Оборонно-промышленный комплекс России в современных экономических условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2015 в 12:56, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы обусловлен ее актуальностью, т.к. оборонно-промышленный комплекс представляет собой особый компонент экономики России, который оказывает ярко выраженное влияние на развитие промышленности страны, включает органы государственного управления и власти, промышленные предприятия и научные организации, занимающиеся оборонными исследованиями и созданием вооружения и военной техники.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС В МАКРОЭКОНОМИКЕ.4
1.1Оборонно-промышленный комплекс как объект научного анализа……….4
1.2Понятие, состав и объемы оборонно-промышленного комплекса…………6
1.3 Задачи развития и модернизация оборонно-промышленного комплекса.10
1.4 Проблемы развития оборонно-промышленного комплекса……………...14
2 Экономика СССР с точки зрения возможностей функционирования военного производства была комплексной и самодостаточной………………………………18
2.1 Место оборонно-промышленного комплекса в экономической структуре………………………………………………………………………..18
2.2 Сущность и методы конверсии…………………………………………….21
2.3Процессы преобразования ОПК в России………………………………..27
3 РАЗВИТИЕ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ПЕРЕДОВЫХ СТРАН МИРА…………………………………………………33
3.1 Оборонно-промышленный комплекс России в современных экономических условиях………………………………………………………33
3.2 Система оборонной промышленности в США…………………………..37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………39
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………

Файлы: 1 файл

oboronnaya_promyshlennost (1).docx

— 162.18 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1 ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС В МАКРОЭКОНОМИКЕ.4

1.1Оборонно-промышленный комплекс как объект научного анализа……….4

1.2Понятие, состав и объемы оборонно-промышленного комплекса…………6

1.3 Задачи развития и  модернизация оборонно-промышленного  комплекса.10

1.4 Проблемы развития оборонно-промышленного  комплекса……………...14

2 Экономика СССР с точки зрения возможностей функционирования военного производства была комплексной и самодостаточной………………………………18

2.1 Место оборонно-промышленного  комплекса в экономической структуре………………………………………………………………………..18

2.2 Сущность и методы  конверсии…………………………………………….21

2.3Процессы преобразования  ОПК в России………………………………..27

3 РАЗВИТИЕ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ПЕРЕДОВЫХ СТРАН МИРА…………………………………………………33

3.1 Оборонно-промышленный  комплекс  России  в  современных  экономических  условиях………………………………………………………33

3.2 Система оборонной промышленности в США…………………………..37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………39

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..41

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность данной темы обусловлен ее актуальностью, т.к. оборонно-промышленный комплекс представляет собой особый компонент экономики России, который оказывает ярко выраженное влияние на развитие промышленности страны, включает органы государственного управления и власти, промышленные предприятия и научные организации, занимающиеся оборонными исследованиями и созданием вооружения и военной техники.

Оборонно-промышленный комплекс является непосредственной материальной основой военной мощи, ибо обеспечивает Вооруженные Силы новейшим оружием, техникой и всем, что необходимо им для эффективного выполнения исключительно сложных задач.

На современном этапе социально-экономического развития страны, оборонно-промышленный комплекс имеет целый ряд проблем, которые требуют решения. Все больше политиков, ученых, экономистов рассматривают вопрос: «Каким же должен быть оборонно-промышленный комплекс?»

Сегодня ответ на такой вопрос можно дать скорее в качественных, чем в количественных показателях. Нам нужен интегрированный в рыночную экономику и диверсифицированный оборонно-промышленный комплекс, предприятия которого будут восприимчивы к высоким технологиям и стимулировать развитие отечественного научно-технического потенциала; комплекс, способный существовать в системе развитых кооперационных связей, в том числе в рамках международного сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья; компактный, экономически эффективный, способный удовлетворить потребности оборонной безопасности России и быть обильным источником валютных поступлений в государственный бюджет от экспорта вооружений.

 

1 ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ  КОМПЛЕКС В МАКРОЭКОНОМИКЕ

 

1.1Оборонно-промышленный  комплекс как объект научного  анализа

 

Оборонно-промышленный комплекс России (ОПК) является промышленной основой обеспечения обороны и безопасности нашего государства, оснащения Вооруженных сил современными видами вооружения и военной техники. В этом состоит его основная функция.

Оборонно-промышленный комплекс дореформенной России представлял собой государственный сектор экономики, ориентированный, как правило, на федеральные государственные нужды в виде оборонного заказа и наукоемкой гражданской продукции, выпускаемой по федеральным целевым программам.

В состав ОПК России в середине 2000 года входило приблизительно 1700 НИИ и КБ оборонного профиля, а также предприятий и организаций восьми отраслей оборонной промышленности. С ними технологически связаны примерно 1.500 предприятий-смежников в 10 странах СНГ.

Современное состояние российского ОПК характеризуется как резко кризисное. Ухудшение обстановки в оборонной промышленности РФ началось с середины 80-х годов, то есть с самого начала горбачевской перестройки. Сложная ситуация сохраняется и по настоящее время.

Кризисное состояние ОПК проявилось в падении объемов производства, финансовых трудностях, снижении технического уровня производства, нарушении сложившейся системы кооперационных связей, снижении мобилизационных способностей. Главные причины трудностей в оборонной промышленности России - проблемы и ошибки в проведении конверсии, несовершенство управления ОПК, недостатки финансового обеспечения военной промышленности, ошибки и проблемы связанные с приватизацией оборонных предприятий.

Ежегодное сокращение военных закупок за период с 1991 г. по 1997 г. составило в среднем около 30 %. За эти годы расходы на закупки ВВТ сократились в 14 раз, на военные НИОКР - в 13 раз.

Низкий уровень закупок, по прогнозам, сохранится еще несколько лет после 2001 года.

Сокращение закупок ВВТ по государственному оборонному заказу, а также сокращение внешних поставок российских вооружений на мировые рынки неизбежно привели к сокращению объемов военного производства. За период 1992-1998 гг. произошло беспрецедентное снижение объемов производства вооружения и военной техники. К 1998 году объем производства для военных нужд составил менее 5 % от уровня 1990 года.

К сожалению, самый резкий спад наблюдается в тех отраслях военной промышленности, которые связаны с высокими технологиями. Среди них такие передовые и высокотехнологические отрасли, как электронная (63 %), средств связи (50 %) и ракетно-космическая (64 %).

Спад производства на предприятиях ОПК оказался в несколько раз выше, чем в целом в российской промышленности. Возникла проблема перехода за критический минимум объема производства по многим видам военной продукции. Повсеместно оборонный заказ стал ниже минимально допустимого уровня, что ведет к росту издержек в расчете на единицу выпускаемой продукции, снижению мобилизационных характеристик оборонной промышленности, а также к деградации и утрате высокотехнологичных производств.

Рост издержек в связи со снижением серийности производства сделал неконкурентоспособным производство некоторых видов вооружений для экспорта на мировых рынках. Издержки приближаются или даже превосходят мировые цены.

Трудности финансирования, конверсия и приватизация военного производства спровоцировали масштабный и трудно контролируемый для государства процесс ухода оборонных предприятий от производства ВВТ и неоправданное сокращение производимой номенклатуры военной продукции. Из-за изменения форм собственности и банкротства оборонных предприятий ОПК страны утратил 200 ключевых технологий производства вооружений.

Существенное негативное явление - резкое сокращение объемов производства современной серийной продукции. В результате оснащенность Вооруженных Сил современным оружием к 2005 году составит 25-30 %. Это означает значительное снижение уровня гарантированной военной безопасности страны.

Падение объемов производства в ОПК продолжалось вплоть до 1997 года. В 1998 году произошла некоторая стабилизация в состоянии ОПК. Ситуация в оборонной промышленности стала постепенно улучшаться после смены политического руководства страны.

Рост производства в оборонном комплексе после продолжительного спада середины восьмидесятых-девяностых годов начался в 1999 году. Этот год для предприятий ОПК стал переломным. Впервые за период реформ был достигнут существенный рост как общих объемов производства в ОПК, так и объемов производства в оборонной промышленности продукции гражданского назначения. Рост сразу принял весьма интенсивный характер.

Общий объем выпуска продукции на предприятиях комплекса превысил в 1999 году уровень предыдущего года на 33 %. Причем, производство конечной продукции военного назначения возросло в большей степени, чем производство гражданской продукции. Выпуск военной продукции увеличился по сравнению с 1998 годом почти на 40 %, в том числе в промышленности боеприпасов — более чем в 2 раза, в судостроительной промышленности — в 1,7 раза, в электронной промышленности — почти в 1,5 раза. Производство гражданской продукции возросло по сравнению с 1998 годом на 28,8 %. Эти показатели значительно превысили темпы роста в целом в промышленности и в машиностроении — 8,1 % и 15,9 % соответственно.

В 2000-2001 годах в оборонном комплексе сохранились положительные темпы прироста, как военного, так и гражданского производства и ряд других положительных тенденций. Увеличение выпуска ВиВТ в 2000 году по сравнению с предыдущим годом, по оценке Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, произошло у 59 % предприятий (в 1999 году -57 %). При этом количество предприятий, на которых выпуск ВиВТ в 1999-2000 годах сократился, крайне незначительно (соответственно 18 % и 14 %). Наиболее интенсивный рост производства военной продукции в 2000 году характерен для радиопромышленности, промышленности средств связи, а также судостроительной промышленности.

 

1.2 Понятие, состав и объемы оборонно-промышленного комплекса

 

В научной литературе военно-промышленный комплекс" (ВПК) и "оборонно-промышленный комплекс" применяются практически как синонимы. Однако лучше все же использовать второй термин, и тогда удается развести обозначение разных общественных систем - Минобороны и оборонной промышленности, которые только частично имеют общие интересы.

Если в рамках статистической модели, принятой в РФ, под ОПК понимать только совокупность промышленных предприятий и научных организаций, то его определение можно свести к следующему характеристическому виду: ОПК России - это совокупность предприятий и организаций:

а) участвующих в выполнении текущего государственного оборонного заказа (ГОЗ) и/или в военно-техническом сотрудничестве (ВТС) с другими странами;

б) имеющих мобилизационные планы и потенциально способных резко увеличить или вновь запустить производство тех или иных видов вооружения и военной техники (ВВТ) при их необходимости в особый период;

в) находящихся в ведении конкретных федеральных органов государственного управления (для государственных предприятий и организаций) или в отношении которых эти федеральные органы реализуют единую государственную политику (для акционерных обществ).

В зависимости от того, какую из приведенных характеристик определения ОПК принять в качестве доминантной основы, количественный состав образующих его предприятий будет существенно различаться. Так, по некоторым оценкам, количество предприятий, участвующих в выполнении государственного оборонзаказа, колеблется от 4 до 6 тыс., а имеющих мобилизационные задания (часто номинальные) - в несколько раз больше.

Оборонно-промышленный комплекс по техническому сходству выпускаемой профильной продукции, выполнению им принципиально одинаковых производственных функций и технологических связей "смежных" производств традиционно подразделяется на 9 отраслей:

- отрасль авиационной  промышленности (АП);

-отрасль ракетно-космической промышленности (РКП);

-отрасль промышленности обычных вооружений (ПВ);

-отрасль промышленности боеприпасов и спецхимии (БП);

-отрасль судостроительной промышленности (СП);

-отрасль электронной промышленности (ЭП);

-отрасль радиопромышленности (РП);

- отрасль промышленности  средств связи (ПСС);

-отрасль атомной промышленности.

ОПК РФ в 1992 г. включал свыше 70% организаций ОПК СССР (а в СССР было 1060 предприятий и 943 организации), в той или иной степени связанных с производством и научными, проектными, конструкторскими работами, т.е. около 2000 объектов анализа, где в конце 1980-х гг. было занято около 6,5 млн. человек, а также около 150 предприятий и организаций атомной промышленности. Основанием для отнесения того или иного предприятия к ОПК или атомной промышленности являлись официальные документы: постановления и распоряжения Правительства РФ.

На 1 января 2004 г. ОПК включал в себя 1676 предприятий и организаций, а после последней административной реформы часть предприятий была выведена из состава ОПК, и список стратегических оборонных предприятий на 1 января 2007 г. насчитывает 1355 организаций.

Российская статистика делит ОПК:

- на промышленный сектор (включает предприятия, выпускающие  в основном промышленную (товарную) продукцию);

-научный сектор (включает организации, цель которых - исследования и разработки, т.е. создание научно-технической продукции);

-прочие организации.

Более 45% промышленного выпуска ОПК составляет гражданская продукция. Гражданская продукция производственно-технического назначения ОПК включает:

1. гражданские изделия электронной техники;

2. гражданскую авиационную технику;

Информация о работе Оборонно-промышленный комплекс России в современных экономических условиях