Общая характеристика отраслевой структуры мирового хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 17:40, курсовая работа

Описание работы

Мировая экономика является сложной, подвижной системой, которая находится в постоянном изменении. Поэтому на сегодняшний день интернационализация мирового хозяйства достигла нового уровня, которому способствуют процессы интеграции. В развитии производительных сил произошли огромные сдвиги. Мировое производство почти в два раза обгоняет прирост населения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 4

1.1 Понятие отраслевой структуры экономики 4

1.2 Количественное определение и территориальный аспект специализирующихся отраслей 6

1.3 Воздействие научно-технического прогресса на отраслевую структуру мирового хозяйства 8

2 ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 11

2.1 Агропромышленный комплекс 11

2.2Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) 13

2.3 Химико-лесной и металлургические комплексы 14

2.3.1Химическая промышленность 14

2.3.2Лесная промышленность 15

2.3.3Черная металлургия 16

2.3.4Цветная металлургия 18

2.4Машиностроение мира 19

2.5Легкая промышленность 21

2.6Транспорт и связь 23

2.6.1Понятие и размеры транспортной системы мира 23

2.6.2Связь 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

ПРИЛОЖЕНИЕ 30

Файлы: 1 файл

Общая характеристика отраслевой структуры мирового хозяйства.docx

— 75.93 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Сибирский федеральный университет

Институт  градостроительства, управления и региональной экономики

Экономический факультет

Кафедра экономической теории и права 
 
 
 

Курсовая  работа

По дисциплине мировая экономика 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 
 
 
 
 

Выполнила:                                           

Проверила:                                              
 
 
 
 
 

Красноярск

2009

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ  МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 4

1.1 Понятие отраслевой  структуры экономики 4

1.2 Количественное определение  и территориальный  аспект специализирующихся  отраслей 6

1.3 Воздействие научно-технического  прогресса на отраслевую  структуру мирового  хозяйства 8

2 ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА  МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 11

2.1 Агропромышленный  комплекс 11

2.2Топливно-энергетический  комплекс (ТЭК) 13

2.3 Химико-лесной и  металлургические  комплексы 14

    2.3.1Химическая промышленность 14

    2.3.2Лесная  промышленность 15

    2.3.3Черная  металлургия 16

    2.3.4Цветная  металлургия 18

2.4Машиностроение  мира 19

2.5Легкая  промышленность 21

2.6Транспорт  и связь 23

    2.6.1Понятие  и размеры транспортной  системы мира 23

    2.6.2Связь 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 29

ПРИЛОЖЕНИЕ 30 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     В целом мировое хозяйство можно  определить как совокупность национальных экономик и негосударственных структур, объединенных международными отношениями. Мировая экономика возникла благодаря международному разделению труда, что повлекло за собой как разделение производства (то есть международную специализацию), так и его объединение — кооперацию.

     Мировая экономика является сложной, подвижной системой, которая находится в постоянном изменении. Поэтому на сегодняшний день интернационализация мирового хозяйства достигла нового уровня, которому способствуют процессы интеграции. В развитии производительных сил произошли огромные сдвиги. Мировое производство почти в два раза обгоняет прирост населения. Под влиянием научно-технического прогресса происходят качественные преобразования мировых производительных сил. В индустриальных странах идет технологическая революция. Информатика и связь, современная автоматизация и использование роботов, новые искусственные материалы (полимеры, композиты, керамика и др.) изменили облик производства и продукции. Под влиянием научно-технического прогресса произошли глубокие структурные сдвиги в экономике, в промышленно развитых странах Запада завершился переход к интенсивному типу воспроизводства.

     Экономическое развитие как следствие подвижности  системы мирового хозяйства неразрывно связано с изменением соотношения между секторами и отраслями народного хозяйства.

     Основная  цель данной работы заключается в том, чтобы систематизировать и обобщить имеющиеся сведения, дать по возможности более точные данные, выявить действительное состояние отраслевой структуры мирового хозяйства, показать распределение мировых промышленных мощностей, связав его с экономическим развитием отдельных стран.

     1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

    1.1Понятие отраслевой структуры экономики 

     Экономика любой страны представляет собой  народнохозяйственный комплекс, возникающий  на базе социального и экономического развития, межрегионального разделения труда и процессов интеграции.

     Отраслевая, или компонентная структура народнохозяйственного  комплекса отражает соотношения, связи и пропорции между крупными группами отраслей.

     Весь  народнохозяйственный комплекс подразделяется на группы отраслей:

     - отрасли материального производства: промышленность, строительство, сельское хозяйство, а также отрасли, связанные со снабжением населения продукцией, то есть заготовки, материально-техническое снабжение, торговля и общественное питание;

     - отрасли непроизводственной сферы:  жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт, связь и т. п.;

     - социальное обслуживание населения:  здравоохранение, наука, культура и искусство, просвещение, отрасли управления и обороны.

     Для изучения любого народнохозяйственного  комплекса большое значение имеет отраслевая функциональная классификация. Она включает четыре группы отраслей:

     1) добывающая промышленность и  сельское хозяйство; 

     2) обрабатывающая промышленность;

     3) транспорт, торговля, жилищное строительство, здравоохранение, обслуживающие производство и население;

     4) управление, наука и научное обслуживание.

     Развитие  производства приводит к постоянному  выделению новых отраслей производства, особенно на базе научно-технического прогресса. При этом идет процесс снижения доли добывающих отраслей за счет роста наукоемких.

     Для современной структуры народного  хозяйства характерной чертой является наличие отраслевых и межотраслевых  комплексов. Причем все в большей  степени в настоящее время  идет процесс укрепления производственных связей, интеграции разных ступеней производства. Сложились такие межотраслевые комплексы, как топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, химико-лесной, строительный, агропромышленный, транспортный. Все эти комплексы имеют в свою очередь сложную и дифференцированную структуру.

     В условиях развития рыночных отношений  все большее значение приобретает инфраструктура. Инфраструктура− это совокупность материальных средств для обеспечения производственных и социально-бытовых потребностей. Она подразделяется на производственную и социальную. Производственная инфраструктура включает транспорт, связь, складское и тарное хозяйство, материально-техническое снабжение, инженерные сооружения, теплотрассы, водопровод, коммуникации и сети, газо- и нефтепроводы, ирригационные системы и т. д.; социальная − пассажирский транспорт, коммунально-бытовое хозяйство городов и населенных пунктов. Инфраструктура как производственная, так и социальная играет важнейшую роль в комплексности народного хозяйства и в освоении новых территорий. Хочется заметить, что на стартовом уровне перехода к рыночным отношениям в нашей стране сложилась нерациональная отраслевая структура. Отрасли материального производства составляют свыше 70%, отрасли непроизводственной сферы − менее 30%. Рыночная же экономика в цивилизованных странах характеризуется другими пропорциями, в большинстве из них свыше 50% составляют отрасли социальной, непроизводственной сферы.

1.2Количественное определение и территориальный аспект                специализирующихся отраслей 

     Важное  влияние на функционирование отраслевой структуры хозяйственной системы оказывает размещение ресурсов по территории мира, а также организационные формы, в которых происходит использование ресурсов. Народно-хозяйственный комплекс отдельно взятой страны отличается сложной структурой, в которой наряду с отраслевой нужно выделить не менее важную структуру − территориальную.

     Под территориальной структурой понимается членение системы народного хозяйства по территориальным ячейкам (таксонам) − зонам, районам разного ранга, промышленным центрам, узлам. Она меняется гораздо медленнее, чем отраслевая структура, так как основные ее элементы сильнее привязаны к конкретной территории. Однако освоение новых территорий с уникальными природными ресурсами меняет структуру отдельных регионов и способствует формированию новых территориальных комплексов.

     Пространственное  сочетание отраслей и отдельных  производств складывается под влиянием многих факторов. К ним относятся обеспеченность минерально-сырьевыми ресурсами, топливно-энергетическими, материальными, трудовыми. Отмеченные факторы тесно связаны между собой, оказывая определенное воздействие на размещение предприятий и отраслей народного хозяйства. В процессе размещения производства сложились различные формы территориальной организации. Выделяют крупные экономические зоны, промышленные районы, промышленные агломерации, промышленные узлы, промышленные центры и промышленные пункты.

     Анализ  отраслевой структуры экономики  производится на основе показателя ВВП, подсчитанного по отраслям. Прежде всего изучается соотношение между крупными народнохозяйственными отраслями материального и нематериального производства. Это соотношение выявляется прежде всего по удельному весу обрабатывающей промышленности.

     Важное  значение имеет и исследование структуры  отдельных отраслей. Так, отраслевой анализ обрабатывающей промышленности показывает, какой удельный вес в ней занимают машиностроение и химия, то есть отрасли, обеспечивающие научно-технический прогресс. Велика диверсификация ведущих отраслей. Например, количество машиностроительных отраслей и производств в индустриально развитых странах мира достигает 150 −200 и более, и лишь 10− 15 − в странах с относительно низким уровнем экономического развития. Анализируется также удельный вес крупных хозяйственных комплексов: топливно-энергитического, агропромышленного, строительного и конструкционных материалов, оборонного, военно-промышленного и др. Без определения специализирующих отраслей не обходится ни одна работа, связанная с экономикой региона. Для этого следует использовать теоретически обоснованные показатели, которые тесно связаны с другими показателями территориального разделения труда. Поскольку в основе рыночной специализации лежит территориальное разделение общественного труда, следовательно, и определение специализирующихся отраслей должно базироваться на выявлении доли участия региона в общественном разделении труда.

     Для количественного определения уровня специализации экономических районов используются такие показатели, как коэффициент локализации, коэффициент душевого производства и коэффициент межрайонной товарности. Также одним из главных критериев размещения отраслей на определенной территории является показатель их экономической эффективности (себестоимость продукции с учетом ее доставки потребителю, удельные капитальные вложения на единицу мощности и прибыль). Наряду с указанными показателями по каждой отрасли производства разрабатывается система технико-экономических показателей ее размещения. Важное значение для обоснования размещения производства имеют обеспеченность рабочих основными производственными фондами, энерговооруженность, запасы ресурсов и пр.

Информация о работе Общая характеристика отраслевой структуры мирового хозяйства