Рынок несовершенной конкуренции - олигополия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2015 в 10:43, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы – это изучение олигополии как рынка несовершенной конкуренции.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
изучить особенности олигополистического рынка,
рассмотреть модели олигополистического ценообразования,
охарактеризовать проблемы эффективности олигополистического рынка и крупные предприятия в экономике России.

Файлы: 1 файл

Рынок несовершенной конкуренции - олигополия.doc

— 269.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

С.

 

 

Введение

 

 

 

Анализ преобразований, вызванных трансформацией экономики России, все острее поднимает вопрос о месте и роли экономических субъектов в обществе. Развитие российской экономики не может не сказаться на основных субъектах экономики, какими являются предприятия и фирмы. Ведь именно они выступают ключевыми структурными единицами современного рыночного процесса. В экономике отчетливо проявляются тенденции укрупнения участников рынка, являющиеся следствием трансформации экономического пространства. Буквально за считанные годы российская промышленность стала сферой доминирования отраслевых олигопольных рынков. Это ситуация, при которой в каждой ведущей отрасли присутствует несколько крупных компаний, которые контролируют рынок, качество выпускаемых продуктов, издержки производства и прибыль, устанавливают цены и объемы выпуска.

Дальнейший рост, развитие и подъем экономики просто немыслимы без учета отношений, складывающихся на основных отраслевых рынках, что, в первую очередь, предполагает исследование особенностей взаимодействия и взаимовлияния фирм, анализ последствий межфирменных отношений, функционирующих на олигопольных рынках, с целью прогнозирования дальнейших шагов на пути создания эффективного рыночного хозяйства.

Особую роль в современном экономическом процессе начинает играть среда, в которой функционируют олигополии. Тем самым подчеркивается тот факт, что функционирование олигополии во многом оказывается зависимым от микро- и макросреды их существования, от специфических отношений, складывающихся на конкретном отраслевом рынке. В связи с этим особенно остро проблема взаимодействия и взаимовлияния фирм в условиях олигополии возникает во внелегальной экономике. Внелегальная экономика, ставшая элементом российской хозяйственной системы, оказывает воздействие на все структурные единицы современного рыночного процесса. Недобросовестная конкуренция, нелегальное производство товаров и услуг, сокрытие доходов, оборот неучтенной наличности, отмывание денег, коррупция – все это привело к угрожающему перетеканию финансовых ресурсов из легального сектора экономики в теневой.

Цель данной работы – это изучение олигополии как рынка несовершенной конкуренции.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

  • изучить особенности олигополистического рынка,
  • рассмотреть модели олигополистического ценообразования,
  • охарактеризовать проблемы эффективности олигополистического рынка и крупные предприятия в экономике России.

Объектом исследования является олигополия в экономике.

Предмет исследования составили экономические отношения между фирмами по поводу концентрации рыночной власти и максимизации прибыли в условиях олигополии.

Исследование базируется на теории и методологии, изложенной в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам олигополии, организации отраслевых рынков. Теоретическая база исследования опирается на положения институционального направления экономической теории и теорию игр.

 

Глава 1. Особенности олигополистического рынка

 

 

 

1.1. Характерные  черты олигополии

 

 

Олигополия – это такая рыночная структура, при которой доминирует небольшое число продавцов, а вход в отрасль новых производителей ограничен высокими барьерами.

Первая характерная черта олигополии заключается в немногочисленности фирм в отрасли. Об этом говорит этимология самого понятия «олигополия» (греч. «oligos» – несколько, «poleo» – продаю, торгую). Обычно их число не превышает десяти1.

Второй характерной чертой олигополии являются высокие барьеры для вступления в отрасль. Они связаны, прежде всего, с экономией на масштабе производства (эффект масштаба), которая выступает как важнейшая причина широкого распространения и длительного сохранения олигополистических структур.

Эффект масштаба – важная, но не единственная причина, так как уровень концентрации во многих отраслях превышает оптимально эффективный уровень. Олигополистическая концентрация порождается и некоторыми другими барьерами для вхождения в отрасль.

Третьей характерной чертом олигополии является всеобщая взаимозависимость. Олигополия возникает в том случае, если число фирм в отрасли настолько мало, что каждая из них при формировании своей экономической политики вынуждена принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов.

Олигополия является одной из самых распространенных структур рынка в современной экономике. В большинстве стран почти все отрасли тяжелой промышленности (металлургия, химия, автомобилестроение, электроника, судо- и самолетостроение и др.) имеют именно такую структуру.

Рисунок 1 – Черты олигополии2

Наиболее заметная черта олигополии состоит в немногочисленности, действующих на рынке фирм. Не следует, впрочем, думать, что компании можно в буквальном смысле пересчитать по пальцам.

В олигополистической отрасли, как и при монополистической конкуренции, наряду с крупными часто действует немало мелких фирм. Однако на несколько ведущих компаний приходится большая часть суммарного оборота отрасли, что именно их деятельность определяет развитие событий.

Формально к олигополистическим обычно относят те отрасли, где несколько крупнейших фирм (в разных странах за точку отсчета принято от 3 до 8 фирм) производят более половины всей выпускаемой продукции. Если же концентрация производства оказывается ниже, то отрасль считают действующей в условиях монополистической конкуренции.

В России отчетливо олигополистический характер носят сырьевые отрасли, черная и цветная металлургия, т.е. почти все отрасли, которым удалось выстоять в нынешнем кризисе и на которые пока опирается отечественная экономика.

Концентрация производства в руках 8 ведущих фирм здесь колеблется от 51 до 62%. Бесспорно, олигополизированы и основные подотрасли химии и машиностроения (производство удобрений, автомобилестроение, аэрокосмическая промышленность и др.).

Резким контрастом к ним выступают легкая и пищевая промышленность. В этих отраслях на долю крупнейших 8 фирм приходится не более 10%. Состояние рынка в этой сфере можно уверенно охарактеризовать как, монополистическую конкуренцию тем более что дифференциация продукта в обеих отраслях исключительно велика (например, многообразие сортов конфет, которые производит даже не вся пищевая отрасль, а только одна из ее подотраслей – кондитерская промышленность)3.

Конечно, установление количественной границы между олигополией и монополистической конкуренцией во многом условно. Ведь два названных типа рынка имеют и качественные отличия.

При монополистической конкуренции решающей причиной несовершенного рынка является дифференциация продукта. В условиях олигополии этот фактор тоже имеет значение. Есть олигополистические отрасли, в которых дифференциация продукта значительна (например, автомобилестроение). Но существуют и отрасли, где продукт является стандартизированным (цементная, нефтяная промышленности, и большинство подотраслей металлургии).

Главной же причиной формирования олигополии является экономия на масштабах производства. Отрасль приобретает олигополистическую структуру в случае, если крупный размер фирмы обеспечивает существенную экономию издержек и, следовательно, если крупные фирмы в ней имеют значительные преимущества над мелкими.

Однако крупных фирм в отрасли никогда не может быть много. Уже многомиллиардная стоимость их заводов служит надежным барьером на пути возникновения новых компаний в отрасль.

При обычном развитии событий фирма укрупняется постепенно и к тому моменту, когда в отрасли складывается олигополия, узкий круг крупнейших фирм уже фактически определен. Чтобы вторгнутся в него, «чужаку» надо сразу выложить такую сумму, которую олигополисты постепенно инвестировали в дело за десятилетия. Поэтому история знает лишь очень небольшое число случаев, когда фирма-гигант создавалась «на пустом месте» путем единоразовых огромных инвестиций (сошлемся на АвтоВАЗ в СССР и на «Фольксваген» в Германии; характерно, что в обоих случаях инвестором выступает государство, т.е. в формировании этих фирм большую роль играли неэкономические факторы).

Но даже если бы нашлись средства на сооружение большого числа гигантов, те не смогли бы в дальнейшем прибыльно работать. Ведь емкость рынка ограничена. Потребительского спроса вполне хватает, чтобы поглотить продукцию тысяч мелких пекарен или авторемонтных мастерских. Однако никому не нужен металл в тех количествах, которые могли бы выплавить тысячи домен-гигантов.

 

 

 

 

1.2. Рыночная  власть фирм-олигополистов

 

 

Большая доля в выпуске продукции в свою очередь обеспечивает фирмам-олигополистам значительную степень контроля над рынком. Уже каждая из фирм в отдельности достаточно велика, чтобы оказывать влияние на положение в отрасли.

Так, если олигополист решит уменьшить выпуск продукции, это приведет к повышению цен на рынке. Летом 1998 г. АвтоВАЗ воспользовался этим обстоятельством: он перешел на работу в одну смену, что привело к рассасыванию непроданных запасов автомобилей и позволило заводу поднять цены. А если несколько олигополистов начнут проводить общую политику, то их совместная рыночная власть и вовсе приблизится к той, которой обладает монополия4.

При определении рыночного поведения олигополиста огромную роль играет субъективный фактор – характер взаимоотношений между конкурирующими на рынке фирмами.

В этом состоит уникальная особенность олигополии. При всех других типах рынков значение субъективной политики фирм-конкурентов невелико. И только на олигополистическом рынке решение каждого из немногочисленного круга фирм-олигополистов непосредственно сказывается на всех остальных его участниках и на отрасли в целом.

 

Глава 2. Модели олигополистического ценообразования

 

 

 

2.1. Дуополия. Ценовая война

 

 

Всеобщая взаимозависимость проявляется и в условиях обострения конкурентной борьбы, и в условиях, когда достигается договоренность с другими олигополистами и возникает тенденция превращения отрасли в чисто монопольную.

Возможны две основные формы поведения фирм в условиях олигополистических структур: некооперативное и кооперативное. В случае некооперативного поведения каждый продавец самостоятельно решает проблему определения цены и объема выпуска продукции.

Для упрощения рассмотрим отрасль, в которой существует только два продавца, – дуополию5.

Дуополия – это частный простейший случай олигополии. Допустим, что каждая из фирм А и Б производит половину продукции, общая величина которой 400 тыс. единиц, и что средние издержки постоянны и равны 25 тыс. руб. Допустим также, что первоначальные цены равны и составляют 50 тыс. рублей. Если фирмы считают, что снижение цен поможет им вытеснить конкурента с рынка, то между ними начинается ценовая война.

Ценовая война – это цикл постепенного снижения существующего уровня цен с целью вытеснения конкурентов с олигополистического рынка. Снижение цен имеет, однако, свои пределы.

Рисунок 2 – Война цен в условиях дуополии

В рассмотренном примере (рис. 2) оно будет продолжаться до тех пор, пока цена не упадет до уровня предельных издержек. А так как средние издержки постоянны, то Р = МС = АС. В точке В установится равновесие, потому что ни одна фирма не сможет снизить цену ниже, не понеся убытки. Цена фактически станет такой же, как и в условиях совершенной конкуренции, а экономическая прибыль в результате войны станет равной нулю. От ценовой войны выиграют потребители и проиграют производители. В нашем примере ни один из производителей не выиграет. К несчастью для потребителей, ценовые войны скоротечны и в настоящее время бывают довольно редко. Конкурентная борьба друг с другом чаще приводит к соглашениям, учитывающим возможные действия других производителей.

 

 

 

 

2.2. Модель  Курно. Равновесие Курно

 

 

Статический анализ взаимоотношения двух фирм в условиях дуополии был предложен в 1838 г. французским экономистом Антуаном Опостьеном Курно (1801-1877). Курно исходил из следующих предпосылок.

Обе фирмы (А и Б) производят однородный товар. Им известна кривая рыночного спроса. Обе фирмы принимают решения о производстве одновременно, самостоятельно и независимо друг от друга. Каждая из фирм предполагает выпуск конкурента постоянным, продавцы не могут иметь точной информации о своих ошибках (действуют «с завязанными глазами»). При этом возможны различные варианты6.

Допустим, одна из фирм (например, Б) принимает решение о приостановке производства. Тогда рыночный спрос полностью обеспечивается выпуском фирмы А. Ее кривая спроса полностью совпадает с кривой рыночного спроса D1(O) (рис. 3).

Рисунок 3 – Оптимизация объема производства фирмы А в зависимости от объема производства фирмы Б

При выборе максимизирующего прибыль объема производства фирма А решит производить 120 единиц товара, так как именно при этих условиях сравняются предельный доход MR1(O) и предельные издержки МС. Если теперь фирма Б будет производить 40 единиц, то фирма А отреагирует на это сдвигом кривой спроса до положения D (40), а ее производство сократится до 40 (именно в этом случае MR1 (40) = МС1). Соответственно, когда фирма Б производит 60 единиц, фирма А уменьшает свой выпуск до 20 единиц, а когда фирма Б расширит производство до 120 единиц, фирма А вообще остановит свое производство.

Информация о работе Рынок несовершенной конкуренции - олигополия