Признание граждан безработными и пособия по безработице

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 14:16, курсовая работа

Описание работы

В конце 20 века наша страна вступила в новый этап своего развития, начался постепенный переход от плановой экономики к рыночной. В это время одной из основных проблем стала проблема безработицы. В СССР была четко налажена система обеспечения кадрами государственных предприятий и безработица отсутствовала: каждый гражданин имел право на труд. Но это достижение, отличающее советскую экономику, было утрачено с распадом Союза.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Безработица в Российской Федерации: понятие и нормативно-правовая база вопроса 5
Понятие и виды безработицы в Российской Федерации 5
Основания и порядок установления 6
Порядок регистрации безработных 10
Пособие по безработице – понятие и размеры 12

Глава 2. Меры поддержания безработных в различных странах 21
Расчет пособия по безработице в Москве 21
Начисление пособий по безработице в разных странах 22
Сравнительная таблица поддержки безработных 24
в разных странах

Заключение 25

Список источников и литературы 27

Файлы: 1 файл

Курсовая 1.docx

— 53.32 Кб (Скачать файл)

Департамент образования города Москвы

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №34

(ГБОУ СПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  КОЛЛЕДЖ №34)

 

 

 

 

Специальность «Право и организация социального обеспечения»

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАН БЕЗРАБОТНЫМИ И ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

(курсовая работа)

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 2 курса

группы 02-6 СО

Шеповалова Ксения Сергеевна

 

Проверила:

преподаватель Фадеева М.Б.

 

Оценка _________________

 

Подпись ________________

Дата «___»__________2013г.

 

 

 

 

 

Москва 2013 г.

 

 ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение                      3

 

Глава 1. Безработица в Российской Федерации: понятие и нормативно-правовая база вопроса                                                                         5

    1. Понятие и виды безработицы в Российской Федерации                    5
    2. Основания и порядок установления                                                             6
    3. Порядок регистрации безработных                                                  10
    4. Пособие по безработице – понятие и размеры                                           12

 

Глава 2. Меры поддержания безработных в различных странах                     21

    1. Расчет пособия по безработице в Москве                                                 21
    2. Начисление пособий по безработице в разных странах                         22
    3. Сравнительная таблица поддержки безработных                                    24

в разных странах

 

Заключение                                                                                                             25

 

Список источников и литературы                                                                        27

 

Введение

В конце 20 века наша страна вступила в новый этап своего развития, начался постепенный переход от плановой экономики к рыночной. В это время одной из основных проблем стала проблема безработицы. В СССР была четко налажена система обеспечения кадрами государственных предприятий и безработица отсутствовала: каждый гражданин имел право на труд. Но это достижение, отличающее советскую экономику, было утрачено с распадом Союза.

Перед новыми руководителями государства встала проблема катастрофического роста безработицы. Массовые увольнения и сокращения рабочих и служащих государственных предприятий повлекли за собой массовое высвобождение рабочей силы, которая и пополняла рады безработных.

Поначалу появление безработных благотворно повлияло на развитие экономики: вместо неспособных нормально работать, попавших под сокращение, на производстве остались грамотные и ответственные работники, повысилась эффективность производительного труда. Изменился и сам подход к работе: люди стали «держаться за место» боясь быть уволенными.

В то же время стали проявляться и негативные стороны безработицы. Это и рост преступности, и существенный отток средств из государственного бюджета на различные социальные выплаты (пособия, материальная помощь и др.).

Актуальность курсовой работы заключается в том, что многие граждане, оставшиеся без работы, не могут самостоятельно адаптироваться в условиях современного рынка труда. Закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 №1032–1 (ред. от 18.10.2007) призван регулировать вопросы социальной поддержки безработных.

Цель курсовой работы – изучение вопроса социального пособия по безработице в РФ.

В связи с поставленной целью необходимо изучить следующие задачи:

  • раскрыть понятие безработицы;
  • уточнить основания и порядок установления пособия;
  • порядок регистрации безработных;
  • раскрыть понятие пособия по безработице;
  • рассчитать пособие по безработице;
  • уточнить начисление пособий по безработице в разных странах;
  • сравнить поддержку безработных в разных странах.

Предметом исследования является пособие по безработице, как один из видов социального обеспечения.

Объектом является система функционирования выплаты пособия по безработице в различных аспектах и перспективах дальнейшего развития.

При написании работы использованы основные понятия, установленные в Федеральном Законе «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 №1032-1 (ред. от 18.10.2007), описанные В.П. Галагановым в учебнике «Право социального обеспечения».

Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Списка использованных источников и литературы. Первая глава посвящена раскрытию понятия безработицы и ее видов, порядку регистрации безработных и уточнению начисления пособия по безработице. Во второй главе речь идет о начислении пособий в других странах, о сравнении поддержки безработных в разных странах, таких как США, Великобритания, Франция. Так же во второй главе производится расчет пособия по безработице в Москве.

 

Глава 1. Безработица в Российской Федерации: понятие и нормативно-правовая база вопроса

 

    1. Понятие и виды безработицы в Российской Федерации

Сложность определения понятия «безработица» состоит в том, что в российском законодательстве нет определения «безработный гражданин».

Безработица – наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу.

Безработица означает не способность найти работу. Безработица – социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не находит себе работу и становится излишним населением. По определению Международной организации труда, безработный – это человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места.

Безработица – это состояние людей, которые не имеют работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Согласно этой трактовке, только вынужденно незанятые лица именуются безработными, а добровольно незанятые лица находятся вне рабочей силы и именуются экономически неактивным населением.

В большинстве источников, как правило, принято выделять следующие виды безработицы:

  • Безработица вынужденная и добровольная. Первая возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Вторая связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде; ее масштабы и продолжительность различны у лиц разных профессий, уровня квалификации, а также у различных социально-демографических групп населения.
  • Безработица зарегистрированная – незанятое население, ищущее работу и официально взятое на учет.
  • Безработица маргинальная – безработица слабозащищенных слоев населения (молодежи, женщин, инвалидов) и социальных низов.
  • Безработица неустойчивая – вызывается временными причинами, например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности.
  • Безработица структурная – обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест. Структурная безработица обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий.
  • Безработица технологическая – безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате часть рабочей силы становится либо излишней, либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

Существует так же фрикционная безработица, имеющая место тогда, когда индивид не ищет работу по собственному желанию, и институциональная безработица, которая возникает в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в нестесненном рыночном хозяйстве.

 

    1. Основание и порядок установления

Тем не менее, проблема безработицы в России существует. По данным Минтруда официальная безработица в России в январе 2013г. выросла на 1,9% (или 19 тыс. 864 человека) и составила 1 млн 69 тыс. 662 человека.

В ст. 3 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 №1032-1 (ред. от 18.10.2007) названы условия, с учетом которых гражданин может быть признан безработным:

    • он должен быть трудоспособным;
    • не иметь работы и заработка;
    • должен искать работу и быть готовым приступить к ней;
    • быть зарегистрированным в органах службы занятости.

Из числа тех, кто мог быть признан безработным, в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 20 апреля 1996 г. № 36-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 31 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 30 ноября 2011 г.) были исключены лица, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца. Это нововведение коснулось в основном молодежи, поскольку такая пенсия выплачивается детям (сестрам, братьям, внукам) умершего кормильца до исполнения им 18-ти лет, учащимся – 23-х лет, а признание безработным возможно с 16-ти лет. В настоящее время в п. 3 ст. 3 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» граждане, получающие пенсию по случаю потери кормильца, не называются. Это значит, что в период с 16-ти до 18-ти (23-х) лет они могут иметь статус безработного на общих основаниях независимо от получения ими пенсии по случаю потери кормильца.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы безработным, принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.

Решение принимается не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости: паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию гражданина, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Впервые ищущие работу (ранее не работающие), не имеющие профессии (специальности) обязаны предъявить паспорт и документ об образовании.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы, эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

В случае представления справки о среднем заработке в иностранной валюте, органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Решение о признании инвалида безработным принимается органами службы занятости в соответствии с Федеральным Законом от 24.11.1995 №181-ФЗ (ред. от 23.02.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В соответствии с п. 3 статьи 3 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» безработными не могут быть признаны следующие категории граждан:

  • лица, не достигшие 16-летнего возраста;
  • лица, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно; либо пенсия, предусмотренная п. 2 статьи 32 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, уволенных в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия;
  • лица, отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу и при этом не имеющие профессии – в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа дважды;
  • лица, не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
  • лица, осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;
  • лица, предоставившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

Информация о работе Признание граждан безработными и пособия по безработице