Риск и неопределённость. Основные методы снижения риска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 15:02, курсовая работа

Описание работы

Риск-это возможная опасность потерь. Риск - неотъемлемая часть нашей жизни. Мы постоянно идём на риск и будущее очень часто, не соответствует нашим прогнозам. Мы зарабатываем меньше чем бы хотелось, тратим больше чем запланировали. Принятые решения нередко оказываются ошибочными. За все ошибки в нашей жизни приходится расплачиваться. Также приходиться платить, чтобы застраховать себя от ошибок. В будущем, наиболее конкурентоспособными будут те нововведения, технологии и продукты, которые смогут обеспечить наименьшую степень риска.

Содержание работы

1) Введение (стр.3- 4)
2) 1. Риски их особенность и классификация
1.1 Информация как экономический ресурс (стр5-8)
1.2 Сущность риска(стр.8 – 11)
1.3 Классификация рисков (стр11- 20)
1.4 Измерение риска (стр.20 – 25)
1.5 Управление рисками (стр. 25-34)
1.6 Методы снижения рисков.(стр.34- 35)
3) 2. Риски как атрибут рыночной экономики.
2.1 Основные виды рисков в российской экономике (стр.36)
2.2 Опыт снижения рисков (стр.37- 41)
3) Заключение (стр. 42)
4)Список литературы (стр 43- 44)

Файлы: 1 файл

Rehcjdfz!.doc

— 265.50 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  государственный  морской технический  университет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра: экономической  теории.

Курсовая на тему: Риск и неопределённость. Основные методы снижения риска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил Гудошников Д.А.

Группа 9180 

 

 

 

 

 

 

 

          Научный руководитель:   

 

 

Санкт-Петербург2012

 

 

 

 

 

 

Содержание.

 

1) Введение (стр.3- 4)

2) 1. Риски их особенность и  классификация

1.1 Информация как экономический  ресурс (стр5-8)

1.2 Сущность риска(стр.8 – 11)

1.3 Классификация рисков (стр11- 20)

1.4 Измерение риска (стр.20 – 25)

1.5 Управление рисками (стр. 25-34)

1.6 Методы снижения рисков.(стр.34- 35)

3) 2. Риски как атрибут рыночной  экономики.

2.1 Основные виды рисков в  российской экономике (стр.36)

2.2 Опыт снижения рисков (стр.37- 41)

3) Заключение (стр. 42)

4)Список литературы (стр 43- 44)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

Наша жизнь не стоит на месте, она изменяется с каждым днём. Вследствие этого, нам приходиться принимать  всё новые и новые решения. Важным условием принятия правильного  решения является информация. Важность информации при использовании средств и ресурсов, направленных на удовлетворение потребности людей, давно не вызывает сомнений.

В 1945 году Фридрих фон Хайек в  программной классической статье «Использование знаний в обществе» постулировал, что эффективное использование значений – одна из важнейших проблем современного общества. Он пришёл к выводу, что успех рынка проистекает из эффективности рыночных цен, как механизма передачи информации.

При модели рынка совершенной конкуренции информация симметрично распределена между продавцом и покупателем вследствие чего неопределённость исчезает. Но совершенная конкуренция – абстрактная модель рынка, которая не встречается в чистом виде в природе. Для современных условий характерна несовершенная конкуренция, когда информация, как правило, ограничена.

Никому неизвестно что будет в недалёком будущем. Смогу ли я реализоваться в бухгалтерском учёте? Не поднимутся ли цены на акции Газпрома. Не погубит ли засуха урожай? Когда мы неуверенны, что произойдёт в будущем, мы идём на риск. Человек постоянно имеет дело с рисками: социальными, политическими, геополитическими, финансовыми, коммерческими экономическими. Риск сопровождается принятием решений в условиях неполной, неточной или противоречивой информации, то есть в условиях неопределённости. Ситуация риска отличается от ситуации неопределённости. Ситуация неопределённости отличается тем, что вероятность наступления результатов решений или событий в принципе не устанавливаема, неопределённость не поддаётся оценке, а риск – это оцененная любым способом вероятность. Вероятность – возможность получения какого-либо результата.

 Риск-это возможная опасность потерь. Риск - неотъемлемая часть нашей жизни. Мы постоянно идём на риск и будущее очень часто, не соответствует нашим прогнозам. Мы зарабатываем меньше чем бы хотелось, тратим больше чем запланировали. Принятые решения нередко оказываются ошибочными. За все ошибки в нашей жизни приходится расплачиваться. Также приходиться платить, чтобы застраховать себя от ошибок. В будущем, наиболее конкурентоспособными будут те нововведения, технологии и продукты, которые смогут обеспечить наименьшую степень риска.

Риск  неотъемлемая часть бизнеса. Наибольшую прибыль приносят операции повышенного  риска. Предприниматели всегда стараются свести риск до минимума. Если риск это возможная опасность потерь, то, как управлять, тем, что ещё не произошло? Как влиять на то, что не зависит от нас и наших действий? Как снизить риск? Как вовремя распознать и обнаружить зону повышенного риска?

В данной курсовой работе я сделаю попытку  осветить основные проблемы, касающиеся риска и неопределённости, а также  методов снижения риска.    

 

 

 

 

 

1. Риски их  особенности и классификация.

 

1.1 Информация как экономический  ресурс.

 

В экономике принято выделять четыре фактора производства: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность. Современное производство невозможно представить без пятого фактора  производства, а именно информации.

«Информация – первоначально,  сведения, передаваемые одними людьми другим людям, письменным или каким-либо другим способом.»1 Так же информация это - сведенья о чём либо, независимо от формы их представления. В настоящее время не существует единого определения как информации.

Нынешнюю экономику нельзя представить без информации, она выступает как важнейший экономический ресурс. Информационный бизнес стал одним из самых выгодных, и перспективных. Рынок информационных товаров и услуг является сегодня самым динамично развивающимся.

Как экономический ресурс информация обладает рядом уникальных свойств, отличающих ее от других ресурсов. Она при употреблении не изнашивается, легко транспортируется и тиражируется. Эти свойства информации порождают специфическую проблему, без решения которой невозможно эффективно использовать информационные ресурсы в хозяйственном обороте.

Условием ценности любого блага  с точки зрения рынка является его редкость, ограниченность доступа  к нему. Материальная природа других

 

ресурсов уже сама по себе содействует  ограничению доступа к ним и потому собственность на материальные ресурсы менее уязвима, чем собственность на информацию, которую в силу нематериальности и легкости тиражирования очень трудно защитить от несанкционированного доступа. Благо, доступное всем, теряет редкость и тем самым обесценивается.

Информация по своей природе  ближе к общественным благам и  ее свободное распространение обогащает  общество в целом.

«Повышение роли информации как экономического ресурса в постиндустриальной экономике не вызывает сомнений. Именно уровень знаний решающим образом определяет возможности использования всех других ресурсов в производстве».2

Ценность, или полезность, информации состоит в возможности дать дополнительную свободу действий потребителю. Информация расширяет набор возможных альтернатив и помогает правильно оценить их последствия.

Эффективность рыночной деятельности зависит от того насколько точно  цены передают необходимую информацию. Рассматривая модель совершенной конкуренции, мы исходим из симметричного распределения  информации. В этом случае цены передают точную информацию об альтернативных издержках того или иного передаваемого экономического блага. Однако реальный рынок не представляет столь идеалистическую картину. Информация доступна далеко не всем. Так, оказывается, что рыночные цены содержат не что более, чем просто отражение факта пересечения кривых спроса и предложения. Потенциальные продавцы нередко скрывают свои истинные цели и используют различные способы для получения односторонних преимуществ. Таким образом. Рыночный механизм может давать определённые сбои не только в силу неполноты информации, но и в результате ее неравномерного распределения- асимметрии.

«Асимметрия информации – это положение, при котором одна часть участников рыночной сделки располагает важной информацией, а другая – нет.»3

Принятие решений в условиях асимметрии:

  1. Приходится рисковать.
  2. За ошибки приходиться платить.
  3. Неопределённость становиться барьером на пути к эффективному рынку, приводит к значительным расходам.

Одним из первых, кто исследовал проблему неопределённости, был представитель Чикагской школы неолиберальных экономистов Фрэнк Найнт (1885 – 1974). Он подразделил общую категорию «вероятность» на два типа: математическую и статистическую.

Вероятность – это возможность получения определённого результата или возникновения какого-то случая. Иными словами, вероятность – это возможность осуществления чего либо.

Математическая вероятность определятся  общими, заранее заданными принципами. При этом возможности того или  иного случая абсолютно идентичны.

Вероятность второго типа можно  определить лишь экспериментальным  путём. Однако здесь присутствует высокая  степень неопределённости. Статистическая вероятность не основана на общих, заранее  заданных принципах. Она эмпирически  определяет закономерности случайных явлений массового  характера и возможные связи между ними. Учёт законов статистической  вероятности – необходимый атрибут предпринимательской деятельности.

Различают объективную и субъективную вероятности.

Объективная вероятность основана на непосредственном расчёте частоты, с которой происходит данный процесс или явление.

Субъективная вероятность обусловлена  предположением о возможности получения  данного результата.

«Таким образом, риск – это вероятность, оцененная с помощью какого-либо способа, а неопределённость – то, что не поддаётся оценке».4

 

 

 

 

1.2 Сущность  риска.

 

Рассматривая сущность и природу  риска, нет необходимости доказывать, что успех менеджера, бизнесмена, предпринимателя зависит от его  отношения к риску. В условиях рыночной экономики риск – значительная часть предпринимательства. Большинство решений принимаются в условиях риска это связанно с отсутствием у предпринимателя информации.  Рискующий вовремя предприниматель оказывается в выигрыше. «Характерные особенности риска – неопределённость, неожиданность, неуверенность, что

успех придёт».5 Проблема риска вызывает сильный интерес и заслуживает всестороннее изучение.

Ричард Кантильон писал, что  предприниматель – это человек, который действует в условиях риска. Адам Смит подчеркивал, что предприниматель как собственник идёт на экономический риск ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли.

В настоящее время не существует однозначного термина риск. «Риск – это возможность возникновения неблагоприятных ситуаций в ходе реализации планов и исполнения бюджетов предприятия».6

В условиях политической и экономической  нестабильности степень риска значительно  возрастает. В современных кризисных  условиях экономики России проблема усиления рисков весьма актуальна, что  подтверждается данными о росте убыточности предприятий промышленности.

В теории и практике управления риск занимает весомую часть. Особенно актуальна  эта проблема для нашей страны. Список отечественной литературы по вопросам управления в ситуации риска  и степень его оценки очень скуден, фундаментальных исследований почти нет.

«Основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации, такие как:

- случайный характер события,  который определяет, какой из  возможных исходов реализуется  на практике (наличие неопределённости);

- наличие альтернативных решений;

- известны или можно определить  вероятности исходов и ожидаемые  результаты;

- вероятность возникновения убытков;

- вероятность получения дополнительной  прибыли».7

Функции риска. Различают две функции риска – стимулирующую и защитную.

Стимулирующая функция имеет два  аспекта: конструктивный и деструктивный. Конструктивный проявляется в том, что риск при решении экономических  задач исполняет роль катализатора, особенно при решении инновационных, инвестиционных решений. Деструктивный аспект  выражается в том, что принятие и реализация решений с необоснованным риском ведут к авантюризму. Авантюризм- разновидность риска, объективно содержащая значительную вероятность невозможности осуществления задуманной цели, хотя лица, принимающие такие решения, этого не осознают.

Защитная функция так же имеет  два аспекта: историко- генетический и социально- правовой. Содержание первого  состоит в том, что люди всегда стихийно ищут формы и средства защиты от возможных нежелательных последствий. На практике это проявляется в создании страховых резервных фондов, страховании предпринимательских рисков. Сущность второго аспекта заключается в необходимости внедрения в хозяйственное, трудовое, уголовное законодательство категорий  правомерности риска.

Риску присущ ряд черт:

- противоречивость;

- альтернативность;

- неопределённость.

Противоречивость проявляется  в том, что, с одной стороны  риск имеет важные экономические, политические и духовно – нравственные последствия, поскольку ускоряет общественно технический прогресс, оказывает позитивное влияние на общественное мнение и духовную атмосферу общества. С другой стороны, риск ведёт к авантюризму, волюнтаризму, субъективизму, тормозит социальный прогресс, порождает те или иные социально- экономические и моральные издержки, если в условиях неполной исходной информации, ситуация риска альтернатива выбирается без учёта объективных закономерностей развития явлений, по отношению к котрому принимается решение.

«Альтернативность предполагает необходимость выбора двух или нескольких возможных вариантов решений. Отсутствие возможности выбора снимает разговор о риске. Там, где нет выбора, не возникает рискованная ситуация и, следовательно, не будет риска».8

Существование риска непосредственно связанно с неопределённостью. Неопределенность — ситуация, не поддающаяся оценке, усложняющая выбор вариантов, поведение участников хозяйственной деятельности. Если вероятность ожидаемого события неизвестна, оно может развиваться и наступить различными способами, т.е. имеет место неопределенность. Нередко конечный итог в целом известен, но неизвестны сроки, отклонения от прогнозируемого варианта, непредвиденные последствия. «Неопределённость неоднородна по форме проявления и содержанию. Риск один из способов снятия неопределённости, которая представляет собой незнание достоверного, отсутствие однозначности. Сосредоточить внимание на этом свойстве риска важно в связи с тем, что оптимизировать на практике управление и регулирование, игнорируя объективные и субъективнее источники неопределённости, бесперспективно. Риск в условиях неопределенности неизбежен, он предполагает и вероятность события, и степень отклонения от ожидаемого результата. Допустим, у владельца акций имеется один шанс из десяти на выигрыш от повышения курса. Размер выигрыша или потерь при том же соотношении шансов может быть весьма различен — это зависит от колебаний курса и количества приобретенных акций."9

Информация о работе Риск и неопределённость. Основные методы снижения риска