Россия как экспортер и импортер в мировой торговле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2015 в 19:48, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение России как экспортера и импортера в мировой торговле.
Исходя из цели, формируются задачи исследования:
- рассмотреть понятие международной торговли;
- рассмотреть экспортно-импортные операции и их виды, показатели;
- рассмотреть экспорт и импорт РФ;
- рассмотреть таможенно-тарифную систему и таможенно-тарифную политику России.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Международная торговля……………………………………………………...5
1.1 Понятие международной торговли………………………………………….5
1.2 Экспортно-импортные операции и их виды, показатели…………………12
2. Экспорт и импорт РФ…………………………………………………………17
2.1 Экспорт России важнейших товаров за январь-октябрь 2013 г………….17
2.2 Импорт России важнейших товаров за январь-октябрь 2013 г…………..20
3. Таможенно-тарифная система и таможенно-тарифная политика России...25
Заключение……………………………………………………………………….30
Список литературы………………………………………………………………32

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ.docx

— 61.27 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Псковский государственный университет

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

 

НА ТЕМУ: Россия как экспортер и импортер в мировой торговле

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Международная торговля……………………………………………………...5

1.1 Понятие международной  торговли………………………………………….5

1.2 Экспортно-импортные операции  и их виды, показатели…………………12

2. Экспорт и импорт  РФ…………………………………………………………17

2.1 Экспорт России важнейших  товаров за январь-октябрь 2013 г………….17

2.2 Импорт России важнейших  товаров за январь-октябрь 2013 г…………..20

3. Таможенно-тарифная система  и таможенно-тарифная политика  России...25

Заключение……………………………………………………………………….30

Список литературы………………………………………………………………32

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Россия традиционно входила в число крупнейших торговых держав мира. В международной торговле конца XIX в. она занимала 8-е место, а среди европейских держав по объему экспортно-импортных операций уступала лишь Англии, Германии, Франции и Голландии, при этом значительно опережая Австро-Венгрию и Италию.

За первые пять лет XXI в. внешнеторговый оборот, экспорт и импорт России увеличились в фактических ценах в 2,4 раза каждый при сверхвысоких среднегодовых темпах прироста более 19%. Столь стремительному росту внешней торговли способствовали благоприятные условия внутри страны и на внешних рынках. На внутреннем рынке спрос на отечественное сырье, продукты первого передела и продукцию оборонного комплекса возрастал медленнее, чем возможности ее производства, что позволяло наращивать экспортные поставки. Постоянное увеличение совокупного внутреннего спроса - конечного потребления и накопления - стимулировало расширение импорта.

На  протяжения столетий внешняя торговля была и есть основой международных экономических отношений, так как  рост мирохозяйственных связей ускорил  процесс формирования международного разделения труда, что соединяет  все страны в единое хозяйственное  целое. И Россия является активным участником международной торговли.

Главными  преимуществами России по-прежнему являются большой объем рынка и относительная макроэкономическая стабильность. Но в настоящее время конкурентоспособность России находится на недостойном для такой страны уровне. Всемирный экономический форум опубликовал рейтинги конкурентоспособности 133 стран за 2009-2010 годы. В соответствии с докладом Global Competitiveness Report, Россия упала с 51-го на 63-е место, опустившись ниже таких стран, как Черногория, Турция, Мексика, Панама и Маврикий.

В настоящее время торгово-экономические связи в основном сохранили прежние черты. Это, прежде всего, относится к структуре товарооборота, которая изменилась не так сильно. Основу товарообменных операций составили топливно-энергетические товары, черные и цветные металлы, удобрения, машиностроительная продукция.

Выбранная тема чрезвычайно актуальна, так как сфера внешней торговли дает огромные возможности для становления и развития экономики, формирования бюджета страны, поддержания благосостояния народа. Также посредством внешней торговли происходит перераспределение материальных благ на межгосударственном уровне, способствуя, тем самым, развитию товарно-денежных отношений в стране под влиянием усиления контактов с внешним рынком.

Объектом исследования является рассмотрение России в мировой торговле.

Предметом курсовой работы является исследование экспорта и импорта России.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение России как экспортера и импортера  в мировой торговле.

Исходя из цели, формируются задачи исследования:

- рассмотреть понятие  международной торговли;

- рассмотреть экспортно-импортные операции и их виды, показатели;

- рассмотреть экспорт и импорт РФ;

- рассмотреть таможенно-тарифную  систему и таможенно-тарифную  политику России.

 

 

 

 

 

1. Международная  торговля

 

1.1 Понятие международной  торговли

 

Международная торговля занимает особое место в сложной системе мировой экономики. Она опосредует практически все виды международного сотрудничества. В каналы мировой торговли ежегодно поступает 1/5 всей произведенной в мире продукции, и эта доля постоянно растет, особенно в условиях международной интеграции.

Международная торговля - сфера международных товарно-денежных отношений, выступающих в форме обмена (купли-продажи) продуктами труда между продавцами и покупателями разных стран. Международная торговля представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира. При этом внешняя торговля отдельных государств, регионов выступает составным элементом международной торговли.1

Международной торговлей называется оплачиваемый совокупный товарооборот между всеми странами мира.2

В основе развития мировой торговли лежит международное разделение труда. Она является не просто отражением и следствием последнего, но и оказывает на него (и соответственно, на результаты функционирования мировой и национальных экономик) активное воздействие.

Внешнюю и международную торговлю характеризуют три важных показателя: общий объем (товарооборот), товарная структура и географическая структура.

Различают стоимостный и физический объемы внешней торговли. Стоимостный объем исчисляется за определенный период времени в текущих ценах соответствующих лет с использованием текущих валютных курсов. Физический объем внешней торговли рассчитывается в постоянных ценах и, следовательно, позволяет производить необходимые сопоставления, определять ее реальную динамику.

В практике международной торговли одной из главных проблем является стоимостная основа внешнеторгового оборота.

Внешнеторговый оборот - сумма стоимости экспорта и импорта той или иной страны.

Исчисление оборотов внешней торговли в денежном выражении представляет собой важный фактор, отражающий объем экспортируемых и импортируемых товаров. Правильно учтенные экспорт и импорт в то же время являются одними из важных экономических показателей, на базе которых исчисляются средние цены, определяется сальдо внешнеторгового баланса, а также роль внешней торговли в платежном балансе страны.

Платежный баланс - это статистическая система, в которой отражаются все экономические операции между резидентами данной страны и резидентами других стран (нерезидентами), которые произошли в течение определенного времени.

Платежный баланс представляет собой сумму торгового баланса и баланса движения капитала.

К основным классификационным категориям операций, учитываемых Платежным балансом, относятся счет текущих операций и счет операций с капиталом и финансовыми инструментами.

В счете текущих операций приводятся показатели экспорта и импорта товаров и услуг; доходов, получаемых из-за рубежа и выплачиваемых за рубеж; текущих трансфертов за рубеж и из-за рубежа.

В счете операций с капиталом отражаются показатели операций с капитальными трансфертами и непроизведенными нефинансовыми активами.

Финансовый счет представляет показатели по операциям с финансовыми требованиями резидентов к нерезидентам и обязательствами резидентов перед нерезидентами.

В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями и дополнениями) президентам относятся:

а) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ;

б) находящиеся за пределами территории РФ филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте «а» настоящего пункта;

в) дипломатические представительства, консульские учреждения РФ и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами территории РФ, а также постоянные представительства РФ при межгосударственных или межправительственных организациях;

г) Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами;

д) физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

е) постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

К нерезидентам относятся:

а) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории РФ;

б) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории РФ;

в) аккредитованные в РФ дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;

г) межгосударственные или межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в РФ;

д) находящиеся на территории РФ филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подпунктах а) и б) настоящего пункта;

е) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами д) и е) настоящей части Закона;

ж) иные лица, не указанные в данном разделе.

Платежный баланс РФ формируется Банком России в соответствии с Федеральным законом «О Центральном Банке РФ» № 86-ФЗ от 10 июля 2003 г. и представляет собой статистический отчет, в котором отражаются все внешнеэкономические операции РФ с другими странами мира.

Составной частью счета текущих операций платежного баланса является внешняя торговля, которая в соответствии с Руководством по платежному балансу МВФ включает:

- данные таможенной статистики внешней торговли, полученные на основе грузовых таможенных деклараций, заполняемых участниками внешнеторговой деятельности, с учетом данных Республики Беларусь; - данные об объемах экспорта (импорта) товаров, не пересекающих таможенную границу РФ (рыбы и морепродуктов, выловленных и проданных в открытом море; топлива и товаров, приобретенных российскими транспортными средствами в иностранных портах), полученные на основе федерального статистического наблюдения Федеральной службы государственной статистики;

- досчеты Банка России к данным статистики внешней торговли, которые включают оценку стоимости товаров, ввезенных (вывезенных) физическими лицами в пределах установленной беспошлинной квоты и в упрощенном (льготном) порядке, и другие элементы досчетов.

Таможенная статистика внешней торговли формируется по всем товарам (в том числе ценностям, за исключением валютных ценностей, находящихся в обращении), ввоз и вывоз которых увеличивает или уменьшает материальные ресурсы страны, и не включает товары, не пересекающие таможенную границу России (рыба и морепродукты, добытые и отгруженные в нейтральных водах, топливо и товары, приобретенные российскими (иностранными) транспортными средствами в иностранных портах), а также данные по ввозу (вывозу) товаров физическими лицами в пределах установленных беспошлинных квот или перемещаемые через таможенную границу в упрощенном порядке.

Данные формируются по участникам внешнеэкономической деятельности, зарегистрированным на территории субъектов РФ, без объемов внешней торговли с Республикой Беларусь; по РФ в целом - включая данные Республики Беларусь.

Объем международной торговли - мировой товарооборот - в отличие от объема внешней торговли отдельных стран подсчитывается путем суммирования объемов экспорта всех стран мира, который соответствует импорту в эти страны, обычно выражается в долларах США.

Существенное ускорение развития мирового товарооборота произошло в послевоенный период. Создание новых отраслей, коренная технологическая реконструкция старых обусловили высокие темпы роста мировой экономики. Эти процессы активизировали мировую торговлю, товарооборот которой по темпам роста стал опережать мировой ВВП.

Под влиянием НТР произошло углубление международной специализации и кооперации как предметной (по конечной продукции), так и подетальной (производство узлов, деталей и комплектующих), а также технологической или стадийной (осуществление отдельных операций или выполнение отдельных технологических процессов). Это привело к тому, что наряду с обычной товарной торговлей возрос торговый оборот, обслуживающий международные производственно-технологические связи (оборот «невидимой торговли»).

Информация о работе Россия как экспортер и импортер в мировой торговле