Определение и условия монополистической конкуренции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2010 в 21:59, Не определен

Описание работы

Главной целью курсовой работы является определение максимальной прибыли при реализации страхования ответственности за неисполнение обязательств. Объектом исследования является «Росгосстрах»

Файлы: 1 файл

Определение и условия монополистической конкуренции.doc

— 371.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

     Актуальность  и недостаточная научная разработанность  вопросов ценообразования определили цель и задачи курсовой работы.

     Главной целью курсовой работы является определение максимальной прибыли при реализации страхования ответственности за неисполнение обязательств. Объектом исследования является «Росгосстрах». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить научную литературу по исследуемой проблематике;
  • определить и проанализировать издержки исследуемого объекта;
  • определить взаимосвязи видов издержек;
  • определить валовый и предельный доход.

   Теоретическую и методологическую основу работы составили  методы системного анализа теоретического и практического материала, общенаучные методы.

   Информационной  базой исследования стали: статистические данные,

публикуемые в России, монографии ведущих экономистов  и специалистов

по ценообразованию, публикации в отечественной и  зарубежной печати, средствах электронной информации (Интернет). В работе были использованы материалы семинаров и конференций, посвященные применению методов расчета страховых тарифов.

Глава 1. Теоретические основы формирования страховых отношений

1.1. Условия монополистической конкуренции

     Если  представить различные рыночные структуры в виде точек на оси  координат, то крайние позиции будут  занимать совершенная конкуренция  и чистая монополия, модели, которых  лучше всего разработаны в  экономической теории. На промежуточном интервале расположатся так называемые несовершенные конкуренты, относящиеся к таким специфическим типам рыночных структур, такие как монополистическая конкуренция и олигополия

     Монополистическая конкуренция с дифференциацией  продукта - это тип рынка несовершенной конкуренции. В отличие от олигополии этот тип рынка характеризуется множественностью конкурентов. Но все же их несколько меньше, чем в модели совершенной конкуренции. Поэтому в шкале степени власти над ценой монополистическая конкуренция расположена между совершенной конкуренцией и олигополией.[1]

     В чем же сущность монополистической  конкуренции? Очевидно, что наличие  большого числа конкурентов в  отрасли не дает возможности использования  эффекта масштаба, на котором основана олигополия, а также взаимозависимого поведения фирм в отрасли. Это ослабляет барьеры вступления в отрасль и усиливает конкуренцию, существенно ослабляя монополистическую власть над ценой. Но пусть и слабая, но власть существует.

   Важные  признаки монополистической  конкуренции:

  1. Малая доля рынка. Каждая фирма обладает относительно небольшой долей всего рынка и поэтому имеет очень ограниченный контроль над рыночными ценами.
  2. Невозможность сговора. Наличие сравнительно большого числа фирм гарантирует, что тайный сговор, согласованные действия с целью ограничения объёма производства и искусственного повышения цен почти невозможны.
  3. Независимость действий. Когда в отрасли действует много фирм. Между ними нет жёсткой взаимной зависимости; каждая фирма определяет свою политику, не учитывая возможную реакцию со стороны конкурентов.

     Основными чертами рынка монополистической конкуренции являются:

  • Товар каждой фирмы, торгующей на рынке (дифференцированный товар), является несовершенным заменителем товара, реализуемого другими фирмами.

   Дифференциация  продуктов возникает из-за различия в потребительских свойствах, качестве, сервисе, рекламе. Часто потребитель  платит не только за качество, но и за торговую марку.

  • На рынке существует относительно большое число продавцов, каждый из которых удовлетворяет небольшую, но и не слишком маленькую долю рыночного спроса на общий тип товара, реализуемого фирмой и ее соперниками. Доля должна быть более 1%. В типичном случае - от 1% до 10% продаж на рынке в течение года. Ни одна из фирм не имеет решающих преимуществ перед другими.
  • Продавцы на рынке не считаются с реакцией своих соперников, когда выбирают, какую установить цену или сколько производить. Это следствие того, что количество продавцов большое и решение одного из них мало влияет на положение других.
  • На рынке есть условия для свободного входа и выхода. Свободно могут прийти новые фирмы, однако уже существующие фирмы имеют преимущество и вновь приходящие будут испытывать трудности, так как завоевать репутацию новой торговой марке или новым услугам нелегко.[2]

1.2. Ценообразование  в условиях монополистической  конкуренции

     На  рынке монополистической конкуренции, как и на рынке совершенной конкуренции, продукция определенного вида предлагается большим числом производителей, так что на каждого из них приходится незначительная доля отраслевого предложения. Рынок открыт для входа и выхода. Но в отличие от рынка совершенной конкуренции на данном рынке обращается гетерогенное благо. На рынке туалетного мыла, например, предлагается множество его разновидностей. Также обстоит дело с рынками сигарет, пива, кондитерских и многих других изделий.

     Так как каждый конкурент продает  отличную от всех других разновидность  определенного блага, то он выступает  как монополист по отношению к  своей группе постоянных покупателей. Поэтому кривая спроса на его продукцию имеет отрицательный наклон и он сам определяет объем своего предложения и цену. Но поскольку продукция, производимая монополистическими конкурентами легко взаимозаменяема, то спрос на продукцию отдельного конкурента зависит не только от цены его продукции, но и от цен на продукцию других конкурентов. Примем в целях упрощения, что существуют лишь два монополистических конкурента: А и В. Тогда функции спроса на их выпуск представляется в виде:

QA  =  aA – bA PA + c(PB – PA ) =   aA – (bA + c)PA + cPB

QB = aB –  bB PB + c(PA  – PB ) = aB – (bB + c)PB  + cPA

     Эти функции показывают, что, во-первых, объем спроса на продукцию фирмы  находится в прямой зависимости  от цены продукции конкурента и в  обратной от цены ее продукции и, во-вторых, спрос на продукцию монополистического конкурента разлагается на две составляющие: спрос “своих” покупателей, предпочитающих именно данную разновидность продукта, и спрос “чужих” покупателей, приобретающих его продукцию только в том случае, когда цена на продукцию “их” фирмы кажется им слишком высокой. Зависимость спроса от “своих” покупателей характеризует параметр b, от притока “чужих” – параметр с. Кроме того, для характеристики спроса на  продукцию олигополии на рынке гетерогенного блага используются функции минимального и максимального спроса.

     Минимальная функция спроса выражает зависимость  между объемом спроса на продукцию  фирмы и ценой этой продукции  при нулевой цене на продукцию  конкурента:

Максимальная  функция спроса выражает зависимость между объемом спроса на продукцию фирмы и ценой этой продукции при “запретительной” цене на продукцию конкурента. “Запретительная” цена определяется из равенства:

 aB – bB PB + c (PA – PB ) = 0, из него следует: .     

     Функции минимального и максимального спроса ограничивают область смещения кривой спроса на продукцию монополистического конкурента в зависимости от цены конкурирующей фирмы. Когда продукция конкурента дорожает, тогда кривая спроса на продукцию фирмы смещается вверх; при снижении цен у конкурирующих фирм кривая спроса на продукцию данной фирмы приближается к своей нижней границе.

      На каком участке своей кривой спроса монополистический конкурент  выберет комбинацию P,Q, определяется точкой Курно. При этом может оказаться, что у фирмы образуется монопольная прибыль, как в случае на рис. 4.17. 
 
 
 
 
 
 

Рис. 4.17. Равновесие монополистического конкурента в краткосрочном периоде 

     Однако  на рынке монополистической конкуренции  такое положение долго продолжаться не может. Поскольку вход на рассматриваемый рынок доступен всем, то возможность получения на нем прибыли привлечет новых производителей данного вида продукции и в результате доля рынка каждого из производителей сократится. На рис. 4.17 это отобразится сдвигом линии спроса влево и в долгосрочном периоде монополистический конкурент окажется в положении, представленном на рис. 4.18.

     Таким образом, в условиях монополистической  конкуренции, как и при совершенной  конкуренции, цена равновесия долгосрочного периода равна средним затратам производства и фирмы не получают прибыли. Но в условиях монополистической конкуренции в долгосрочном периоде продукция не будет производиться с минимальными средними затратами, как это имеет место в условиях совершенной конкуренции. Из-за отрицательного наклона линии спроса она касается кривой средних затрат слева от минимума последней. Значит, в состоянии долгосрочного равновесия у монополистических конкурентов существуют избыточные производственные мощности и из-за этого гетерогенные блага обходятся дороже, чем стандартные. Площадь заштрихованного прямоугольника на рис. 4.18 представляет “плату за разнообразие” на рынке гетерогенного блага.

 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 4.18. Равновесие монополистического конкурента в долгосрочном периоде.

     Другим  фактором, удорожающим продукцию, производимую в условиях монополистической конкуренции являются расходы на рекламу. Если совершенный конкурент не тратится на рекламу из-за того, что возможный ее эффект в значительной мере достанется другим, а монополисту реклама не очень нужна ввиду отсутствия соперников, то для монополистического конкурента реклама служит одним из основных орудий в борьбе за существование. Рис. 4.19 иллюстрирует, как за счет расходов на рекламу монополистический конкурент может увеличить свою долю на рынке.

 
 
 
 
 
 
 

Рис. 4.19. Повышение выручки посредством рекламы

     Затраты на рекламу увеличили затраты  на единицу выпуска (АС0 R АС1), но одновременно возрос спрос на продукцию фирмы (D0 R D1), и в итоге её выручка  увеличилась. [3]

  1.3.  Максимизация прибыли как одна из целей производства

     Конкурентная  фирма- это та, которая продает свою продукцию на рынке совершенной конкуренции.

     Фирмы не могут повлиять на цену в силу своей малой доли продаж. Это справедливо, так как фирма в любых условиях подчинена простому правилу: изменить цену можно, изменив объем предлагаемой продукции. Поэтому кривая спроса для конкурентной фирмы, производящей один продукт, выглядит как горизонтальная линия. Это видно на рисунке 1. Основная проблема - не путать кривую спроса с точки зрения фирмы и кривую рыночного спроса, которая имеет традиционный нисходящий характер.

                                                           P

               D

                          S                                 

    PE                         

                                                                                              Q

                    1. 2)

      Рис.1: 1) конкурентный рынок;

      2) спрос  на продукцию конкурентной фирмы

     Особенность кривой спроса определяется:

 1) Незначительностью доли продаж фирм: если они будут изменять свой объем производства, то рыночное предложение S настолько незначительно сдвинется, что не окажет воздействия на цену;

 2) Тем, что товары являются полными заменителями и спрос на них бесконечно эластичен по рыночной цене.

     Основная  идея, которая лежит в основе поведения фирмы - это максимизация прибыли. Фирма производит один продукт, издержки которого колеблются в зависимости от объема производства, а продукт продается по текущей рыночной цене. В этой ситуации фирме ничего не остается делать, как выбрать объем продаж, который максимизировал бы ее прибыль. Считается, тот объем продаж, который обеспечит максимум прибыли и будет оптимальным.

Информация о работе Определение и условия монополистической конкуренции