Особенности системы менеджмента качества в профессиональном образовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2016 в 21:35, курсовая работа

Описание работы

Существует более десятка определений понятия «управление». Смыслы, вкладываемые в понятие «управление» учеными, достаточно различаются. Так К.Маркс выделял и рассматривал две стороны управления: управление как вид деятельности (организационно-техническая сторона), то есть «производительный труд, выполнять который необходимо при всяком комбинированном способе производства», и управление как проявление производственных отношений и целенаправленности (социально-экономическая сторона), то есть часть регламента или правопорядка на производстве, что зависит от формы собственности на средства производства.

Содержание работы

Реализация принципов менеджмента качества в управлении
образовательным учреждением................................................................2

1.1.Понятие и законы управления................................................................2
1.2.Принципы управления............................................................................6
1.3. Реализация законов и принципов управления в системе
образования …............................................................................................12

Проектирование систем управления качеством............................20
Особенности системы менеджмента качества в профессиональном образовании...................................................................................................26
Список литературы............................................................................29

Файлы: 1 файл

управление качеством.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

  1. Реализация принципов менеджмента качества в управлении

образовательным учреждением................................................................2

 

1.1.Понятие и законы управления................................................................2

1.2.Принципы управления............................................................................6

           1.3. Реализация законов и принципов управления в системе

образования …............................................................................................12

 

  1. Проектирование систем управления качеством............................20
  2. Особенности системы менеджмента качества в профессиональном образовании...................................................................................................26

                  Список литературы............................................................................29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Реализация  принципов менеджмента качества  в управлении образовательным  учреждением.

 

1.1. Понятие и законы управления

В широком смысле управление означает руководство чем-либо (или кем-либо). Однако ограничиться такой констатацией недостаточно. Следует раскрыть содержание этого руководства, его сущностные черты.

Существует более десятка определений понятия «управление». Смыслы, вкладываемые в понятие «управление» учеными, достаточно различаются. Так К.Маркс выделял и рассматривал две стороны управления: управление как вид деятельности (организационно-техническая сторона), то есть «производительный труд, выполнять который необходимо при всяком комбинированном способе производства», и управление как проявление производственных отношений и целенаправленности (социально-экономическая сторона), то есть часть регламента или правопорядка на производстве, что зависит от формы собственности на средства производства.

Управление – это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу (П.Друкер).1 Эту деятельность осуществляют управленцы различных уровней, то есть менеджеры.

Управление – свойство, внутренне присущее любым сложным системам на любой ступени развития.

Управление – это способность целостных динамических систем производить структурную и функциональную перестройку в ответ на изменения в условиях внутренней и внешней среды их существования.

Управление – это процесс воздействия субъекта на объект, направленный на упорядочение, сохранение, разрушение или изменение системы объекта в соответствии с поставленной целью.

Управление – есть функция организованных систем различной природы (биологических, технических, социальных), обеспечивающая их целостность, т.е. достижение стоящих перед ними задач, сохранение их структуры, поддержание должного режима их деятельности.

Различают стихийное управление, воздействие которого на систему есть результат пересечения различных сил, массы случайных единичных фактов, и сознательное управление, осуществляемое общественными институтами и организациями.

Управление организацией – целенаправленное воздействие на систему (учреждение, предприятие, институт и т.п.) или на процесс (разработку нормативных документов, проектирование структуры управления и т.п.).2

По А.Файолью «управлять – значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать».3

В основе управления лежит система экономических законов и закономерностей управления как целостного, комплексного и конкретного социального явления.

Закон - это не зависящая от чьей воли людей, объективно наличествующая непреложность, заданность, сложившаяся в процессе существования данного явления, его связей и отношений с окружающим миром, и напротив, определяют их волю, сознание и намерения.4

Важно отметить, что законы действуют не автоматически, а только через деятельность людей, при этом знание и следование законам определяет их поступки и поведение, а субъективность человека способна радикально исказить проявление закона.

Осознанное использование экономических законов, осуществляясь через управление, позволяет привести деятельность людей в соответствие с объективными условиями развития.

Законы управления – это постоянно действующие взаимосвязи и взаимозависимости между параметрами, явлениями, характеристиками управления.5

Законы характеризуют: единство систем управления, пропорциональность и соотносительность, оптимальное сочетание централизации и децентрализации, участие работников в управлении. Различают общие и специфические законы управления.6

К общим законам управления относятся: закон специализации управления; интеграции управления; экономии времени.

Закон специализации управления. Современное производство основано на использовании новейших технологических процессов, технических средств, высокой степени организации производства и труда, информационных систем. Для управления таким производством необходимы узкоспециализированные знания и навыки в различных областях науки и техники, что приводит к расчленению общих функций, их проявлению в конкретных условиях, на различных уровнях. Менеджмент включает экономические, социально-психологические, правовые и организационно-технические аспекты, поэтому менеджеры должны обладать высоким профессионализмом в области каждого из этих направлений. Свойственные рыночной экономике риск и неопределенность ситуации требуют от менеджеров самостоятельности и ответственности за принимаемые решения, способствуют поиску оптимальных организационных и научно-технических решений.

Закон интеграции управления. Интеграция, т. е. объединение, в менеджменте вытекает из потребности самого производства и управления им. Это объединение, с одной стороны, специализированных правленческих действий на различных этапах управления в единый управленческий процесс, а с другой - подразделений, производств в единый производственный организм - предприятие. Предприятия в свою очередь могут объединяться в различные организационные формы рыночной экономики. Пределы этого объединения регулируются точными отношениями производства и управления. Интеграционные процессы осуществляются до тех пор, пока они способствуют высоким темпам нововведений, мобильности технологической переориентации, внедрению изобретений, высокому уровню занятости в условиях острой конкурентной борьбы. В качестве интегрирующих факторов могут выступать цели, задачи, интересы, необходимость поддержания жизнедеятельности и развития системы, требования рынка. Интеграция осуществляется путем установления временных и постоянных связей на всех уровнях проявления функции управления и информационного обеспечения. На интеграционные процессы могут оказывать влияние внутренние и внешние переменные.

Закон экономии времени. Закон экономии времени справедлив не только для сферы материального производства. Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени. Это положение характерно для менеджмента, где этот закон выступает как закон управления временем. Эффективность управления и, следовательно, достижение поставленной цели зависят от скорости реакции менеджера на потребности рынка и мобилизации внутренних и внешних переменных для удовлетворения этих потребностей. Решение любого вопроса в менеджменте в более короткое время, чем конкурирующей стороной, всегда оказывает положительное влияние на конечные результаты деятельности фирмы. В глобальных масштабах закон экономии времени может влиять на уровень экономического развития региона или страны в целом.

Специфические законы управления выражают наиболее существенные связи и отношения различных сторон управления между собой и с элементами внешней среды. Эти законы затрагивают те стороны управления, для которых характерно взаимовлияние: когда изменение формы и содержания одной стороны управления вызывает устойчивые и вполне определенные изменения другой. Например, такая взаимозависимость наблюдается между организационными формами и методами управления и материально-технической основой управления (средствами управления). На данном уровне развития теории среди законов управления можно выделить:

- закон  единства и целостности системы  управления;

- закон  сохранения пропорциональности  и оптимальной соотносительности  всех элементов системы управления;

- закон  зависимости, эффективности решения  задач управления от объема  использования информации;

- закон  соответствия потребного и располагаемого  времени при решении задач  управления;

- закон  совместимости технических средств  и систем управления соподчиненных и взаимодействующих систем.

Непосредственно из законов и закономерностей управления, вытекают принципы управления.

 

1.2 Принципы управления

 

Принципы управления относятся к числу важнейших категорий управления, под которыми понимаются основные фундаментальные идеи, представления об управленческой деятельности. Принципы управления – это основополагающие идеи и правила поведения руководителей по осуществлению своих управленческих функций. Принципы объективны, носят закономерный характер, отражают закономерности развития отношений управления, связаны по цепочке: законы – закономерности – опыт управления – принципы. При этом следует учитывать, что одна закономерность (закон) может порождать множество принципов управления, и, наоборот, ряд закономерностей (законов) может концентрироваться в одном принципе управления.

Отличие принципов от законов состоит в том, что законы существуют и действуют объективно, вне сознания людей, независимо от их воли и желания.

Принципы управления формируют требования к системе управления организацией - функциям, методам и организационной структуре управления.

Основателем классической школы управления считается Анри Файоль, который внес огромный вклад в науку управления. Не случайно американцы называют А.Файоля отцом менеджмента. Целью классической школы было создание универсальных принципов управления. При этом она исходила из идеи, что следование этим принципам несомненно приведет организацию к успеху. А.Файоль разработал общий подход к анализу деятельности администрации и сформулировал 14 строго обязательных принципов управления (таблица 1), которые изложил в своей книге «Общее и промышленное управление» (1916 г.).

Принципы классической системы управления получили развития в современных «школах управления» как основополагающие принципы менеджмента. Многие из принципов А.Файоля до сих пор практически полезны.

 

Таблица 1 - Принципы управления по А.Файолю7

Принцип

Содержание принципа

Разделение труда

Специализация работ для эффективного использования труда работающего

Полномочия и ответственность

Делегирование полномочий каждому работающему, ответственность за выполнение работы

Дисциплина

Выполнение условий соглашения между рабочими и руководством, применение санкций к нарушителям дисциплины

Единоначалие

Получение распоряжений и отчет только перед одним непосредственным начальником

Единство действий

Объединение действий с одинаковой целью в группы и работа по единому плану

Подчиненность личных интересов

Преимущество интересов организации перед индивидуальными интересами

Вознаграждение

Получение работниками справедливого вознаграждения за работу

 

Централизация

 

Достижение лучших результатов при правильном соотношении между централизацией и децентрализацией

Скалярная цепь

Передача распоряжений и осуществление коммуникаций между уровнями иерархии через непрерывную цепь команд ("цепь начальников")

Порядок

Рабочее место для каждого работника и каждый работник на своем месте

Справедливость

Справедливое проведение в жизнь правил и соглашений на всех уровнях скалярной цепи

Стабильность персонала

Установка работающих на лояльность к организации и долгосрочную работу

Инициатива

Поощрение работающих к выработке независимых суждений в границах их полномочий и работ

Корпоративный дух

Гармония интересов персонала и организации (в единении-сила)


 

В настоящее время существует множество принципов управления, отражающих совокупные требования законов и соответствующих разным парадигмам, сферам, условиям и уровням управления. Как отметил А.Файоль, «дело не в недостатке или избытке принципов, а в том, что надо уметь ими оперировать». Выделяют общие принципы управления, которые являются связующим звеном между фундаментальной основой теории управления – законами управления – и управленческой практикой.

Общие принципы управления - это правила, которыми руководствуются при управлении объектами различной отраслевой принадлежности или специфики, т.е. они присущи всем системам управления, поэтому называются общими.8 Эта группа принципов отражает требования, предъявляемые к системам управления и в целом к управленческой деятельности. 

В научной литературе можно обнаружить большой перечень общих принципов управления. Например, к ним принято относить следующие: принцип демократического централизма, единства политического и хозяйственного руководства, планового ведения хозяйства, материального и морального стимулирования, научности управления, ответственности, правильного подбора и расстановки кадров. Также выделяют: принцип обратной связи, принцип преобразования информации, принцип целенаправленности, принцип перспективности, принцип оптимальности.

Ведущий принцип – сочетание централизации и децентрализации управления. Централизация предполагает концентрирование полномочий в высших органах управления организаций. Децентрализация — это передача полномочий руководителя организации низовым уровням. Эти процессы должны сочетаться оптимально, в зависимости от условий.

Принцип единоначалия и коллегиальности в управлении, который означает, что каждый работник отвечает за свой участок работы и за принятие на своем уровне решения. Всю полноту ответственности несет одно лицо – директор, который привлекает к выработке управленческих решений руководителей разного уровня и конкретных исполнителей. Этим достигается большая объективность и обоснованность принимаемых решений.

Принцип научной обоснованности, означающий, что управление должно осуществляться на научной основе.

Принцип плановости, означающий, что деятельность организации должна планироваться. Предполагает сознательное и целенаправленное управленческое воздействие на организацию с учетом методологии системного подхода в управлении.

Принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности, при котором каждый работник несет ответственность только в рамках установленных ему полномочий, т.к. нет полномочий (т.е. прав) без ответственности, и наоборот.

Информация о работе Особенности системы менеджмента качества в профессиональном образовании