченными и зарубежными банками;
  • международные расчеты по экспорту и импорту товаров и услуг;
  • торговые операции с иностранной валютой на внутреннем валютном рынке;
  • привлечение и размещение валюты в РФ;
  • кредитные операции на международных денежных рынках;
  • депозитные и конверсионные операции на международных денежных рынках.

Обязательным условием совершения банками операций с валютой является соблюдение действующего законодательства, основным документом выступает Федеральный закон от 10.12.2003 №173 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» . Он защищает российский рубль в условиях параллельного использования свободно конвертируемой валюты других стран. ЦБР также регулярно издает обязательные для исполнения нормативные акты.

Валютные рынки классифицируют по совокупности признаков:

  • сфера обращения (международный, внутренний или национальный валютный рынок);
  • отношение к валютным ограничениям (свободный рынок – без ограничений; несвободный рынок – с валютными ограничениями);
  • виды применяемых валютных курсов (рынок с одним режимом; рынок с двойным режимом);
  • степень организации (биржевой валютный рынок; внебиржевой валютный рынок).

Торговля на валютном рынке РФ совершается преимущественно посредством системы валютных бирж: «Московская (ММВБ), Санкт-Петербургская (СПбВБ), Сибирская и Азиатско-Тихоокеанская межбанковские валютные биржи, Уральская региональная валютная биржа, Ростовская и Нижегородская валютно-фондовые биржи, Самарская, валютная межбанковская биржа».

Основные статистические показатели валютного рынка:

  1. Показатели спроса и предложения: количество заявок на торговые операции с валютой; объем заявок на торговые операции с валютой и др.
  2. Показатели оборота валюты: общее количество сделок (в натуральных единицах, в единицах валюты и в рублях); объем сделок с отдельными видами; индексы оборота.
  3. Показатели деловой активности: объем сделок с валютой; количество срочных сделок; процент спотовых и срочных сделок и др.
  4. Показатели цен: цена сделки (руб./единицу валюты) на конкретную дату; средняя цена сделки за конкретный период; индексы цен; среднее отклонение цен.

Процесс формирования уровня валютных курсов определяется как валютная котировка. В РФ определяются следующие курсы по месту котировки:

  • биржевой (курсом управляемого плавания, осуществляет ЦБ);
  • внебиржевой межбанковский валютный рынок: объем торгов значительнее биржевого, больше свободы для конкуренции, влияние ЦБ не так сильно. По этим курсам операции проходят в безналичной форме.
  • обменный курс наличной валюты: регулирование государства меньше всего.

Ориентируясь на данные курсы, правительство определяет официальные курсы обмена. В РФ официальные курсы определяет ЦБ для учета расходов и доходов госбюджета, платежно-расчетных операций государства с гражданами и юридическими лицами, целей налогообложения и бухучета.

 

    1. Процесс регулирования валютного рынка и его последствия

 

      Государственное регулирование - это одна из форм управления обществом, которая осуществляется с помощью совокупности имеющихся в арсенале данного государства мер с целью создания и определенного правопорядка. 
      Процесс валютного регулирования представляет собой комплекс осуществляемых государственными органами мер (законодательных, административных, экономических и организационных), направленных на:

Создание и обеспечение функционирования государственных органов валютного регулирования и валютного контроля.               . 
Установление и реализацию определенного порядка проведения операций с валютными ценностями на внутреннем валютном рынке. 
Установление порядка перемещения валютных ценностей за пределы государства или на его территорию из-за рубежа и режима осуществления иностранных инвестиций.                           . 
Обеспечение и защиту имущественных прав на валютные ценности. 
Регламентацию международных расчетов                               . 
Поддержание стабильного курса национальной валюты и национального платежного баланса                                          . 
Обеспечение желательного (интеграционного или изоляционистского) режима взаимодействия страны с мировым валютным рынком.

      «Валютное регулирование - деятельность государственных органов, направленная на регламентирование порядка совершения валютных операций». 
Объектом регулирования являются порядок  и условия проведения: 
- операций в валютах;                                 . 
- операций  и сделок с другими валютными  ценностями;                . 
- торговых  и других экономических отношений  с нерезидентами              . 
      Субъектами, подвергающимися регулированию, являются:                  . 
- резиденты  (юридические и/или физические  лица);                     . 
- нерезиденты  (юридические и/ или физические лица);                          . 
- эмиссионные  (центральные) банки;                         . 
- правительства  (исполнительные органы) - по вопросам  возможности и объемам кредитования  иностранными государствами или  Центральным банком; 
- девизные (уполномоченные) банки;                            . 
- экспортеры  и импортеры;                              . 
- инвесторы  (резиденты и/ или нерезиденты)                          . 
Методом валютного регулирования является установление и/или изменение соотношения спроса и предложения на рынках            . 
В качестве предмета регулирования могут выступать: 
- покупка  - продажа иностранных валют на внутреннем рынке страны; 
- расчеты  между резидентами и нерезидентами  в национальной валюте; 
- расчеты  между резидентами и нерезидентами  в иностранной валюте; 
- трансфертные  перемещения реальных и финансовых  ресурсов;      . 
- сроки  расчетов по текущим операциям             . 
- обязанность  и размеры продажи экспортной  выручки в иностранной валюте  на внутреннем рынке или Центральному  банку; 
- количество  иностранной валюты и сроки  ее нахождения в собственности  юридических лиц - резидентов;                    . 
- размер  ввоза и вывоза банкнот и  монет валют; 
- количество  и виды перемещаемых через  границу товаров; 
- размер  импортных и (или) экспортных  пошлин;        . 
- размещение  активов (депозиты, участие в капитале, приобретение недвижимости и  др.) в иностранных государствах  резидентами и на экономической  территории страны - нерезидента;                     . 
- возможность,  виды и размеры сделок с  драгоценными металлами и камнями; 
- размер  денежной массы национальной  валюты (операции на открытом  рынке, валютные интервенции,  нормы обязательного резервирования, займы и кредиты Центрального банка);                     . 
- бюджетный  дефицит;                           . 
-  значение  обменного курса валют                                                         .  
Инструменты (способы), используемые государством для обеспечения пропорций спроса и предложения валют, можно разделить  на: 
принудительно-властные, обязывающие субъектов исполнять  определенные действия или отказаться от их совершения (императивные); 
экономические, предоставляющие субъектам, которые  самостоятельно принимают решения, возможность участия или неучастия  в сделке или проведении операции (диспозитивные)                . 
Инструменты валютных ограничений представляют собой законодательный или административный запрет (лимитирование) и, кроме того, необоснованно и чрезмерно детализированное, а потому трудновыполнимое регламентирование операций с национальной и иностранными валютами. Эти ограничения являются частью процесса валютного регулирования, которая обеспечивается мероприятиями по контролю государства за обеспечением соответствия проводимых валютных операций требованиям действующего валютного законодательства, по регистрации, статистическому учету и выдаче разрешений на такие операции                     . 
Одним из главных инструментов реализации валютных ограничений является лицензирование валютных операций - требование получения  предварительного разрешения органов  валютного контроля                      . 
Валютные  ограничения характеризуются как  дискриминационные и способствующие перераспределению валютных ценностей в пользу государства за счет остальных субъектов экономики, затрудняя им доступ к иностранной валюте                        . 
В сфере  текущих операций применяются следующие  виды ограничений: 
Блокирование выручки иностранных экспортеров от продажи товаров на территории страны либо ограничение возможности распоряжаться полученными средствами                        . 
Обязательная продажа всей или части валютной выручки экспортеров-резидентов Центральному или уполномоченным банкам, имеющим соответствующую лицензию, либо на обычных или торговых сессиях одной или нескольких специализированных государственных или коммерческих валютных бирж                         . 
Установление ограничения на продажу иностранной валюты импортерам-резидентам (только при наличии соответствующего разрешения валютного контроля). В некоторых странах импортер обязан внести определенный депозит в национальной валюте на счет в уполномоченном банке для получения импортной лицензии                       . 
Ограничение права импортеров-резидентов на совершение форвардных, фьючерсных и (или) опционных операций по приобретению иностранной валюты. 
Запрещение продажи отечественных товаров за рубежом за национальную валюту. 
Запрещение оплаты отдельных категорий импортных товаров в иностранной валюте (с принудительным проведением расчетов через клиринговые счета). 
Регулирование сроков платежей по экспортным и импортным операциям в связи с широким распространением в условиях дестабилизации курсов операций типа «leads and lags» («опережения и отставания»), заключающихся в ускорении или затягивании производства расчетов по внешнеторговым операциям в зависимости от ожидаемых изменений валютных курсов. 
Установление прямых либо косвенных ограничений на продажу иностранной валюты резидентам на внутреннем рынке             .

Информация о работе Сравнительный анализ основных показателей оборота валют на внутреннем валютном рынке Российской Федерации за 2013 – 2016 гг