Приватизация и разгосударствление в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2015 в 17:44, курсовая работа

Описание работы

Демократические реформы во многом не могут обойтись без приватизации, как институциональных перемен. Во многом успех Российской Федерации, как нового развитого государства, способного конкурировать с ведущими державами мира, связан с появлением частной собственности и эффективных собственников.
Целью данной курсовой работы является полный анализ процесса приватизации и разгосударствления в России.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1.ПОНЯТИЕ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ…………….5
1.1Способы разгосударствления…………………………………………...5
1.2Формы приватизации…………………………………………………….6
2. ПРИВАТИЗАЦИЯ В РОССИИ……………………………………………..10
2.1. Состояние российской экономики в начале 1990-х годов…………..10
2.2.Цели и этапы проведения приватизации в России……………………12

3. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИТОГИ ПРИВАТИЗАЦИИ В РОССИИ 1993-2003 гг……………………………………………………………………..20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………

Файлы: 1 файл

Эт.docx

— 65.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 «Сибирский государственный  индустриальный университет»

 

Институт экономики и менеджмента

Кафедра основ экономической теории и предпринимательской деятельности

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Приватизация и разгосударствление в Российской Федерации»

 

 

 

 

Студентка : группы ЭНЭ-142 
Черенкова Александра Геннадьевна 
Руководитель: 
Сковер Александр Радиевич

 

 

 

 

 

 

г. Новокузнецк

2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1.ПОНЯТИЕ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ  СОБСТВЕННОСТИ…………….5

     1.1Способы разгосударствления…………………………………………...5

     1.2Формы приватизации…………………………………………………….6

2. ПРИВАТИЗАЦИЯ В РОССИИ……………………………………………..10

     2.1. Состояние российской экономики в начале 1990-х годов…………..10

   2.2.Цели и этапы проведения приватизации в России……………………12

 

3. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ  ИТОГИ ПРИВАТИЗАЦИИ В РОССИИ  1993-2003 гг……………………………………………………………………..20

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 
Демократические реформы во многом не могут обойтись без приватизации, как институциональных перемен. Во многом успех Российской Федерации, как нового развитого государства, способного конкурировать с ведущими державами мира, связан с появлением частной собственности и эффективных собственников.

Целью данной курсовой работы является полный анализ процесса приватизации и разгосударствления в России.

В Российской Федерации в 1917 г. Социалистический переворот провозгласил задачу - заменить капитализм социализмом. Однако для исторического перехода к новейшему, развитому общественному строю не существовало необходимых предпосылок. РФ не обладала даже теми достижениями цивилизации, которые существовали и практиковались в других более развитых странах мира.

Относительно за небольшое количество времени в Советском Союзе было налажено промышленное производство. Сформировано организованное хозяйство. Совершена культурная революция. Но все эти новшества сопровождались отсутствием права свободного выбора и не высоким жизненным уровнем  населения. На нужды и развитие оборонной промышленности  государство выделяло доминирующее количество бюджета страны.

Социализм как государственный строй утвердился в СССР с 30-х годов. Государственный социализм - это искусственно созданная социально-экономическая система, для которой характерен захват собственности государством. Большая часть имущества стала государственной собственностью. Народное хозяйство было сосредоточено в руках государства. Так же была сосредоточенна основная масса производимой всеми предприятиями продукции и финансовые средства. Люди же стали подчиненными для правительства, они не могли управлять предприятиями, они могли только лишь подчиняться воле вышестоящих. От этого рабочим было безразлично на продуктивность работы и конечный результат. Поэтому государство часто  применяло административные наказания для привлечения людей к труду.

Поглощающая власть государства над экономикой страны вызывала недовольство у трудящихся. Это разногласие могла решить только реформа собственности. Суть реформы состоит в том, чтобы произвести частичное разгосударствление собственности. Так же преобразовать государственную форму присвоения в иные формы хозяйства.

В данной работе поставлены следующие задачи:

1.Раскрыть понятия разгосударствления  собственности и приватизации;

2.Рассмотреть процесс приватизации  в России c 1993г.;

3.Проанализировать итоги приватизации  в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ПОНЯТИЕ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ

 

    1. Способы разгосударствления

 

Разгосударствление (денационализация) - процесс изменения государственной формы собственности на другие формы, переход от тотальной государственной экономики к экономике смешанной, многоукладной. [1]

Разгосударствление так же подразумевает освобождение государства от управления большей части предприятий, которые когда то находились в собственности государства. Право управление передается в частные руки. 
Государство по-прежнему играет важную роль в рыночной экономике. Предприятий, которыми управляет государство становится меньше, но оно остается одной из важных частей смешанной экономики. 
При разгосударствлении государственная собственность полностью не исчезает. Оставшиеся в государственной собственности предприятия повышают эффективность и работоспособность, это обусловлено уменьшением объектов управления, каждому предприятию теперь уделяется большее количество времени. 
Выделяют способы разгосударствления такие как: 
1.либерализация рынков; 
2.коммерциализация; 
3.стимулирование создания и расширение сферы деятельности смешанных предприятий; 
4.денационализация.

После либерализации рынков, хозяйственным субъектам предоставляются широкие возможности по их освоению. Данный путь создания конкурентных структур применяется на тех рынках, которым присуща полная монополия государства. 

Подразумевается: 
1. Конкуренция производится в свободной форме, без каких либо ограничений, запретов и барьеров. 
2.Увеличение разно профильных фирм, чья продукция востребована на разного рода рынках.

Государством поощряется малый бизнес (уменьшение налогов), иностранный капитал имеет открытый доступ, демонополизация экономики. Рынок становится свободнее и перспективнее. При либерализации рынков разгосударствление происходит без изменения государственной собственности.

Коммерциализация гос. предприятий подразумевает, что предприятия перестают использовать государственный бюджет и начинают использовать собственно созданный коммерческий бюджет, устраняется не рыночная среда. Предприятие больше не сопровождается льготным кредитованием и налогообложением. В связи с переходом на коммерческую основу, бюджет государства больше не расходуется на данное предприятие, тем самым бюджет государства повышается, снижается уровень инфляции.

Смешанными предприятиями управляет и государство и другие формы собственности. Такие предприятия сопровождаются льготным кредитованием и налогообложением предоставляемым государством. Предприятия чаще всего имеют участие иностранного капитала, а так же вкрапление в структуры государственной собственности других форм собственности отечественного происхождения.

Денационализация государственной собственности имеет приватизационный характер. Собственность государства переходит как в частные руки так и в собственность банков, кооперативам, коллективам гос. предприятий. Представленные способы разгосударствления так или иначе связанны между собой. Они позволяют совершенствовать изменение собственности и хозяйственного механизма рыночной экономики.

В результате разгосударствления уменьшается доля ВНП. Сокращается часть чистого продукта, создаваемого предпринимателями, изымая через налоговые и другие платежи в централизованный доход государства. По уровню такого изъятия можно судить о степени огосударствления или, наоборот, разгосударствления экономики и соответственно о развитии рыночных механизмов.

Следует уточнить, что при разгосударствлении форма собственности не изменяется (в отличие от процесса приватизации). В экономической теории и практике современный процесс разгосударствления адекватен приватизации.

 

1.2.Формы приватизации

 

Приватизация - форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки. В приватизации участвуют минимум две стороны, и обязательно одна из сторон - организация - даже такая, как государство.[2]

Приватизация подразумевает передачу государственной собственности в частные руки. Закон РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятии в РФ» от 3.07.1991г N 1531-1 (ред. От 17.03.1997) определяет приватизацию как «приобретение гражданами, акционерными обществами (товариществами) у государства и местных Советов народных депутатов в частную собственность предприятии, цехов, производств, участков, иных подразделений, выделяемых в самостоятельные предприятия; оборудования, зданий, сооружений, лицензий, патентов и других материальных и нематериальных активов ликвидированных предприятий и их подразделений; долей, (паев, акций) государства и местных Советов народных депутатов в капитале акционерных обществ (товариществ); принадлежащих приватизируемым предприятиям долей (паев, акций) в капитале иных акционерных обществ (товариществ), а также ассоциаций, концернов, союзов и других объединений предприятий».[3,70]

Выделяет 2 способа преодоления тотального перехода предприятий в частные руки:

1.Самоуправленческий 
2.Приватизация

Управление предприятием самостоятельно привело к устранению тотального государственного контроля и к повышению результатов трудовой деятельности. Широкое распространение эта модель получила в Югославии и Польше. Некоторые ее элементы использовались и в бывших социалистических странах (система рабочего участия в прибылях предприятий в Венгрии). 
Самоуправленческая модель в своем большинстве подразумевает аренду предприятия трудящимися, а государство выступает в роли арендодателя и получает первоначальный капитал.

Приватизация основывается на переводе предприятий основанных на техническо-производственном комплексе в фирмы, основой которых станет капитал, который как самовозрастающая стоимость подразумевает перемену работы бывших государственных предприятий, в широком смысле этого слова. 
От того на каких условиях собственность передается от государства в частные руки зависят точные методы проведения реформы. Выбор состоит в основном между платной и бесплатной приватизацией. В начале приватизации стоял вопрос о том кто может участвовать в ней, кому можно претендовать на государственную собственность – обычные люди, только работники предприятий, богатые люди обладающие средствами для выкупа. 
Так же стоял вопрос о габаритах допуска к приватизации иностранного капитала.

По этому поводу шли споры и множественные дискуссии на уровне политики и государства. Приватизация являлась самым политизированным процессом в постсоциалистических странах.

Опыт иностранных государств показывает, что переход к стабильной рыночной экономики трудоемкий и длительный процесс в котором присутствует переходный период. Это повлекло за собой создание некоторых условий формирования рынка:

1.разгосударствление и  приватизация собственности; самостоятельность  субъектов рынка;

2.система социальной поддержки  населения; право субъектов самостоятельно  договариваться о цене: достаточное  число производителей, формирующих  предложения товаров;

3.устойчивость рубля и  денежного обращения; демонополизация  хозяйственной деятельности и  хозяйственных связей;

4.система социальной поддержки  населения; наличие конкуренции; независимое  судопроизводство, необходимая сеть  учреждений Госарбитража;

5.право субъектов самостоятельно  договариваться о цене;

6.развитие внешнеэкономических  связей;

7.формирование у людей  рыночных норм поведения.

Рынок во многом установился благодаря приватизационной компании, Россия перешла к многоукладной экономике. Благодаря этому появились и стали развиваться биржи, банки, мелкооптовые коммерческие организации для торговли, различного рода посреднические структуры и т.д. 
В России при приватизации и разгосударствлении государство сбросило с себя груз не окупаемых и малорентабельных предприятий, т.к. если бы этого не было сделано, рыночные отношения не имели возможность развиваться полноценно.

Поэтому в «переходной» экономике разгосударствление и приватизация заключалась в последующем становлении развивающейся рыночной системы. Так же создавались новые способы мотивации предприятий для роста производственных показателей и национального дохода.

В России существовала программа правительства, определявшая очередность практических шагов приватизации:

  1. преодоление монополии государства и создание условий гражданского общества и социально ориентированной рыночной экономики. Для этого нужны реальные субъекты рыночных отношений, которые смогут доказать свою жизнеспособность лишь эффективным ведением хозяйства на основе заинтересованности и ответственности;
  2. преодоление бесхозяйственности, убыточности, дефицитов, в том числе и дефицита бюджета как одного из основных источников инфляции;
  3. стимулирование инициативы собственников как источника самодвижения, саморазвития экономики:
  4. изменение роли государства, ибо государство перестает быть монопольным собственником, но сохраняется как один из собственников; при этом государство берет на себя функции регулирования рынка в основном экономическими методами.

 

В связи с этими можно сделать выводы, что при участии государства в процессе разгосударствления и приватизации собственность, приобрела вид: государственные предприятия, частный бизнес, народные предприятия, акционерные корпорации с преобладанием государственного капитала, акционерные негосударственные предприятия. Что и характерно для многоукладной рыночной экономики. Рынок в России выступал в роли разрешающего фактора многих экономических проблем сложившихся в результате командно-административной экономики. 
Акционерная собственность развивалась благодаря тому, что предприятие продавало свои акции работникам предприятия. Данная процедура повышала возможность развития данного государства, становясь акционером предприятия, работники были заинтересованы в лучшей работе и прибыльности предприятия.

Информация о работе Приватизация и разгосударствление в Российской Федерации