Развитие инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства (на примере Чувашской Республики)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2010 в 15:07, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

экономическая теория курсовая.doc

— 816.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Российский  государственный  социальный университет

Филиал  в г. Чебоксары

____________________________________________________________________________ 

Кафедра

Дисциплина  «Экономическая теория» 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Развитие  инфраструктурного  обеспечения 

малого предпринимательства

(на  примере Чувашской  Республики) 
 

                                                                                            Выполнила студентка эконом. фак.

                                                                                           гр. ЗФ-01-06

                                                                                               Маркова И.В. 

                                                                        Научный руководитель:

                                                                                                               доцент Кириллов О.А. 
 
 
 
 
 
 

Регистрационный № ____

« ___ » _______________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

____________________________________________________________________________

Чебоксары 2007  

содержание 

Введение…………………………………………………………………………………………………….

Глава1. Теоретические и методологические

             основы развития малого предпринимательства,

              роль его инфраструктурного обеспечения………………………………………

Глава 2. Оценка развития малого предпринимательства и

               состояние его инфраструктурного обеспечения…………………………….

Глава 3. Основные направления совершенствования

               инфраструктурного обеспечения развития

               малого предпринимательства……………………………………………………….

Глава 4. В МИРЕ НОВОСТЕЙ

          4.1 Семинар «Интенсификация развития предпринимательства

                  в Чувашской Республике»……………………………………………………………..

         4.2 Семинар «Развитие бизнеса в Чувашской Республике как

                 страТЕГИческое направление развития Республики»……………………...

           4.3 социологическое исследование «Проблемы малого

                 предпринимательства в районах Чувашии»………………………………….

Заключение…………………………………………………………………………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

    Развитие  малого предпринимательства является одним из основных условий роста  эффективности экономики. Малые  предприятия содействуют развитию экономики, достижению оптимальной ее структуры, выработке и реализации гибкой стратегии и тактики хозяйствования, высокому качеству и оперативности принимаемых управленческих решений, развитию мощной экономической мотивации и личной ответственности за результаты производства.

    Малое предпринимательство способствует достижению оптимальной структуры  экономики, и в первую очередь региональной, благодаря гибкости и способности занимать мельчайшие рыночные ниши. Оно содействует гибкой перестройке производства, росту занятости, формированию предпринимательской культуры, активной инновационной деятельности, инициирует накопление капиталов, сглаживает социальные конфликты.

    Сегодня наблюдается смещение мер поддержки  малого предпринимательства с федерального на региональный  и муниципальный уровни. Одним из критических факторов для развития малого предпринимательства является наличие эффективной инфраструктуры поддержки. Несмотря на усилия, которые за последние 10-12 лет были предприняты на федеральном и региональном уровнях по ее формированию, пока она остается во многом фрагментарной.

    Поэтому процессу инфраструктурного обеспечения  развития малого предпринимательства необходимо эффективное управление, прежде всего на уровне регионов. В этой связи существует необходимость в четком определении целевой направленности работы территориальных органов управления, в выработке системы управления развитием малого предпринимательства, позволяющей эффективно использовать ее на практике. Исследование проблем инфраструктурного обеспечения развития малого предпринимательства на региональном уровне и путей их решения приобретает большой научный и практический интерес.

    Целью работы является разработка и теоретическое обоснование основных направлений развития инфраструктурного обеспечения субъектов малого предпринимательства. Поставленная цель предполагает необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:

  • раскрыть сущность и роль малого предпринимательства в развитии экономики России;
  • исследовать инфраструктурное обеспечение малого предпринимательства;
  • выделить состав и значимость факторов, влияющих на развитие малого предпринимательства;
  • обосновать основные направления и необходимость государственной поддержки малого предпринимательства;
  • разработать систему инфраструктурного обеспечения развития малого предпринимательства.
 
 
 
 
 
 

Г лава 1.

Теоретические и методологические основы

развития  малого предпринимательства,

роль  его инфраструктурного обеспечения 

    Малое предпринимательство является неотъемлемым элементом современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Говоря о роли малого предпринимательства, необходимо остановиться на следующих основных моментах. Во-первых, малое предпринимательство способствует достижению оптимальной структуры экономики, и в первую очередь региональной, благодаря гибкости и способности занимать мельчайшие рыночные ниши. Во-вторых, значимой функцией малого предпринимательства служит функция обеспечения повышенной мобильности и гибкости рыночной экономики. Если спрос растет, то быстро появляются новые малые предприятия. В случае падения спроса определенная часть малых фирм закрывается или переориентирует свою деятельность. Благодаря этому малый бизнес выполняет задачу сглаживания колебаний экономической конъюнктуры. В-третьих, хорошо сбалансированная малая экономика обеспечивает развитие конкуренции, создающей систему сильных мотивационных стимулов для более полного использования знаний, умений, энергии и трудолюбия населения. В свою очередь, это позволяет более активно разрабатывать и задействовать имеющиеся материальные, кадровые, организационные и технологические ресурсы. И, в-четвертых, малый бизнес по своей природе является более инновационным по сравнению с крупными компаниями, так как само создание малых фирм нередко связано с идеей коммерческого использования какого-либо новшества. При этом для небольших фирм инновации связаны с меньшим риском, так как возможные неудачи не подрывают коммерческую репутацию всей продукции, как это было бы с большой компанией.

    Создание  развитой инфраструктуры поддержки  и регулирования деятельности субъектов  малого предпринимательства имеет  большое значение, что подтверждается практикой развитых стран. В работе инфраструктура поддержки малого предпринимательства определена как гибкая, динамичная и комплексная система, включающая совокупность государственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций и связей между ними, которые регулируют деятельность предприятий, оказывают образовательные, консалтинговые и другие услуги, обеспечивают среду и условия для производства товаров и услуг. Основной целью функционирования инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства является оказание содействия на начальных этапах развития инновационного предприятия или научно-технического проекта. Создание эффективной инфраструктуры означает также высокую степень распространенности и доступности информации о ней.

      Особенно актуальным является развитие инфраструктурного обеспечения для малых инновационных предприятий, поскольку они характеризуются повышенными рисками, им необходима поддержка со стороны более сильных структур, таких как крупные корпорации, различные государственные и негосударственные фонды, т.е. развитая инфраструктура. 
 
 
 
 

Рис.1.Структура  инфраструктурного обеспечения  малого предпринимательства

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2.

Оценка  развития малого предпринимательства  и 

состояние его инфраструктурного  обеспечения 

     По  состоянию на 1 апреля этого года в Чувашии действует 47905 субъектов  малого предпринимательства, из них: 7545 малых предприятий и 40194 индивидуальных предпринимателя. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество субъектов малого бизнеса возросло на 12,2%, в том числе темп роста малых предприятий составил – 106,9%, предпринимателей – 112,8%.  
          Важным показателем развития предпринимательства является показатель «плотности» малых предприятий в муниципальных образованиях республики (в расчете на 100 тысяч населения). Если в среднем по России насчитывается 6-8 малых предприятий на 1000 жителей (в странах Европейского Союза и Японии – 45-50 единиц), то в Чувашской Республике этот показатель несколько ниже – 5,9.  
          Малый бизнес характеризуется небольшой численностью работников, занятых на одном предприятии. В I квартале 2007 года среднесписочный состав работников на одном малом предприятии составил около 10,8 человек. Общая численность работающих в малом предпринимательстве (с учетом индивидуальных предпринимателей) на 1 апреля составила около 121 тыс. человек или порядка 27 средней численности занятых в экономике республике. На долю малых предприятий в настоящее время приходится 19,8 среднесписочной численности работников, занятых в организациях всех отраслей экономики республики (в целом по России на малых предприятиях занято около 10% общего числа работающих, тогда как в европейских странах – около 70-80%). За последние четыре года численность работников малых предприятий и количество малых предприятий возросли в 1,9 раза.  
          Малый бизнес охватывает практически все отрасли экономики, и за последние три года отраслевая структура практически не изменилась: по-прежнему в сфере торговли, как и в целом по России, сосредоточено почти около половины всех малых предприятий – более 42%; удельный вес малых предприятий занятых строительством – более 14%, добычей полезных ископаемых, обрабатывающим производством, производством и распределением электроэнергии, газа и воды по Чувашской Республике в среднем составляет 15%, в то время как по стране в данных сферах сосредоточено чуть более 13% малых предприятий; в сфере сельского хозяйства в Чувашии осуществляют свою деятельность 3,7% малых предприятий, зарегистрированных преимущественно в сельской местности (по России – 2,1%).  
          Таким образом, в Чувашии малый бизнес – достаточно заметный субъект на экономическом поле.1
 
 

    Рис. 2. Отраслевая структура малого предпринимательства  ЧР

 

    Определенный  импульс развитию малого предпринимательства в Чувашии придала разработка и реализация шестилетней Республиканской программы государственной поддержки малого предпринимательства на 2005-2010 годы. В Программе предусматриваются мероприятия по следующим разделам: совершенствование внешней среды развития малого предпринимательства и взаимодействие органов власти с общественными объединениями предпринимателей; развитие малого предпринимательства в отраслях реального сектора экономики; развитие малого предпринимательства в сельской местности; развитие малого инновационного предпринимательства в научно-технической сфере; развитие финансово-имущественной поддержки малого предпринимательства; кадровое обеспечение малого предпринимательства. Отдельный блок мероприятий Программы направлен на поддержку малого инновационного предпринимательства как одного из решающих факторов повышения эффективности экономики и конкурентоспособности отечественной продукции. Этому может способствовать разработка и реализация финансового механизма по оказанию содействия субъектам малого предпринимательства при патентовании и сертификации продукции, являющейся результатом инновационных разработок.

    8, 8 млн рублей из федерального  бюджета получит Чувашия на  поддержку малого бизнеса по  итогам конкурса по отбору  субъектов для предоставления бюджетных субсидий на оказание господдержки малого предпринимательства, который проводился МЭРТ России. В Минэкономразвития Чувашии, одним из условий предоставления субсидий из федерального бюджета является софинансирование проектов из республиканского бюджета по принципу 50% на 50%. Чувашия выиграла конкурс по четырем проектам. При этом республика стала единственным субъектом, представившим на конкурс проект по поддержке народных художественных промыслов, ремесел и сувенирной продукции. И на его поддержку будет выделено 1, 8 млн рублей. Еще 2 млн рублей планируется направить на предоставление грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. 2 млн рублей будут выделены на поддержку муниципальных программ развития малых предприятий, 3 млн рублей - на субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным в кредитных организациях субъектам малого предпринимательства.

    Напомним, в Чувашии по данным на 1 апреля текущего года зарегистрировано более 47, 9 тысячи субъектов малого предпринимательства. В их числе свыше 7, 5 тысяч малых предприятий и почти 40, 2 тысячи индивидуальных предпринимателей. 76, 8% всех малых предприятий и 70, 1% индивидуальных предпринимателей сосредоточены в городских округах, причем в городе Чебоксары действует около 61, 3% всех малых предприятий и 43, 5% индивидуальных предпринимателей. В I квартале 2007 года среднесписочный состав работников на одном малом предприятии составил около 11, 2 человек. Общая численность работающих в малом предпринимательстве составляет около 124, 4 тысячи человек или порядка 27, 4% средней численности занятых в экономике республики.

Информация о работе Развитие инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства (на примере Чувашской Республики)