Понятие заработной платы, ее источники и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 11:41, курсовая работа

Описание работы

Цель проекта – рассмотреть основные понятия заработной платы ее источники и виды.
В ходе рассмотрения объекта исследования, предмета исследования и цели проекта можно поставить следующие задачи:

Содержание работы

1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕНЕГ
2. СУЩНОСТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
2.1.Сущность заработной платы по А. Смиту
2.2. Рынок труда
2.3. Формирование заработной платы
3. ВИДЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Файлы: 1 файл

зарплата курс.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ  ФИНАНСОВО – ЮРИДИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ

Финансово – экономический факультет

 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Экономическая теория» 

                                  на тему: « Понятие заработной платы,

ее  источники и виды»

Выполнила:

Студентка 1 курса

 ФЗ- 08 - 3,5 группы

заочного отделения

Вязкова

Наталья Ивановна

Руководитель: преподаватель

Филатова 

Наталья Александровна

Сергиев – Посад

2009

Содержание:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение. 

     Значение  темы курсового проекта «Понятие заработной платы, ее источники и  виды» состоит в том, что заработная плата – это денежная плата, получаемая работником за свой труд в размере  определенном законодательными актами и трудовым договором или иными соглашениями.

     Актуальность данной темы заключается в том, что заработная плата является средством мотивации для любого человека, получая оплату за свой труд, мы можем удовлетворить свои потребности и  потребности членов семьи.

     Объект  исследования – изучение системы оплаты труда в Российской Федерации.

     Предмет исследования – источник и виды заработной платы.

     Цель  проекта – рассмотреть основные понятия заработной платы ее источники и виды.

     В ходе рассмотрения объекта исследования, предмета исследования и цели проекта можно поставить следующие задачи:

     - рассмотреть историю возникновения денег;

     - проанализировать рынок труда и рассмотреть сущность заработной платы и формирование оплаты труда;

     - изучить состояние заработной платы в Российской Федерации и дать рекомендации по регулированию заработной платы.

     Структура курсового проекта состоит из: содержания, введения, трех глав и заключения.

     В первой главе будет рассмотрена  история возникновения денег  в мире и их эволюция;

     Во второй главе будет рассмотрена сущность заработной платы, исследованы рынок труда и формирование заработной платы;

     В третьей главе будут рассмотрены  формы заработной платы и даны рекомендации по регулированию заработной платы в Российской Федерации;

     В заключении будет проанализировано состояние заработной платы в Российской Федерации и будут даны рекомендации по регулированию заработной платы.      
 
 
 
 
 

     1.История возникновения денег.

     Деньги  - особый товар, стихийно выделившийся из остального мира товаров в результате исторического процесса развития производства для обмена и играющий роль всеобщего эквивалента. Научная теория денег создана К. Марксом на основе его теории стоимости и анализа противоречий, заложенных в товаре. Исследовав развитие форм стоимости, К. Маркс открыл стихийное происхождение денег из мира товаров, показал неизбежность раздвоения товарного мира на товар и деньги в результате развития противоречий общественного труда. К. Маркс разоблачил научную несостоятельность буржуазной политической экономии, трактовавшую деньги как надисторическую категорию и опроверг совершенно ложное представление ряда буржуазных экономистов.

       Первоначально обмен происходил отдельными общинами и носил случайный характер. С первым крупным общественным разделением труда, когда произошло выделение скотоводческих племен, обмен превратился из случайного акта в регулярный общественный процесс. В результате этого простая, или случайная, форма стоимости развилась в полную или развернутую, при которой стоимость одного товара выражалась в целом ряде товаров – эквивалентов.  Роль денег, эталона всех обменов, всегда выпадала тому товару, на который был наибольший спрос или, который был наиболее удобен для этих целей.

     Например, в XVв. в Исландии платежным средством служила рыба, и потому тогдашний справочник цен выглядел следующим образом:

     за  подкову – 1 рыбина;

     за  пару женских башмаков – 3 рыбины;

     за  бочонок вина – 100 рыбин;

     за  бочонок сливочного масла – 120 рыбин.

     Развитие  производства товаров приводило  к обострению противоречия между частным и общественным трудом, овеществленным в товаре. Это обусловливало необходимость такого обмена, при котором каждый товаровладелец мог бы получать за продукты своего труда всеобщий товар, нужный всем и удостоверяющий общественную значимость его частного труда. Поэтому развернутая форма стоимости сменилась всеобщей формой стоимости, переросший в последствии в ее денежную форму. Первая русская серебряная монета чеканка деньга появилась в Москве в конце XIV в. В первой четверти 15 в. она уже изготавливалась свыше, чем на 20 русских монетных дворах, она была лучшей европейской монетой XIV-XV вв.                                                                                                                  С развитием капитализма и ростом товарооборота роль денег перешла от серебра к золоту как к металлу, обладающему большей портативностью в силу высокой стоимости и высокого удельного веса. Денежные знаки замещающие в обращении золотые или серебряные деньги выпускались буржуазными странами для покрытия бюджетных дефицитов, вызываемых гонкой вооружения и агрессивной политикой империалистических стран.

     Выделившись из мира товаров, деньги сохраняют товарную природу, так как они обладают обоими свойствами товара  - потребительной стоимостью и стоимостью. Деньги – такая потребительная стоимость, которая адекватно выражает стоимость, заключенную во всех товарах; деньги – такой продукт конкретного труда, который выступает как непосредственное и всеобщее воплощение абстрактного труда, и наконец, деньги – такой продукт исключительного вида частного труда, который имеет форму непосредственно общественного труда, т.е. обладает способностью непосредственно обмениваться на продукты любого вида частного труда. Деньги использовались зажиточной верхушкой для присвоения труда других членов общества, сначала посредством торговли и ростовщичества, а затем путем покупки рабочей силы и эксплуатации наемного труда.

     В ходе рассмотрения первой задачи можно  сделать вывод, что деньги имеют большое преимущество перед остальными товарами так, как они абсолютно ликвидны. Хотя пословица и утверждает, что «не в деньгах счастье», но мы по-прежнему зависим от них,  как от средств к существованию.

     2. Сущность заработной платы

     2.1.Определим сущность заработной платы. Большую часть доходов потребителей составляет заработная плата. Поэтому она оказывает определяющее влияние на величину спроса потребительских товаров и уровень их цен. В экономической теории существует две основных  концепции определения природы заработной платы:

     а) Заработная плата есть цена труда. Ее величина и  динамика формируются под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и предложения;

     б) Заработная плата - это денежное выражение стоимости товара «рабочая сила» или «превращенная форма стоимости товара рабочая сила». Ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами - спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы.

     «Заработная плата как цена труда» теоретические основы этой концепции были разработаны А. Смитом и Д. Рикардо. А. Смит считал, что труд вступает в качество товара и имеет естественную цену, то есть «естественную заработную плату». Она определяется издержками производства, в состав которых он включал стоимость необходимых средств существования рабочего и его семьи.

     А. Смит не проводил различия между трудом и «рабочей силой» и поэтому под  «естественной заработной платой»  понимал стоимость рабочей силы. Величину заработной платы он определял  физическим минимумом средств существования рабочего. Кроме этого, заработная плата включает в себя исторические и культурные элементы.

     Теория  минимума средств существования  дальнейшее развитие получила у Д. Рикардо, исходные основы определений заработной платы он связывал с двумя предположениями Мальтуса: законом «убывающего плодородия почв»  и законом народонаселения. На основе первого закона Рикардо сделал вывод, что с развитием общества стоимость средств существования растет, следовательно, должна расти и заработная плата.

     На  основе второго закона он пришел к  заключению о невозможности превышения заработной платы рабочих сверх  уровня минимальных средств существования. Сущность этого вывода заключается  в том, что с ростом заработной платы стимулируется рождаемость, а это ведет к росту предложения труда и снижению заработной платы.

     В свою очередь, снижение заработной платы  сопровождается сокращением численности  населения и предложения труда  на рынке, а это ведет к росту  заработной платы. Под воздействием колебаний предложения труда заработная плата сохраняет тенденцию к установлению некоторой постоянной величины в виде физического минимума средств существования.

     Заработная  плата как денежное выражение  стоимости товара «рабочая сила». Эта  концепция была разработана К. Марксом. В основу он заложил положение о разграничении понятий «труд» и «рабочая сила» и обосновал, что труд не может быть товаром и не имеет стоимости.

     Товаром является рабочая сила, обладающая способностью к труду, а заработная плата выступает в качестве цены этого товара и в виде денежного выражения стоимости. Рабочий получает оплату не за весь труд, а только за необходимый. Экономическая природа заработной платы состоит в том, что за счет этого дохода удовлетворяются материальные и духовные потребности, обеспечивающие процесс воспроизводства рабочей силы.

     К. Маркс установил, что величина заработной платы не сводится к физиологическому минимуму средств существования, она  зависит от экономического, социального, культурного уровня развития общества, а также от уровня производительности и интенсивности труда, его сложности и от рыночной конъюнктуры.

     О сущности рабочей силы нет единства взглядов. Одни экономисты считают, что  рабочая сила находится вне отношений  собственности. В качестве аргумента  приводится тот факт, что она не является товаром.

     Но  разве отношения собственности  только товарно-денежные отношения? Отмирание  товарно-денежных отношений не будет  означать ликвидацию собственности  как экономической категории.

     Другие - отстаивают тезис о том, что рабочая сила является личной собственностью граждан. Отсюда вытекает право труженика на выбор профессии, реализацию своих способностей к труду.  Все эти положения правильные, но надо учитывать, что гарантия трудового участия и возможность выбора места приложения труда зависят от условий общественного развития.

     Третья, весьма представительная группа экономистов  поддерживает идею, что рабочая сила является общественной собственностью. Труд выступает в качестве средства к жизни каждого трудоспособного  индивида, но подобного рода сила принадлежит обществу.

     Ряд экономистов считает, что рабочая  сила является одновременно и личной и общественной собственностью. По их мнению все, что связано с приобретением трудовых навыков, их поддержанием и развитием (т.е. с деятельностью самого человека) выражает личную собственность.

     Однако  это является экономической основой  реализации права на труд. Гарантом же этого права выступает общество, которое формирует рабочие места  и требования к профессиям и квалификации, организует систему подготовки кадров, организует и контролирует процесс труда.

Информация о работе Понятие заработной платы, ее источники и виды