Причины становления и развития системы социальной защиты населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2010 в 07:16, Не определен

Описание работы

Становление системы соц.защиты населения на различных этапах развития страны. Причины развития системы соц.защиты.

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 69.68 Кб (Скачать файл)

ГЛАВА 1. Становление системы социальной защиты населения на различных этапах развития страны.

    1. Определение системы социальной защиты населения.

Социальная  защита населения это одно из важнейших направлений социальной политики государства, заключающееся в установлении и поддержании общественно необходимого материального и социального положения всех членов общества. Иногда доходов для тех слоев социальную защиту трактуют более узко: как обеспечение определенного уровня населения, которые в силу тех или иных причин не могут самостоятельно обеспечить свое существование: безработных, инвалидов, больных, сирот, стариков, одиноких матерей, многодетных семей.

Основные  принципы социальной защиты:

•  гуманность;

•  адресность;

•  комплексность;

•  обеспечение прав и свобод личности.

Система социальной защиты это комплекс законодательных актов, мероприятий, а также учреждений, обеспечивающих реализацию мер социальной защиты населения, поддержки социально уязвимых слоев населения. Она включает в себя:

1. Социальное  обеспечение возникло в России в 20е годы и означало создание государственной системы материального обеспечения и обслуживания пожилых и нетрудоспособных граждан, а также семей с детьми за счет так называемых общественных фондов потребления. Эта категория по сути идентична категории социальной защиты, однако последняя применяется по отношению к рыночной экономике. Помимо пенсий (по старости, инвалидности и пр.) к социальному обеспечению относились пособия по временной нетрудоспособности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до года, помощь семьям в содержании и воспитании детей бесплатные или на льготных условиях ясли, детские сады, интернаты, пионерские лагеря и пр., семейные пособия, содержание нетрудоспособных в специальных учреждениях ( домах престарелых и пр.), бесплатная или на льготных условиях протезная помощь, предоставление инвалидам средств передвижения, профессиональное обучение инвалидов, различные льготы семьям инвалидов. При переходе к рынку система социального обеспечения в значительной мере перестала выполнять свои функции, однако часть ее элементов вошла в современную систему социальной защиты населения.

2. Социальные  гарантии предоставление социальных благ и услуг гражданам без учета трудового вклада и проверки нуждаемости на основе принципа распределений по потребностям имеющихся общественных ресурсов этих благ; социальные льготы это система общественных гарантий, предоставляемых на основе упомянутых принципов отдельным группам населения (инвалидам, ветеранам труда). В нашей стране к социальным гарантиям относят:

•  гарантированное бесплатное медицинское обслуживание;

•  общедоступность и бесплатность образования;

•  минимальный размер оплаты труда и пенсии; социальная пенсия;

•  пособия при рождении ребенка, на период по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, до 16 лет;

•  ритуальное пособие на погребение и др.

3.  Социальное страхование защита экономически активного населения от социальных рисков на основе коллективной солидарности при возмещении ущерба. Основными социальными рисками, связанными с потерей трудоспособности, работы и соответственно, дохода, являются болезнь, старость, безработица, материнство, несчастный случай, производственная травма, профессиональное заболевание, смерть кормильца. Финансируется система социального страхования из специальных внебюджетных фондов, формируемых за счет взносов работодателей и работников, а также субсидий государства. Существует две формы социального страхования обязательное (при поддержке государством его фондов) и добровольное (при отсутствии государственной помощи). Поддержка граждан осуществляется прежде всего путем денежных выплат (пенсий и пособий по болезни, старости, безработице, потери кормильца и пр.), а также при помощи финансирования услуг учреждений здравоохранения, профессионального обучения и пр., связанных с восстановлением трудоспособности.

4.      Социальная поддержка (помощь) предоставляется социально уязвимым группам населения, не способным в силу тех или иных причин обеспечить себе доход. Помощь осуществляется как путем денежных, так и натуральных выплат (бесплатные обеды, одежда) и финансируется за счет общих налоговых поступлений.

Для получения  социальной помощи обычно необходима проверка на нуждаемость. Помощь предоставляется  тем людям, чьи доходы ниже минимальных  жизненных стандартов, и выступает  важнейшим элементом политики борьбы с бедностью, обеспечения минимального гарантированного дохода, как реализации права на жизнь.

Социальная  поддержка не ограничивается только материальной помощью. Она включает также меры в виде содействия и  услуг, оказываемых отдельным лицам  или группам населения социальными  службами для преодоления жизненных  трудностей, поддержания социального  статуса, адаптации в обществе.

Такая работа, направленная на оказание помощи, поддержки и защиты людей, и прежде всего, социально слабых слоев общества, называется социальной работой.

Объектом  социальной работы являются люди, нуждающиеся в посторонней помощи: старики, пенсионеры, инвалиды, тяжелобольные, дети; люди, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию: безработные, наркоманы, подростки, попавшие в дурную компания, неполные семьи, осужденные и отбывшие наказание, беженцы и переселенцы и пр.

Субъекты  социальной работы – те организации и люди, которые ведут эту работу. Это государство в целом, осуществляющее социальную политику через государственные органы социальной защиты. Это общественные организации: Российская ассоциация социальных служб, Ассоциация социальных педагогов и социальных работников и др. Это благотворительные организации и общества милосердия типа Красного Креста и Красного Полумесяца. Главным субъектом социальной работы являются люди, занимающиеся ей профессионально или на общественных началах. Профессиональных социальных работников (т.е. людей, имеющих соответствующее образование и диплом) около полумиллиона во всем мире (в России несколько десятков тысяч). Основную часть социальной работы выполняют непрофессионалы либо в результате сложившихся обстоятельств, либо в силу убеждений и чувства долга. 1

 

1.2 Социальная защита в Советский период.

1917 год  открыл новый этап развития  социальной помощи в России: определяющим  субъектом в разработке социальной  политики стало государство, взявшее  на себя заботу о больных,  инвалидах и престарелых, женщинах  и детях. Элементом социальной  политики государства стала система  разнообразных пособий и выплат, призванных обеспечить социальное  равенство в стране.

14 ноября 1917г. был создан Народный Комиссариат  государственного призрения (НКГП) России. Комиссаром общественного  призрения была назначена А.М.  Коллонтай. На Наркомат возлагалось  попечение об инвалидах войны,  их семьях, пожилых, несовершеннолетних, охрана материнства и младенчества.

Так, анализ документов показывает, что в 1917-1918 годах были приняты такие важные законодательные акты, как Декреты  ВЦИК от 22 декабря 1917г. «О страховании на случай болезни» и от 31 октября 1918г. «Положение о социальном обеспечении трудящихся», которыми предусматривалось бесплатное оказание всех видов врачебной, лекарственной помощи, родовспоможения, устанавливались пенсии и пособия на случаи временной нетрудоспособности, утраты трудоспособности, увечья, по старости и т.д., а также пособия по безработице.

30 апреля 1918 года Народный Комиссариат  государственного призрения был  переименован в Народный Комиссариат  социального обеспечения (НКСО). Определены основные направления  деятельности: охрана материнства  и младенчества, работа в детских  домах, обеспечение несовершеннолетних, обвиняемых в противоправных  действиях, выдача продовольственных  пайков, обеспечение увечных воинов, медицинская помощь.

Средства  на социальное обеспечение складывались в основном из взносов предприятий  и учреждений государственного и  частного характера, составляя единый Всероссийский фонд социального  обеспечения. С апреля 1919г. государство  взяло на себя финансирование основной части расходов по социальному обеспечению.

С начала 20-х годов было введено социальное страхование всех лиц, занятых наемным  трудом на государственных, кооперативных  и частных предприятиях и в  учреждениях. Система страхования  обеспечивала размер пособий, достаточный  для поддержания среднего уровня жизни страхуемых. Если в 1923г. пособие  при временной потере трудоспособности составляло 65,3% фактического заработка, то с января 1924г. оно выделялось уже  в размере полного заработка.

В 1927 г. впервые было введено пенсионное обеспечение по старости.

К концу 1920 года в ведение НКСО было передано обеспечение безработных. С середины 20-х и, особенно, в начале 30-х годов  был взят курс на ликвидацию массовой безработицы. В этот период предпринимаются  попытки создания системы социальной защиты безработных. Так, всем временно оставшимся без работы из средств государственного социального страхования, а также из средств профсоюзов и других общественных организаций оказывалась материальная помощь.

Кроме того, в целях сокращения безработицы  на предприятиях увеличивалась сменность  производства (2-3-х сменная работа), поощрялось развитие мелкой и ремесленно-кустарной  промышленности, расширение старых и  строительство новых заводов, организация  общественных работ, особенно для неквалифицированных  рабочих.

Многое  делалось для ликвидации безграмотности, оказания помощи старикам и инвалидам, проводилась работа с беспризорными  подростками. Расширялась сеть медицинских  учреждений бесплатного медицинского обслуживания, увеличивалось число  женских и детских консультаций, молочных кухонь.

К началу 40-х годов, благодаря целенаправленной деятельности по увеличению общественного  фонда потребления и использованию  его средств, стало снижаться  число эпидемий, заболеваний, связанных  с условиями труда и быта, сократилась  смертность населения. Работающим женщинам предоставлялись полностью оплачиваемые отпуска по беременности в до- и  послеродовый периоды, открывались  дома отдыха и санатории для трудящихся.

23 марта  1946г. Указом Президиума Верховного  Совета РСФСР Наркомат социального  обеспечения РСФСР был преобразован  в Министерство социального обеспечения  РСФСР. При нем успешно функционировали  социальные учреждения для престарелых,  одиноких людей, детей, потерявших  родителей, детей, чьи родители  были лишены родительских прав  и другие. Социально-педагогическая  работа проводилась в школах  и по месту жительства.

В послевоенный период (конец 50-х - начало 60-х годов) государство много делало для  развития народного образования  и здравоохранения, социально-культурной сферы, охраны труда и техники безопасности, сети детских садов и яслей. Вводились пособия матерям и стипендии учащимся.

В конце 60-х - начале 70-х годов особое внимание уделялось развитию общественного  фонда потребления, почти половина средств которого расходовалась  на удовлетворение социальных потребностей, около 40% - на материальное обеспечение  нетрудоспособных, 10% - на оплату отпусков. В этот период была создана единая система пенсионного обеспечения. В 1971 году на колхозников был распространен  порядок исчисления пенсий, установленный  для рабочих и служащих.

Пенсионный  возраст для мужчин составил 60 лет, для женщин - 55 лет. Чуть ранее, в 1970г., стало единым и социальное страхование  членов колхозов, рабочих и служащих.

В 1968г. был на пять лет снижен возраст  для назначения пенсий по старости инвалидам войны, увеличены размеры  пенсий инвалидам I и II групп, выдаются пенсии инвалидам III группы, установленной  вследствие трудового увечья или  профессионального заболевания.

К концу 70-х годов были определены дополнительные льготы по пенсионному обеспечению  отдельных категорий работников ряда отраслей народного хозяйства, в том числе повышены минимальные  размеры пенсий. Были увеличены нормы  расходов на питание и приобретение медикаментов в домах-интернатах для  инвалидов и престарелых; расширена  сеть специализированных предприятий, применяющих труд инвалидов; введены  дополнительные льготы по отпускам, пособиям и условиям труда для женщин, имеющих  малолетних детей. Усилилось обеспечение  многодетных семей за счет общественных фондов потребления (покрытие расходов на образование, воспитание и содержание детей).

В этот период, с помощью общественных организаций, для детей и подростков создавались  различные клубы по интересам, были открыты спортивные школы, дальнейшее развитие получили музыкальные, балетные, художественные студии, кружки технического творчества.

Информация о работе Причины становления и развития системы социальной защиты населения