Особенности переходной экономики Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 18:40, курсовая работа

Описание работы

Для того чтобы экономический рост государства был устойчивым, необходимо собирать всю макроэкономическую информацию воедино с целью ее дальнейшего анализа и выявления слабых мест в экономике. С этой целью используются различные макроэкономические показатели. Для характеристики темпов экономического роста используются различные показатели развития рыночной экономики. Такими показателями являются:
Валовый внутренний продукт (ВВП)
Валовый национальный продукт
Национальный доход
Чистый национальный продукт
Валовый национальный располагаемый доход
Добавленная стоимость

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….2
Теоретико-методологические аспекты функционирования рыночной экономики …………………………………………………………...3
Валовый внутренний продукт. Методы расчета. Добавленная стоимость. Номинальный и реальный ВВП…………………….…………..…5
Валовый национальный продукт…………………………….…...10
Чистый валовый продукт. Национальный доход……………….12
Личный доход. Распологаемый доход………………………...…14
Валовый национальный распологаемый доход……………...…16
Особенности функционирования рыночной экономики развитых стран на примере США……………………………………………………..….18
Особенности переходной экономики Республики Беларусь…………………………………………………………………….…...29
3.1 Экономика Республики Беларусь поле распада СССР……………29
3.2 Сосояние экономики РБ в 2011 году………………………………..34
Заключение…………………………………………………….………..…39
Список литературы…………………………………………………….

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 159.25 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ:

    Введение………………………………………………………………….2

  1. Теоретико-методологические аспекты функционирования рыночной экономики …………………………………………………………...3
    1. Валовый внутренний продукт. Методы расчета. Добавленная стоимость. Номинальный и реальный ВВП…………………….…………..…5
    2. Валовый национальный продукт…………………………….…...10
    3. Чистый валовый продукт. Национальный доход……………….12
    4. Личный доход. Распологаемый доход………………………...…14
    5. Валовый национальный распологаемый доход……………...…16
  2. Особенности функционирования рыночной экономики развитых стран на примере США……………………………………………………..….18
  3. Особенности переходной экономики Республики Беларусь…………………………………………………………………….…...29

    3.1 Экономика  Республики Беларусь поле распада  СССР……………29

    3.2 Сосояние экономики РБ в 2011 году………………………………..34

    Заключение…………………………………………………….………..…39

    Список  литературы…………………………………………………….….41 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

    Макроэкономика  – раздел экономической теории, в котором рассматриваются факторы, закономерности и условия эффективности  совместной экономической деятельности всех ее участников в рамках целостного экономического организма.

    Если  микроэкономика изучает деятельность отдельной экономической единицы, то макроэкономика смотрит на явления  и процессы более широко и реально, то есть изучает совместную, взаимозависимую  и взаимосвязанную деятельность всех  экономических субъектов  во всех сферах. Объективной основой  этого служат  общественное разделение труда и экономическая зависимость  всех друг от друга. Рассматривая целостное  образование -  всю экономику в  ее единстве, -  макроэкономика оперирует  измерителями-агрегатами, то есть совокупностями (совокупная цена, валовый внутренний продукт, национальный доход и др.). Макроэкономика также не может обойтись без учета внешних субъектов (других государств) и их экономических воздействий (напр. импорт и экспорт). Это и есть особенности макроэкономики.

    Для того чтобы экономический рост государства  был устойчивым, необходимо собирать всю макроэкономическую информацию воедино с целью ее дальнейшего  анализа и выявления слабых мест в экономике. С этой целью используются различные макроэкономические показатели.  Для характеристики темпов экономического роста используются различные показатели развития рыночной экономики. Такими показателями являются:

  • Валовый внутренний продукт (ВВП)
  • Валовый национальный продукт
  • Национальный доход
  • Чистый национальный продукт
  • Валовый национальный располагаемый доход
  • Добавленная стоимость

    Данная  тема курсовой очень актуальна, т.к. в настоящее время рыночная экономика  считается самой эффективной. Необходимо изучать ее показатели с целью  увеличения темпов экономического роста. Особенно остро эта проблема сейчас стоит в Беларуси в связи с  отсталостью национальной экономики  после распада Советского Союза.

    Цель  данной курсовой работы – изучение важнейших макроэкономических показателей, выявление закономерностей экономического роста развитых стран, выявление  особенностей экономики Республики Беларусь на современном этапе.

    Задачами  являются:

  • Изучения различных показателей развития рыночной экономики
  • Особенности развития рыночной экономики в развитых странах (на примере США)
  • Особенности перехода от социальной к рыночной экономике в Республике Беларусь

    1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 

    Национальной  экономикой называют исторически сложившуюся  совокупность сфер экономической деятельности на территории данной страны. Результатом  функционирования национальной экономики  является национальный продукт. Под  национальным продуктом понимают общий  эффект (результат) экономической активности субъектов во всех сферах национальной экономики. То есть национальный продукт  показывает экономическое развитие государства.

    Для сравнительного анализа экономического развития отдельных национальных хозяйств и сложных мирохозяйственных  связей необходима система надежных показателей. В мировой практике используется система национальных счетов (СНС). По сути дела СНС выступает как макроэкономическая модель рыночной экономики, так как здесь в полном объеме отражены процессы национального воспроизводства. СНС сформулирована в категориях и терминах рыночной экономики, ее концепции и определения предполагают, что описываемая с ее помощью экономика функционирует на основе рыночных механизмов и институтов. В современном мире СНС представляет собой универсальный экономико-статистический язык, на котором общаются между собой экономисты всех школ и направлений, государственные деятели и политики, статистики и социологи, финансисты и др.[3]

    СНС выполняет несколько важных функций, среди которых:

  • измерение объемов производства за определенный промежуток времени
  • выявление существующих тенденций в экономике
  • организация экономической политики государства.

    В основе построения системы национальных счетов лежат такие понятия экономический теории, как производство, потребление, накоплениеОднако их содержание в некоторых случаях не совпадает с содержанием соответствующих понятий бухгалтерского учета. Например, в СНС используют понятие альтернативных издержек производства, принятое в экономической теории, но оно не соответствует понятию издержек производства в бухгалтерском учете. Определение величины показателя альтернативных издержек производства предполагает получение оценки товаров и активов, использованных в процессе производства, по рыночным ценам, существовавшим в период производства. Этот способ оценки товаров и активов иногда рассматривают как оценку по издержкам их замещения. Непосредственное применение данных бухгалтерского учета о стоимости использованных в производстве товаров и активов в ценах приобретения в условиях инфляции приводит к недооценке издержек производства в их экономическом понимании и искажению величин других показателей СНС (в частности, прибыли).

    Необходимым условием построения СНС является четкое разграничение таких понятий, как  потребление и валовое накопление, конечное потребление и промежуточное  потребление. На практике же у разработчиков СНС зачастую возникают трудности в отнесении некоторых видов деятельности или операций к той или иной категории, например, при отражении в СНС расходов на текущий и капитальный ремонт (потребление или валовое накопление), подготовку кадров, научные исследования и разработки (промежуточное потребление или валовое накопление), а также на образование (потребление или валовое накопление).

    Значение  четкой классификации расходов определяется тем, что от категории, к которой  они отнесены, зависит величина валовой  добавленной стоимости и, следовательно, ВВП (при разграничении промежуточного потребления и валового накопления) либо пропорции его конечного использования (при разграничении конечного потребления и валового накопления). Поэтому в целях обеспечения однозначного понимания категорий СНС ее разработчиками и пользователями в международном стандарте СНС-93 были сформулированы общие принципы решения сложных методологических вопросов, согласованные на международном уровне.

    Использование стандартных определений и классификаций  в СНС дает возможность получать сопоставимую информацию об экономической  деятельности различных стран.

    Центральным показателем СНС является валовой внутренний продукт (ВВП) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
    1. ВАЛОВЫЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ВВП. ДОБАВЛЕННАЯ  СТОИМОСТЬ. НОМИНАЛЬНЫЙ И РЕАЛЬНЫЙ ВВП
 

    Валовой внутренний продукт – это стоимость  конечных товаров и услуг, произведенных  резидентами данной страны за определенный период времени в ценах конечного  покупателя. Термин «валовый» обозначает общую, или совокупную, продукцию, а «внутренний» - произведенную в рамках данной национальной экономики. Рыночная стоимость товаров и услуг предопределяет их денежное выражение, так как только денежное измерение делает разнообразные по характеру и назначению товары и услуги сравнимыми. Чтобы определить количество товаров и услуг всего общества, нужен какой-то измеритель. Таким измерителем в рыночной экономике служат цены, в которых выражается стоимость всех благ. Если сложить всю сумму цен на конечные продукты общества, то полученный таким образом показатель и будет составлять ВВП.

    Конечная  рыночная стоимость товаров означает, что при подсчете ВВП из него исключаются  все промежуточные товары, применяемые  для производства конечных товаров. В ВВП включается только такая продукция, которая покидает процесс производства, поступая в личное или общественное потребление.

    Промежуточные товары отличаются от конечных тем, что  они используются для производства других товаров. Поэтому, например, в  ВВП не включается стоимость зерна, муки и др. для производства хлебопекарной  продукции. Если поступить иначе, то стоимость промежуточных товаров  будет учитываться дважды, так  как она входит в стоимость  конечного продукта, то есть будет  иметь место так называемый повторный  счет. Повторный, или двойной, счет –  это более чем однократный  учет стоимости одного и того же товара (услуги) при измерении объема национального производства, который  возникает при включении в  него стоимости промежуточных товаров. Это приведет к искажению реального  объема ВВП в сторону его увеличения.

    Показатель  ВВП исчисляется для внутренней экономики, которая охватывает деятельность на экономической территории данной страны как резидентов, так и нерезидентов. К резидентам относятся все хозяйствующие субъекты независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие центр экономического интереса на экономической территории страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. Остальные институционные единицы принадлежат к нерезидентам.[7]

    Существует 3 основных метода расчета ВВП:

  1. Производственный метод
  2. Метод конечного использования
  3. Распределительный метод

    Расчет  ВВП производственным методом (по отраслям) показывает вклад каждого производителя  в национальное производство в целом. Анализ дает возможность выявить  соотношение и роль отдельных  отраслей: долю перерабатывающих отраслей, долю промышленности и сельского  хозяйства в создании ВВП и  др.

    Для определения ВВП производственным методом вначале нужно ввести понятие «добавленной стоимости».

    Добавленная стоимость – это стоимость, созданная  в процессе производства на данном предприятии и охватывающая реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта, то есть зарплату, прибыль и амортизацию  конкретного предприятия. Поэтому  стоимость потребленных сырья и  материалов, которые приобретались  у поставщиков, и в создании которых  фирма участия не принимала, в  добавленную стоимость произведенного данной фирмой товара не включается. 

    ДС=ВПП  – ТМИ + АО,                                        (1) 

    где ДС – добавленная стоимость;

    ВПП – валовый продукт предприятия (рыночная цена выпущенной продукции);

    ТМИ – текущие материальные издержки;

    АО  – отчисления на амортизацию.

    Итак, сумма всех добавленных стоимостей, созданных всеми производителями  данной страны, за вычетом субсидий на продукты и услуги, в том числе  импортные,  равна стоимости конечных товаров и услуг, или ВВП. Этот метод позволяет выявить соотношение  и роль отдельных отраслей в создании ВВП. Динамика за ряд лет позволяет  выявить изменение его структуры, динамику развития отдельных отраслей национальной экономики и характер экономической политики в стране. [7]

    Следующий метод подсчета ВВП – метод  конечного использования, или расчет ВВП по расходам.

    Для выполнения расчета ВВП по расходам нужно суммировать все виды расходов на приобретение конечной продукции  в виде товаров и услуг. При  этом предполагается, что все, произведенное  в стране за год, должно быть куплено, то есть ВВП должен быть реализован полностью. Только в этом случае расходы  производителей превратятся в их доходы, а доходы потребителей -  в их расходы.

Информация о работе Особенности переходной экономики Республики Беларусь