Основные характеристики бизнес-плана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 18:59, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Бизнес план Вариант 5нов1.doc

— 243.00 Кб (Скачать файл)

Введение 

    Каждый  предприниматель, как начинающий, так  и функционирующий, должен не только представлять себе потребность на перспективу  в финансовых, материальных, трудовых и интелектуальных ресурсах и  источники их получения, но и уметь  четко рассчитать эффективность использования этих ресурсов в процессе производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

Планирование  является нормой любой предпринимательской  деятельности.

    Бизнес-план – краткое, точное, доступное и  понятное описание предполагаемого  бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать перспективные решения и определить средства для их достижения.

    Бизнес-план выступает как объективная оценка собственной предпринимательской  деятельности фирмы и в то же время необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В нем характеризуются основные аспекты предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно столкнется, и определяются способы их решения. Следовательно, бизнес-план – одновременно поисковая, научно-исследовательская и проектная работа.

    Благодаря бизнес-плану, у руководства появляется возможность взглянуть на собственное  предприятие как бы со стороны.

    Бизнес-план предусматривает решение стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием, независимо от его функциональной ориентации:

    - организационно-управленческая и  финансово-экономическая оценка  состояния предприятия;

    - выявление потенциальных возможностей  предпринимательской деятельности, анализ сильных и слабых его сторон;

    - формирование инвестиционных целей на планируемый период.

    В бизнес-плане обосновываются:

    - общие и специфические детали  функционирования предприятия в  условиях рынка;

    - выбор стратегии и тактики  конкуренции;

    - оценка финансовых, материальных, трудовых ресурсов, необходимых для достижения целей предприятия.

    Бизнес-план дает объективное представление  о возможностях развития производства, способах продвижения товара на рынок, ценах, возможной прибыли, основных финансово-экономических результатах деятельности предприятия, определяет зоны риска, предлагает пути их снижения. В бизнес-плане решаются как внутренние задачи, связанные с управлением предприятием, так и внешние, обусловленные установлением контактов и взаимоотношений с другими фирмами и организациями.

    План  бизнеса используют и как инструмент проведения деловых переговоров. При  подготовке плана предприниматель  должен конкретно указать, что он хочет получить от инвестора, но и  ясно показать, что готов отдать. 
 

    Цели  и задачи бизнес-плана:

  1. Бизнес-план служит для обоснования предполагаемого бизнеса и оценки результатов за определенный период времени. В этой связи он может рассматриваться как мерило степени достижения успеха.
  2. Бизнес-план является документом, позволяющим «высветить» курс действий и управлять бизнесом. Поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля.
  3. Бизнес-план в большинстве случаев используется как средство получения необходимых инвестиций. В этом аспекте он служит мощным инструментом финансирования бизнеса.
  4. Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планированияи инструмент внутрифирменного управления. В этом плане он представляется как постоянно обновляемый документ, делающий организацию восприимчивой к разного рода нововведениям – техническим, технологическим, информационным, организационным, экономическим.
  5. Бизнес-план может быть хорошей рекламой для предлагаемого бизнеса, создавая деловую репутацию и являясь своеобразной визитной карточкой организации, поэтому он должен быть компактным, информационно наполненным.
  6. Бизнес-план является своего рода документом, страхующим успех предлагаемого бизнеса. Он демонстрирует готовность идти на риск.
  7. Бизнес-план – инструмент самообучения. В этом аспекте его разработка- это непрерывный процесс познания и самопознания.
 

    Подводя итоги вышеизложенному, можно утверждать, что бизнес-планирование – творческий процесс, требующий профессионализма и искусства. 
     
     
     
     

Глава I

Понятие бизнес-плана 

В рыночной экономике существует множество  версий бизнес-планов по форме, содержанию, структуре и т.д.

Бизнес-план представляет собой результат коплексного  исследования различных сторон деятельности фирмы (производства, реализации продукции, послепродажного обслуживания и др.).

Бизнес-план – официальный документ, оформленный  в соответствии с требованиями потенциальных  инвесторов, партнеров по бизнесу  и т.д.  Для его написания  необходимо собрать большой информационный материал по широкому кругу вопросов о рынках, состоянии отрасли, новых технологиях, оборудовании и т.п.

Бизнес-план - это план построения вашего бизнеса, и к нему надо отнестись с соответствующим  вниманием. Точно так же, как чертеж или расчет, бизнес-план - это размышление  перед действием. Именно он позволяет проверить все "за" и "против", прежде чем браться за дело и искать ресурсы. Обращение к бизнес-плану, как правило, происходит тогда, когда компании необходимы перемены и когда для их осуществления не хватает ресурсов компании. Важнейшим фактором, влияющим на судьбу обращения за необходимыми ресурсами и часто определяющим судьбу проекта, является качество предоставляемых материалов.

Ценность бизнес-плана  тем не менее не ограничивается необходимостью убедить инвесторов в том, что  у предприятия есть достойная поддержки бизнес-идея. Он имеет важное значение и для управленческого персонала фирмы, поскольку точно определяет содержание целей предприятия, а также время и пути их достижения.                                                                                             Бизнес-план –это инструмент контроля и управления. Бизнес-план – это стартовая точка и базис плановой и исполнительной деятельности предприятия, единый источник стратегической информации о нем. Бизнес-план прямо воздействует на все результаты работы предприятия.

Особенности, которые  необходимо учитывать при разработке различных типов бизнес-планов: спецификация отрасли, общая стратегия предприятия, концепция продукта и др.

Опыт  работы в области планирования деятельности организации позволил выработать оптимальную, с нашей точки зрения, структуру бизнес-плана:

  • Концепция бизнеса (резюме);
  • Ситуация в настоящее время и краткая информация о предприятии;
  • Характеристика объекта бизнеса;
  • Исследование и анализ рынка (рынки и конкуренция или среда для для бизнеса);
  • Организационный план, в том числе правовое обеспечение;
  • Персонал и управление;
  • План производства;
  • План маркетинговых действий;
  • Потенциальные риски;
  • Финансовый план и финансовая стратегия.

Бизнес-план - это план построения вашего бизнеса, и к нему надо отнестись с соответствующим вниманием. Точно так же, как чертеж или расчет, бизнес-план - это размышление перед действием. Именно он позволяет проверить все "за" и "против", прежде чем браться за дело и искать ресурсы. Обращение к бизнес-плану, как правило, происходит тогда, когда компании необходимы перемены и когда для их осуществления не хватает ресурсов компании. Важнейшим фактором, влияющим на судьбу обращения за необходимыми ресурсами и часто определяющим судьбу проекта, является качество предоставляемых материалов.

Цель  разработки бизнес-плана – дать обоснованную, целостную, системную  оценку перспектив развития фирмы по их удовлетворению.

Особенности, которые необходимо учитывать при  разработке различных типов бизнес-планов: спецификация отрасли, общая стратегия предприятия; концепция продукта и др. 

II. Структура Бизнес-плана

Изучение  и обобщение отечественного и  зарубежного опыта бизнес-планирования показали целесообразность следующей  структуры бизнес-плана:

 

Титульный лист.

На нем  указывается название фирмы, ее месторасположение, название бизнес-плана и дата составления.

Аннотация.

Краткое описание цели и основных положений  бизнес-плана.

Меморандум  о конфиденциальности.

Приводимая  в бизнес-плане информация раскрывает многие стороны деятельности фирмы, а самое главное – ее перспективную политику, поэтому обязательно надо предупредить потенциального инвестора о конфиденциальности информации, содержащейся в бизнес-плане.

Оглавление.

Перечень  того, что будет включено в бизнес-план, позволяющий легко ориентироваться в его содержании и быстро найти необходимую информацию:

Раздел 1. Возможности фирмы (резюме)

Раздел 2. Виды товаров (услуг)

Раздел 3. Рынки сбыта товаров (услуг)

Раздел 4. Конкуренция на рынках сбыта

Раздел 5. План маркетинга

Раздел 6. План производства

Раздел 7. Организаций план

Раздел 8. Правое обеспечение деятельности фирмы

Раздел 9. Оценки риска и страхование

Раздел 10. Финансовый план

Раздел 11. Стратегия финансирования. 

В приложении целесообразно помещать информацию, которая носит вспомогательный характер и представляет, как правило, интерес для специалистов (например, схему технологического маршрута, подробную техническую характеристику выпускаемой продукции, копии договоров, лицензий и т.п.).

Особенности, которые необходимо учитывать при разработке различных типов бизнес-планов: специфика отрасли; общая стратегия предприятия, концепция продукта и др. 
 

Предприятие «Планета» представляет собой общество с ограниченной ответственностью и  ведет свою деятельность на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, принятой Госдумой 21.10.94 г. и одобрено Советом Федерации.  Общество является юридическим лицом и действует на основании Устава и Учредительного договора, имеет собственное имущество, самостоятельный баланс и расчетный счет.

       ООО «Планета» является совместным  предприятием, оно создано следующими  юридическими лицами:

    1. Отделением Сберегательного Банка.

    2. Центром культуры и творчества  детей и молодёжи.

    3. Индивидуальным частным предприятием.

      Учредители несут ответственность  по обязательствам ООО «Планета»  в размере уставного капитала, создаваемого за счет средств  учредителей и составляющего на момент образования 10 тысяч рублей, вносимого долями по 3,33 тыс. руб. каждым учредителем.

      Высшим органом управления ООО «Планета» является Совет учредителей, каждый учредитель имеет один голос независимо от размера вклада в уставный фонд.

      К исключительной компетенции  Совета учредителей относятся  вопросы определения основных  направлений социального и производственного (экономического) развития, утверждение планов и отчетов об их выполнении.

      После внесения обязательных  платежей прибыль подлежит распределению  между учредителями.

Информация о работе Основные характеристики бизнес-плана